
西师大版三年级下册数学第三单元-三位数除以一位数的除法-同步练习题带完整答案(历年真题).docx
5页西师大版三年级下册数学第三单元 三位数除以一位数的除法 同步练习题一.选择题1.一个数的5倍是50,这个数是( ) A.250 B.10 C.52.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢 A.4 B.12 C.10 D.33.下面说法正确的是( ) A.三位数除以一位数,商一定是三位数B.被除数中间没有0,商的中间就一定没有0.C.736÷□,要使商是两位数,□里只可填8和94.学校食堂有86棵大白菜,每9棵装在一个筐里,一共需要( )个筐 A.7 B.8 C.9 D.105.打印店有甲、乙两个打字员,甲3分钟打180个字,乙5分钟打250个字,( )打字的速度更快 A.甲 B.乙 C.一样快6.276÷8的商的最高位在( )位上 A.个 B.十 C.百二.判断题1.计算除法时,如果被除数中间有0,商中间也一定有0 )2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。
)3.100-100÷4和(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样 )4.被除数的末尾有0,商里一定也有0 )5.5□8÷3的商一定是一个三位数 )6.300里有5个60 )三.填空题1.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米2.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )3.小明家共养了48只鸡和兔,鸡的只数是兔子的3倍小明家养了( )只鸡,( )兔4.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书5.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )6.63÷7的商是( )位数,63÷3的商是( )位数四.计算题1.计算 26÷2=_______ 85-6=_______ 35÷7=_______ 11×3=_______60÷6=_______ 45+6=_______ 36÷6=_______ 4×7=_______ 2.计算下面各题390+30)÷7 240÷3÷5 592-812÷4五.解答题1.谁的口算速度快?2.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。
一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 5.投圈比赛谁平均每次投的分值高?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.C 4.D5.A 6.B 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.61;1832.十;63.36;124.505.1,2,3,4;56.一;两四.计算题1.13;79;5;33;10;51;6;282.60;16;389五.解答题1.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答: 小明的口算速度快2.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元3.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下4.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元 5.解:小兰:96÷3=32(分/次)小明:132÷6=22(分/次)因为32>22,所以小兰平均每次投的分值高答:小兰平均每次投的分值高。
