
0028《税收概论》在线作业答案分解.doc
15页25、26、28、30题错误,请自己查找正确答案窗体顶端单选:第1题(3分)税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,并以税目税率表的形式表示出来,下列税种没有列示税率税目表的是( )消费税营业税增值税资源税窗体底端窗体顶端单选:第2题(3分)在累进级距临界点附近可能出现税负增长超过所得额增长的不合理现象的有( )定额税率超额累进税率比例税率全额累进税率窗体底端窗体顶端单选:第3题(3分)假设某纳税人的实际收入是1000元,应税收入对应的税率是10%,则下列关于起征点和免征额的相关计算正确的是( )若起征点是800元,该纳税人应缴税额是(1000—800)×10%=20元若起征点是800元,该纳税人应纳税额是1000×10%=100元若免征额是800元,该纳税人应缴税额是1000×10%=100元不管免征额是800元还是起征点是800元,纳税人应纳税额都是20元窗体底端窗体顶端单选:第4题(3分)按税收与价格的关系分类,税收可以分为( )直接税与间接税价内税与价外税财产税与所得税含税价格与不含税价格窗体底端窗体顶端单选:第5题(3分)增值税是以( )为征税对象的一种税所得额级差收入法定增值额财产收益窗体底端窗体顶端单选:第6题(3分)增值税纳税人销售货物或应税劳务的组成计税价格的计算公式为( )。
成本×(1+成本利润率)+ 消费税税额(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)含税销售额÷(1—税率)(到岸价格+关税)÷(1—消费税税率)窗体底端窗体顶端单选:第7题(3分)下列属于增值税混合销售行为的有( )建筑公司包工包料为某单位盖房建材商店销售建材的同时,也提供装饰、装修业务空调专卖店销售空调并提供安装服务汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理业务窗体底端窗体顶端单选:第8题(3分)下列纳税人中属于消费税纳税人的是( )卷烟厂与卷烟批发公司白酒批发公司化妆品专卖店收购鞭炮、烟花的供销社窗体底端窗体顶端单选:第9题(3分)根据消费税暂行条例规定,纳税人委托加工的应税消费品( )由受托方于委托方提货时代收代缴税款由委托方提货时纳税由委托方于销售时纳税不纳税窗体底端窗体顶端单选:第10题(3分)某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费60 000元,含万分之五的保险费,出境后有境外某运输公司承运,付给境外承运公司25 000元,其计税营业额为( )25 000元34 700元35 000元60 000元窗体底端窗体顶端单选:第11题(3分)某运输公司2007年10月运营收入为30万元,运营支出为10万元,该公司应纳营业税额为( )。
6千元9千元2万元1万元窗体底端窗体顶端单选:第12题(3分)某建筑安装公司自建一幢商用办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本1000万元,当地税务机关核定建筑安装工程成本利润率为15%,则该建筑安装公司应缴纳的营业税税额的计算正确的是( )1500×3%+1000×(1+15%)÷(1-5%)×5%1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%1500×5%+1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%1500×5%窗体底端窗体顶端单选:第13题(3分)甲企业提供180万元(不含税价)的原材料,委托乙企业加工化妆品,提货时交付加工费3.5万元(含税价)乙企业同类化妆品不含税售价275万元化妆品消费税税率为30%,则甲企业应该缴纳的消费税的计算方法正确的是( )(180+3.5)÷(1-30%)×30%;180×30%275×30%;不用缴纳窗体底端窗体顶端单选:第14题(3分)某企业本月份将自产的一批生产成本为20万元(耗用上月外购材料15万元)的食品发给职工,则,下列说法正确的是( )应反映应纳税额计算为20×17%;应反映销项税额的计算为20×(1+10%)×17%应反映销项税额的计算为20×17%;应反映应纳税额计算为20×17%-15×17%窗体底端窗体顶端单选:第15题(3分)下列关于城市维护建设税的说法正确的是( )城市维护建设税计税实行区域差别比例税率;城市维护建设税不能随三税的减免而减免;由于专款专用于城市的公共事业和公共设施的维护,因而,不在农村征收;城市维护建设税的相关减免规定可概括为“进口不退,出口不征”。
窗体底端窗体顶端单选:第16题(3分)下列对我国企业所得税居民企业和非居民企业的说法正确的有( )居民企业一定是我国境内的盈利性企业;居民企业一定是按照我国相关法律成立的具有法人资格的企业;非居民企业有一部分满足相关条件的境外所得要在我国申报纳税;居民企业和非居民企业所适用的税率是不同的窗体底端窗体顶端单选:第17题(3分)某企业2008年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费0.8万元,该项受赠资产应缴企业所得税为( )3.32万元;2.93万元;4.03万元;4.29万元窗体底端窗体顶端单选:第18题(3分)某公司2008年度实现会计利润总额25万元经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元该公司2008年度的应纳税所得额为( )万元21263033窗体底端窗体顶端单选:第19题(3分)某贸易公司2008年3月1日,以经营租赁的方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。
当年企业核算应纳税所得额时应扣除的租赁费为( )1.0万元;1.2万元;1.5万元;2.7万元窗体底端窗体顶端单选:第20题(3分)某外商投资企业2008年度年度利润总额40万元,未调整捐赠前的所得额为50万元当年“营业外支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠5万元该企业2008年应缴纳的企业所得税为( )12.5万元;12.55万元;13.45万元;16.25万元窗体底端窗体顶端单选:第21题(3分)下列各项中,不属于我国企业所得税纳税人的企业为( )在国外成立但实际管理机构在中国境内的企业在中国境内成立的外商独资企业在中国境内成立的个人独资企业在中国境内没有设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业窗体底端窗体顶端单选:第22题(3分)下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )企业的债券利息收入;居民企业之间的股息收益债务重组收入;接受捐赠的实物资产价值窗体底端窗体顶端单选:第23题(3分)根据企业所得税的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是( )土地增值税;增值税;消费税;营业税窗体底端窗体顶端单选:第24题(3分)下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是( )。
建造固定资产过程中向银行借款的利息;诉讼费用;对外投资的固定资产计提的折旧费;非广告性的赞助支出窗体底端窗体顶端单选:第25题(3分)下列对居民企业和非居民企业的说法正确的有( )居民企业适用的税率是25%,非居民企业适用的税率是10%;外国企业一定是我国的非居民企业,国有企业一定是居民企业;对在我国无机构场所的非居民企业从我国境内取得的所得实行源泉扣缴;非居民企业在我国境外取得的所得一概不需要在我国申报纳税窗体底端窗体顶端单选:第26题(3分)某外国人2005年2月12日来华工作,2006年2月15日回国,2006年3月2日返回中国,2006年11月15日至2006年11月30日期间因为工作需要去了日本,2006年12月1日返回中国,后于2007年11月20日离华回国,则该纳税人( )2005年度为我国的居民纳税人,2006年度为我国的非居民纳税人;2006年度为我国的居民纳税人,2007年为我国的非居民纳税人;2006年度和2007年度均为我国非居民纳税人;2005年度和2006年度均为我国的居民纳税人窗体底端窗体顶端单选:第27题(3分)韩国居民崔先生受其供职的境外(韩国)公司委派来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间,取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。
则崔先生应在中国缴纳的个人所得税为( )4000元;5650元;9650元;10250元窗体底端窗体顶端单选:第28题(3分)王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元上述王某所获得的稿酬应缴纳的个人所得税是( )728元;784元;812元;868元窗体底端窗体顶端单选:第29题(3分)某工程师2007年将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元,又将自己发明的一项专利转让给乙企业,取得的收入为45000元该工程师两次所得应纳的个人所得税为( )7640元;7650元;7680元;9200元窗体底端窗体顶端单选:第30题(3分)2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家有关机关捐赠给某灾区李某8月份应缴纳的个人所得税是( )6160元;6272元;8400元;8960元窗体底端窗体顶端论述:第1题(10分)答题要求:对本题目的回答不能低于200字某中国居民2008年3月起,在A国一公司任职月工薪收入20000元,在B国取得特许权使用费收入30000元,该居民该纳税年度在A、B两国分别已纳个税27000元和4500元。
分别计算其在A、B两国已纳税款在中国进行抵免的抵免限额提示:注意超出抵免限额之外的境外已纳税款如何处理)解析:(1)A国所得的税额抵免: 每月抵免限额=(20000-4800)×20%-375=2665(元) 全年抵免限额=2665×10=26650(元) 其在A国实纳个人所得税超出抵免限额的350元可在以后5个纳税年度的该国抵免限额的余额中补减 (2)B国所得的税额抵免: 抵免限额=30000×(1-20%)×20%=480。
