
人教版三下数学第四单元4.2应用提升练和思维拓展练.ppt
7页一个数乘整十数的口算一个数乘整十数的口算四四 两位数乘两位数两位数乘两位数RJ 三年级下册 获取更多课件资源可加获取更多课件资源可加::213582480作业习题作业习题1. 1.解决价格解决价格解决价格解决价格问题问题问题问题2. 2.寻寻寻寻找有用数据,解决找有用数据,解决找有用数据,解决找有用数据,解决实际实际实际实际问题问题问题问题3. 3.用拆分法解决用拆分法解决用拆分法解决用拆分法解决填乘法算式填乘法算式填乘法算式填乘法算式问题问题问题问题作业提升方向 作业提升练作业提升练6.一台.一台电电磁炉的售价是磁炉的售价是240元,一台冰箱的售价是一元,一台冰箱的售价是一台台电电磁炉售价的磁炉售价的20倍,一台冰箱的售价是多少元?倍,一台冰箱的售价是多少元? 240×20==4800(元元)答:一台冰箱的售价是答:一台冰箱的售价是4800元7.一套少儿.一套少儿连环连环画共有画共有14本,本,书书店运来了店运来了20套,一套,一共有多少本?如果一套共有多少本?如果一套书书的售价是的售价是130元,元,这这些些书书一共能一共能卖卖多少元?多少元?14×20==280(本本) 20×130==2600(元元)答:一共有答:一共有280本,这些书一共能卖本,这些书一共能卖2600元。
元8. × ==800 × ==800 × = =800 × ==800 20 40 200 4 2 400 160 5 答案不唯一答案不唯一9.一只.一只猎猎狗狗发现发现前方前方160米米处处有一只野兔,若野兔每有一只野兔,若野兔每秒跑秒跑12米,米,猎猎狗每秒跑狗每秒跑18米,米,30秒能追上秒能追上吗吗??18×30==540(米米) 12×30==360(米米)540--360==180(米米) 180 > 160答:答:30秒能追上秒能追上 作业拓展练作业拓展练 。
