
人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附完整答案(精选题).docx
5页人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为( )组 A.6 B.7 C.8 D.92.16是4的( )倍 A.2 B.4 C.63.被除数是9的算式是( ) A.9÷3=3 B.45÷9=5 C.2×9=184.有20个人坐出租车,每辆车最多坐4人,最少需要( )辆出租车 A.5 B.4 C.3 D.25.把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对A. B. C.6.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( ) A.4×5=20 B.5+4=9 C.20÷5=4二.判断题(共6题,共12分)1.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱 ( )2.18÷6=3,表示18里面有6个3 ( )3.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。
( ) 4.9是45的5倍 ( )5.计算15÷5和15÷3的口诀相同 ( )6.把35个荔枝平均分给5个孩子,每个孩子可以分到7个 ( )三.填空题(共6题,共21分)1.把15个面包平均分成3份,每份有________个面包,列式是________2.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元现在每个________元,现在每个比原来便宜________元 3.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________4.用15个摆一摆 (1)摆5个长方体,每个长方体用________个木块列算式:________(2)每个长方体用3个木块,可以摆________个长方体列算式:________5.①15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放________个②15个苹果,每盘放5个,可以放________盘 6.被除数是24,除数是4,商是________ 四.计算题(共3题,共18分)1.算一算1)20÷4=________ 20÷5=________ (2)12÷4=________ 12÷6=________ (3)14÷2=________ 14÷3=________……________ (4)15÷3=________ 15÷4=________……________ 2.摆一摆。
把下面的数字摆成除法算式3 4 5 6 7 8 18 20 563.列式计算10除以5等于2列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2列出算式: 五.作图题(共1题,共5分)1.将图形的一半涂上红色六.解答题(共6题,共28分)1.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴每人分几枝?2.学校买来18盆花 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 3.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 4.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 5.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友每人2个,篮子里还有2个这是怎么回事? 6.一瓶药45片,每天吃三次每次吃3片,这瓶药够吃几天?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.5;15÷3=5(个)2.9;53.3;三五十五;3 4.(1)3;15÷5=3(个) (2)5;15÷3=5(个) 5.5;36.6四.计算题1.(1)5;4 (2)3;2 (3)7;4;2 (4)5;3;3 2.解:18÷3=6或18÷6=3;20÷4=5或20÷5=4;56÷7=8或56÷8=7。
3.解:10÷5=2;12÷6=2 五.作图题1.如图:六.解答题1.解:18÷3=6(枝) 答:每人分6枝2.(1)18÷6=3(盆) (2)18÷3=6(个) 3.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个4.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍5.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着 6.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5 答:一瓶药能吃5天。












