
中考化学复习5 计算题教案.doc
4页作为共产党员、作为政协人,我们要靠得住,政治上绝对过硬,以习近平新时代中国特色社会主义思想作为行动指南计算题教学目标知识目标牢固掌握化学式、化学方程式、溶解度、溶质的质量分数公式,并熟练计算能力目标培养学生熟练运用知识,提高应考能力情感目标振奋精神,激发斗志,增强自信教学重点熟练运用化学式、化学方程式、溶解度、溶质的质量分数公式,计算教学难点熟练运用化学式、化学方程式、溶解度、溶质的质量分数公式,计算主要教法归纳法,合作探究法,讲授法教学媒体多媒体教 学 过 程1.小华同学取来Fe和Cu混合物12克,加入100克硫酸铜溶液中,恰好完全反应后,过滤,烘干固体称得12.8克, 请你通过计算来判断溶液中溶质质量分数变大还是变小?2. 将一定质量NaCl固体溶于103.4克水中得到不饱和溶液,再向所得溶液中小心加入300克AgNO3溶液实验过程中,生成的AgCl质量与滴入的AgNO3溶液的质量关系如下图所示AgCl的质量/gAgNO3溶液的质量/g01003005.74AB⑴计算所加AgNO3溶液中溶质的质量分数⑵计算B点溶液时溶液中NaNO3的质量分数沉淀的质量/ gAgNO3溶液的质量/g057.43.现有一种碱性调味液,是Na2CO3和NaCl组成的溶液。
为了测定其中的溶质质量分数,设计了如下实验方案取三份碱性调味液各100g,分别加入到50、100、150g某盐酸中,测得三组实验数据也下表第一组第二组第三组盐酸溶液质量/g50100150生成气体质量/g2.24.45.5根据有关数据进行分析和计算:⑴ 当100g调味液与该盐酸反应后溶液PH=7时,需要盐酸溶液的质量是_________g.⑵碱性调味液中Na2CO3的质量分数为多少?⑶在上述第三组实验后的溶液中,加入AgNO3溶液与形成沉淀质量关系见右图:请求出第三组实验后的溶液中氯元素的质量分数是多少?滴入稀盐酸的质量/ gAB难溶物质的质量/g73g 146 g0·C4.向盛有102g不饱和CaCl2溶液的烧杯中,滴入80g某溶质质量分数的Na2CO3溶液至恰好完全反应将反应后的物质过滤得到的难溶固体物质放入烧杯中,向其中逐滴滴入溶质质量分数为10%的稀盐酸,烧杯中难溶物质的质量与所滴入稀盐酸的质量关系曲线如图所示请根据题意回答下列问题:(1)难溶固体溶解过程中,还发生的明显实 验现象是 2)A点的纵坐标为 g。
3)当滴入稀盐酸溶液超过C点时,烧杯中溶液里含有的溶质是(写化学式 )4)当滴入10%的稀盐酸刚好至C点时,得不饱和溶液试通过计算,求此时所得不饱和溶液的质量(计算结果精确到0.1g)计算题答案:1.解:设原Cu有X,则Fe有12-X,生成的Cu有12.8-X Fe+CuSO4===FeSO4+Cu 则原来的Fe质量=12-X=12-6.4=5.6g设原来CuSO4溶质质量为a ,生成FeSO4质量为b则: 56/5.6g=160/a a=16g 56/5.6g=152/b b=15.2g则原来溶液CuSO4%=16g/100g=16% 反应后溶液中溶质质量分数FeSO4%=15.2/12g+100g-12.8g=15.3%15.3%<16%,所以反应后溶液中溶质质量分数变小.答:略(其它解答合理也可,如差量法等)学生总结解题步骤 2.解:由图可知道当加入100gAgNO3溶液时,恰好完全反应.⑴设参加反应的AgNO3质量为X,NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3 170 143.5 X 5.74g 170/X=143.5/5.74g X=6.8g AgNO3%=6.8g/100g×100%=6.8%⑵ 设NaCl的质量为Y,生成NaNO3的质量为Z NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3 58.5 143.5 85 Y 5.74g Z 58.5/Y=143.5/5.74g Y=2.34g 143.5/5.74g=85/Z Z=3.4g反应后溶液的质量为:2.34g+103.4g+300g-5.74g=400g NaNO3%=3.4g/400g×100%=0.85%答:略.(其它合理解答也可)3.解:⑴125g⑵通过二三组数据可知,第三组反应中酸过量,则碳酸钠被反应完。
设参加反应的碳酸钠质量为X,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 106 44 X 5.5g106/X=44/5.5g X=13.25gNa2CO3%=13.25g/100g×100%=13.25%⑶第三组实验后的溶液中溶质有NaCl和HCl,但不管各多少质量,Cl-都会与Ag+形成沉淀,则AgCl中氯元素的质量等于第三组反应后混合液中氯元素的质量(元素质量守恒).因此,氯元素的质量==57.4g×35.5/143.5×100%=14.2g而第三组实验后的溶液质量=100g+150g-5.5g=244.5g所以, Cl%=14.2g/244.5g×100%=5.8% 答:略(其它解法合理也可)4.(1)有气体生产(2)CaCO3 + 2 HCl = CaCl2+H2O+ CO2↑ 100 73 111 44 x 156x10% y z= 8.8X=20克所以A的纵坐标为20g.(3)CaCl2、HCl(4)y=22.2克质量分数=22.2/(156+20-8.8)x100%=12.5%小结:学完本节课你有哪些收获和疑问作业拓展:课后反思教学成败得失及改进设想:我们要跟得上,能力上胜任岗位;我们要干得实,工作上细致严谨;我们要扛得起,责任上敢于担当;我们要行得正,廉洁自律干干净净。
