好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附完整答案(精选题).docx

5页
  • 卖家[上传人]:新**
  • 文档编号:545736844
  • 上传时间:2023-03-18
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:271.27KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为(   )组  A.6         B.7         C.8         D.92.16是4的(   )倍  A.2            B.4            C.63.被除数是9的算式是(   )  A.9÷3=3      B.45÷9=5      C.2×9=184.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要(   )辆出租车     A.5         B.4         C.3         D.25.把12个草莓平均分给4个小朋友,(   )的分法对A.     B.      C.6.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是(   )  A.4×5=20          B.5+4=9          C.20÷5=4二.判断题(共6题,共12分)1.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱 (   )2.18÷6=3,表示18里面有6个3   (   )3.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。

       (   ) 4.9是45的5倍   (   )5.计算15÷5和15÷3的口诀相同   (   )6.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个      (   )三.填空题(共6题,共21分)1.把15个面包平均分成3份,每份有________个面包,列式是________2.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元现在每个________元,现在每个比原来便宜________元  3.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________4.用15个摆一摆    (1)摆5个长方体,每个长方体用________个木块列算式:________(2)每个长方体用3个木块,可以摆________个长方体列算式:________5.①15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个②15个苹果,每盘放5个,可以放________盘    6.被除数是24,除数是4,商是________ 四.计算题(共3题,共18分)1.算一算1)20÷4=________    20÷5=________    (2)12÷4=________    12÷6=________    (3)14÷2=________    14÷3=________……________    (4)15÷3=________    15÷4=________……________    2.摆一摆。

      把下面的数字摆成除法算式3  4  5  6  7  8  18  20  563.列式计算10除以5等于2列出算式:  被除数是12,除数是6,商是2列出算式:    五.作图题(共1题,共5分)1.将图形的一半涂上红色六.解答题(共6题,共28分)1.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴每人分几枝?2.学校买来18盆花    (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?    (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?    3.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个?   4.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 5.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友每人2个,篮子里还有2个这是怎么回事?   6.一瓶药45片,每天吃三次每次吃3片,这瓶药够吃几天?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.5;15÷3=5(个)2.9;53.3;三五十五;3 4.(1)3;15÷5=3(个) (2)5;15÷3=5(个)   5.5;36.6四.计算题1.(1)5;4 (2)3;2 (3)7;4;2 (4)5;3;3  2.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。

      3.解:10÷5=2;12÷6=2  五.作图题1.如图:六.解答题1.解:18÷3=6(枝)  答:每人分6枝2.(1)18÷6=3(盆) (2)18÷3=6(个)   3.25÷5=5(个)   答:每个盘子里装5个4.解:6÷3=2  答:灰兔每次运走的是白兔的2倍5.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着  6.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5  答:一瓶药能吃5天。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.