好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版数学二年级下册第四单元《表内除法(二)》单元测试卷(拔高卷).docx

9页
  • 卖家[上传人]:don****000
  • 文档编号:278363292
  • 上传时间:2022-04-17
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:101.32KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版数学二年级下册第四单元《表内除法(二)》单元测试卷(拔高卷)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.在下面的数中,除以8没有余数的是(       )A.30 B.40 C.502.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的(       )倍A.5 B.3              C.4 D.63.小刚和小强进行口算比赛,每人做72道题,小强每分钟做8道题,小刚8分钟做完,他俩谁的速度快?(       )A.小强 B.小刚 C.一样快 D.无法比较4.42÷7的结果和(       )是一样的A.35÷5 B.36÷6 C.32÷45.班里有9个同学获奖,老师将45份礼品平均分给获奖同学,那么每个同学可以得到(       )份礼品A.5 B.6 C.76.下面的算式商不是1的是(       )A.9÷9 B.12÷3 C.8÷87.用同一句口诀计算的式子是(   )A.12÷6和3×4 B.36÷4和4×9 C.4×6和3×88.从48中连续减8,减(  )次后结果为0。

      A.8 B.6 C.7二、判断题9.每句乘法口诀都能写出两道不同的除法算式 )10.72里面有几个9?列式:72÷9=8 )11.+ + + =36, =4 )12.被除数和除数都是9,商是81 )13.张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支 )14.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5 )三、填空题15.在一次口算比赛中,明明5分钟做了45题,亮亮4分钟做了28题,________算得快16.把30个草莓平均放在5个盘子里,每个盘子里放( )个,列式是( )17.横线上最大填几? ________×6<57      ________×8<26    60>________×943>7×________     21>________×5    7×________<5018.两个乘数都是6,积是________;被除数和除数都是9,商是________19.56里面有7个________,5个6是________四、口算和估算20.直接写出得数   6×7=      81÷9=     7×5=          3×9=          28÷4=63÷7=       8×9=       36÷9=      54÷9=           5×6=9÷9=      24÷8=       9×5=      6×9=             8×8=5×9+9=          8×6-8=         7×8-7=         6×5-6=五、解答题21.有24个布娃娃,装在4个盒子里平均每盒装几个?如果8个装一盒,需要几个盒子?22.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装6个萝卜,一共需要几个篮子?23.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?24.(1)24元买了4个,每个多少元? (2)54元一共可以买多少个小皮球?25.(1)买7把剪刀需要多少钱?   (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。

      26.买东西1)用40元钱可以买几顶帽子? (顶)(2)一个玩具熊是一个笔记本的几倍?试卷第3页,共3页参考答案:1.B【解析】【分析】根据8的乘法口诀进行解答详解】40÷8=5,没有余数2.C【解析】【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用黄气球的个数除以红气球的个数即可详解】36÷9=4,黄气球是红气球的4倍 故答案为:C3.B【解析】【分析】根据题意可知,先用除法求出小强一共需要做的时间,然后对比两人,谁做的时间越短,速度越快,据此解答详解】72÷8=9(分),8<9,小刚的速度快故选:B4.B【解析】略5.A【解析】【分析】考查基本除法的运算【详解】根据5×9=45故答案为:A6.B【解析】【分析】在除法计算中,被除数和除数相等时,商是1详解】A项中,9÷9=1;B项中,12÷3=4;C项中,8÷8=1故答案为:B7.B【解析】【详解】略8.B【解析】【详解】略9.×【解析】【分析】此题主要考查了乘法口诀的应用,通常每句乘法口诀可以写出两道不同的除法算式,但是也有部分两个因数相同的口诀,只能写出一道除法算式,例如: “三三得九”、“二二得四”等详解】根据乘法口诀“三三得九”只能写出一道除法算式:9÷3=3,原题说法错误。

      10.√【解析】【详解】略11.×【解析】【详解】略12.×【解析】【详解】略13.×【解析】【详解】8个同学平均每人分得24÷8=3支故题干说法:×14.√【解析】【详解】略15.明明【解析】【分析】用每人做题的道数除以时间,分别求出每分钟做题的道数,比较后确定谁算得快即可详解】明明:45÷5=9(题),亮亮:28÷4=7(题),9>7,所以明明算得快16.     6     30÷5=6【解析】【分析】【详解】略17.     9     3     6     6     4     7【解析】【分析】先根据小于号左边和大于号右边的已知数的乘法口诀计算出与小于号右边和大于号左边数相近的数,然后找出最大的即可详解】9×6=54,10×6=60,所以横线上最大填9;3×8=24,4×8=32,所以横线上最大填3;9×6=54,9×7=63,所以横线上最大填6;7×6=42,7×7=49,所以横线上最大填6;5×4=20,5×5=25,所以横线上最大填4;7×7=49,7×8=56,所以横线上最大填718.     36     1【解析】【分析】在乘法里,乘数×乘数=积,据此列式计算;在除法里,被除数÷除数=商,据此列式解答。

      详解】6×6=36;9÷9=119.     8     30【解析】略20.42;9;35;27;7;9;72;4;6;30;1;3;45;54;64;54;40;49;24【解析】【分析】【详解】计算两个一位数的乘法与两位数除以一位数,用乘法口诀计算;乘法和加减法混合运算,先算乘法,后算加减法,据此顺序解答21.6个;3个【解析】【分析】根据题意可知,布娃娃的总个数÷装的盒数=平均每盒装的个数;布娃娃的总个数÷每盒装的个数=需要的盒子数量,据此列式解答详解】24÷4=6(个) 24÷8=3(个)答:平均每盒装6个,如果8个装一盒,需要3个盒子22.9个【解析】【分析】总萝卜数量÷每个篮子能装萝卜数量=需要篮子的数量详解】(28+26)÷6=54÷6=9(个)答: 一共需要9个篮子23.3元【解析】【详解】解:12-27÷3=3(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元     24.(1)6元(2)6个【解析】【分析】(1)根据题意可知,用总钱数÷买的布娃娃的个数=每个布娃娃的价钱,据此列式解答;(2)根据题意可知,用总钱数÷每个小皮球的价钱=可以买的小皮球的数量,据此列式解答详解】(1)24÷4=6(元)答:每个6元。

      2)54÷9=6(个) 答:54元一共可以买6个小皮球25.(1)28元(2)6辆(3)48元能买几支钢笔?8支(答案不唯一)【解析】【详解】(1)7×4=28(元)答:需要28元2)54÷9=6(辆)答:可以买6辆3)48元能买几支钢笔?48÷6=8(支)答:能买8支钢笔答案不唯一)26.(1)40÷5=8(2)28÷7=4【解析】略答案第6页,共6页。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.