好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

建筑工程脚手架施工方案范本.doc

21页
  • 卖家[上传人]:s9****2
  • 文档编号:483624407
  • 上传时间:2022-12-26
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:119.50KB
  • / 21 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    •   XXXXXX脚手架施工方案一、工程概况:   XXXXX工程,东西总长度35m,南北宽度8.6.6m.建筑物地上四层,局部一层,地,高度14.2m.   二、搭设方案及计算过程  全层采用钢脚手架,密目网全封闭,采用12cm 型槽钢,自重为120N/m,搭设高度H=16m,立杆横距b(架宽)=0.825m,立杆纵距L=1.8m、1.5m、1.2m,大横杆步距h=1.5m,铺竹脚手板2 层,同时施工2 层,施工荷载QK=2kN/m2(装修架),连墙杆布置为两步三跨(2h×3L)验收一步   (一)验算整体稳定   求N 值   1. NG1K(一步一纵距自重×全高)   (1)立杆   立杆长度为脚手架的步距h,用脚手架为双排,所以还要乘以2,再乘以每m 长钢管重量,就等于一步一纵距的立杆自重   计算式:2h×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN   (2)大横杆   大横杆长度为脚手架立杆纵距L,因脚手架里、外排各有一根大横杆,所以乘以2,再乘以每m 长的钢管自重   计算式:2L×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN   (3)小横杆。

        脚手架每一纵距一步内只有一根小横杆,在立杆与大横杆的交点处,小横杆伸出外排杆100mm,伸出150mm,双排脚手架宽度为b,里排立杆距墙200mm.   计算式(0.1+b+0.15)×自重=1.075×0.0384=0.041kN   (4)扣件   扣件个数为:一个小横杆上2 个十立杆与大横杆交点处1 个乘以2(双排架)加上接长用扣件(立杆及大横杆按每6m 长用一个对接扣件)(h/b×2+L/6×2)都加一起为扣件个数,再乘以每个扣件重量   计算式:[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015=0.078kN   (5)合计每步距   NG1K=0.1152+0.1152+0.041+0.078=0.35kN   (6)脚手架全高23.7m,折合H/h=18 步   所以NG1K=18×0.35=6.3kN   (7)以上计算的自重6.3kN,因为是双排脚手架,是由里外两根立杆承重的, 所以应将自重6.3kN 除以2 , 得出一根立杆承重的   NG1K=6.3/2=3.15kN   2.NG2K(构配件全高一纵距自重)   (1)脚手板   脚手板按平方米计算,其长度即为立杆纵距L,其宽度是沿脚手架b 满铺,另外还要加上小横杆向里伸出的150 也应铺板,本工程要求铺2 层,所以再乘以2.   计算式:2×(b+0.15)×L×0.35=1.024kN   (2)小横杆及扣件   由于满铺脚手板,所以还要在原有两根小横杆中间再加一根,同时还要增加2 个扣件。

        计算式:(2×小横杆长×钢管自重)+(2 层×1 个扣件×自重)=2×(0.825+0.1+0.15)×0.0384+2×2×0.015=0.1kN   (3)护栏及扣件   按照规定,作业层外排架临时防护为两道防护栏杆,原有一道大横杆,需再增加一道大横杆及一个扣件   计算式:(2 个作业层×L×自重)+(2 层×1 个扣件×自重)   =2×1.5×0.0384+2×1×0.015   =0.145kN   (4)挡脚板   2 层作业层还应设置挡脚板,计算时用2 层×立杆纵距L×挡脚板每m 自重   计算式:2×1.5×0.08=0.24kN   (5)剪刀撑   剪刀撑按水平4 跨垂直4 步一组设置,两杆交叉与地面成450 角,当按450 角计算斜杆长度时,若立杆为1,则斜杆即为21/2,现在步距纵距都为1.5m,所以斜杆为21/2×1.5,因为是交叉两根杆,所以乘以2又因为沿脚手架高度4 步距设有一组剪刀撑,脚手架全高23.7m,   折合18 步,所以还要用18/4,才是脚手架再一纵距全高的剪刀撑所用钢管长度,再乘以钢管每m 重量,最后加所有扣件计算式:2 根×21/2×步距h×18/4×钢管自重+扣件重   =2×21/2×1.5×18/4×0.0384+10×0.015   =0.883kN   (6)密目网   密目网按1.8m×6m,每片重3kg 计算,则3/1.8/6=0.3kg/m2=0.003kN/m2   计算式:23.7×1.5×0.003=0.1067kN   (7)NG2K=1.024+0.1+0.145+0.24+0.883+0.1067=2.5kN一根立杆的构件自重NG2K=2.5/2=1.25kN(脚手架结构及构配筋自重,为计算方便,都安里外排立杆平均计)   3.NQK(施工荷载)   ∑QK=2KN/m2×2=4 kN/m2   ∑NQK=1.5×(0.825+0.15)×4=5.85kN   一根立杆施工荷载∑NQK=5.85/2=2.925kN   4.各值代入公式求N.   N=1.2(NG1K+ NG2K)+1.4 ∑NQK   =1.2×(3.15+1.25)+1.4×2.925=10.26kN   悬挑脚手架允许搭设高度为25.6m,实际6 层一挑,总高度23.7m<25.6m,在允许范围之内。

        (3)悬挑槽钢的强度、挠度、锚固悬挑槽钢的受力为二端固定一端.由于脚手架属于临时结构,其荷载设计值应乘以0.9 折减系数   N1=N2=10.26kN   0. 82F1=0.2N1+1.025N2   F2=F1+N1+N2   得出,F1=15.3Kn   F2=35.8Kn   M2=10.26×1.025=10.5KNm   M1=10.25×0.2=2.05KNm   0. 9M1190.2 kN,所以安全。

        (6)选择与钢丝配套使用的卡环   由已选Ф17 钢丝绳,得出适用的卡环为18   (7)直接在槽钢上穿眼,直径为200mm,离端头5cm.   (8)连墙件:采用主体预埋钢管,用槽钢将脚手架与主体连接,预埋槽钢以高出砼面20cm 为宜   Nw=1.4SwWk=1.4×3.6×2×1.8×0.35=6.35kN.考虑到脚手架平面外变形引起的轴力,增加一个附加应力   Ns=2.5kN   N=0.9Nw+Ns=0.9×6.35+2.5=8.2kN

      作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定密目网必须使用XX省安监总站准用证的产品,要从脚手架底部开始全部用密目式安全网全封闭,密目网要设在外排立杆的里侧,密目网的绑扎要用尼龙绳每孔一扎安全网的设置:从脚手架底部开始全部用密目式安全网全封闭,密目网要设在外排立杆的里侧密目网的绑扎要用尼龙绳环形绑扎或用短绳每孔一绑施工层要设随层网,设18cm 高的连续挡脚板,挡脚板要用铁丝绑在立杆上设0.6m 和1.2m 高防护栏杆两道,防护栏杆要刷红白相间的境界色人行斜道的设计:人行斜道的宽度为1.2m,坡度为1:3(高:长)斜道拐弯平台面积为9m2,宽度为1.5m.斜道两侧及拐弯平台外围,设置1.2m 的防护栏杆及高180mm 的挡脚板人行斜道的脚手板上钉防滑木条,其厚度为30mm,间距为250mm.斜道使用钢管搭设,主要杆件有立杆、大横杆、小横杆、斜撑杆、剪刀撑等立杆纵距为1.8m,埋入地下500mm,大横杆间距为1.2m.小横杆置于斜横杆上间距为1m.拐弯处小横杆间距为0.6m.为保证斜道的稳固,在斜道两侧、平台外围和端部应设置剪刀撑,并加强脚手架连墙杆的设置斜道脚手板应铺平、铺牢。

      防护棚的设置:在棚上要满铺木脚手板,棚边要设置1m 高的挡板,在棚上再挂一层安全网,以防止高空坠落物反弹出防护棚外伤人   四、外脚手架搭设的安全技术措施   外脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基钢管架设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并连通大横杆,形成霹雷网络,并检测接地电阻不大于30欧姆   1. 外脚手架不得搭设在距离外电架空线路的安全距离内,并做好可靠的安全接地处理   2. 外脚手架必须及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全   3. 外脚手架严禁钢竹、钢木搭设,禁止扣件、绳索、铁丝等混用   4. 外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋   5. 严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于2KN/m2.   6. 控制扣件螺栓拧紧力矩,采用扭力扳手,扭力矩应控制在40-50Nm范围内   7. 严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡   10.保证脚手架的整体性,不得与井架、升降机一并拉接,不得截断架体   五外脚手架拆除的安全技术措施拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟定出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。

      作业计划一般包括:拆架的步骤合方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等 拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应专人指挥,禁止非作业人员进入   六、钢脚手架的防电避雷措施   防电措施钢脚手架再架设和使用期间,要严防与带电体接触钢脚手架需要穿过或靠近380V 以内的电力线路,距离在2m以内时,应采取可靠的绝缘措施对电线和钢脚手架等进行包扎隔绝钢脚手架采取接地处理   1. 在钢脚手架上施工的电焊机和混凝土振动器等,要放在干燥木板上操作者要戴绝。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.