好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

冀教版四年级数学下册知识点综合整理练习题.pdf

7页
  • 卖家[上传人]:奇异
  • 文档编号:344052412
  • 上传时间:2023-02-10
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:156.21KB
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 冀教版四年级数学下册知识点综合整理练习题冀教版四年级数学下册知识点综合整理练习题班级:_姓名:_【计算题】1.计算下面各题2241652270 (8070444)37(578358)(6829)42169(7835)2.解方程X+16=47 35-X=23 2X+19=4735-3X=23 2X+6X=48 5X-3X=243.先用计算器算出前三个算式,再根据规律直接写出其他算式的得数11101=12101=13101=14101=15101=16101=17101=18101=19101=4.计算下面各题1)279-102-(9+61)(2)56+160(40-30)(3)(224-185)1226(4)(25+40)4(5)216072(135-125)(6)(55+250)(30-25)1/75.解方程14+X=28.5 2.4X=26.4 4X+13=365 X12343X-27=40 966+4X=56 4X+X=8.5 X4106.用计算器计算(先估算)98659960099_ 437298521356_93842312=_ 86502519=_18632817=_ 3892127645_7.用计算器计算。

      1001)9(2002)9(30003)9(400004)9999 189891179879 1116987698.直接写得数2330=4720=584110.56103.1510000.1011001.810100 3601001012.11009.用计算器计算下面各题745236+1593 945045-156266242616 14859935-1514843553(10000-550)2706336(805-787)6255457910.用竖式计算带的要验算)58035 20856 314272/753579768163700190【判断题】11.方程两边同时加上、减去、乘或除以(0 除外)相同的数,等式仍然成立12.1 公顷=100 平方米.(_)13.一辆汽车 2 小时走了 100 千米,这个“100 千米”就是汽车行驶的路程14.在5,9,0,0.8,31,11 中,负数有 2 个15.爸爸出差回来为家里的每个人都买了礼物,共 5 件,其中最便宜的 101元,最贵的 199 元,那么这 5 件礼物的总价在 500 元到 1000 元之间(_)16.猴子的速度是 60 千米。

      17.甲乙两地相距 220 千米,汽车从甲地开往乙地,2 小时行了 110 千米,照这样计算,行完全程还要 3 小时18.给等式左右两边同时减去同一个数,等式仍然成立19.张明在计算器上计算 35239 时,不小心把 239 按成了 329,发现按错了,就按了一次“CE”键,又按了 239 和“”键,能得到正确的结果20.一条射线长 120 厘米(_)【填空题】21.路程、速度、时间三者之间的关系,(_)3/722.电子计算器一般由电源及_、_、键盘和内部电路等几部分构成的.23.一把椅子 75 元,比一张桌子少 38 元,一张桌子和一把椅子一共(_)元24.从银行里取出 200 元,在存折上记作200 元那么在存折上记作500元,表示_25.根据表中的已知数量把表格填写完整速度(千米/时)103(_)8时间(时)203(_)路程(千米)(_)1805626._都是比 0 小的数,_都是比 0 大的数27.冬天,当气温低于零下 5 摄氏度时,湖面就会陆续结冰用符号表示划线部分的数字是(_)28.28 吨(_)千克 3 千米 10 米(_)千米8 厘米(_)米 0.89 平方米(_)平方分米29.根据已知条件完成下表。

      单价(元/kg)数量(kg)总价(元)4/7152(_)35(_)245(_)833630.把下列数量关系补充完整总价,总价(_)=数量【选择题】31.下面的算式中,与 15160 的计算结果不同的算式是()A.1501632.一个加数减少 0.4,要使两个加数的和不变,另一个加数应该()A.增加 0.433.3 袋大米重 60 千克,共 300 元,每千克大米的单价是()A.20 千克34.一根绳子长 60 米,用剪刀剪了 5 次,剪出来的每段都一样长,共剪出()段绳子A.635.要求“买 5 支钢笔花去多少元?”还需要知道()A.钢笔的总价价36.钟面上时针和分针成 90角时,这时的时间是()A.6 时37.75 加上 360 与 20 的商,再减 5,差是多少?正确列式是()5/7B.12 时C.9 时B.钢笔的数量C.每盒钢笔的单价D.每支钢笔的单B.8C.10D.9B.20 千克/袋 C.5 元/千克 D.100 元/袋B.不变C.增加 0.8B.3080C.9040A.75360(205)B.75360205C.(75360)(205)38.一个两位小数保留一位小数后是 5.0,这个两位小数可能是()。

      A.5.1139.一艘轮船,从青岛驶往某地,每小时航行 32 千米,18 小时到达,沿原路返回时,每小时航行 30 千米,几小时可以回到青岛?不用计算,估计要用的时间()A.比 18 小时短一些40.如果,那么()()A.0【应用题】41.下表是一座楼的住户九月份用水情况统计表单元一二三(1)请完成上表2)根据 3 元/吨的价格,计算第一单元应交水费多少元?(3)你能算出全楼应交水费多少元吗?6/7户数/户1818总用水量/吨216200平均每户用水量/吨1011B.1C.2D.无法确定B.还是 18 小时C.比 18 小时长一些B.5.05C.4.89D.4.9642.李维家到少年宫的路程是 1200 米,如果他步行的速度是 60 米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?43.小红以每分钟 40 米的速度上山,走了 12 分钟,然后以每分钟 24 米的速度下山,那么下山需要多长时间?44.一批游客共 28 人(其中大人 20 人,儿童 8 人)去博物馆参观,票价如下图所示,他们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?成人票:30 元/人儿童票:15 元/人团体票:10 人起(含 10 人),20 元/人45.有一批货,计划每小时运 22.5 吨,6 小时可以运完实际只用了 4.5 小时就完成了任务,实际每小时多运了多少吨?46.某校为统一着装购置一批校服,上衣每件 65 元,裤子每条 55 元,全校有学生 869 人,每人买 2 套,问购买这些校服共需多少钱?47.东莞市到湛江市高速公路距离大约是 465 千米。

      一辆汽车按照 85 千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11 小时够吗?48.一套服装 420 元,上衣比裤子贵 120 元,上衣、裤子各多少元?(先画图,再解答)49.学校买来一些足球和篮球,已知买 3 个足球和 5 个篮球需要 281 元,买 3 个足球和 7 个篮球需要 355 元,买 1 个足球和 1 个篮球各需要多少元?50.妈妈买了 3 袋盐和一箱牛奶,共花了 39.3 元,牛奶一箱是 33.3 元每袋盐多少元?(用方程解)7/7。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.