好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

三年级数学上学期期末摸底考试试题b卷 苏教版 (附解析).doc

9页
  • 卖家[上传人]:shaoy****1971
  • 文档编号:106442963
  • 上传时间:2019-10-15
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:95KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 三年级数学上学期期末摸底考试试题B卷 苏教版 (附解析) 班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________ 题 号一二三四五六总分得 分考试须知: 1、 考试时间:60分钟,满分为100分(含卷面分2分) 2、 请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号3、 不要在试卷上乱写乱画,卷面不整洁扣2分 一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)1、填上合适的单位 果园的面积大约4( );一本数学书厚约8( ); 湖南省的面积大约是21万( );教室面积约48( )2、环形跑道一圈800米,小明跑了5圈,共跑了( )千米3、在除法中,余数应比除数( ) 一个数除以4,商是9,余数可能是( )4、小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成绩是91,她的第三次成绩是( )分5、填上合适的单位名称一个冬瓜重约6( );一个鸡蛋约重60( );一个铅球重4( );小明身高约155( )。

      6、在100米赛跑比赛中,小菊用了14秒,小梅用了16秒,小桃用了13秒,小丽用了12秒,小兰用了17秒冠军是( ),亚军是( ),季军是( )7、算一算,这些商品比原来便宜多少钱?8、在括号里填上合适的数0.2元=( )角 4.50 元=( )元( )角0.76米=( )厘米 1.45米=( )米( )厘米105角=( )元 5.8元==( )元( )角9、秒针从一个数走到下一个数,经过的时间是(  )10、秒针走一小格是(  )秒,走一圈是(  )秒,也就是(  )分分针走一小格是(  )分,走一圈是(  )分,也就是(  )时 二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)1、一张纸平均分成8份,每份是这张纸的( )2、长8厘米,周长20厘米的长方形,它的宽是( )A、12厘米 B、2厘米 C、4厘米3、一家超市的开放时间是早上9:00——晚上11:00,那么它一天的开放时间是( )时。

      A、20 B、2 C、14 D、124、564=( )-63 A.501 B.627 C.1705、下面哪个图形是轴对称图形?(  )6、用两个相同的正方形拼成一个长方形,两个正方形的周长的和是( )A、与长方形的周长相同 B、比长方形的周长长 C、比长方形的周长短7、2008年是闰年,它后面的第一个闰年是( )A、2009年 B、2004年 C 2010年 D、2012年8、一个因数是6,另一个因数是1050,求积的列式是( )A.6×1050 B.1050÷6 C.1050+6 三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)1、( )爸爸的体重是65吨2、( )分母相同的分数,分子大的分数比较小3、( )面积是100平方分米的正方形边长一定是1米4、( )根据735+265=1000,可以直接写出1000—735的差5、( )飞机2:30起飞,3:10分在机场降落,飞机飞了1小时20分。

      6、( )把一个饼分成3份,每份是这个饼的1/37、( )把10朵花平均插在两个瓶子里,一瓶插4朵,另一瓶插6朵8、( )除数是3的除法,余数可能是1、2或39、( )两个面积单位之间的进率是100 10、( )一个正方形的边长增加2厘米,它的周长增加8厘米 四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)1、口算 83×30= 180×6= 4000÷5= 2.3-0.8= 824÷4= 1.7+2.3= 312÷3= 304×6= 632÷8≈ 358÷6≈ 201÷4≈ 277÷7≈2、算一算,填一填 五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)1、实践操作:(1)在方格纸上各画一个长方形、一个正方形和一个平行四边形 (2)在右边画一个同样的平行四边形 2、下面的计算对吗?把不对的改正过来 六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)1、小红买了3本练习本和2本笔记本,共付22元每本笔记本的价钱是练习本的4倍,两种本子的单价分别是多少元?答:两种本子的单价分别是____,____元。

      2、一块长方形菜地的宽是20米,比长少5米,这块菜地的周长是多少米?答:这块菜地的周长是____米3、根据图片内容解题1)买三种商品一共要付多少钱?答:买三种商品一共要付___元2)妈妈带了200元,买一盏台灯和一台电风扇够吗?4、大熊家有黑鸡28只,白鸡的只数比黑鸡的只数的3倍多9只白鸡有多少只?答:白鸡有____只5、哪种树每棵的价钱贵一些?第 9 页 共 9 页试题答案一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)1、亩,毫米,平方千米,平方米2、答案:4千米3、答案:小,1、2、34、答案:945、KG,G,KG,CM6、答案:冠军是(小丽),亚军是(小桃),季军是(小菊)7、答案:59 , 1928、答案:0.2元=( 2 )角 4.50 元=( 4 )元( 5 )角0.76米=( 76 )厘米 1.45米=( 1 )米( 45 )厘米105角=( 1.05 )元 5.8元==( 5 )元( 8 )角9、答案:5秒10、答案:秒,60秒,1分钟,60分钟,1小时二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。

      1、C2、B3、C4、B5、B6、B7、D8、A三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1.5分,共15分)1、错2、错3、对4、对5、错6、对7、错8、错9、对10、对四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)1、答案:249 , 1080 , 800 , 1.5 206 , 4 , 104 , 1824 79 , 60 , 50 , 102、答案:253,462,352,473 1050,1260,1920,1680五、认真思考,综合能力(共2小题,每题7分,共14分)1、略2、略六、活用知识,解决问题(共5小题,每题5分,共25分)1、答:两种本子的单价分别是2,8元2、答:这块菜地的周长是90米3、答:买三种商品一共要付616元够了4、答:白鸡有93只5、答:松树贵。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      24统编版小学语文四年级上册第二单元6 夜间飞行的秘密-课堂过关练习课件.pptx 部编版2022-2023学年五年级上册语文第六单元达标测试卷.docx 2022年苏教版五年级数学上册第二单元多边形的面积测试.docx 部编版2022学年五年级下学期小学语文期末考试卷.docx 2020-2021学年深圳市宝安区五年级(下)期末数学试卷.docx 北师大版2021-2022学年五年级数学下册期末测试.docx 上海市浦东新区2021-2022学年第一学期小学语文五年级期末检测卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上册方程与代数总复习.docx 2022年部编版小学语文五年级上册综合.docx 2022-2023学年数学五年级上册期末测试a卷北师大版.docx 2022学年人教版小学五年级数学上册期中测试试卷.docx 2022学年福建省福州市五年级数学上册期末测试卷.docx 统编版2022-2023四年级语文上册第五单元质量检测卷.docx 2022学年人教版五年级数学上册期中复习能力测试卷.docx 2022年北师大版小学五年级数学上学期第一单元小数除法.docx 2022-2023学年期末测试(试题)五年级上册数学苏教版.docx 2022年部编版小学五年级上册第三单元综合素质达标.docx 2025--2026学年统编版三年级语文下册第六单元归类复习(有答案).docx 2025-2026学年统编版四年级上册语文第六单元综合测评卷(有答案).docx 2025--2026学年统编版三年级下册语文第八单元归类复习(有答案).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.