好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

交通规划原理试题..范例.docx

22页
  • 卖家[上传人]:1824****985
  • 文档编号:278340234
  • 上传时间:2022-04-17
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:20.19KB
  • / 22 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 交通规划原理试题.. 1 内蒙古科技大学2022/2022 学年第二学期 《交通规划》考试试题(A 卷) 课程号:06116303 考试方式:闭卷 使用专业、年级:交通工程2022 任课教师:于景飞 考试时间: 备 注: 一、选择题(共7题,每空2分,共14分) 1.下列那种现象属于交通的范畴(D) A 流水 B 下雨 C 刮风 D 驾车兜风 2.劳瑞模型土地利用活动的主体不包括(D) A 基础产业部门 B 非基础产业部门 C 住户部门 D 人口 3.社会停车场用地属于(B) A 对外交通用地 B 道路广场用地 C 市政工业设施用地 D 仓储用地 4.对方格网式交通网络的特点描述错误的是D() A 各部分可达性均等 B 网络可靠性较低 C 网络空间行驶简单 D 不利于城市用地的划分 5.(A)是对象区域交通总量 A 生成交通量 B 发生交通量 C 吸引交通量 D 全不是 6.(C)没有完整的OD 表也可以进行模型参数标定 A 重力模型法 B 最大熵模型法 C Furness D 介入机会模型 7.当人们购买家庭轿车的比例趋于平均化后,职业对交通方式选择的影响逐渐(A) A 减弱 B 增强 C 不变 D 无法确定 二、填空题(共11 题,每空1分,共16分) l.引道延误为引道 .实际行驶时间(耗时), 与引道 自由行驶(畅行)时间之差。

      2.老瑞模型是决定就业数和 住户人数 的分布模型 3.已知l 、2、3小区至路网的最短距离为20、30、10,则道路网的可达性为 20 4. 是指道路网中路段之间的连接程度 5.在OD 表中,每一行之和表示该小区的 ;每一列之和表示该小区的 6.Logit 模型假设径路的随机误差相互 (填独立或相关) 7.出行 以住户的社会经济特性为主,出行 以土地利用的形态为主 8.某市规划面积300km 2,建成区面积lOOkm 2,现有道路总长 班级________________学生学号: □□□□□□□□□□□□学生姓名:______ _______ 订线………装订线………装订线…………试卷须与答题纸一并交监考教师…………装订线………装订线………装订线 350km,规划再建150km,则城市道路网密度为 km/km2 9.交通流分布能够较好的反应网络的拥挤性 10.Webster延误公式的适用范围为饱和度取值在 11.动态交通分配是以路网为对象、以目的开发出来的交通需求预测型。

      答案1.实际行驶时间(耗时),自由行驶(畅行)时间 2. 就业数,住户人数 3.20 4. 道路网的连接度 5. 发生交通量,吸引交通量 6. 独立 7. 发生,吸引 8. 3.5 9. 随机 10.0 0.67 11. 交通流,交通控制与诱导 三、名词解释(共5题,每题4分,共20分) 1.交通规划:有计划地引导交通的一系列行动,即规划者如何提示各种目标,又如何将提示的目标付诸实施的方法 2.期望线:连接各个小区形心的直线,代表了小区之间的出行,其宽度通常根据出行数大小而定 3.交通分布预测:交通分布预测是交通规划四阶段预测模型的第二步,是把交通的发生与吸引量预测获得的各小区的出行量转换成小区之间的空间OD量,即OD矩阵 4.交通方式划分:出行者出行选择交通工具的比例,它以居民出行调查的数据为基础,研究人们出行时的交通方式选择行为,建立模型从而预测基础设施或服务等条件发生时,交通方式间交通需求的变化 5.系统最优原理:系统平衡条件下,拥挤的路网上交通流应该按照平均或总的出行成本最小为依据来分配。

      四、简答题(共3题,1、3题6分,2题8分,共20分) 1.汉森模型的特征 2.聚类分析的优缺点 5.交通流分配的作用 五、计算题(共4题,1题6分,2题1 O分,3题1 4分,共30分) 1.写出下列路网简图的邻接目录表 2 3 1. 解: 6’ 2.假设各小区的发生与吸引原单位不变,试求规划年的发生与吸引交通量,并用总量控制法调整 各小区现状的出行发生量和吸引量 2. 解: (1)求现状发生与吸引原单位 小区1的发生原单位:18/8=2.250 [次/(日·人)] 小区1的吸引原单位:19/8= 2.375 [次/(日·人)] 小区2的发生原单位:45/18=2.500 [次/(日·人)] 小区2的吸引原单位:40/18=2.222 [次/(日·人)] 小区3的发生原单位:17/7=2.429 [次/(日·人)] 小区3的吸引原单位:21/7= 3.000[次/(日·人)] 3’,结果错一个扣0.5’ (2)计算各小区的将来发生与吸引交通量 小区1的发生交通量: 2.225*14=31.5 [万次/日] 小区1的吸引交通量: 2.375*14=33.250 [万次/日] 小区2的发生交通量: 2.5*28=70 [万次/日] 小区2的吸引交通量: 2.222*28=62.222 [万次/日] 小区3的发生交通量: 2.429*12=29.143 [万次/日] 小区3的吸引交通量:3*12=36 [万次/日] 3’,结果错一个扣0.5’ (3)生成交通量为: X=80/33*54=130.909 [万次/日] 1’ (4)调整计算 因为 37.333+99.523+40.5=177.357 38.66+90.476+46.5=175.643 i i i j o o =≠ = ∑ ∑ 故需调整。

      根据总量控制法公式: O 1 ‘= 31.5*130.909/130.643=31.564 [万次/日] O 2 ‘= 70*130.909/130.643=70.143 [万次/日] O 3 ‘= 29.143*130.909/130.643=29.202 [万次/日] D 1 ‘= 33.250*130.909/131.472=33.108 [万次/日] D 2 ‘= 62.222*130.909/131.472=61.956 [万次/日] D 3 ‘= 36*130.909/131.472=35.846 [万次/日] 3’,结果错一个扣0.5’ 3.如图所示OD之间的交通量为q=3000辆,有两条路径A与B,路径A行驶时间与流 量的关系为t a =10+0.01q a ,路径B行驶时间与流量的关系为 t b =15+0.009q b ,试采用迭代加权法在路径A和B上分配该OD量,假设迭代次数N=4。

      3.解:(无计算步骤,只列表结果正确给10分) 初始状态:q a=q b=0,此时t a=10,t b=15 1’ 第一次迭代:N=1 A路径附加交通量F A=3000,B 路径附加交通量F B=0 2’ 此时路径A、B上的流量和时间分别为: X1A=(1-α)X0+αF=(1-1)x 0+1 x 3000=3000,t a=10+0.01 x 3000=40 1’ X1B=(1-α)X0+αF=(1-1)x 0+1 x0=0,t b=15+0.009 x0=15 1’ 第二次迭代:N=2 因为ta>tb,故A路径附加交通量F A=0,B 路径附加交通量F B=3000 1’ 4 5 此时路径A 、B 上的流量和时间分别为: X 2A =(1-α)X 1A +αF A =(1-1/2)x 3000+1/2 x 0=1500,t a =10+0.01 x 1500=25 1’ X 2A =(1-α)X 1B +αF B =(1-1/2)x 0+1/2 x 3000=1500,t b =15+0.009 x1500=28.5 1’ 第三次迭代:N=3 因为tatb ,故A 路径附加交通量F A =0,B 路径附加交通量F B =3000 1’ 此时路径A 、B 上的流量和时间分别为: X 4A =(1-α)X 3A +αF A =(1-1/4)x 2000+1/4 x 0=1500,t a =10+0.01 x 1500=25 1’ X 4A =(1-α)X 3B +αF B =(1-1/4)x 1000+1/4 x 3000=1500,t b =15+0.009 x1000=28.5 1’ 内蒙古科技大学2022/2022 学年第二学期 《交通规划原理》考试试题(B 卷) 课程号:06116303 考试方式:闭卷 使用专业、年级:交通工程2022 任课教师:飞哥 考试时间: 备 注: 一、填空题(共7 题,每空1分,共17分) 1. 常用的交通量调查方法有: 、 、 2. 交通规划的构成要素分: 、 、 。

      3. 交通设施用地属于 ;公路用地属于 4. 城市交通网络基本形式:方格网式、 、 、 和 等 5. 层次分析法一般可以分成 、 、 三个层次 6. 已知1、2、3小区至路网的最短距离为30、40、20,则道路网的可达性为 7. 已知某市规划年人口100万,该市G 小区分布吸引权为0.004,劳动力比例系数0.35,则该小区的劳动力资源数为 万 二、选择题(共6 题,每空2分,共12分) 班级________________学生学号: □□□□□□□□□□□□学生姓名:_____________ 订线………装订线………装订线…………试卷须与答题纸一并交监考教师…………装订线………装订线………装订线 6 1.下列那种现象产生的需求不属于交通的范畴( ) A 业务 B 泥石流 C 工作 D 旅行 2.属于本源性交通需求的是( ) A 上学 B 访友 C 工作 D 看病 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.