
西师大版三年级下册数学第五单元 小数的初步认识 测试卷(综合题)word版.docx
6页西师大版三年级下册数学第五单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.磨面机每小时磨面粉0.9吨,照这样计算,1.2小时磨面粉的量( )0.9吨 A.等于 B.大于 C.小于 D.可能大于也可能小于2.在求两个小数的差的算式中,如果被减数增加3.6,减数增加1.2,则差( ) A.增加4.8 B.增加2.4 C.减少4.8 D.减少2.43.在求两个小数之和的算式中,如果一个加数减少0.9(这个加数大于0.9),要使和增加5.4,另一个加数应该( ) A.减少6.3 B.减少4.5 C.增加6.3 D.增加4.54.比3.7多8.1的数是( )A.12.8 B.8.8 C.11.8 D.14.85.“18.4○18.8”,比较大小,在○里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.÷6.如果一个加数增加2.5,另一个加数不变,那么它们的和( )。
A.增加2.5 B.减少2.5 C.扩大2.5 D.不变二.判断题(共6题,共12分)1.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位 )2.0.3小时等于30分钟 ( ) 3.27分钟就是0.27小时 ( ) 4.米写成小数是0.3米 ) 5.在小数点后面添上0或者去掉0,小数的大小不变 )6.小数点的后面添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变 )三.填空题(共8题,共31分)1.填一填0.91米=________厘米 4.07米=________米________厘米 0.73米=________厘米 1.9米=________米________厘米 2.冬冬的身高是1.6米,比小林高0.2米小林的身高是( )米3.13.5是( )位小数,整数部分是( ),小数部分是( )4.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有( )元5.用元表示425分________ 2元零5分________ 5元4角2分________6.看表填空。
1)买尺子到( )文具店(2)买铅笔盒到( )文具店3)买书包到( )文具店7.填一填26.43元=_____元_____角_____分 4.55元=_____元_____角_____分 9元5角3分=______分 87分=______元 8.填一填7角=( )元 0.4分米=( )厘米 3元2角=( )元 6厘米=( )米 0.8元=( )角 1.45米=( )米( )厘米四.计算题(共3题,共26分)1.计算1)625﹣374﹣165= (2)209×7= (3)4.8元+7.6元=( )元( )角 (4)24.7元﹣8.9元=( )元( )角 2.用竖式计算 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 3.直接写得数0.6+0.4= 3.2+2.7= 1.5-0.4= 5.6+0.2=3-0.8= 6.2-0.2= 3+8.8= 4+4.1=3.8+0.2= 4.5-0.5= 0.8+1.1= 3.3-2.2=五.解答题(共6题,共38分)1.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?2.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?3.看图回答。
1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?4.解答题1)买一本练习本和一支铅笔一共要用多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?6.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.A二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.91;4;7;73;1;902.1.43.一;13;54.10.795.4.25元;2.05元;5.42元6.(1)乙(2)甲(3)甲7.26;4;3;2.6;6.4;953;0.878.0.7;4;3.2;0.06;8;1;45四.计算题1.(1)86;(2)1463;(3)12元4角;(4)15元8角2.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元3.1;5.9;1.1;5.8;2.2;6;11.8;8.1;4;4;1.9;1.1五.解答题1.2.0-0.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。
2.5.2+15.3=20.5(元) 答:买这两本书要花20.5元3.(1)5.3-0.8=4.5(元)(2)5.3+3.5=8.8(元)(3)5.3+0.8+3.5=9.6(元),够了4.(1)0.5+0.3=0.8(元) 答:一共用0.8元2)2-0.5=1.5(元) 答:多用1.5元5.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:买菜用6.6元2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:买肉用18.7元3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了33.1元6.C型贵,0.8-0.3=0.5(元)。






![河南新冠肺炎文件-豫建科[2020]63号+豫建科〔2019〕282号](http://img.jinchutou.com/static_www/Images/s.gif)





