混凝土配合比设计1.docx
4页混凝土配合比设计实例1. 混凝土的配合比为mc=465, ms=686, mg=1118 mw=181 (kg/m3),若在施工现场 取湿砂500g,烘干后质量为485g,取湿碎石1kg,烘干后质量为990g,请计算施工现场砂 石含水率和施工配合比解:设定砂石含水率分别为Ws、Wg则 Ws=(500-485)/485=3.1%,Wg=(1000-990)/990=1.0%施工配合比用料:水泥=^=465*8加3,砂=皿$ (1+ws) =686x (1+3.1%) =707kg/m3,碎石=mg (1+wg) =1118x (1+1.0%) =1129kg/m3,*=mw- (msxws+ mgxwg) =181- (686x3.1%+1118x1.0%) =149kg/m32. 某混凝土结构物,设计使用寿命为100年,混凝土强度等级为C50,处在T2的碳 化环境下,拌合物含气量要求不小于4.0%配合比设计时强度标准差取值& =6.0,选用 P.O 42.5级水泥,密度卩c =3・10 gcm3,水泥的28d实际活性为45.0 MPa,砂为中砂,Mx =2.8,视密度P s =2.61 gcm3,碎石为5〜25mm连续级配,视密度P g =2・67 'cm3,矿物 外加剂为粉煤灰,密度Pf =2.2 8 cm3,等量代换30%的水泥,外加剂为NF高效减水剂, 减水率为30%,掺量为1.0%,水为饮用水。
设计坍落度为200〜220mm,砂率为38%,浆体和骨料的体积比为35:65,试计算其理论配合比并叙述试拌和校正过程12分) 解:根据配制强度计算公式得:f =1.645b +f =1.645 x 6+50=59.9 (MPa)配设根据水胶比计算公式得:W _ a f _ 0.46 x 45B f + a a f 59.9 + 0.46 x 0.07 x 45cu .c a b ce在T2的环境条件下,要求水胶比小于0・50,计算结果满足要求 根据要求粉煤灰掺量30%、含气量4%联立得浆体体积公式:W _ 0.370.7 B 0.3B+〔3.1 2.2+ W + 0.01a _ 0.351.0解得:B=442kg/m3 W =150 kg/m3则: C=0.7XB=309 kg/m3F=0.3XB=133kg/m3NF掺量为1・0%,则为4.42 kg/m3根据骨料体积所占比例及砂率联立得骨料体积公式——+——=0.652.61 2.67S =0.38〔S + G得 S=653 kg/m3 G=1066 kg/m3理论配合比为C:F:S:G:W:NF=309:133:653:1066:150:4.42=1:0.43:2.11:3.35:0.49:0.0143. 某工地采用刚出厂的 52.5强度等级的普通硅酸盐水泥和卵石配制混凝土。
施工配合比为:水泥336kg,水129kg,砂685kg,卵石1260kg已知砂、石含水率分别为5%、1% 问该配合比是否满足C30混凝土的要求(y=1・0, A=0・48, B=0・33,叫=5・0MPa)12分) c0解: (1) C30 的混凝土的配制强度f 二 f + 1.645o 二 30 +1.645 x 5 二 38.2MPacu cu ,k•…(3分)(2)砂和石中的含水量W = 685x5%/(1 + 5%)+1260x 1%/(1 +1%)= 45kgS+G•…(2分)拌和水总量为W = W + W = 45 +129 = 174kg •…(2分)S+G 施f = Af (C/W - B)混凝土的强度=20彳8 x [o x 52.5 x (336/174 - 0.33)= 40.3MPa (3 分)(3)因为f28>f ,所以该配合比满足C30混凝土的要求 “•…(2分)28 cu4・ 表观密度法设计混凝土配合比,基准配合比和原材料列于下表,砂率为39%保持用水量不变,请计算水胶比+0・03后的配合比10分)水胶比项目水泥粉煤灰矿粉砂石水外加剂基准配合 比每m3用 量 kg281949468710741504.69比例0.60.20.21.462.290. 321%水胶比+0.03后的配合比每m3用 量 kg150比例试拌20L用 料kg5・ 混凝土理论配合比为 1: 2・0: 3・5: 0・54: 0・01(水泥:砂:石子:水:减水剂),每 立方米混凝土水泥用量为336kg。
减水剂为水剂固含量40%、现场测得砂的含水率为4%、 石子含水率为1%试计算施工100kg水泥时的其它各种材料的用量解:100kg水泥时的其它各种材料的用量:水泥:砂:石子:水:减水剂=100: 200x1.04: 350x1.01: 54-200x0.04-350x0.01-(1/0.4-1): 1/0.4=100: 208: 354: 40.5: 2.5(kg)6. 釆用P.042.5水泥;砂细度模数2.8; 5~25mm连续级配碎石,碎石压碎指标和砂石含 泥量符合C40砼用骨料要求施工坍落度160~180mm设计C40桥墩用混凝土初步配合比 (假定重量法)掺粉煤灰25%,掺高效减水剂 1%(估计减水27%),计算理论配合比 (水 泥强度富余系数建议值 1.05) D3 环境水胶比要求<0.40解:Luo =40+5*1.645=48.2 MPa (标准差 6MPa),水泥 K =1.05,水泥实际强度=42.5*1.05=44.6 MPa,cW/C=0.46*44.6/(48.2+0.07*44.6*0.46)=0.41(±0.02 正确),取 0.38-0.40 为基准水胶 比,取 W/C=0.38。
根据坍落度和碎石粒径按经验查得不掺外加剂时的用水量可取215kg,掺外加剂后 215kg*(1-27%)=157kg,胶材总量=157/0.38=413kg,粉煤灰=413*0.25=103kg ;水泥 C=413-103=310kg密度取 2430kg:砂石总量=2430-(413+158)=1860kg,砂率取 38%砂=1860kg *38%=707kg,石=1153kg掺外加剂=4.13kg水泥:粉煤灰:砂:石:水:外加剂=310:103:707:1153:157:4.13=1 (0.75+0.25):0.25:1.71: 2.79: 0.38:0.01以W/C=0.38±0.03,计算另外两组配合比再进行试拌调整,测定3d、7d、28d、56d抗 压强度和其它要求的指标7. 某教学楼现浇钢筋混凝土柱,混凝土柱截面最小尺寸为300mm,钢筋间距最小尺寸 为60mm该柱在露天受雨雪影响混凝土强度等级为C20,釆用P・O32・5水泥,实测强度 为38・9MPa,密度为3・1gcm3;砂子为中砂,密度为2・65gcm3,堆积密度为1500kg/m3; 石子为碎石,表观密度为2・70gcm3,堆积密度为1550kgm3。
施工要求坍落度为35~50mm, 釆用机械搅拌和机械振动成型施工单位无历史统计资料试确定砼配合比解: 1. 确定配制强度查表,o=5.0MPa因而配制强度为:fCu0=fCuk+1.645,o=20+1.645x5.0=28.2MPa2. 确定水灰比 W0/C0W A - f 0.46 x 38.9 _C f + A - B - f 28.2 + 0.46 x 0.07 x 38.9cu ,0 ce查表小于最大水灰比,即取W/C = 0.63. 确定水用量 W0 确定粗集料最大粒径——根据规范:31D <—x60 = 45(mm),同时,D <—x300 = 75(mm)max 4 max 4因此,粗集料最大粒径按公称粒级应选用 D1 =40mm即米用5〜40mm的碎石集料max根据坍落度要求为35〜50mm,查表得:W0= 180kgC 二型二 300kg0 W / C 0.64. 确定水泥用量 C0查表大于最小水泥用量,即取C°=300kg5.确定砂率"s由W/C=0.6,最大粒径40mm的碎石,查表得:"范围为33%〜38%s 米用砂率公式计算得:o' p' 1 5 x 0 43X100% 二 1.2x x100% 二 35%p' - P' + p' 1.5 x 0.43 +1.55s0 g 0根据查表或计算取35%。
6.计算砂石用量S0和G0 (采用体积法)'c S G W _ 300 G S 180 1_1p p p p 3100 2700 2650 1000< c s g wSP 一一— x100% 一 35%s S + G00解此方程组得 S0=685kg、G0=1268kg初步配合比:C0=300kg,S0=685kg、G0= 1268kg、W°=180kg。

卡西欧5800p使用说明书资料.ppt
锂金属电池界面稳定化-全面剖析.docx
SG3525斩控式单相交流调压电路设计要点.doc
话剧《枕头人》剧本.docx
重视家风建设全面从严治党治家应成为领导干部必修课PPT模板.pptx
黄渤海区拖网渔具综合调查分析.docx
2024年一级造价工程师考试《建设工程技术与计量(交通运输工程)-公路篇》真题及答案.docx
【课件】Unit+3+Reading+and+Thinking公开课课件人教版(2019)必修第一册.pptx
嵌入式软件开发流程566841551.doc
生命密码PPT课件.ppt
爱与责任-师德之魂.ppt
制冷空调装置自动控制技术讲义.ppt


