好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

逐步聚合反应.doc

15页
  • 卖家[上传人]:pu****.1
  • 文档编号:397550444
  • 上传时间:2022-11-05
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:1,018KB
  • / 15 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 第七章 缩合聚合1.聚酯化反应 280℃时的平衡常数 K =4.9,聚酰胺化反应260℃时平衡常数 K =305,根据 X nK,作出水含量(摩尔分数表示) 与数均聚合度的关系图, 并讨论分析其结果Pnw解:根据X nK1Pn和 X nw1 P联立求解得:K11(负值已经舍去)X n42nw所以对聚酯化反应有X n4.911nw42对聚酰胺反应有 X n30511nw42对水含量赋值作图得:300250度合 200聚均 150数酯 100聚5000.00 0.02 0.04 0.06 0.08 0.10nw (%)600500 度合400 聚均300 数胺200 酰聚1000从图上可知,缩聚反应中水含量对数均分子量影响很大,特别是当平衡常数较小时,水含量对聚合度影响非常严重要想获得较高的聚合度,例如 200左右,就必须使残存的小分子副产物极低而对于平衡常数较大的缩聚反应,要达到同样的聚合度,小分子副产物含量可适当高一些,亦即,对小分子副产物的排除可适当放宽12.从对苯二甲酸 (1mol)和乙二醇 (1mol)聚酯化反应体系中,共分出水18 克,求产物的平均分子量和反应程度,设平衡常数 K =4。

      解:设分离出 20g 水后,反应达到平衡的反应程度为p,此时分子量为 X n COOH+k 1OCO+ H2OOHk -1起始官能团数:N0N000t时刻官能团数: N0(1- P)N0(1- P)PN0NW残留水分子数=生成的水分子数-排出的水分子数根据:XnNwN0 PW 水18N wPW 水18n w=PP 0.5N18N18 200KX npnw11 P代入数据:Xn40.5)P( P1X nP1解得: P0.771X n4.4数均分子量M n 4.4192422.423.生产尼龙 -66,想获得数均分子量为 13500 的产品,采用己二酸过量的办法 , 若使反应程度 P 达到 0.994,试求己二胺和己二酸的配料比2解:当己二酸过量时,尼龙 -66 的分子结构为HO CO(CH 2)4CONH(CH2)6NH nCO(CH 2)4COOH112114结构单元的平均分子量M 0= (112+114)/2=11313500146X n113118当反应程度 P = 0.994时,求 r 值:X n1rr2rp11181rr20.994r1己二胺和己二酸的配料比r 0.9954.用 145 克( 1mol) α , ω氨基庚酸合成尼龙 -7 时,加入 0.01mol 的乙酸作为端基封锁剂,求尼龙 -7 的最大数均聚合度。

      解:解法 1Na1rNc10.9901Na0.01当反应程度为 1 时,有最大数均聚合度Xn DP11rp110110.9901 1解法 2-NH 2 官能团的摩尔数为 1mol-COOH 官能团的摩尔数为 1+0.01= 1.01mol 羧基过量1 2f 1.98021 0.01当反应程度为 1 时,有最大数均聚合度322Xn1012 Pf2 1 1.98025: 在合成尼龙 -66时,在 464kg66盐中加入了 1kg醋酸,最终所得尼龙 -66的聚合度为 150,请解释造成这种情况的可能原因解一: 66盐结构[ NH 3(CH 2)6NH 3 OOC(CH 2)4COO ]M0 =26266盐的摩尔数= 464×103/262= 1771.0mol若将 66盐看成 a-R-b型单体,则Na=Nb=464000/262=1771.0 molNc=1000/60=16.67 molNa1771.0r0.9907Na Nc1771.0 16.67如果反应程度可达 p= 1,由于醋酸分子的封锁作用,其数均聚合度为:11107( Xn)66盐为准0.99071 rp 11Xn 2 (Xn)66盐为准2 107215解二:若看成 a-A-a与b-B-b单体,外加单官能团物质 CbNa=Nb=2×1771.0 molNc=1000/60=16.67 molNa2 1771.0r0.9907Na 2Nc2 1771.0 2 16.67如果反应程度可达 p= 1,由于醋酸分子的封锁作用,其数均聚合度:1+ r1+0.9907Xn2141- r1 0.99074现在所得缩聚物的聚合度为 150,说明除了醋酸封锁链造成大分子停止增长外, 还有其他因素 , 如脱羧使端基死亡,分子量不能增加还有 p<1的原因,且这一可能性更大。

      由X n1 r1 r 2rp代入数据1501+0.99071 0.9907 2 0.9907P可求得: P=0.9980此时反应程度为 0.9980,相应的聚合度为 1506.1mol的己二胺和 0.88mol的己二酸进行缩聚,外加 0.01mol的乙酸作为分子量调节剂试求反应程度到达 0.99时所得缩聚产物的数均聚合度解:- NH 2 官能团的摩尔数为 2mol-COOH 官能团的摩尔数为 0.88 ×2+0.01= 1.77mol 胺基过量f1.7720.881.87310.0122X n213.72 p f0.99 1.873注:不符合三种投料情况,不能用以前的公式另解:设己二酸中的羧基为 Na mol,乙酸中的羧基为 Nc,己二胺中的胺基为 Nbmol N aN cN2N20.882 0.012ac单体摩尔数之比 r0.89NbNb2121r10.8914.8X n2rp1 0.8920.891 r0.9957.某一耐热性芳族聚酰胺数均分子量为 24990,聚合物经水解后,得 38.91%wt 对苯二胺,59.81%对苯二甲酸, 0.88%苯甲酸试写出分子式,计算聚合度和反应程度。

      如果苯甲酸加倍,试计算对聚合度的影响解:在 100g聚合物水解产物中,有 38.91g对苯二胺, 59.81g对苯二甲酸, 0.88g苯甲酸,它们的分子量分别为 108,166,122则各组分摩尔数为:各组分官能团数对苯二胺nb=38.91/108= 0.3603molNb=2nb= 2×0.3603=0.7206mol对苯二甲酸na=59.81/166= 0.3603molNa=2na= 2×0.3603= 0.7206mol苯甲酸nc=0.88/122=0.0072molNc=nc=0.0072mol可见反应是以等摩尔比开始的,外加分子量调节剂,因此分子式为CO NH NH CO CO OH106 132 n结构单元平均分子量 M 0=(106+132)/2=119M n24990122X n119209M 0DPX n104.52又X nq22(1P)q2 N c20.00720.01998其中: q0.7206N a代入上式得2090.019982解得: P0.9999760.019982(1P)或X n1r其中, rN a0.7206r2rp0.98041N a2N c 0.7206. 2 0.0072代入上式得:209=10.9804解得: P1.000.980412 0.9804 P6苯甲酸加倍时, Nc'=2×0.0072= 0.0144mol,2 N'20.0144而c0.03997qN a0.7206或rN a0.7206'0.9616N a2N c0.7206 2 0.0144P。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.