好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

五年级数学上册 第1单元 小数除法 第2节 第2课时 除数是整数商接近1、小于1的小数除法课件 北师大版.ppt

25页
  • 卖家[上传人]:M****1
  • 文档编号:579455950
  • 上传时间:2024-08-26
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:1.02MB
  • / 25 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 学习新知学习新知随堂练习随堂练习作业设计作业设计五年级数学五年级数学··上上 新课标新课标[ [北师北师] ]复习准备复习准备第第1单元单元 小数除法小数除法2 2 打扫卫生打扫卫生第第2课时课时 除数是整数,商接近除数是整数,商接近1、、 小于小于1的小数除法的小数除法 1.1.除数是整数,有余数需要补除数是整数,有余数需要补““0 0””的小数的小数 除法的计算方法是什么?除法的计算方法是什么?复复 习习 准准 备备除数是整数,有余数需要补除数是整数,有余数需要补““0 0””的小数的小数除法的计算方法:除法的计算方法:按照整数除法的计算方法计算,商的小数按照整数除法的计算方法计算,商的小数点与被除数的小数点对齐,有余数在末尾点与被除数的小数点对齐,有余数在末尾补补““0 0””继续除 2.2.计算小神童计算小神童返回目录返回目录29÷529÷520.4÷420.4÷4=5.8=5.8=5.1=5.1120÷25120÷2519÷819÷8=4.8=4.8=2.375=2.375 学学 习习 新新 知知霸王龙玩具每盒霸王龙玩具每盒1212个,共个,共12.612.6元。

      平均每个多少元平均每个多少元?元?=( )12.612112600答:答: 十分位上不够十分位上不够商商1 1,商,商0 0 方法一方法一霸王龙玩具每盒霸王龙玩具每盒1212个,共个,共12.612.6元平均每个多少元平均每个多少元?元?1212. .6 6元元=1260=1260分分1260÷12=105(1260÷12=105(分分) )105105分分=1=1. .0505元元根据元、角、分的知识根据元、角、分的知识, ,把被除数把被除数1212. .6 6元元换算成分换算成分, ,就是就是12601260分分, ,再计算每个霸王龙再计算每个霸王龙玩具是多少分玩具是多少分(1260÷12),(1260÷12),最后把分换算最后把分换算成元 霸王龙玩具每盒霸王龙玩具每盒1212个,共个,共12.612.6元平均每个多少元平均每个多少元?元?12.6121126012.6÷12== 1.05(元)(元)06 00答:平均每个答:平均每个1.05元5元元 角角 分分表示表示60个个1分分表示表示5个个1分分表示表示6角角方法二方法二 12.6÷12== 1.05(元)(元)方法总结:方法总结:除数是整数的小数除法除数是整数的小数除法““中间数位不够商中间数位不够商1 1””的的计算方法:计算方法:和整数除法的计算方法一样,除到哪一位就在和整数除法的计算方法一样,除到哪一位就在哪一位上试商,如果试商时不够商哪一位上试商,如果试商时不够商1 1,我们要添,我们要添““0 0””占位,继续往下除。

      占位,继续往下除霸王龙玩具每盒霸王龙玩具每盒1212个,共个,共12.612.6元平均每元平均每个多少元?个多少元? 剑龙玩具每盒剑龙玩具每盒2424个,共个,共1818元平均每个多少元?元平均每个多少元?=( )1824 剑龙玩具每盒剑龙玩具每盒2424个,共个,共1818元平均每个多少元?元平均每个多少元?1824081718÷24== 0.75(元)(元)01 2 00答:平均每个答:平均每个0.75元50162 方法总结:方法总结:整数部分不够商整数部分不够商1 1的除法的计算方法是:的除法的计算方法是:被除数的整数部分不够商被除数的整数部分不够商1 1时,在整数的个位时,在整数的个位商商0 0,同时点上小数点,然后按照被除数有余,同时点上小数点,然后按照被除数有余数补数补““0 0””继续除的除法的计算方法计算继续除的除法的计算方法计算剑龙玩具每盒剑龙玩具每盒2424个,共个,共1818元平均每个多元平均每个多少元?少元?18÷24== 0.75(元)(元) 观察算式,总结规律观察算式,总结规律1824081701 2 0050162规律总结:规律总结:在小数除法的计算过程中:在小数除法的计算过程中:被除数和除数的数值很接近,商也接近被除数和除数的数值很接近,商也接近1 1;;被除数小于除数,商就小于被除数小于除数,商就小于1 1;;被除数大于除数,商就大于被除数大于除数,商就大于1 1。

      12.6121126006 005 不用计算,判断商是大于不用计算,判断商是大于1 1、小于、小于1 1,还是接近,还是接近1 118÷5=18÷5=15.6÷1515.6÷15= =商大于商大于1 1商接近商接近1 116÷80=16÷80=32.6÷4=32.6÷4=商小于商小于1 1商大于商大于1 1返回目录返回目录 1.1.先判断商的大小,再计算下面各题先判断商的大小,再计算下面各题随堂练习随堂练习8.64÷88.64÷8=1.08=1.08(商接近(商接近1 1))29.29÷2929.29÷29=1.01=1.01(商接近(商接近1 1))1.65÷51.65÷5=0.33=0.33(商小于(商小于1 1))0.17÷170.17÷17=0.01=0.01(商小于(商小于1 1)) 2.2.小明购买一套小明购买一套《《动物世界动物世界》》共共4 4本,售价本,售价 67.2 67.2元,平均每本售价多少元?元,平均每本售价多少元?67.2÷4=16.867.2÷4=16.8(元)(元)答:平均每本售价答:平均每本售价16.816.8元 3.3.一瓶饮料一瓶饮料1.51.5千克,正好倒满千克,正好倒满1212杯,平均杯,平均 每杯多少千克?每杯多少千克?1.5÷12=0.1251.5÷12=0.125(千克)(千克)答:平均每杯答:平均每杯0.1250.125千克。

      千克返回目录返回目录 作业设计作业设计作业作业1 1作业作业2 2相信自己!相信自己!返回目录返回目录 作业作业1 1教材第教材第6 6页页““练一练练一练””的第的第5 5题32÷532÷54÷254÷2535÷5635÷56=6.4=6.4=0.16=0.16=0.625=0.6250.63÷90.63÷97.79÷97.79÷95 543.8÷143.8÷12 2=0.07=0.07=0.082=0.082=3.65=3.65 教材第教材第6 6页页““练一练练一练””的第的第7 7题 7. 7.想一想,填一填想一想,填一填返回作业设计返回作业设计7.57.512.512.58 87 75 50 0 作业作业2 2返回作业设计返回作业设计 基础巩固基础巩固 提升培优提升培优 思维创新思维创新 基础巩固基础巩固1.1.(基础题)(基础题)填空1 1)小数除法的意义和整数除法的意义相)小数除法的意义和整数除法的意义相 同,就是已知两个因数的(同,就是已知两个因数的( )和)和 其中一个因数,求(其中一个因数,求( )) 的运算。

      的运算2 2)除数是整数的小数除法,按照()除数是整数的小数除法,按照( )) 除法的法则计算,商的小数点要除法的法则计算,商的小数点要和和 (( )的小数点对)的小数点对齐,如果除到齐,如果除到 被除数的末尾仍有余数,就在余被除数的末尾仍有余数,就在余数后数后 面添(面添( ),再继续除再继续除积积另一个因数另一个因数整数整数被除数被除数0 基础巩固基础巩固((3 3)两个数相除时,如果除数扩大到原来)两个数相除时,如果除数扩大到原来 的的100100倍,要使商不变,被除数倍,要使商不变,被除数应应 (( )。

      扩大到原来的扩大到原来的100倍倍 2.2.(重点题)(重点题)竖式计算竖式计算基础巩固基础巩固36÷4836÷4843.68÷2643.68÷26=0.75=0.75=1.68=1.683648062702 4 05033443.6 826126666 087115 28 2 0 080 2.2.(重点题)(重点题)竖式计算竖式计算基础巩固基础巩固24÷9624÷968.64÷88.64÷8=0.25=0.25=1.08=1.08返回作业返回作业22496024204 8 050198 8.6 481 86046 4080 3.3.(重点题)(重点题)工程队修一条公路,原计划每天修工程队修一条公路,原计划每天修 路路1.651.65千米,千米,2020天可以完成实际只用了天可以完成实际只用了1515 天,实际平均每天修路多少千米?天,实际平均每天修路多少千米?提升培优提升培优返回作业返回作业233÷15=2.233÷15=2.2(千米)(千米)答:实际平均每天修路答:实际平均每天修路2.22.2千米1.65×20=331.65×20=33(千米)(千米) 4.(难点题)(难点题)4 4台磨粉机台磨粉机5 5小时磨面粉小时磨面粉1313吨。

      照吨照 这样计算,这样计算,4 4台磨粉机台磨粉机8.258.25小时能磨面粉多小时能磨面粉多 少吨?少吨?返回作业返回作业2思维创新思维创新3.25÷5=0.653.25÷5=0.65(吨)(吨)答:答:4 4台磨粉机台磨粉机8.258.25小时能磨面粉小时能磨面粉21.4521.45吨0.65×4×8.25=21.450.65×4×8.25=21.45(吨)(吨)13÷4=3.2513÷4=3.25(吨)(吨) 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.