
三年级下册数学专项练习-应用题60道附参考答案【B卷】.docx
19页三年级下册数学专项练习-应用题60道一.解答题(共60题,共344分)1.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?2.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?3.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?4.一块长方形的萝卜地,长5米,宽2米,在这块地里一共收萝卜150千克,平均每平方米收萝卜多少千克?5.解答题1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递算一算,哪位快递员平均每天送快递多?7.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?8.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?9.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?10.甲、乙两车同时从A地开往B地,4小时后,乙车到达B地并且超过甲车56千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?11.生活中的数学1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?12.第一小组生产了签字笔232支,第二小组生产了432支,如果按照每8支签字笔装一盒这种规格进行包装,那么两个小组生产的签字笔一共可以装多少盒?13.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 14.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。
每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?15.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)16.下面是4 位同学100米短跑的成绩2)给他们的短跑成绩排排队1)谁跑得最快?谁跑得最慢?17.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?18.飞船在太空运行一天耗电43千瓦时,若飞船在太空运行15天,共耗电多少千瓦时?19.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?20.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?21.下面是育才小学3个年级春季植树情况的统计表回答下面的问题:(1)哪个年级春季植树最多?(2)3月份3个年级共植树( )棵,4月份比3月份多植树( )棵。
3)你还能提出哪些数学问题?22.王村今年种了32排松树,每排21棵王村今年一共种了多少棵松树?23.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人五、六年级有多少人报名参加学校运动会?24.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵 25.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?26.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?27.实验小学学生去植树男生有112人,女生有96人每8人分成一组,可以分成几个小组?28.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫? 29.解答题1)可以安装多少台电扇?(2)如果王叔叔每安装一台电扇用8分钟,那么安装这些电扇一共用多长时间?30.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?31.学校要粉刷一块长13米,宽4米的墙壁,墙上有3个边长是10分米的正方形窗户,要粉刷的面积是多少平方米?32.用2、5、6、8和小数点能组成多少个不同的两位小数?并分别写出来。
每个数字只能用一次,至少写出14个) 33.某电视台的节目预报请你根据节目预报表回答下列问题:(1)《早间新闻》播放多长时间?(2)在9:30时,该电视台正在播放什么节目?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?34.小华准备用84张白纸订成一些本子1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?35.解答题1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?36.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?37.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?38.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克一头河马重多少千克?一头大象呢?39.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?40.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?41.解答题1)王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元,王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果王老师用这些钱只买,最多可以买多少个?42.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?43.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?44.据图回答下列问题。
1)布娃娃和机器人一共要多少元?(2)玩具车比布娃娃贵多少元?45.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?46.张大叔从西村到东村,每分钟走60米1)出发20分钟后,他大约在什么位置?(在图上用★标出)(2)张大叔10:20出发,走完一半路程时是什么时刻?47.新华书店从上午8︰00到晚上9︰00营业,一天的营业时间是多长?48.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 49.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 50.解答题1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?51.养鸡场共有124千克鸡蛋准备装箱运出,可以装多少箱?52.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?53.下面是莉莉和东东制定的星期六的日程安排写出思考或计算过程)(1)东东在图书馆看了多长时间书?莉莉在游泳馆玩了多长时间?(2)莉莉舞蹈班下课后到图书馆,平常坐公交车要40分钟。
今天路上堵车,比平时晚30分钟才到图书馆.莉莉到图书馆的时候东东走了吗?54.用自己喜欢的方法计算小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?55.同学们绕学校操场的跑道跑步.王津跑了1200米,李峰比王津多跑了多少米? 56.三年级学生去茶园参加劳动女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 57.一台压路机,每分钟行驶60米,压路的宽度是4米压路机行驶9分钟能压多大的路面?58.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元这批衬衫一共可以卖多少元?59.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 60.看图回答 (1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?参考答案一.解答题1.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米2.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱3.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。
4.150÷(5×2)=150÷10=15(千克)答:平均每平方米收萝卜15千克5.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元6.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多答:小王平均每天送的快递多7.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完8.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元9.9-8=1(时) 20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时) 20÷2=2(时) 12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家10.80×4=320(千米),320+56=376(千米),376÷4=94(千米)11.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)12.(232+432)÷8=83(盒)13.18×35=630(人) 答:一年级学生一共有630人14.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐15.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;6016.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。
(2)解:14.3<15.6<15.7<16.217.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨18.43×15=645(千瓦时)19.(126-62)÷2=32(米)20.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下21.(1)六年级 (2)300;25 (3)答案不唯一22.32×21=672(棵)23.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会24.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵 25.45×24=1080(元) 答:一共花了1080元26.40×3×8=960(平方米)27.(112+96)÷8=26(个)28.18×(6+7)=18×13=234(只) 答:两班同学一共采集了234只昆虫 29.(1)424÷4=106(台)答:可以安装106台电扇2)106×8=848(分钟)答:安装这些电扇一共需要848分钟30.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米6×4÷2-8=4(厘米);(2。
