
三年级奥数错中求解用对应法解题.docx
3页本文格式为Word版,下载可任意编辑三年级奥数错中求解用对应法解题 三年级奥数错中求解用对应法解题 三年级奥数错中求解用对应法解题 专题简析: 小挚友在解允许用题时,经常会碰见这样一类题,给定的数量和所对应的数量关系是在变化的为了使变化的数量看得更领会,可 以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,举行查看和分析,从而找到答案这种解题的思维方法叫对应法 例题1奶奶去买水果,假设她买4千克梨和5千克荔枝,需花 58元;假设她买6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元问1千克 梨和1千克荔枝各多少元? 思路导航:我们可以把两次买的`处境摘录下来举行对比: 4千克梨+5千克荔枝=58元(1) 6千克梨+5千克荔枝=62元(2) 对比(1)和(2)式,察觉两式中荔枝的千克数相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,说明1千克梨的价钱 为4÷2=2元,那么1千克荔枝的价钱就是(58-2×4)÷5=10元 练习一 1,3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克一筐苹果和一筐橘子各重多少千克? 2,张老师为图书室买书,假设他买6本童话书和7本故事书需 要144元;假设买9本童话书和7本故事书,需要174元。
现在张老 师买7本童话书和6本故事书,共需多少元? 3,粮店运来一批粮食,4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克一袋大米和一袋面粉各重多少千克? 例题2学校买足球和排球,买3个足球和4个排球共需要190元,假设买6个足球和2个排球需要230元一个足球和一个排球各多 少元? 思路导航:我们可以把两次买的处境摘录下来举行对比: 3个足球+4个排球=190元(1) 6个足球+2个排球=230元(2) 我们把(1)、(2)两式举行对比,察觉两组条件相加还是相减,都不成能求出足球和排球的单价,由于这里没有一个一致的条件可减去再查看我们可以察觉:假设把(1)式同时扩大2倍,得到6个足 球和8个排球共380元,然后再与(2)式举行对比,察觉足球个数一致,而排球多了6个,也就多了380-230=150元,也就是6个排球 是150元,一个排球为150÷6=25元,那么一个足球是(190- 25×4)÷3=30元 — 3 —。












