
《数学日记 (2)》.docx
13页数学日记 数学日记1 我的暑假课程表每周安排是这样的,周二、周四、周六上午上书法课,周二、周四、周六下午都上篮球课,3+3=6,所以这两门课程已经有6节课了然后,周一、周三、周五上午上数学课,周一、周三晚上上美术课,周五晚上上乐高课,3+2+1=6,所以这三门课程也有6节课二四六的6节课加上一三五的6节课,6+6=12,每周一共有12节课每个月一共有4周,64=24,那么一个月一共有24节课,这里运用到了乘法口诀四六二十四 我上书法课的学费是1500元,上篮球课的学费也是1500元,这两门课程学费一共是1500+1500=3000元美术课学费是1000元,数学课学费是1800元,乐高课学费是800元,这三门课程学费一共是3600元所以这个暑假我的培训班一共花费了3000+3600=6600元原来我丰富的暑期培训班需要花费爸爸妈妈这么多钱!赚钱不容易,爸爸妈妈上班很辛苦,我一定要好好学习,认真完成暑期所有课程的作业! 数学日记2 有一个谜语:一个数加了等于没加,减了等于没减,说她没有但她有这个数可以说成:想吃苹果,但没有苹果,想买文具,没钱这就是“0” 生活中“0”是很重要,如果我把100+100=200多减了个“0”就等于10+100,那结果就是=110,110与200相比,少了90了,你看到了吧“0”有多重要! “0”是正数和负数的界线,比如生活中的温度就用“+”(零上)和“—”(零下)来表示。
“0”乘以任何数都得“0”:0*1=0;0*5=0;0*7=0………“0”是正队的,也是负队的:0-11=-11,0-8=-8………;0+3=3;0+4=4………是不是很神奇啊?“0”有时候也很调皮,7-0=7;8-0=8………加了也白加0”有时候也会变形,比如一个角度几度用“0”(度);在语文中“0”又变成了一个“ “0”是一个神奇的数,在生活中;“0”是可有可无的,但对我们学生来说“0”是必不可少的0”还有许多的奥秘等着我们去发现在以后的学习中,我们会学到更多的地方“0”的表达方式 数学日记3 七月二十日,天气晴朗,在下午五点钟左右,我和妈妈一起去菜市场买菜 到了菜市场,我听到了菜市场里吵吵闹闹的,我看到了菜市场里人山人海,我牵着妈妈的手走进了菜市场 妈妈第一个买了条大鱼,要付十元,第二个买了青菜,要付五元,第三个买了十只小螃蟹,要付十三元,第四个买了一大块牛肉,要付三十五元,最后买了一袋大米,要付二十元 我对妈妈说:“这么多东西,我们的车放的下吗?”妈妈说:“放得下啊,那妈妈问你一个问题好不好?”我连忙说:“好!”妈妈问我的问题是这样的:大鱼要十元,青菜要五元,十只螃蟹十三元,一大块牛肉要三十五元,一袋大米要二十元,我让你算一算今天一共花了多少钱呢? 哦!我算出来了,10+5+35+20+13=83,我马上告诉妈妈;“您今天一共花了八十三元钱。
妈妈听了微笑着说:“不错!算得这么快!我家宝贝算术有进步了!” 数学日记4 一天小猫花花和小狗毛毛吵了起来这是怎么回事呢?还是听我往下说 在数学课上河马老师叫同学们算一道计算题然后同学们互相交流不许问别人题目是这样的:12.6/0.015?花花算出来84,毛毛算出来840他们俩交换一看毛毛认为自己是对的,花花认为毛毛是错的他们俩就这样争啊争啊争到了小数点儿那里小数点儿看了花花的答案哈哈大笑起来,花花不简的问:“你笑怎么?”小数点儿说:“你把我点儿哪去了?错了!花花生气地说:“我明明把你点对了你胡说他们俩有吵了起来这时河马老师走过来,问了怎样一回事,然后叫花花去看一下算式花花这才知道自己的错误,向毛毛认错并写了一封检讨书 花花和毛毛成为好朋友 数学日记5 爸爸挑了一个最大贝壳,和妈妈弟弟嘀咕了几句,把贝壳藏在一个人的裤袋里,让我猜在哪 爸爸神气地说:“在我这儿弟弟生气地说:“不在我这,在妈妈那儿妈妈淡定地说:“不在俺这儿我左思右想,绞尽脑汁,也无从下手就在这时,我突然想到了假设法,奥数真没白学,嘻嘻! 我先猜在爸爸的口袋里 假设爸爸说得是正确的,你妈妈的话也是真的与已知矛盾,那么爸爸说在他那儿是假的,弟弟的话是真的也已知矛盾,只可能在妈妈或弟弟的口袋里,不在爸爸那儿。
第一个我猜错了哎! 我再猜在弟弟的口袋里 这样的话,可能性只能在弟弟和妈妈的口袋里,开始他们两的假设 假如在弟弟那儿,他说的就是真的,妈妈的话是真的又与已知矛盾,那弟弟的口袋里也没有 我老猜错,第三次我不会猜错了,在妈妈的口袋里,因为只有三个人! 暑假天里闷的很,我就和爸爸妈妈,弟弟去凉爽的海边玩,避开火辣辣的太阳,享受凉冰冰的清水没想到生活中处处有数学! 数学日记6 20xx年11月1日星期四晴 若世道锋利,请顺风行走 若需要逆风飞翔,请不要随风而逝 今天考了数学,反正函数这个单元对我来说够难的真的是煎熬……林杰考试前一脸期待地对我说:“咱们是不是好同位?”我皮笑肉不笑:“现在不是……” 然后就是最后一题,我没有算出来,考完试后,真是几家欢喜几家愁我和体委“王二飞”愁眉不展,而“王大坑”则兴奋地上蹿下跳,浩然兄台跑过来看了一眼,嘴里念叨:“算错了,算错了……”再看看算出来的,“朱头”不用问了,问了就是找刺激,管容有点激动,说1/9算成1/3了,而李昱峰直接没做完……我更好不到哪儿去,没有思路头绪,先放弃吧! 人家“于雷“考虑满分!怎么可以这样呢?再看着他骚气地挑眉毛,我的心情有点失落,为什么他们都能做好?我却这么吃力?唉,难道我是在”混日子“吗? 期中考试要来了,壮士一去兮不复返! 数学日记7 进入二年级下学期闹开始学习重量单位,也学会了计算使用钱币,下面就是闹的数学日记,平时放学都是闹爸陪着,爸爸们带孩子总是和妈妈们不一样,很放手所有的事情都让孩子参与,这也是作为妈妈该学习的。
放学路上我和爸爸来到陇海市场,爸爸说:“咱们买五千克的鸡蛋,七元一千克,共需多少钱?”我马上说:“三十五元爸爸惊讶地说:“算对了,不错我们又来到菜摊儿前,这次我主动地问卖菜的阿姨:“黄瓜一千克多少钱?”“三元一千克我说:“我要两千克,给你六元然后我们提着菜继续往前走,爸爸突然说:“家里没有盐了,咱们得买袋盐说着我们来到干菜行,爸爸给了我两元钱,让我去买一千克盐,盐是一元六角钱一千克,我拿了盐和找回的四角钱坐上车往回走突然看到路边有西瓜,我想吃,爸爸就停了下来一问五元钱一千克,我们挑了个大的,一称八千克,好重呀爸爸又把难题给了我,让我算算多少钱?我说:“这太容易了不就是四十元嘛 爸爸今天又花了不少钱呀一共花了八十二元六角,将近一百元 数学日记8 中国拥有着一望无际的广阔国土,但又是全世界人口最多的国家,沙漠也多得不可计数 不知道大家有没有想过,如果把中国可利用的土地“分摊”,那每个人能得到多少呢? 中国的沙漠面积很广,有3230000平方千米,炽热的沙漠理所当然是一片不毛之地,不可以利用,所以我么就要减去这2320000平方千米的面积9600000—3230000=6370000(平方千米),这样一来,能给我们“分摊”的就只剩下区区6370000平方千米了。
可能有人会想,有些湖泊不是被人们填土,改成陆地了吗,新会的围垦也是填海造陆啊!虽然这也是陆地,但面积相对来说还是比较小的,所以就忽略不计了 那么,中国现在有14亿人口,每个人平均土地占有量就是63700001400000000=0.00455(平方千米) 大家听了这个结果,觉得有点不可思议吧?的确,中国的人均土地占有量也是微乎其微的!而且,中国还有那么多名山大川,就像青藏高原,都是不可以住人的,所以,这么小的面积,可能还不能让你容身呢! 通过这篇数学日记,我们应该懂得珍惜土地资源,我们必须要好好利用这片土地! 数学日记9 10月29日 天气:晴 今天晚上,妈妈问了我一个问题:“今天你跳舞的地方一共来了多少人?”我思考了一下,回答:“4乘5等于20,20减2等于18,今天一共来了18人妈妈又问我为什么这样算,我胸有成竹地回答道:“因为我们的队形是5排,每排4人,就是5个4,一共20人但有两位同学没来,所以要20减2等于18妈妈听完高兴地说:“孩子,你真聪明!能把学会的知识用上去了 10月30日 天气:晴 今天有点感冒,妈妈带我去看了医生,并开回了一些药,因为我从小就害怕吃药,就问妈妈:“我一共要喝多少次药?”妈妈反问道:“你说呢?”坐在一旁的爸爸赶紧说:“每天喝2次,要喝5天,一共要喝多少次呢?”“不就是2乘5等于10,因为是求5个2相加是多少。
对不对呀?”我侧着头对妈妈说,只见妈妈开心地笑了,并说道:“你真的好厉害,又把学到的知识用上去了我心想:“学了数学,能帮我解决生活中的问题,真好!” 同学们,你们喜欢数学吗? 点评:虽然你的这两篇数学日记显得有些幼稚,但从日记中的字里行间中能感觉到你已经在用数学了,老师感到很欣慰!( 数学日记10 这个暑假,我解决了一道有趣的数学题“烤饼” 题目是这样的,一名烤饼厨师有一个烤锅,一次只能烤两个饼,饼的正反面都要烤,而烤一面所需要的时间是1分钟烤饼厨师接待了3位顾客,他们都有急事,所以要求烤饼厨师只能在3分钟内烤完3个饼烤饼厨师想了一下,就在3分钟内烤好了3个饼,准时将香喷喷的烤饼送到了3位顾客面前你知道烤饼厨师怎么做到的吗? 我觉得还不是很难,之前我好像解过类似的题,但又忘记解题方法了我努力回忆,终于想起了一点点我先把3个饼画在草稿纸上,标上A、B、C接着再画一个锅,把A的正面放进去(画箭头),再把B的正面放进去然后等1分钟,把B取出来换成C的正面,A则翻过来变成反面,再烤1分钟把两面都烤好的A取出来,接着将C翻成反面,把B的反面放进去和C一起烤,烤1分钟,那么3分钟就烤完了3个烤饼了! 我翻看参考答案验证,答案简直一模一样,只不过我是用A、B、C来标注,它用1、2、3来标注罢了。
希望我能发现更多有趣的数学谜题,数学学得越来越好! 数学日记11 今天我和爸爸出去购买东西 我们先去了新桂园面包店,里面面包真多,各式各样的都有,我选了一个早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一条金沙棒棒包、一盒雪媚娘,这些东西的价格分别为12元、15元、22元、5元我爸爸给我了60元,我快速的口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元够了,阿姨还找了我6元 接下我们还去了超市,我们买了农夫山泉、红烧肉方便面、五香牛肉面、海鲜面等等很多东西去收银台一算,总的加起来是52元6角,我爸爸又给了我60元,我又口算了一下,60元减52元6角等于7元4角阿姨找给我正好也是7元4角,完全正确 今天我们购买了两次,一个是54元,一次52元6角,总的用了54元加52元6角,总的用了106元6角我们高高兴兴的回家 数学日记12 这个学期的数学课我们学习了图形,有正方形,长方形,还有圆柱体等等,我觉的很趣 我观察了一下生活中图形也无处不在,比如说,我的铅笔是圆柱体,我的橡皮是正方体,老师的黑板是长方形的生活里还许多组合图形,比如我家里的餐桌是由两块正方形的木板组成的,如果家里来客人的时候,妈妈就会把两块正方形的木板打开,这个时候桌子就会由两个正方形的板拼出一块长方形的桌子,这样就可以坐下很多人了。
