好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版二年级数学下册总复习解决问题.docx

5页
  • 卖家[上传人]:夏**
  • 文档编号:539982826
  • 上传时间:2023-07-10
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:15.81KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版二年级数学(下册)解决问题姓名: 班级: 1、有24本练习本,平均分给6个人,每人分几本?每人4本,可以分给几个人?2、(1)有10根孔雀羽毛,平均插在2个花瓶里,每个花瓶插几根? (2)有10根孔雀羽毛,插在2根花瓶里.一个花瓶里插6根,另一个花瓶里插几根?3、面包原来10元一个,现在优惠促销,3个21元.现在每个多少元现在每个比原来便宜多少元?4、冰淇淋5元一盒,雪糕2元一根.(1)30元钱一共可以买多少盒冰淇淋? (2)12元买了4瓶同样的饮料,一瓶多少钱? (3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?5、小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个?6、公园儿童票每张5元,成人票每张8元.小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩.用20元钱买票够吗.?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只.一个8个笼子.平均每个笼子放几只?8、足球比赛,二一班总分42分,二二班总分38分.上半场二一班得了24分,下半场两个班的得分一样多.上半场二二班得了多少分?9、小明在计算“6+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是40.正确的得数应该是多少?10、有一卷绳子长39米,做一根长跳绳要用7米.这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?11、有70箱菠萝,王叔叔每次能运8箱.至少要运多少次才能运完这些菠萝?12、草莓面包5元一个,热狗面包3元一个,普通面包3元一个.小丽用20元,买3元一个的面包,最多能买几个?13、“红红红橙红红橙红红橙……”按照这样的规律摆花,第32盆应该摆什么颜色的花?14、花店有玫瑰22支,百合16支,郁金香10支.请用7支玫瑰、3支百合、2支郁金香扎成一束.这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、游乐场“丛林探险”每辆车坐8人,“激流勇进”每条船坐9人.二一班有44人,如果都玩“激流勇进”该租几条船?如果都玩“丛林探险”最多可以坐几辆车?16、动物旅店每间大房可住6只小动物,每间小房可住4只小动物.现在有16只小动物,如果住大房,至少需要多少间?如果住小房至少需要多少间?17、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生.如果这三所小学的学生同时来参加活动,能坐下吗?18、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物.已经用掉了300厘米.现在还需要240厘米的彩带做蝴蝶结,剩下的彩带够用吗?19、同学们要栽65棵树,已经栽了6行,每行8棵.还要栽多少棵?20、淘气看一本75页的漫画书,他每天看9页,至少用多少天才能看完?21、电影票每张8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票?22、钢笔8元1支,故事书6元1本,笔盒每个9元.①笑笑要买6支笔和1个笔盒,一共要付多少元? ②淘气有30元,买3本故事书后,还剩多少钱? ③买2支笔比买1本书贵多少元?23、二(4)班有男生30人,女生9人,每辆车限9人,至少需要几辆车?24、妈妈冲洗了24张照片,其中有8张是李阿姨的,剩下都是妈妈的.把妈妈的照片放在相册里,每页放4张,需要多少页?25、有一袋糖果,分给9个同学,每人5个,还剩55个,这袋糖果原有多少个?26、小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?27、30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?29、商店运进 7 箱粉笔,每箱 8 盒,其中白粉笔 30 盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?30、2张纸可以做18朵花,有5张纸,可以做多少朵花?。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.