好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2023-2024学年苏科版七年级数学上册《第一章 生活数学》同步练习题附答案.docx

5页
  • 卖家[上传人]:夏***
  • 文档编号:359979976
  • 上传时间:2023-09-08
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:232.71KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2023-2024学年苏科版七年级数学上册《第一章 生活数学》同步练习题附答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题 1. 正常人行走时的步长大约是(    )A. 0.5cm B. 5m C. 50cm D. 50m2. 用三张扑克牌:黑桃2,黑桃5,黑桃7,可以排成不同的三位数的个数为(    )A. 4个 B. 2个 C. 3个 D. 6个3. 下列图形中,可表示塑料包装制品回收标志的是(    )A. B. C. D. 4. 如图是一间房子的平面示意图,组成这幅图的简单几何图形是(    )A. 三角形、长方形 B. 三角形、正方形、长方形C. 三角形、正方形、长方形、梯形 D. 正方形、长方形、梯形5. 我国著名数学家华罗庚曾在给青少年撰写的“数学是我国人民擅长的学科”一文中谈到,我国古代数学的许多创新与发展都曾居世界前列.其中,我国南宋数学家在所著的《详解九章算术》(1261年)一书中就用上图解释了二项和的乘方规律.这位南宋数学家是(    )A. 秦九韶B. 杨辉C. 祖冲之D. 赵爽6. 2017年5月21日是全国第27个助残日,某地开展以“心手相连,共浴阳光”为主题的手工制品义卖销售活动.长江特殊教育学校将同学们手工制作的手串、中国结、手提包、木雕笔筒的相关销售信息汇总如下表,其中销售率最高的是(    )手工制品总数量/个销售数量/个手串200190中国结100100手提包8076木雕笔筒7068A. 手串 B. 中国结 C. 手提包 D. 木雕笔筒7. 一场演唱会的观众席是一个长100米、宽50米的长方形场地,演唱会的门票全部卖光,观众席里站满了歌迷.下面最有可能是参加演唱会的观众总人数的是(    )A. 1000 B. 2000 C. 20000 D. 1000008. 我国古代《易经》一书中记载,远古时期,人们通过在绳子上打结来记录数量,即“结绳记数”.一位书生坚持每天五更起床读书,为了勉励自己,他用“结绳记数”的方法来记录自己读书的天数,如图1是他从右到左依次排列的绳子上打结,满六进一,表示的天数为51天(1×62+2×6+3=51),按同样的方法,图2表示的天数是(    )A. 48 B. 46 C. 236 D. 92二、填空题 9. 某校为每个学生编号,设定末尾用“1”表示男生,用“2”表示女生.如果编号1308132表示“2013年入学的(8)班13号女生”,那么2019年入学的(9)班25号男生的编号是          .10. 某市前年PM2.5的年均浓度为50微克/米3,去年比前年下降了10%.如果今年PM2.5的年均浓度比去年也下降10%,那么今年PM2.5的年均浓度将是          微克/米3.11. (1)某大楼地上有11层,地下有4层,某人乘电梯从地下3层到地上6层,则电梯一共上升了          层.(2)为了鼓励居民节约用水,某自来水公司采取分段计费的方式,每月每户用水不超过10吨,每吨2.2元;超过10吨的部分,每吨加收1.3元.小明家4月用水15吨,应缴水费          元.12. 根据图所示车一票的部分信息,车票的价格为          元13. 某商场在“元旦”期间举行促销活动,根据顾客按商品标价一次性购物总额,规定相应的优惠方法:①如果不超过500元,则不予优惠;②如果超过500元,但不超过800元,则按购物总额给予8折优惠;③如果超过800元,则其中800元给予8折优惠,超过800元的部分给予6折优惠.促销期间,小红和她母亲分别看中一件商品,若各自单独付款,则应分别付款480元和520元;若合并付款,则她们总共只需付款          元.14. 某公园划船项目收费标准如下:船型两人船(限乘两人)四人船(限乘四人)六人船(限乘六人)八人船(限乘八人)每船租金/(元/小时)90100130150某班18名同学一起去该公园划船,若每人划船的时间均为1小时,则租船的总费用最低为          元.三、解答题15. 某学生的学籍号是3201024100820190482,你能说出它的含义吗?16. 某市为了解高峰时段从总站乘16路车出行的人数,随机抽查了10个班次乘该路车的人数,结果如下:14,23,16,25,23,28,26,27,23,25.(1)计算这10个班次乘车人数的平均数;(2)如果16路车在高峰时段从总站共出车60个班次,根据上面的计算结果,估计在高峰时段从总站乘该路车出行的乘客共有多少人.17. 如图为阿辉、小燕一起到商店分别买了数杯饮料与在家分饮料的经过.若每杯饮料的价格均相同,则根据图中的对话,阿辉买了多少杯饮料?18. 12人乘车去某地,可租用的车辆有甲、乙两种,其中甲种车有8个座,乙种车有4个座.(1)请给出3种租车方案;(2)如果甲种车的租金是300元/辆,乙种车的租金是200元/辆,那么采用哪种方案费用最少?第 4 页 共 5 页学科网(北京)股份有限公司1、 C ; 2、D ; 3、D ; 4、C ; 5、B ; 6、B ; 7、C ; 8、D ;2、 9、1909251 ; 10、40.5 ; 11、8 ; 39.5 ; 12、77.5 ; 13、838或910 ; 14、380 15、解:第01−03位:表示江苏省(320),第04−06位:表示南京市玄武区(102),第07位:表示学校类型−初中(4),第08位:表示公办学校(1),第09−11位:表示学校号码(008),第12−15位:表示建学籍年份(2019),第16−19位:表示学生在学校顺序号(0482). 16、解:(1)这10个班次乘车人数的平均数为110×(14+23+16+25+23+28+26+27+23+25)=23.(2)60×23=1380(人).答:估计在高峰时段从总站乘该路车出行的乘客共有1380人. 17、因为小燕先付1000元,又还给阿辉120元,所以小燕买饮料花了1000+120=1120(元),阿辉花了2000−1120=880(元),所以小燕比阿辉多付了1120−880=240(元).因为小燕比阿辉多买了6杯饮料,所以每杯饮料的价格为240÷6=40(元),所以阿辉买了880÷40=22(杯)饮料. 18、(1)只租用甲种车,12÷8=1⋯⋯4,需2辆;只租用乙种车,12÷4=3,需3辆;既租用甲种车,又租用乙种车,8+4=12,需一辆甲种车,一辆乙种车.(2)只租用甲种车,需付2×300=600(元);只租用乙种车,需付3×200=600(元);既租用甲种车,又租用乙种车,需付300+200=500(元).故租用一辆甲种车,一辆乙种车费用最少. 第 5 页 共 5 页学科网(北京)股份有限公司。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.