
油品计量员培训.ppt
46页油品计量油品计量n n1.计量概述n n2.计量管理n n3.法定计量单位n n4.误差理论基础及数据的处理n n5.石油基础知识n n6.计量器具与计量操作n n7.油品计量交接n n8.油品商业交接重量计算实例1.计量概述•1.计量的定义:计量是实现单位统一和可靠的测量活动•2.测量的定义:测量是“以确定量值为目的的一组操作” 其含义包括: ①测量是操作; ②一组操作,是指操作全过程,直到给出测量结果; ③目的在于确定量值3.计量的分类:按照性质,计量分为科学计量,工程计量和法制计量 科学计量是指基础性,探索性,先行性的计量科学研究,通常用最新的科技成果来精确地定义与实现计量单位,并为最新的科技发展提供可靠的测量基础 工程计量也称为工业计量,是指各种工程,工业,企业中的实用计量 法制计量是与法定计量机构工作有关的计量,涉及对计量单位,计量器具,测量方法与测量实验室的法定要求§4.计量的特点:准确性,一致性,溯源性,法制性 准确性:计量不仅要明确给出被计量量的值,还要给出量值的误差范围(不确定度),即准确性.准确性所表述的是计量结果和真值的接近程度。
一致性:不论在任何时间,地点,使用任何仪器,采用任何方法以及由任何人来进行操作,只要按照有关计量规定的条件去做,所得出的计量结果都应在给定的误差范围内一致 溯源性:任何一个测量结果或计量标准的值,都能通过一条具有规定不确定度的连续比较链,与计量基准联系起来.这种特性使所有的同种量值,都可以按这条比较链通过校准向测量的源头追溯到同一个计量基准(国家基准或国际基准),从而使准确性和一致性得到技术保证 法制性:量值的准确一致,不仅要有一定的技术能力和技术手段,而且还要有一定的法律、法规做保障这是计量的社会性质所决定的,特别是关系到国计民生,对人民生活有直接影响的计量更必须有法制来保障2.计量管理►►1.计量器具管理 计量器具:凡是用来测定物理量的仪器、仪表、工具、量具和用于统一量值的标准物质都可以称为计量器具 计量器具检定方式:可以分为一次性检定、寿命期检定、定点定周期检定、使用前检定、大修期检定 计量器具识别标志: CMC:制造修理计量器具许可证标志 CPA:计量器具型式批准标志 CMA:计量认证标志2.计量人员管理 油品计量员,必须通过培训学习下面各方面的知识并通过相关机构考核,取得<<计量员证>>,才能从事贸易交接的计量工作。
①.计量法律、法规、标准、规程 ②.计量和误差理论基础知识 ③.计量器具的工作原理、使用方法、维护保养及检定周期规定 ④.油品数量的计算、油品损耗及索赔业务 ⑤.计量对象的理化性质、计量安全知识 ⑥.熟悉储运容器类型技术特性及作业流程 ⑦.实际操作技能 ⑧.其他需要掌握的相关知识3.计量员应具备的安全防护知识 ①.自身安全防护 ②.设备安全防护 ③.操作时的安全防护3.法定计量单位n n1.单位(计量单位):用以量度同类量大小的一个标准量 凡是可以相互比较的一类量,如长度、距离、高度等属于同一类的量在同一类的量中,选定了某一特定的量作为一个参考量,则这一类中的任何其他量,都可以用这个参考量与一个数的乘积表示,这个数就称为该量的数值,而这个参考量就称为该量的计量单位,简称单位 2.量的定义:现象、物件和物质的可以定性区别和定量确定的一种属性3.国际单位制基本单位 量的名称量的名称单位名称单位名称单位符号单位符号长度长度米米MM质量质量千克千克( (公斤公斤) )KgKg时间时间秒秒S S电流电流安安〔〔培培〕〕A A热力学温度热力学温度 开开〔〔尔文尔文〕〕 K K物质的量物质的量摩摩〔〔尔尔〕〕MolMol发光强度发光强度坎坎〔〔德拉德拉〕〕 cdcd4.误差理论基础及数据的处理1.误差理论基础 ①.误差的定义:测量误差=测量结果-真值 ②.误差的表示方法: 绝对误差=测量结果-真值 相对误差=绝对误差/真值 x100% 2误差的分类: ①.随机误差:测量结果与在重复性条件下,对同一被测量值进行无限多次测量所得结果的平均值之差。
②.系统误差:在重复性条件下,对同一被测量值进行无限多次测量所得结果的平均值与被测量的真值之差3.误差的消除 对于系统误差,可以采用修正值方法,也可以从产生误差的根源上消除 对于随机误差,可以用统计方法进行消除5.石油基础知识1.石油又称为原油,是从地下深处开采出来的棕黑色可燃粘稠液体,主要由碳氢化合物组成2.主要炼油工艺有常压蒸馏、减压蒸馏、催化裂化、催化重整、加氢裂化、延迟焦化、炼厂气加工等3油品特性:易燃、易爆、易挥发、易产生静电、易热胀冷缩、有一定毒性4.油品识别方法 一看颜色、二闻气味、三摸粘度、四摇泡沫5.油品基本指标 馏程、粘度、密度、闪点、凝点、倾点、残炭、硫含量等6.汽油按辛烷值分为90号、 95号、 97号、 98号等牌号柴油按凝点分为10号、 5号、 0号、 -10号、 -20号、 -35 号、 -50号等牌号6.计量器具与计量操作1.计量器具 油品计量使用的工具包括计量器具和辅助工具两类 计量器具主要有:量油尺、量水尺、温度计、密度计、玻璃量筒、计量油罐、船舶计量舱、流量计 辅助工具主要有:取样器、测温盒、试油膏、试水膏、油品专用计算器。
2.计量操作 (1).检尺; (2).取样; (3).测量油温; (4).数据处理(计算部分) 检实尺,主要用于轻质油品,如汽油、柴油、润滑油等 检空尺,主要用于重质油品,如燃料油、渣油等 检空尺实际油高 Hy = H – (H1 – H2) Hy:实际液面高度 H:量油口上部基准点至罐底高度 H1:尺带对准量油口上部基准点的读数 H2:尺带被浸部分的读数 取样 (1).用待取样的油品冲洗取样器一次 (2).按取样原则在规定的部位,比例按上、中、下的次序取样 (3).用试样瓶装试样,最多只能装90%,不能装满后再倒出 (4).如果是留样,则分别装在两个清洁干燥的密封瓶内,贴上标签;如果作测量视密度用,则进行下一步测量 取样原则 (1).均匀油品:取上部样、中部样和下部样或取上部样、中部样和出口液面样进行等比例组合成组合样如果该油品液面低于3m,则仅取中部样即可 (2).非均匀油品:在多于三个液面取一系列点样,并以其所代表的油品数量成比例掺合合成组合样不分层油品按上、中、下以1:3:1取样分层油品每层都要取样。
测量油温 (1).在确定油面高度的前提下,应马上测定油品温度,中间间隔不应超过10分钟 (2).温度读数应精确到0.1℃ (3).温度计离开测温点到读数的时间不应超过10秒钟 (4).温度计距离罐壁不少于300毫米 (5).油高在3m以下时,在液面高度的1/2处测 量一点 (6).油高在3~5m之间时,在油品的上液面以下1m,油品中部和油品下液面以上1m三处 各测一个点,取其算术平均值作为油品的温度7.油品计量交接油品计量交接§1.我国油品计量交接的方法主要是衡重法和体积重量法 衡重法是使用各类衡器如称、磅秤、地中衡、轨道衡等直接测量油品的重量这种计量方法受衡器的测量范围限制,只适宜于计量批量较小的零散油品 体积重量法是通过检尺储油容器(油罐、油舱)中油品的液面高度,查储油容器的容积表得到油品的体积,或记录通过流量计油品的 体积,并测取油品的密度和温度,通过计算得到油品重量的方法 其中通过流量计测量通过体积量的流量计量为动态计量;通过储油容器测量储油体积的容器计量为静态测量,我们接触最多的计量为通过油罐或油舱测量储油体积的容量计量。
•2.船舱计量交接 2.1查舱容表,计算容量值 (1).横倾、纵倾为零和温度在10~30℃之间时的容量计算: Vt` = Vb Vt` --油品温度t在10~30 ℃时的体积, m³ Vb –根据检尺时的液面高度Hi直接查表得容 量值, m³ (2).在有纵倾(根据安全航行要求,横倾应尽量避免)及温度低于10 ℃或高于30 ℃时的容量计算: ①.纵倾修正如下: H = Hi + △hbp H --检尺时经纵倾修正后的液面高度,mm Hi –检尺时的液面高度,mm △hbp –吃水差修正值,mm 当计量口在舱几何中心后符号为负,反之为正 ②.液体温度为t ℃舱体热膨胀修正如下: V`t = Vb X 〔1 + 3a(tb-20)〕 V`t –油品温度为t ℃时,对舱体热膨胀修正 后的体积, m³ Vb –经纵倾修正后的舱容表体积, m³ tb –舱壁平均温度,一般单壳船取舱内油品温度和海水温度的平均值,双壳船取舱内液体温度, ℃ a –舱体材料线性膨胀系数,1/ ℃; 取a=0.000012/ ℃ 。
(3). 总容量计算: Vt = ∑ V`t + V管线 Vt –油品温度为t ℃时总体积, m³ ∑ V`t –全部舱总容量, m³ V管线 –舱内管线容量, m³ 2.2重量计算 m = (p20 – 1.1) X (VCF) m –油品重量,t P20 –油品标准密度, ㎏/ m³ 原油部分代号为A,产品部分代号为B,润滑油部分代号 为D;一般油品及化工品用“产品部分” Vt –油品温度为t ℃时的总体积, m³ VCF –石油体积修正系数 注:如果是含水(非明水)油品,则纯油品重量为: mc = m X (1-Wc) mc –纯油品重量,t; Wc --油品含水率,% §3.油罐计量交接 3.1查容量表,计算容量值 (1).温度在10~30℃之间时的容量计算: Vt = Vb = V主表 + d20 x V 修正表 Vt --油品温度t在10~30 ℃时的体积, m³ Vb –根据检尺时的液面高度Hi直接查表得容 量值, m³ 。
V主表 –空罐表值(液体标准密度 P20=0.0000g/cm³) V修正表 –修正表值(液体标准密度 P20= 1.0000g/cm³) d20 –液体与水的相对密度,d20=P油/P水2).温度低于10 ℃或高于30 ℃时的容量计算: ①.非保温罐: Vt = Vb X 〔1 + 2a(tb-20)〕= (V主表 + d20 x V 修正表) x 〔1 + 2a(tb-20)〕 Vt –油品温度为t℃时,对罐体热膨胀修正 后的体积,m³ Vb –根据检尺时的液面高度Hi直接查表得 容量值, m³ V主表 –空罐表值(液体标准密度 P20=0.0000g/cm³) V修正表 –修正表值(液体标准密度 P20= 1.0000g/cm³) a –舱体材料的线性膨胀系数,1/ ℃; 取a=0.000012/ ℃ 。
t –罐壁平均温度,t=(t油+t气)/2; t油 –罐内油品温度, t气 --罐四周空气温度的平均值,℃ ②.保温罐: Vt = Vb X 〔1 + 3a(t -20)〕= (V主表 + d20 x V 修正表) x 〔1+3a(t -20)〕 Vt –油品温度为t℃时,对罐体热膨胀修正 后的体积,m³ Vb –根据检尺时的液面高度Hi直接查表得 容量值, m³ V主表 –空罐表值(液体标准密度 P20=0.0000g/cm³) V修正表 –修正表值(液体标准密度 P20= 1.0000g/cm³) a –罐体材料的线性膨胀系数,1/ ℃; 取a=0.000012/ ℃ t –罐内油品的平均温度, ℃ 3.2重量计算 (1).普通拱顶罐(没有浮顶): m =(P20 – 1.1) x Vt x (VCF) m –油品重量,t 。
P20 –油品标准密度, ㎏/ m³ Vt –油品温度为t ℃时的总体积, m³ VCF –石油体积修正系数 (2).浮顶罐: ①.油品高度低于浮顶最低高度时: m =(P20 – 1.1) x Vt x (VCF) ②.油品高度位于浮顶最低高度与起浮高度 之间时: 容量表不能作计量用 ③.油品高度高于起浮高度时: m =(P20 – 1.1) x Vt x (VCF) – m浮顶 m浮顶 –浮顶质量,Kg 注:如果是含水(非明水)油品,则纯油品 重量为: mc = m X (1-Wc) mc –纯油品重量,t; Wc --油品含水率,% 8.油品商业交接重量计算实例油品商业交接重量计算实例§例.有一非保温、内浮顶油罐储有柴油,容积表见附表2(略),浮顶质量为2045Kg,不计量区间为1600~1800mm 发油前测得罐内液面高3572mm,罐底明水高334mm,罐内平均油温28.1℃,罐外环境温度29.4 ℃;试验温度为29.2 ℃时的视密度为0.8362g/cm³。
发油后,测得罐内油品液面高1061mm,罐底明水高167mm,罐内油温变为28.3 ℃,罐外环境温度变为29.5 ℃,试验温度为29.4 ℃时的视密度为0.8344g/cm³问:发油多少吨? (2).(2).由标准密度和油温由标准密度和油温, ,查表查表60B(60B(略略), ),得得: : VCF VCF温修温修=(0.9930-0.9933) ÷(28.25 – 28.00) x =(0.9930-0.9933) ÷(28.25 – 28.00) x (28.10 – 28.00 ) ≈ -0.0001 (28.10 – 28.00 ) ≈ -0.0001 VCF VCF密修密修=(0.9933-0.9933) ÷(844.0 – 842.0) x =(0.9933-0.9933) ÷(844.0 – 842.0) x (842.6 – 842.0 ) = 0 (842.6 – 842.0 ) = 0 所以所以, ,体积修正系数为体积修正系数为: : VCF = 0.9933 + (-0.0001) + 0 = 0.9932 VCF = 0.9933 + (-0.0001) + 0 = 0.9932 842.0kg/ m³842.0kg/ m³844.0kg/ m³844.0kg/ m³28.0028.00℃℃0.99330.99330.99330.993328.25 28.25 ℃℃0.99300.9930 (3).由高度查容量表: h = 3572mm= 357cm + 0.2cm V主 = 1342148 + 758=1342906L=1342.906m³ V修 =〔532+(565-532) ÷(3600-3500)x(3572- 3500) 〕x 0.8426 = 468L=0.468m³ V = V主 + V修=1342.906 + 0.468 =1343.374m³ H主(水)=334mm = 33cm + 0.4cm V主(水)=117133 +1519 =118652L =118.652m³ V修(水)=3+〔(5-3) ÷(400-300)x(334-300)〕 =3.68L≈4L=0.004m³ V水=V主(水)+V修 (水) =118.652+0.004=118.656m³ (4).(4).求油体积求油体积: : 因为油温低于因为油温低于30.030.0℃℃, ,所以不需要进行修正。
所以不需要进行修正 VtVt=V=V表表=V – V=V – V水水 =1343.374 – 118.656 = 1224.718 =1343.374 – 118.656 = 1224.718m³ (5).(5).求标准体积求标准体积: : V20= V20=VtVt x VCF=1224.718x0.9932≈1216.390m³ x VCF=1224.718x0.9932≈1216.390m³ (6). (6).求质量求质量: : m1=V20 x(P20-1.1) – G m1=V20 x(P20-1.1) – G浮顶浮顶 =1216.390 x(842.6 – 1.1)-2045=1216.390 x(842.6 – 1.1)-2045 =1023592 – 2045 =1023592 – 2045 = 1021547kg = 1021.547t = 1021547kg = 1021.547t 二二. .发油后发油后: : (1). (1).由试验温度和视密度由试验温度和视密度, ,查表查表59B(59B(略略), ),得得: : P P温修温修=(839.6 – 839.4) ÷(29.50 – 29.25) x =(839.6 – 839.4) ÷(29.50 – 29.25) x (29.40 – 29.25) ≈0.1 (29.40 – 29.25) ≈0.1 P P密修密修=(841.4 – 839.4) ÷(835.0-833.0) x=(841.4 – 839.4) ÷(835.0-833.0) x (834.4 – 833.0) ≈ 1.4 (834.4 – 833.0) ≈ 1.4 所以所以, ,标准密度为标准密度为: : P20 = 839.4 + 0.1 + 1.4 = 840.9Kg/m³ P20 = 839.4 + 0.1 + 1.4 = 840.9Kg/m³ 833.0kg/ m³833.0kg/ m³835.0kg/ 835.0kg/ m³m³29.2529.25℃℃839.4839.4841.4841.429.5029.50℃℃839.6839.6(2).(2).由标准密度和油温由标准密度和油温, ,查表查表60B(60B(略略), ),得得: : VCF VCF温修温修=(0.9928-0.9930) ÷(28.50 – 28.25) x =(0.9928-0.9930) ÷(28.50 – 28.25) x (28.30 – 28.25 ) = 0.0004 ≈0 (28.30 – 28.25 ) = 0.0004 ≈0 VCF VCF密修密修=(0.9930-0.9930) ÷(842.0 – 840.0) x =(0.9930-0.9930) ÷(842.0 – 840.0) x (840.9 – 840.0 ) = 0 (840.9 – 840.0 ) = 0 所以所以, ,体积修正系数为体积修正系数为: : VCF = 0.9930 + 0 + 0 = 0.9930 VCF = 0.9930 + 0 + 0 = 0.9930 840.0kg/ m³840.0kg/ m³842.0kg/ m³842.0kg/ m³28.2528.25℃℃0.99300.99300.99300.993028.5028.50℃℃0.99280.9928(3).(3).由高度查容量表由高度查容量表: : h = 1061mm= 106cm + 0.1cm h = 1061mm= 106cm + 0.1cm V V主主 = 390435 + 380=390815L=390.815m³= 390435 + 380=390815L=390.815m³ V V修修 = =〔〔31+(39-31) ÷(1100-1000)x(1061- 31+(39-31) ÷(1100-1000)x(1061- 1000) 1000) 〕〕x 0.8409 = 30L=0.030m³x 0.8409 = 30L=0.030m³ V = V V = V主主 + V+ V修修=390.815 + 0.030 =390.845m³=390.815 + 0.030 =390.845m³ H H主主( (水水)=167mm =16cm + 0.7cm)=167mm =16cm + 0.7cm V V主主( (水水)=53007 +2658 =55665L =55.665m³)=53007 +2658 =55665L =55.665m³ V V修修( (水水)=0+)=0+〔〔(1-0) ÷(200-100)x(167-100)(1-0) ÷(200-100)x(167-100)〕〕 ≈1L=0.001m³ ≈1L=0.001m³ V V水水=V=V主主( (水水)+V)+V修修 ( (水水) ) =55.665+0.001=55.666m³ =55.665+0.001=55.666m³(4).(4).求油体积求油体积: : 因为油温低于因为油温低于30.030.0℃℃, ,所以不需要进行修正。
所以不需要进行修正 VtVt=V=V表表=V – V=V – V水水 =390.845 – 55.666 = 335.179 =390.845 – 55.666 = 335.179m³ (5).(5).求标准体积求标准体积: : V20= V20=VtVt x VCF=335.179x0.9930=332.833m³ x VCF=335.179x0.9930=332.833m³ (6). (6).求质量求质量: : m2=V20 x(P20-1.1) =332.833 x(840.9 – 1.1) m2=V20 x(P20-1.1) =332.833 x(840.9 – 1.1) =279513Kg= 279.513t =279513Kg= 279.513t 所以所以, ,发油量发油量:m=m2 – m1=1021.547 – 279.513:m=m2 – m1=1021.547 – 279.513 = 742.034t = 742.034t 。
