
第五单元《认识11-19》-2024-2025学年一年级数学上册单元测试卷(苏教版2024新教材).docx
12页2024-2025学年一年级数学上册单元测试卷第五单元《认识11-19》注意事项:1.考试时间:60分钟;试卷满分:100分答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上2.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效3.考试结束后将试卷和答题卡一并交回一、填空题(满分20分,每小题2分)1.(2分)19里面有______个十和______个一.2.(2分)他们一共种了多少棵树?答:他们一共种了______棵树.3.(2分)小明今天从语文书第10页读起,连续读了5页,下一页是第______页4.(2分)一个一个地数,从10数到18,一共数了______个数,10后面第3个数是______5.(2分)1个十和8个一组成的数是______它比______多16.(2分)乐乐和乡马一起去图书馆,乐乐挑了10本书,妈妈挑了7本书,两人一共挑了 本书,妈妈再挑______本书就和乐乐一样多7.(2分)刘爷爷养了12只鸡,养的鸭比鸡多2只,刘爷爷养了______只鸭,养的鸡比鹅多2只,刘爷爷养了______只鹅8.(2分)把18本书放在2层书架上,一层放了6本,另一层要放______本。
9.(2分)学校操场有8个小朋友,再来______个小朋友,就有18个小朋友了10.(2分)小明有10个个小红有8个7个一共有个10个二.判断题(满分10分,每小题2分)11.(2分)最小的两位数是11. 12.(2分)比16多1的数是17 13.(2分)妈妈和小明一共花了14元,其中小明花了4元,那妈妈花了10元. 14.(2分)19-7=12,减数是19,被减数是7,差是12. 15.(2分)15可以分成10和5 三.选择题(满分10分,每小题2分)16.(2分)一个数十位上是1,个位上一个也没有,这个数是()A.9 B.10 C.2017.(2分)从16里减去()个一得10A.1 B.6 C.1018.(2分)有17个小朋友,每人1个苹果,还需要准备()个苹果A.17 B.11 C.1019.(2分)小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多小龙原来有()张画片A.21 B.15 C.1220.(2分)比16多2的数是()A.14 B.17 C.18四.计算题(满分12分)21.(9分)计算11+5= 4+10= 10+7=3+13= 16+3= 6+11=12+4= 10+9= 4+15=22.(3分)篮子里还有几个苹果?五.操作题(满分6分,每小题6分)23.(6分)在计数器上表示下面的数。
六.应用题(满分42分)24.(5分)停车场的车开走11辆后,现在还剩4辆,停车场原来有多少辆车?25.(5分)哥哥和姐姐浇花,姐姐浇了6盆,哥哥浇了10盆1)他们浇了多少盆花?(2)还剩3盆没有浇,他们一共要浇多少盆花?26.(5分)乐乐带了15元钱,想买一些物品她买哪几种物品钱刚好能用完?用不同的算式表示出来27.(5分)(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人?(2)打鼓的有几人?28.(6分)填表原有16个10个7把9把卖出6个1个7把2把还剩个个把把29.(6分)(1)篮球和排球一共有多少个?(2)再买几个排球,就和足球一样多了?30.(10分)(1)一个布娃娃和一个羽毛球一共多少钱?(2)一辆小汽车比一支铅笔贵多少钱?(3)买一辆小汽车和一个布娃娃,20元够吗?参考答案一、填空题(满分20分,每小题2分)1.1;9【分析】根据数位顺序表中数位和它们对应的计数单位以及十进制的定义可以解决问题.【解答】解:1在十位上,表示1个十;9在个位上,表示9个一;所以19里面有1个十和9个一.故答案为:1;9.【点评】此题考查了数的组成.2.19【分析】根据加法的意义,求一共有多少棵树,把两个人植树的棵数相加即可。
解答】解:12+7=19(棵)答:答:他们一共种了19棵树故答案为:19点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答3.15【分析】用开始读的页数加上读的页数,就是下一页解答】解:(页答:下一页是第15页故答案为:15点评】此题主要考查了20以内加法的实际应用,根据题中所给的数据,用加法进行计算即可4.9,13【分析】按照数的顺序数数解答】解:一个一个地数,从10数到18,一共数了9个数,10后面第3个数是13故答案为:9,13点评】本题考查了按照数的顺序数数5.18,17【分析】一个两位数,十位上的数表示几个十,个位上的数表示几个一;1个十和8个一组成的数是 18它比多1,据此解答解答】解:答:1个十和8个一组成的数是18它比17多1故答案为:18,17点评】本题主要考查了20以内的数的组成及减法的计算6.17;3【分析】将妈妈和乐乐挑的本数相加,即可求出两人一共挑了多少本;用乐乐挑的本数减去妈妈挑的本数,即可求出妈妈再挑几本书就和乐乐一样多解答】解:(本)(本)答:两人一共挑了17本书,妈妈再挑3本书就和乐乐一样多故答案为:17;3。
点评】本题考查20以内加减法的计算及应用理解题意,找出数量关系,列式计算即可7.14;10【分析】用鸡的只数加上鸭比鸡多的2只,即可求出鸭子的只数,用鸡的只数减去鸡比鹅多的2只,即可求出鹅的只数解答】解:(只(只答:刘爷爷养了14只鸭,养了10只鹅故答案为:14;10点评】本题考查20以内加、减法的计算及应用注意计算的准确性8.12【分析】用总本数减去一层放的本数,即可求出另一层放的本数解答】解:(本答:另一层要放12本故答案为:12点评】本题考查20以内不退位减法的计算及应用理解题意,找出数量关系,列式计算即可9.10【分析】用18减去学校操场上小朋友的个数,即可求出再来几个小朋友,就有18个小朋友了解答】解:(个答:再来10个小朋友,就有18个小朋友了故答案为:10点评】本题考查20以内减法的计算及应用理解题意,找出数量关系,列式计算即可10.18;3 【分析】将两人的个数相机,即可求出一共有多少个;用总数减去小红的个数,即可求出小明的个数解答】解:小明有10个3个小红有8个7个一共有18个10个故答案为:18;3点评】本题考查20以内加减法的计算及应用理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
二.判断题(满分10分,每小题2分)11.×【分析】最小的两位数是10,依此即可求解.【解答】解:最小的两位数是10,题干的说法是错误的.故答案为:.【点评】解决本题的关键是明确最小的两位数是10.12.√【分析】求比16多1的数是多少,用加法计算解答】解:答:比16多1的数是17原题干说法正确故答案为:点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握20以内加法的计算方法13.√【分析】根据题意,用妈妈和小明一共花掉的钱数减去小明花的钱数即可求出妈妈花掉的钱数,然后再和10比较即可.【解答】解:(元所以妈妈花了10元,原题说法正确;故答案为:.【点评】本题主要考查了整数减法的实际应用,数量关系明显,比较简单.14.×【分析】根据减法算式中各部分的名称分别是被减数、减数、差,做出判断即可.【解答】解:其中19叫做被减数,7叫做减数,12叫做差.所以本题的说法是错误的.故答案为:.【点评】本题考查整数的减法,解决本题的关键是明确减法算式中各部分的名称.15.√【分析】一个两位数是由几个十和几个一组成的,右起第一位是个位,表示几个一,第二位是十位,表示几个十解答】解:15可以分成10和5。
说法正确故答案为:点评】本题考查了两位数的组成意义三.选择题(满分10分,每小题2分)16.B【分析】根据10以内数的组成即可解答解答】解:一个数十位上是1,个位上一个也没有,这个数是10点评】本题主要考查10以内数的组成17.B【分析】根据20以内不退位减法的计算法则计算出得数,再根据数的意义进行解答即可解答】解:6表示6个一点评】本题考查20以内不退位减法的计算注意计算的准确性18.B【分析】用总人数减去已经有的个数,即可求出还需要准备几个解答】解:(个答:还需要准备11个苹果点评】本题考查20以内不退位减法的计算及应用理解题意,找出数量关系,列式计算即可19.C【分析】根据题意,用小力画片的数量送给小龙的数量,求出小力现在有多少张,也就是小龙现在有多少张小龙现在画片的数量小力送给小龙画片的数量小龙原来画片的数量解答】解:(张(张答:小龙原来有12张画片点评】本题考查的是减法意义的运用20.C【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法计算解答】解:答:比16多2的数是18点评】本题考查20以内不进位加法的计算注意计算的准确性四.计算题(满分12分)21.【分析】根据20以内加法的运算法则进行计算即可。
解答】解:【点评】本题主要考查20以内不进位加法的运算22.【分析】用一共苹果的个数减去左边苹果的个数,列出算式计算可求篮子里还有几个苹果解答】解:【点评】考查了20以内不退位减法,关键是读懂图意五.操作题(满分6分,每小题6分)23.【分析】各数的组成:十几是由1个十和几个一组成的,10是由1个十组成的解答】解:【点评】本题考查了20以内各数的组成:六.应用题(满分42分)24.【分析】用开走的辆数加上还剩的辆数,即可计算出停车场原来有多少辆车解答】解:(辆答:停车场原来有15辆车点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握20以内加法的计算方法25.【分析】(1)把姐姐与哥哥各自浇的盆数相加,即可计算出他们浇了多少盆花2)用已浇的盆数加上还剩的盆数,即可计算出他们一共要浇多少盆花解答】解:(1)(盆答:他们浇了16盆花2)(盆答:他们一共要浇19盆花点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握20以内加法的计算方法26.【分析】根据题意,看哪几种商品的价格合并起来是15元,就可以买哪几种商品,根据加法的意义,用加法解答解答】解:答案不唯一1)(元可以买1根火腿肠和一个汉堡。
2)(元可以买1筒薯条和点评】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答27.【分析】(1)用唱歌的人数加上拉琴的人数,即可计算出唱歌的和拉琴的一共有多少人2)用唱歌的人数减去2人,即可计算出打鼓的。






![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)





