
《数学日记 15篇》.docx
11页数学日记 15篇 数学日记 1 是一个美好的夜晚,爸爸妈妈带我去大润发购物 走进超市,一股暖气扑面而来,超市人山人海,水泄不通突然,一位美丽的阿姨叫道:“又大又红的草莓,快来买呀,第二盒半价呀......”我转头一看,咦!爸爸人呢?原来爸爸买了盒我最喜欢吃的草莓,一盒是10元,另一盒是半价5元我高兴极了!一路走来,我们又买了好多东西,有德芙巧克力一盒45元:薯片三大包,每包10元:进口橙子二斤,一斤是9元这些都是我喜欢吃的零食! 我兴奋的推着购物车到了收银台,把东西拿了出来这时收银台的阿姨说:“如果购物满100元以上就免费送口香糖一包这时爸爸笑着问我:“颖颖你算算我们今天要付多少钱?”我歪着脑袋瓜子想了想:草莓是10元2=5元,10元+5元=15元;薯片是10元3=30元;橙子是9元2=18元;一共是15+45+30+ 18=108元,我笑着对爸爸说:“我可以拿到口香糖了!”这时收银台的阿姨也算好了,一共108元爸爸付了110元,找回了2元 付好了帐,我领了免费的口香糖高高兴兴地回到了属于我和爸爸妈妈既温暖又和谐的家! 数学日记 2 今天,乘妈妈中午休息的时候,妈妈和我当起了花匠。
我们拿好工具,就开工了我们把家里花坛里的的杂草拔出来,当我拔到兴致高时,妈妈却故意考我:“假如我拔的这一小块杂草是整个花坛杂草棵数的 12分之1,我一次可以拔2根杂草,那么花坛里杂草的总数是多少?我又要拔几次呢?”“你那一小块的杂草有15棵15乘12等于……恩…等于180180除2等于…等于90答:花坛杂草有180棵,需要拔90次当我把这个问题解决完了后,妈妈一看表,哇!时间这么充裕,于是,我们又顺便拿一些砖围在树木旁,防止树木下的泥土滚下来这时,“狡猾”的妈妈又出题了:“假如每棵树需要9块砖,有一片森林,里面种满了树,横排有7棵,竖排有11棵,这片森林要是要给所有树都围上砖,那这片森林要多少块砖呢?”“7乘11等于77,77乘9等于…等于693答:这片森林要用693块砖妈妈听到这个回答,满意的笑了 不知不觉,时间到了,妈妈该上班了,我也该写作业了… …… 数学日记 3 这天晚上我去学跳舞,因为没有带水所以,我们要去超市买一瓶矿泉水平时都是妈妈买的,所以我都不明白一瓶水是多少钱? 妈妈给了我一元钱,但是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱哇!比我想象中贵了四倍 我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。
我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨就应找我6元我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元 我把留下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒! 数学日记 4 20xx年xx月xx日 星期二 晴 四(2)班 今天爸爸给我出了一道题:4516=?我很快就算出来了我是这样计算的:4516=4528=720,爸爸听了我的回答表扬了我,夸我速度快而准确我告诉大家一个小秘密:后面带有5的数,最好找一个和这个数相乘得整十或整百的数来相乘小朋友们,这种简便方法很容易吧! 上周我们学校举行了数学口算比赛,规定时间5分钟做完50道题我虽然没有学过珠心算,但我运用数学老师教授的简便方法,轻轻松松就做完了那50道题,并取得了全年级第四名的好成绩原来简便运算还要弄懂乘除法的依据,乘法依据是三个数相乘,可先把后面两个数相乘,在和第一个数相乘,结果不变例如:2512=2526=300.这个算是如果用竖式计算需要1分钟,用简便算法来做的话,很快就算出结果了 通过学习数学,我体会到了成功的愉悦让我们努力学习数学,让它来为我们服务吧! 数学日记 5 他的身材胖胖的,圆圆的脸,两只眼睛使人害怕极了,大大的嘴巴,说话时声音特别响亮。
你们想知道他是谁吗?我告诉你们吧,他就是我的数学老师 我的数学老师十分严厉,他不允许别人在他的课上做不关于这节课的事,就算是差生也不可以记得有一次,我的同学在数学课上把从图书馆借来的书藏在抽屉里看,数学老师发现了,大步走到哪个同学面前,一把夺过书,同学还没有反应过来,老师就大步走上讲台,站在讲台上用手指这我们说:“从今以后,谁要是敢在我的课看从图书馆借来的说,那对不起了,我会把他通通撕了,你自己赔说完就把书撕了,下课铃声响了,老师就生气的走了 虽然数学老师很严厉,但他也十分关系我们,一次下课了,一位女同学做在位子上哭,老师见了走了过去,问了是怎么回事,安慰了她,那个女同学不哭了,反而笑了 这就是我的数学老师,上课时,他是我们的好老师,下课了,他是我们的好朋友 数学日记 6 今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是: 一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米, 答案A: 99天 答案B :100天答案C :101天 我想:12-7=5(包),也就是说,每天搬5包,,那么,5005=100(天) 我正在心里偷笑,突然,我想:最后一天里搬了没有吃,就有500包,那么,就应该减1天,所以用100- 1=99天,我在妈妈那里交了"卷",妈妈说"恭喜你,答对了,哇,我比博士还聪明。
数学日记 7 我家有5个暖气我发现我的屋的暖气一共有5个片,我们大卧室的暖气共有6片,奶奶的屋的暖气有7片,客厅的暖气有15片我知道我家暖气的片最多的屋是客厅我还感觉到片数越多产生的热量也越大,屋子就越暖和 今天上午数学考试,有两道题我不知道,有:一个数与6的和是12,这个数是(6)还有一个是看图列式题,我没法写一开始,第一道题我写的是18,然后又想了想,是6吗?于是我写了6我把这道题写到数练本上,回家问了妈妈,妈妈说:“6+()=12”我说:“6+6=12”妈妈说:“那就是6了”看来我写对了,也希望看图列式对! 数学日记 8 “摩尔庄园”是在我们小学生中非常流行的一个游戏,可以让大家在紧张学习之余,放松自己同时,我也发现,“摩尔庄园”中也蕴藏着不少的数学小知识,在游戏之余,也可以提高我们的数学水平 我在游戏里的家里没有家具,在游戏的“杂志”中,我发现一套漂亮的小家具,价值3300摩尔豆,但是,我只有3000摩尔豆的存款,我应该怎么做才能买到这套家具呢? 于是我开动脑筋,发现摩尔豆存到银行是有利息的,利率为每天3%,也就是说,我的3000摩尔豆存到银行,每天的利息为:3000*3%=90摩尔豆。
一天后,我的存款变成:3000+90=3090摩尔豆; 二天后,我的存款变成:3000+902=3180摩尔豆; 三天后,我的存款变成:3000+903=3270摩尔豆; 四天后,我的存款变成:3000+904=3360摩尔豆 也就是第四天后,我的存款便可以支付家具的费用了 我觉得生活中处处都有数学,包括游戏,只要我们开动脑筋,很多生活中的小问题,都可以用数学来解决 数学日记 9 12月6日,星期六,是我奶奶的生日生日那天,爸爸先送我去打羽毛球,我学羽毛球的时间是上午10:00-11:50我们羽毛球班里有15个学生,每次上课开始,毕老师会让我们先热身,每个人要颠球500个,然后,捡羽毛球50个,每人打3组,一组要打5次之后,让我们排成1列,每列5人,练习挥拍的动作,挥拍的动作有4步,如果谁扣球时,5次不过网,就要做100个蹲起这次我做了20个蹲起,只有1次没过网,最多的同学做了100个蹲起我们打得很开心 11:50下课了,爸爸按时接我,开车把我送到了酒店酒店一共有3层,我们在第2层吃饭奶奶一共请了2桌客人,一共20人妈妈买了一个大蛋糕,她把蛋糕平均分成了20份,每个人可以吃到蛋糕的二十分之一。
可是,我的弟弟小牛牛想要最大的一份怎么办呢?妈妈分的蛋糕谁也不多,谁也不少,牛牛又想要最大的,这可让我为难了突然, 我想出了一个好办法,妈妈不喜欢吃蛋糕,我把妈妈的二十分之一块蛋糕给了牛牛,这下子牛牛就有了最大的一块,也就是二十分之二块蛋糕牛牛很开心,我也很高兴,因为,我用学过的分数解决了问题 数学日记 10 7月15日,我参加了丛台公园游泳池举办的游泳提高培训班游泳池在我家正南方,距离我家大约有1000米的,我爸爸骑车带我从家到游泳池大约需要3分钟,我们的.行驶速度大约是330米/分钟 培训班一共培训16次,购买学员票需花费160元,另加报名费5元,这样,平均每次培训需花费大约10元 检票后,我兴冲冲地跑进游泳池,哇主游泳池好大呀,它的长度是50米,宽度是25米,我口算了一下,它的面积是1250平方米 教练开始教我们游泳动作要领了,随后,我们就下水练习了从8:30一直训练到10:00,大约要用1个半小时,一共培训16次,这样整个培训下来,我总共接受培训24个小时 教练还要求我横游10个来回,大约有(25210=500m)500米的水程,16次培训下来,我总共游了大约8000米。
经过教练的指导和我刻苦的锻炼,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我决心明年接着练下去 数学日记 11 今天,爸爸给我出了一道题目:甲要去丙家做客,乙要追上甲他们都在骑马甲的马每秒跑140米,乙的马每秒跑180米,他们之间相距1500米,而丙家在离甲5200米处在甲到丙家之前,乙能追上甲吗?我小声嘟囔道:“乙的马跑得那么快,一定能在甲到丙家之前追上甲那不一定,你得算一下爸爸笑着说 我于是开始思考:乙每秒追上甲的距离是:180-140=40(米)要能追上1500米距离,需要的时间是:1500divide;40=37.5(秒)而在37.5秒的时间里,甲能跑出的距离是:37.5times;140=?想到这里,我发现有小数点的数乘上三位数没教,怎么办呢?我只好向爸爸求救,于是爸爸教了我列竖式计算的办法,算出来是5250答案算出来了,我继续写道:37.5times;140=5250(米)而丙家就在甲前面5200米处,看来乙无法在甲到丙家之前追上甲 我把答案和计算的过程告诉了爸爸,爸爸夸我真聪明,我开心极了我开心不公是因为爸爸夸奖我,还因为我又学到了一个新本领 数学真有趣! 数学日记 12 今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“42=2,每人吃两只爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,324=8,每只8角爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得! 数学日记 13 20xx年10月19日 晴 我在学校里学习了四边形的有关知识 先学习四边形的特征,四边形就是有四条直的边,四个角平行四边形是特殊的四边形,因为它两祝对边分别平行并且相等正方形和长方形以又是特殊的平行四边形,因为它们的角都是直角今天我主要学的是正方形和长方形的周长的计算周长指的就是封闭图形一周的长度长方形周长=(长+宽)2;正方形的周长=边长4我对今天的学习感到很有趣 老师评语:能把已学习的知识进行总结,不错!这次的日记有进步,继续努力! 数。
