
《多位数乘一位数口算乘法》PPT课件.ppt
13页宣和小学宣和小学 孙建华孙建华多位数乘一位数多位数乘一位数口算乘法口算乘法4×3= 125×6=303×8=247×8=564×6=6×7=口算我最行:口算我最行:6×8=6×9=8×9=5448427224口答我能行:口答我能行:((1 1)) 6 6个十是(个十是( ),), 12 12个十是(个十是( ),), 20 20个十是(个十是( )2 2)) 40 40里面有( 里面有( )个十,)个十, 70 70里面有(里面有( )个十,)个十, 150 150里面有(里面有( )个十151560601201202002007 74 4摩天轮摩天轮过山车过山车有轨电车有轨电车旋转木马旋转木马我会看,我会说我会看,我会说我们算一下我们算一下(1)(1)坐碰碰车每人坐碰碰车每人2020元,元,3 3人需要多少钱?人需要多少钱?2020××3=603=60(元)(元)想一想:想一想:200200××3=3= 600 6002020××3=3=3 3个个2020相加是相加是6060。
2×3 是是6 6,再补上,再补上一个一个0 0是是6060也可以把也可以把20×3看看成成6个个106060(元)(元)你是怎么想的呢你是怎么想的呢?? 算一算,说说你是怎么想的?• 10 × 3 =• 4 × 10 =• 5 × 10 =• 10 × 6 =30405060(1)(1)坐过山车每人坐过山车每人1212元,元,3 3人需要多少钱?人需要多少钱?你是怎么想的呢?你是怎么想的呢?1212××3=363=36(元)(元)怎么样算最简单怎么样算最简单21×4=23×2=32×3=844696 一辆儿童三轮 一辆儿童三轮车的价钱是车的价钱是9090元幼儿园买了幼儿园买了4 4辆,一辆,一共用了多少钱共用了多少钱??360360元元巩固练习:巩固练习: 张宏每个月节省张宏每个月节省2020元元零花零花钱,他半年节省多少钱?钱,他半年节省多少钱?节省钱数节省钱数2个月个月3个月个月4个月个月5个月个月6个月个月4040元元6060元元8080元元100100元元120120元元 考考你?考考你?畅所欲言!畅所欲言!小小结:通:通过这节课的学的学习你有什么收你有什么收获??教科书第教科书第58页练习十二第四题、第五题。
页练习十二第四题、第五题通通过这节课的的认真学真学习,你,你绝对能快速能快速而又准确完成下面的而又准确完成下面的课堂作堂作业: :。
