好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷及答案【精选题】.docx

7页
  • 卖家[上传人]:新**
  • 文档编号:533878247
  • 上传时间:2023-06-11
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:225.24KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版二年级下册数学第二单元 表内除法〔一〕 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.14÷2=〔   〕  A.4        B.7        C.28        D.302.“4○4=8〞,在○里应填的运算符号是〔   〕          A.+           B.-          C.×        3.15个松果,平均分给〔   〕只小松鼠,每只小松鼠可以分得5个松果A.3            B.4            C.54.把15个平均分成5份一份是多少?正确的算式是〔   〕 A.15÷3         B.15÷5         C.15+3         D.15-55.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是〔   〕  A.4           B.5           C.6  6.8÷4=2读作(   )  A.8除4等于2      B.8除以4等于2      C.8乘4等于2二.判断题(共6题,共12分)1.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果〔   〕2.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个。

           〔   〕3.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0  〔   〕4.小红买了9个香蕉,回到家和爸爸妈妈一起分着吃,如果每个人吃的香蕉同样多,那么小红吃到了3个香蕉    〔   〕5.9÷3=3读作“9除以3等于3〞 〔   〕6.有24块 ,每6块装一袋,可以装4袋   〔   〕三.填空题(共6题,共17分)1.把以下的花平均分到2个花瓶里,每个花瓶能分到________支花2.把下面的算式按得数从大到小的顺序排列起来36÷6    6÷2    10÷2      3 × 3    12÷3(_______)>(_______)>(_______)>(_______)>(_______)    3.三〔1〕班全班同学列队表演节目,排了4行,每行9人,三〔1〕班共有〔   〕名同学如果每行6人,可以排〔   〕行4.体操队有24名同学排队,如果每队排6人,可以排________队  5.一本书要2元,10元钱可以买________本书6.填上>,<或=3×6〔   〕12       25〔   〕5×54÷2〔   〕8        12÷3〔   〕3四.计算题(共2题,共18分)1.我是计算小能手。

      16÷2=______    2×2=______        18-9=______  4×6=______     24÷3-3=______     2×5=______  3÷3=______     8×3=______        9×2=______  76-32=______    2.计算  20÷5=________   12÷4=________   3×7=________   4×4=________16÷4=________   12÷3=________   7×3=________   20÷4=________五.解答题(共6题,共40分)1.解答题〔1〕买1副手套和1双袜子,一共需要多少元?    〔2〕1副手套的价钱是1根跳绳的几倍?    〔3〕1个篮球的价钱是1双袜子的5倍,买1个篮球和1顶帽子一共花多少元? 〔4〕用20元买3个网球拍,够吗?    2.看图答复每行栽5棵树,可以栽多少行?〔   〕÷〔   〕=〔   〕〔行〕5个人去栽,平均每人栽多少棵?〔   〕÷〔   〕=〔   〕〔棵〕提出自己的数学问题:3.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?    4.学校买来18盆花。

          〔1〕如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?    〔2〕如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?    5.解答题〔1〕有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?〔2〕有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?6.解答题〔1〕参加科技小组有多少人?    〔2〕参加体育小组的人数是科技小组的几倍?    参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.42.3×3;36÷6;10÷2;12÷3;6÷2  3.36;64.45.56.>;=;<;>四.计算题1.8;4;9;24;5;10;1;24;18;44  2.4;3;21;16;4;4;21;5五.解答题1.〔1〕解:15+6=21〔元〕  答:一共需要21元〔2〕解:15÷5=3  答:1副手套的价钱是1根跳绳的3倍〔3〕解:5×6=30〔元〕  30+9=39〔元〕  答:买1个篮球和1顶帽子一共花39元〔4〕解:3×7=21〔元〕  20元<21元  答:不够2.30;5;6;30;5;63.解:36÷4=9〔页〕  81÷9=9〔天〕答:小华一共9天可以读完。

      4.〔1〕18÷6=3〔盆〕 〔2〕18÷3=6〔个〕   5.〔1〕8÷2=4〔只〕  答:每个笼装4只〔2〕8-5=3〔只〕   答:剩下另一个装3只6.〔1〕解:4×2=8〔人〕答:参加科技小组有8人〔2〕解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.