
四下人教版四则运算单元整理与复习.ppt
47页1.1.什么是四则运算?什么是四则运算? (加法、减法、乘法、除法(加法、减法、乘法、除法 ))2.2.第一级运算和第二级运算各指什么?第一级运算和第二级运算各指什么? 3.3.四则运算的运算顺序是怎样的?四则运算的运算顺序是怎样的?四则混合运算的顺序四则混合运算的顺序: :1.1.同级同级 左左→→右右2.2.异级异级 先先“×÷×÷”后后“+-+-”3.3.有括号的有括号的 先(先( )内,再()内,再( )外)外 同级运算同级运算 左左→右右 37-25+46 36×6÷9 异级运算异级运算 先先“×÷”后后“+-+-” 5×300- 200 120+300÷20有括号的有括号的 先(先( )内,再()内,再( )外)外200 5-1200÷((80--78))1200++800×((5+3))12×((84 ÷ 2++5))(300+360÷6))-2×25=((660÷6))—50=100÷50=2三算:仔细计算四查:一步一回头(验算)25×5+20=100÷20=5一看:看清数据与符号 29×20÷29×20 =580÷580=1二想:顺序(同级、异级、带括号)看算式列综合算式3×8==2424÷6==448--4==44960++420==1380 25--5==201380÷20==69137--87==5050×12==600600÷15==401204804328++÷++12028324÷++-- 列综合算式: 列综合算式:文字题文字题((1))24除除480的商的一半是多少?的商的一半是多少? 480÷24÷2((2))120减去减去20乘以乘以5的积,差是多少?的积,差是多少? 120-20×5((3))120减去减去20的差乘以的差乘以5,积是多少?,积是多少? ((120-20))×5((4))88加上加上24乘以乘以8的积,所得的和再的积,所得的和再乘以乘以12,结果是多少?,结果是多少? ((88+24×8))×12口算口算5×8-4×3 60÷15×4 18×5÷2 ((8+4))×5÷675-1×0+1×2 37×9+3712+8-12+8 5×8-3 86×0÷86 88÷((13-2))数学诊所数学诊所(1)3019-37×(55+780÷390) =3019-37×(55+2) =3019-37×57 =3019-2109 =919 (减错) 数学诊所数学诊所(方法错,怎么越除越大了) (2)3600÷(18×25) =3600÷18×25 =200×25 =5000 数学诊所数学诊所(商中间漏零) (3)7344÷36+36×11 =24+396 =420 数学诊所数学诊所(抄 错) (4) 74×45+74×155 =74×(45+155) =75×200 =15000 数学诊所数学诊所(运算顺序错) (5)3019-37×(55+780÷390) =2982×(55+2) =2982×5 =14910 数学诊所数学诊所 (少退)(心算错) (6)99×102 =(100-1)×102 =10200-102 =10198 数学诊所数学诊所(除法心算错) (7)(7500÷25-100)÷5 =(500-100)÷5 =400÷5 =80 例例.小迪的爸爸一月份交费小迪的爸爸一月份交费82元,元,二月份交了二月份交了117元,他想将本季度电元,他想将本季度费控制在平均每月话费控制在平均每月90元,那么他三元,那么他三月份用电费是多少元?月份用电费是多少元?小白兔采了小白兔采了73个蘑菇,已经吃掉了个蘑菇,已经吃掉了23个,剩下的每天吃了个,剩下的每天吃了5个,还能吃多少个,还能吃多少天?天?90×3--82--117=270--82--117=188--117=71(元)元)答:爸爸三月份用电费是答:爸爸三月份用电费是71元元.((73--23))÷5=50÷5=10(天)天)答:还能吃答:还能吃10天。
天8瓶豆奶瓶豆奶16元,小明买元,小明买24瓶,瓶,需要多少元?需要多少元?16÷8×24 24÷8×16=2×24 = 3×16=48(元)(元) =48(元)(元)答:需要答:需要48元一个图书馆有一个图书馆有24个同样的书架,每个书架有个同样的书架,每个书架有5层,每层放层,每层放240本书这些书架一共能放多本书这些书架一共能放多少本书?少本书? 5×24×240=120×240=28800(本)本)答:这些书架一共能放28800本书把下面各组算是组成一个综合算式把下面各组算是组成一个综合算式12×4=48 6×7=42 48+42=90 综合算式:综合算式:_______________24÷3=8 108-8=100 100×5=500 综合算式:综合算式:_______________12×4++6×7(108--24÷3) ×5填上填上“>”、、“<”或或“=”56÷7÷2 ○ 56÷((7×2)) 48×((5+6))○ 48×5+6 840÷21 ○ 840÷3÷7 =>=你来当小法官你来当小法官1、、8+2-8+2=0 (( ))2、在算式中,括号有改变运算顺序、在算式中,括号有改变运算顺序的作用的作用 (( ))3、、25×4÷25×4=1 (( ))4、、72×3+72÷3中,乘、除法可同时中,乘、除法可同时进行运算进行运算 (( ))5、(、( 18×5))+((36÷2)去掉括号后,)去掉括号后,结果不变结果不变 (( ))×√×√√ 选择题选择题1、下面运算顺序一样的一组是(、下面运算顺序一样的一组是( ))A、、48--26++35 B、、70--56÷8 C、、50÷5×7 36÷2×7 (72--12)÷6 50--5×72、小红用小棒摆了、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆个五边形,如果摆正方形,可以摆(( )个。
个 A、、8 B、、10 C、、53、下面说法正确的是(、下面说法正确的是( )A、、0除以任何数都得除以任何数都得0 B、、a++b=0,那么那么a=b C、、0和任何数相乘都得和任何数相乘都得04、、365加上加上85的和除以的和除以30减去减去5的差,商是多少?的差,商是多少?列式是(列式是( ))A、、365++85÷30--5 B、、(365++85)÷(30--5) C、、(365++85)÷30--5ABCB5、做同样的小红花,小丽、做同样的小红花,小丽3分钟做分钟做15朵,朵,小红小红2分钟做分钟做12朵,小刚朵,小刚4分钟做分钟做8朵,朵,(( )的速度最快)的速度最快A、小丽、小丽 B、小红、小红 C、小刚、小刚6、关于算式、关于算式365--25×8正确的表达是(正确的表达是( ))A、、365减去减去25乘乘8的积,差是多少的积,差是多少B、、365减去减去25,再乘,再乘8得多少得多少C、、365减减25乘乘8,积是多少,积是多少BA1.88加上24乘5的积,所得的和再乘6,结果是多少?2. 2除除16再乘以再乘以178,积是多少?,积是多少?((88++24×5))×6=((88++120))×6=208×6=124816÷2×178=8×178=1424我会做我会做练一练练一练1.图书室有故事书图书室有故事书98本,今天借出本,今天借出46本,本,还回还回25本。
现在图书室有故事书多少本?本现在图书室有故事书多少本?2.一本书一本书14元,一支笔比一本书贵元,一支笔比一本书贵4元,元,一只灯泡比一支笔便宜一只灯泡比一支笔便宜7元,一只灯泡多少元?元,一只灯泡多少元?98-46+25=52+25=77(本)本)答:现在图书室有故事书答:现在图书室有故事书77本14+4-7=18-7=11(元)(元)答:一只灯泡答:一只灯泡11元3、李华、李华8分钟能打分钟能打960个字,照这样计算,个字,照这样计算,一份一份3200字的文件,她能在半小时内打完吗?字的文件,她能在半小时内打完吗?4、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶45千米,千米,4小时到达,返回时速度增加到每小时小时到达,返回时速度增加到每小时60千米,千米,这样需要几小时才能回到甲地?这样需要几小时才能回到甲地?5、水果店运来苹果、柑橘各、水果店运来苹果、柑橘各8箱,苹果每箱箱,苹果每箱25千克,千克,橘子每箱橘子每箱20千克,一共运来多少千克水果?千克,一共运来多少千克水果?960÷8=120(个)(个) 120×30=3600(个)(个) 3600>>3200答:她能在半小时内打完答:她能在半小时内打完。
45×4÷60=180÷60=3(小时)答:需要(小时)答:需要3小时才能回到甲地小时才能回到甲地25×8++20×8=200++160=360(千克)答:一共运来(千克)答:一共运来360千克水果千克水果学校食堂买来大米学校食堂买来大米970千克,千克,吃了吃了3天,还剩天,还剩430千克平均千克平均每天吃多少千克?每天吃多少千克?((970--430))÷3=540÷3=180(千克)(千克)答:平均每天吃答:平均每天吃180千克水果店运来苹果和梨各水果店运来苹果和梨各25箱苹果每箱苹果每箱16千克,梨每箱千克,梨每箱20千克一共运来水果多少千克?一共运来水果多少千克? 25×16++25×20=400++500=900(千克)(千克)((16++20))×25=36×25=900(千克)(千克)答:一共运来水果答:一共运来水果900千克前进路小学去年有学生前进路小学去年有学生1548人,人,六年级毕业离校六年级毕业离校263人,今年又人,今年又招一年级新生招一年级新生256人今年有学人今年有学生多少人?生多少人? 1548--263++256=1285++256=1541(人(人)答:今年有学生答:今年有学生1541人。
人光明灯管厂要生产光明灯管厂要生产950根节能灯根节能灯管,已经生产了管,已经生产了630根,剩下的根,剩下的如果按如果按2小时生产小时生产160根算,还要根算,还要几小时才能完成任务?几小时才能完成任务?((950--630))÷((160÷2))=320÷80=4(小时)(小时)答:还要答:还要4小时才能完成任务小时才能完成任务一支钢笔售价一支钢笔售价6元,一支圆珠笔售元,一支圆珠笔售价价4元王老师买了元王老师买了24支钢笔和支钢笔和35支圆珠笔作为奖品,他一共要花多支圆珠笔作为奖品,他一共要花多少钱?少钱? 6×24++4×35=144++140=284(元)(元)答:他一共要花答:他一共要花284元北极熊的体重是狮子体重的北极熊的体重是狮子体重的4倍,倍,狮子的体重约是狮子的体重约是250千克,每只大象千克,每只大象的体重约是的体重约是5只北极熊体重的总量,只北极熊体重的总量,一只大象约重多少吨一只大象约重多少吨? 250×4×5=1000×5=5000(千克)(千克)=5(吨)(吨)答:一只大象约重答:一只大象约重5吨火车火车8小时行驶小时行驶600千米.汽车千米.汽车5小时行小时行驶驶230千米,火车平均每小时比汽车平均千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米每小时快多少千米? 600÷8--230÷5=75--46=29(千米)(千米)答:火车平均每小时比汽车平均答:火车平均每小时比汽车平均每小时快每小时快29千米。
千米陈师傅一共要加工陈师傅一共要加工2240个零件,个零件,前前15天加工天加工600个,照这样计算,个,照这样计算,还要加工多少天才能完成任务还要加工多少天才能完成任务? 2240÷((600÷15)-)-15=2240÷40--15=56--15=41(天)天)答:还要加工答:还要加工41天才能完成任务天才能完成任务亮亮读一本童话书,前亮亮读一本童话书,前6天每天读天每天读12页,页,后后4天每天读天每天读18页才读完.这本童话书页才读完.这本童话书一共有多少页一共有多少页? 12×6++18×4=72++72=144(页)(页)答:这本童话书一共有答:这本童话书一共有144页工程队修一条路,已经修了工程队修一条路,已经修了150千米,千米,剩下的恰好是修了的一半,剩下的要剩下的恰好是修了的一半,剩下的要在在5天内修完,平均每天应修多少千米?天内修完,平均每天应修多少千米? 150÷2÷5=75÷5=15(千米)(千米)答:平均每天应修答:平均每天应修15千米饮料批发部运来饮料批发部运来290箱饮料箱饮料 , 运了运了3车,还剩车,还剩110箱箱 , 平均平均 每车运多少箱?每车运多少箱?((290--110))÷3=180÷3=60(箱)(箱)答:平均答:平均 每车运每车运60箱。
箱商店有苹果商店有苹果140千克,梨子是苹果千克,梨子是苹果的的2倍,是葡萄的倍,是葡萄的4倍,有葡萄多倍,有葡萄多少千克?少千克? 140×2÷4=280÷4=70(千克)(千克)答:有葡萄答:有葡萄70千克汽车从甲地去乙地行驶了汽车从甲地去乙地行驶了4小时,小时,速度为速度为60千米千米/时,从乙地返回甲时,从乙地返回甲地时,只用了地时,只用了3小时,返回时汽车小时,返回时汽车的速度是多少?的速度是多少? 60×4÷3=240÷3=80(千米)(千米)答:返回时汽车的速度是每小时答:返回时汽车的速度是每小时80千米学校三、四年级组织活动,三年级有学校三、四年级组织活动,三年级有420人,四年级有人,四年级有360人,如果每人,如果每30人需要一人需要一名老师服务,三年级比四年级多派多少名名老师服务,三年级比四年级多派多少名老师?老师? 420÷30--360÷300=14--12=2(名)(名)答:三年级比四年级多派答:三年级比四年级多派2名老师一个商店运进一个商店运进8箱运动衣,每箱箱运动衣,每箱50件,件,每件卖每件卖60元,一共可以卖多少元?元,一共可以卖多少元? 50×8×60=400×60=24000(元)(元)答:一共可以卖答:一共可以卖24000元。
元动物园里的一头小象,一周要吃动物园里的一头小象,一周要吃420千克食物,千克食物,照这样计算,一个月照这样计算,一个月 (30天天)为它准备为它准备2吨食物吨食物够不够?够不够? 420÷7×30=60×30=1800(千克)(千克)2吨吨=2000千克千克﹥1800千克千克答:答: 2吨食物够吨食物够妈妈带妈妈带50元去超市买了元去超市买了3瓶料酒,每瓶瓶料酒,每瓶8元,元,然后用剩下的钱买奶粉,每袋然后用剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以元,最多可以买多少袋?买多少袋? ((50--8×3))÷12=((50--24))÷12=26÷12≈2(袋)(袋)答:最多可以买答:最多可以买2袋 自我挑战题:自我挑战题:听过猫和老鼠的故事吗?一天,猫发现前面听过猫和老鼠的故事吗?一天,猫发现前面20米米的地方有只老鼠,立即去追,同时,的地方有只老鼠,立即去追,同时,老鼠也发现了猫,马上就跑猫每老鼠也发现了猫,马上就跑猫每秒跑秒跑7米,用了米,用了10秒追上老鼠秒追上老鼠老鼠每秒跑多少米?老鼠每秒跑多少米? ((7×10--20))÷10=((70--20))÷10=50÷10=5(米)(米)答:老鼠每秒跑答:老鼠每秒跑5米。
米一筐梨连筐共重一筐梨连筐共重26千克,卖出梨的一半后,千克,卖出梨的一半后,剩下的梨连筐共重剩下的梨连筐共重14千克,原来有梨多少千克?千克,原来有梨多少千克?筐有多重?筐有多重?梨:(梨:(26--14))×2 =12×2 =24(千克)(千克)筐:筐:26--24=2(千克)(千克)答:原来有梨多少千克,筐有答:原来有梨多少千克,筐有2千克。












