
财务管理例题 1.docx
8页本文格式为Word版,下载可任意编辑财务管理例题 1 【例1】某企业有两个投资工程,预料未来的经营状况与对应可能实现的投资报酬率(随机变量)的概率分布如上表,请对比两投资工程的风险大小 根本步骤: ◎确定概率分布 ◎计算期望报酬率 ◎计算标准离差 ◎计算标准离差率 ◎计算风险报酬 (1)计算期望报酬率 KA= 40% ×0.2+20%×0.6+0%×0.2 = 20% KB= 70%×0.2+20% ×0.6+(-30%)×0.2 = 20% (2)计算标准离差 ?A??40%?20%?2?0.2??20%?20%?2?0.6??0%?20%?2?0.2 ?12.65%?B??70%?20%?2?0.2??20%?20%?2?0.6???30%?20%?2?0.2 ?31.62%(3)计算标准离差率 VA= 12.65%÷20%=63.25% VB= 31.62%÷20%=158.1% 可见,B方案的预期报酬率的离散程度大,所以风险也大 (4)计算风险报酬:RR=b×V(风险报酬率=风险价值系数×标准离差率) 投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率=无风险报酬率+风险价值系数×标准离差率 假设投资者为A、B两工程确定的风险价值系数分别为0.05和0.08,那么: ★ A工程RR=b×V=0.05 × 63.25%=3.16% ★B工程RR=b×V=0.08 × 158.1% =12.65% 【某企业打定举行一项投资,此类工程含风险报酬率的投资报酬率一般为20%,其报酬率的标准离差率为100%,无风险报酬率为10%,那么由公式: R=RF+RR=RF+ b·V得出:b=(R-RF)/V=(20%-10%)/100%=10%】 【例2】某企业有两个投资方案,其未来的预期报酬率及发生的概率如下表,请对比两投资工程的风险大小。
根据资料,计算如下: ① 计算甲、乙方案预期报酬率的期望值: k ? 6% ? 0.2 ? 5% ? 0.6 ? 3% ? 0.2 =4.8% k 乙 ? 8% ? 0.3 ? 4% ? 0.5 ? 3% ? 0.2 =5% ② 计算甲、乙两个方案的标准差: ?甲??乙?甲?6%?4.8%??0.2??5%?4.8%??0.6??3%?4.8%??0.2222=0.00979=0.98% ?8%?5%?2?0.3??4%?5%?2?0.5??3%?5%?2?0.2=0.02=2% 甲、乙方案的期望报酬率分别为4.8%和5%,它们的标准差分别为0.98%与2%,不能直接对比出风险程度的大小,故持续计算标准差率 ③ 计算两个方案的标准差率: ??40%v甲?20.42%v乙?5%4.8% 由计算结果可知甲方案的标准离差率小于乙方案,虽然甲方案的期望报酬率比乙方案低,但从风险角度而言,乙方案的风险大,甲方案的风险小 ④计算风险报酬率和投资报酬率 假设A、B两工程的风险价值系数分别为0.3和0.2,无风险报酬率为6%,那么风险报酬率分别为: ★ A工程RR=b×V=0.3 × 20.42%=6.126% ★B工程RR=b×V=0.2 × 40% =8% 两种产品的投资报酬率分别为: ★RA=RF+RR=RF+ b·V=6%+6.126%=12.126% ★RB=RF+RR=RF+ b·V=6%+8%=14% 【例3】案例:万里公司欲投资创办一马路,预计投资期和营运期间现金流量如下表所示,问公司该工程是否可行?(单位:万元,复利利率6%) 0.98%2% 1、计算期望报酬率:甲/乙=20% 2、标准离差:甲:43.82%;乙=5.48% 3、标准离差率:甲:219.1%;乙=27.4% 1、如您每月可向父母要零用钱,发放日期应在月初还是月底?(月初)数年后您成家立业了,计划每月孝敬父母200元,应在月初还是月底?(月末) 2、某人已到退休年龄,有三种可供选择的退休金支付方式:A、一次支付20万元;B、先支付10万元,一年后支付10.5万元;C、每年支付1.9万元,1年后开头领取;假设i=10%,应选择哪个方案?(方案A) 第四章 全体权融资 一、 判断题 1、企业的资本金包括实收资本和资本公积金。
×) 2、企业对资本金依法享有经营权,在企业的存续期内,全体者除依法转让外,还可以随时抽回其投入企业的资本金 × ) 3、吸收直接投资不以股票为媒介,适用于非股份制企业 √ ) 1.利用普遍股增资,可能引起股票市价下跌 √ ) 2.对于发行公司而言,股票上市既有有利因素也有不利因素 √ ) 3.一般而言,债务筹资的本金要高于全体权筹资的本金 × ) 4.任何处境下,优先股股东都没有表决权,都无权过问公司的经营管理 × ) 5.不管企业财务状况与经营成果如何,企业务必支付当年优先股股利,否那么优先股股东有权要求企业破产 × ) 1.利用认股权证行使期权的时间具有不确定性 √ ) 2.当普遍股市价<认购价格时,认股权证的理论价值,我们可以设其是负值 × ) 3.一般而言,认股权证筹资的本金在全体权筹资的本金中相对较低 √ ) 4.优先认股权和认股权证筹资属于带有期权性质的筹资方式 √ ) 二、单项选择题 1.采用吸收直接投资方式筹集自有资本的企业不理应是( A ) A.股份制企业 B.国有企业 C.合资或合营企业 D.集体企业 2. 以下可以形成法人资本金的资金有( C) A.国家财政资金 B.银行信贷资金 C.其他企业资金 D.个人资金 1. 我国《公司法》规定,股份有限公司申请上市的,公司股本总额应不少于人民币( D ) A、1000万元 B、3000万元 C、4000万元 D、5000万元 2.不普遍使用的股票推销方式是( B )。
A.承销 B.自销 C.包销 D.代销 3.以下哪一项不是普遍股筹资的优点( B ) A.没有固定股利负担 B.资本本金低 C.风险小 D.巩固公司信誉 4.以下筹资方式中,资本本金最高的是(C ) A.收益留用筹资 B.优先股筹资 C.普遍股筹资 D.吸收直接投资 5.以下哪一项不属于留存盈余的概括方式( C) A.当期利润不调配 B.向股东送红股 C.向股东交付转赠股 D.将盈利的一片面发放现金股利 三、多项选择题 1、吸收直接投资筹资方式的缺点有( ACD ) A.资本本金高 B.财务风险大 C.不便于产权交易 D.筹资规模有限 E.降低企业的债务筹资的才能 2、以下出资方式中,可用于吸收直接投资的是(ABCD ) A.实物投资 B.土地使用权投资 C.现金投资 D.工业产权投资 1.股票上市对公司有利的方面有( ABD ) A.提高公司股票的滚动性和变现才能,便于投资者认购和交易 B.促进公司股权的社会化 C.负担较高的信息披露费用 D.便于确定公司价值; 2.股份公司在申请股票上市前,务必向有关部门提交以下文件( A.最近一次的招股说明书 B.股份公司章程 C.财务会计报告 D.上市报告书 3.普遍股筹资的缺点有( ADE )。
ABCD ) A.资本本金高 B.风险高 C.降低公司的信誉 D.股价下跌 E.分散公司操纵权 4.优先股的优先权表现在( AC ) A.优先于普遍股调配公司的收益 B.优先于债权人对剩余财产的苦求权 C.优先于普遍股股东对剩余财产的苦求权 D.优先于债权人调配公司的收益 E.优先表决权 5.收益留用筹资方式的缺点有( BCD ) A.不发生取得本金 B.影响企业形象 C.会受到某些股东的限制 D.不利于以后的外部资本筹集 E.巩固了企业的举债才能 [例1]:某公司普遍股1000万股,每股市价2元,若4:1销售优先认股权,认购价1.5元 求每认股权价值和每股附带认股权价值 解:配售前总市值=1000×2=2000万元 4:1配售新股增加市值:1.5×250=375万元 配售后总股本:1250万股 理论除权价=2375/1250=1.90元 每认股权价值=1.9-1.5=0.4元。
每股所含的认股权价值=0.4/4=0.1元 公式: 认股权数=原有股数/新增股数 每股所含认股权价值=附权的股票市价-认购认购一新股所需权数+除权的股票市价-认购认购一新股所需权数价格1价格 每股所含认股权价值= [例2]某公司原股票100万股,拟发行优先认股权40万股,认购价50元假设:附权价71元,除权价65元,求每股所含认股权价值 解:认股权数=100/40=2.5 每股所含认股权价值 =(71-50)/(2.5+1)=6元 或:=(65-50)/2.5=6元 [例3] 某认股权证以30元/股的价格购普遍股2股,股票市价35元求其理论价值 解:V=(35-30)×2=10元 留神:假设P<E,V=? — 8 —。
