
三年级数学下册除法应用题和常见的数量关系1课件人教版课件.ppt
16页除法应用题和常见的除法应用题和常见的数量关系数量关系人教版三年级数学下册人教版三年级数学下册学习目标1.使大家在已掌握的“单价×数量=总价”等关系式的基础上推导出另外两个关系式正确理解三个关系式之间的联系2.学会应用关系式解决实际计算问题根据24×6=144,列两个除法算式. 144 ÷ 6 = 24144 ÷ 24 = 6 根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式. 46 × 5 = 230 230 ÷ 46 = 5 因数×因数=积积 ÷ 因数=另一个因数我们学过的乘法数量关系有哪些? 单价×数量=总价速度×时间=路程单产量×数量=总产量工效×时间=工作总量 除法应用题和常见的数量关系除法应用题和常见的数量关系((1)学校鼓乐队要买)学校鼓乐队要买8个鼓,每个个鼓,每个98元,一共需要多少元?元,一共需要多少元? 单价单价 × × 数量数量 = 总价总价 98 × 8 = 784(元) ((2)学校鼓乐队要买)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?元,每个鼓多少元? ((3)学校鼓乐队买鼓需要)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个元,每个98元,一共可以买几个?元,一共可以买几个? 784 ÷ 8 = 98(元) 784 ÷ 98 = 8(个) 单价单价数量数量总价总价总价总价 ÷ ÷ 数量数量 = = 单价单价 总价总价 ÷ ÷ 单价单价 = 数量数量 单价单价 × × 数量数量 = 总价总价 总价总价 ÷ ÷ 数量数量 = = 单价单价 总价总价 ÷ ÷ 单价单价 = 数量数量 1.解答下面各题,再写出每道题里的数量关系..解答下面各题,再写出每道题里的数量关系.(1)一辆汽车由胜利村开往县城,用了4小时,平均每小时 行35千米.由胜利村到县城的路程是多少千米?算式:数量关系:= 路程35 × 4 = 140 (千米)速度 × 时间 (2)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车平均每小时 行35千米.这辆汽车由胜利村到县城要用多少时间?算式:数量关系:= 时间140 ÷ 35 = 4 (小时)路程 ÷ 速度(3)胜利村到县城的路程是140千米,一辆汽车由胜利村开往 县城用了4小时.这辆汽车平均每小时行多少千米?算式:数量关系:= 速度140 ÷ 4 = 35 (千米)路程 ÷ 时间2.说一说速度、时间、路程之间的关系..说一说速度、时间、路程之间的关系.速度速度 × × 时间时间 = 路程路程路程路程 ÷ ÷ 速度速度 = = 时间时间路程路程 ÷ ÷ 时间时间 = 速度速度 一辆汽车每小时行驶60千米这辆汽车每小时行驶多少千米?从甲地到乙地行驶3小时从甲地到乙地行驶几小时?甲乙两地相距180千米甲乙两地相距多少千米?游戏活动:要求用两个条件和一个问题组合成应用题。
2.判断对的打“√”、错的打“×”)(1) 一艘汽轮8小时航行312千米,平均每小时航行多少千米是求路程 ( )(2)香蕉每千克3元,用12元可买多少千克?是求总价 ( )(3)李明骑车每小时行12千米,行48千米要用几小时是求时间 ( )(4)每个篮球25元,用125元可买多少个篮球?是求单价 ( )(5)要求工效,必须知道时间和工作总量 )(6)“学校有3棵桃树,平均一棵桃树收桃子85千克,学校共收桃子多少千克?”是求工作总量 ( )×××√√×一辆汽车每小时行驶60千米,从甲地到乙地行驶3小时。
甲乙两地相距多少千米? 算式: 60×3=180(千米)答:甲乙两地相距180千米一辆汽车每小时行驶60千米这辆汽车每小时行驶多少千米?从甲地到乙地行驶3小时从甲地到乙地行驶几小时?甲乙两地相距180千米甲乙两地相距多少千米?游戏活动:要求用两个条件和一个问题组合成应用题甲乙两地相距180千米,从甲地到乙地行驶3小时这辆汽车每小时行驶多少千米? 算式:180÷3= 60(千米)答:这辆汽车每小时行驶60千米一辆汽车每小时行驶60千米这辆汽车每小时行驶多少千米?从甲地到乙地行驶3小时从甲地到乙地行驶几小时?甲乙两地相距180千米甲乙两地相距多少千米?游戏活动:要求用两个条件和一个问题组合成应用题甲乙两地相距180千米,一辆汽车每小时行驶60千米从甲地到乙地行驶几小时? 算式:180÷60=3(小时)答:从甲地到乙地行驶3小时一辆汽车每小时行驶60千米这辆汽车每小时行驶多少千米?从甲地到乙地行驶3小时从甲地到乙地行驶几小时?甲乙两地相距180千米甲乙两地相距多少千米?游戏活动:要求用两个条件和一个问题组合成应用题。
