好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

工程结算案例.doc

17页
  • 卖家[上传人]:枫**
  • 文档编号:443547569
  • 上传时间:2023-09-02
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:188KB
  • / 17 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 工程结算案例1•某施工单位承包某工程项目,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有:1) 建筑安装工程造价660万元,建筑材料与设备费占施工产值的比重为 60% ;2) 工程预付款为建筑安装工程造价的 20 %工程实施后,工程预付款从未 施工工程尚需的主要材料与构件的价值相当于工程预付款数额时起扣,从 每次结算工程价款中按材料和设备占施工产值的比重扣抵工程预付款,竣工前全部扣清;3) 工程进度款逐月计算;4) 工程保修金为建筑安装工程造价的 3%,竣工结算月一次扣留;5) 材料和设备价差调整按规定进行(按有关规定上半年材料和设备价差上调10%,在6月份一次调增)工程各月实际完成产值见下表各月实际完成产值 单位:万元月份二三四五六完成产值55110165220110问题:1) 通常工程竣工结算的前提是什么?2) 工程价款结算的方式有哪几种?3) 该工程的工程预付款、起扣点为多少?4) 该工程 2-5月每月拨付工程款为多少?累计工程款为多少?5) 6月份办理工程竣工结算,该工程结算造价为多少?甲方应付工程结算 款为多少?6) 该工程在保修期间发生屋面漏水,甲方多次催促乙方修理,乙方一再拖 延,最后甲方另请施工单位修理,修理费 1.5 万元,该项费用如何处理?分析要点:本案例主要考核工程结算方式,按月结算工程款的计算方法,工程预付款 和起扣点的计算等;要求针对本案例对工程结算方式、工程预付款和起扣点的计算、按月结算工程款 的计算方法和工程竣工结算等内容进行全面、系统地学习掌握。

      答案:问题 1):工程竣工结算的前提条件是承包商按照合同规定的内容全部完成 所承包的工程,并符合合同要求,经验收质量合格问题2):工程价款的结算方式主要分为按月结算、竣工后一次结算、分段结 算、目标结算和双方约定的其他结算方式问题3):工程预付款:660万元X20 % =132万元起扣点: 660 万元 -132 万元/ 60 % =440 万元问题4):各月拨付工程款为:2月:工程款 55 万元,累计工程款 55 万元3月:工程款 110 万元,累计工程款 165 万元4 月:工程款 165 万元,累计工程款 330 万元5月:工程款220万元-(220万元+ 330万元-440万元)X 60 % = 154万元累计工程款 484 万元问题5):工程结算总造价为:660万元+ 660万元X0.6 X10%=699.6万元甲方应付工程结算款:699.6万元-484万元-(699.6万元X3% ) -132万元 =62.612 万元问题6):1.5 万元维修费应从乙方(承包方)的保修金中扣除2. 某业主与承包商签订了某建筑安装工程项目总包施工合同承包范围包 括土建工程和水、电、通风建筑设备安装工程,合同总价为 4800 万元。

      工 期为2年,第1年已完成 2600万元,第 2年应完成 2200万元承包合同规 定:1) 业主应向承包商支付当年合同价 25 %的工程预付款;2) 工程预付款应从未施工工程尚需的主要材料与构配件价值相当于工程 预付款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回主要材料与设备费比 重按62.5 %考虑;3) 工程质量保修金为承包合同总价的 3%,经双方协商,业主从每月承包 商的工程款中按 3 %的比例扣留在保修期满后,保修金与保修金利息扣 除已支出费用后的剩余部分、退还给承包商;4) 当承包商每月实际完成的建安工作量少于计划完成建安工作量的 10% 以上(含 10% )时,业主可按 5%的比例扣留工程款,在工程竣工结算时将扣留工程款退还给承包商;5) 除设计变更和其他不可抗力因素外,合同总价不作调整;6) 由业主直接提供的材料和设备应在发生当月的工程款中扣回其费用经业主的工程师代表签认的承命在第 2年各月计划和实际完成的建安工作 量以与业主直接提供的材料和设备价值见下表工程结算数据表单位:万元月份1〜6789101112计划完成建安工作量1100200200200190190120实际完成建安工作量1100180210205195180120业主直供材料设备的价值90.5635.524.410.52110.55.5问题:1) 工程预付款是多少?2) 工程预付款从几月份幵始起扣?3) 1〜6月以与其他各月工程师代表应签证的工程款是多少?应签发付款 凭证金额是多少?4) 竣工结算时,工程师代表应签发付款凭证金额是多少?分析要点:本案例除考核的工程预付款、起扣点、按月结算款等知识点与案例一基本 相同外,还增加了对业主提供材料的费用、工程质量保修金扣留方法、对 承包商未按计划完成每月工作量的惩罚性处理方法,以与应签证工程款和 应签发付款凭证金额的关系等。

      答案:问题1):工程预付款金额为:2200 X25 % =550万元 问题2):工程预付款的起扣点为: 2200-550/62.5 %=2200-880=1320 万元开始起扣工程预付款的时间为 8月份,因为8月份累计实际完成的建安工作 量为:1110+180+210=1500 万元〉1320 万元问题3):① 1〜6月份:1〜6月份应签证的工程款为:1110 X(1-3% ) =1076.7万元 1〜6月份应签发付款凭证金额为: 1076.7-90.56=986.14 万元② 7月份:7月 份建安工作量实际值与计划值比较,未达到计划值,相差 (200-180)/200=10%7月份应签证的工程款为: 180-180(3%+5% ) =180-14.4=165.6 万元7月份应签发付款凭证金额为: 165.6-35.5=130.1 万元③ 8月份:8月份应签证的工程款为:210 X(1-3% ) =203.7万元8月份应扣工程预付款金额为:(1500-1320) X62.5%=112.5万元8月份应签发付款凭证金额为: 203.7-112.5-24.4=66.8 万元④ 9月份:9月份应签证的工程款为:205 X(1-3% ) =198.85万元9月份应扣工程预付款金额为: 205 X62.5 % =128.125万元9月份应签发付款凭证金额为: 198.85-128.125-10.5=60.225 万元⑤ 10月份:10月份应签证的工程款金额为: 195 X(1-3% )=189 .15万元10月份应扣工程预付款金额为: 195 X62.5%=121.875 万元10月份应签发付款凭证金额为: 189.15-121.875-21=46.275 万元⑥ 11 月份:11 月份建安工程量实际值与计划值比较,未达到计划值,相差:(190-180)/190=5.26%<10% ,工程款不扣。

      11 月份应签证的工程款为: 180X(l-3% )=174.6 万元11 月份应扣工程预付款金额为: 180 X62.5%=112.5 万元11 月份应签发付款凭证金额为: 174.6-112.5-10.5=51.6 万元⑦ 12月份:12月份应签证的工程款金额为: 120 X(1-3% )=116.4 万元12月份应扣工程预付款金额为: 120 X62.5%=75 万元12 月份应签发付款凭证金额为: 116.4-75-5.5=35.9 万元问题4:竣工结算时, 工程师代表应签发付款凭证金额为: 180 X5%=9 万元3. 某项工程项目业主与承包商签订了工程施工承包合同合同中估算工程量为5300m 3,单价为180元/ m3合同工期为6个月有关付款条款如下:1) 幵工前业主应向承包商支付估算合同总价 20 %的工程预付款;2) 业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按 5%的比例扣留保修金;3) 当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的 10 %时,可进行 调价,调价系数为0.9 (或1.1);4) 每月签发付款最低金额为15万元;5) 工程预付款从乙方获得累计工程款超过估算合同价的 30 %以后的下一个月起,至第5个月均匀扣除。

      承包商每月实际完成并经签证确认的工程量见下表每月实际完成工程量 单位:万元月份123456完成工程量8001000120012001200500(m3)累计完成工程80018003000420054005900量(m3)问题:1) 估算合同总价为多少?2) 工程预付款为多少?工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?3)每月工程量价款为多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款凭证金额为多少?分析要点:本案例除与前几个案例相同外,主要增加了根据建设部《招标文件范本》 的精神,处理工程预付款的预付与扣留方法,以与采用估计工程量单价合 同情况下,合同单价的调整方法等答案:问题1):估算合同总价为:5300 X180=95.4万元问题2):工程预付款金额为:95.4 X20 % =19.08万元工程预付款应从第 3个月起扣留,因为第 1、2两个月累计工程款为:1800 XI80=32.4 万元〉95.4 X30%=28.62 万元每月应扣工程预付款为:19.08宁3=6.36万元问题3):①第1个月工程量价款为:800 X180=14.40万元应签证的工程款为:14.40 X0.95=13.68万元V 15万元第1个月不予付款。

      ② 第2个月工程量价款为:1000 X180=18.00万元应签证的工程款为: 18.00X0.95=17.10 万元13.68+17.1=30.78 万元应签发的付款凭证金额为 30.78 万元③ 第3个月工程量价款为:1200 X180=21.60万元应签证的工程款为: 21.60 X0.95=20.52 万元应扣工程预付款为: 6.36 万元20.52-6.36=14.16 万元v 15 万元第3个月不予签发付款凭证④ 第4个月工程量价款为:1200 X180=21.60万元应签证的工程款为: 20.52 万元应扣工程预付款为: 6.36 万元应签发的付款凭证金额为 14.16+20.52-6.36=28.32 万元⑤ 第5个月累计完成工程量为5400m 3,比原估算工程量超出100m 3,但未超出估算工程量的 10% ,所以仍按原单价结算第5个月工程量价款为: 1200 X180=21.60 万元应签证的工程款为: 20.52 万元应扣工程预付款为: 6.36 万元20.52-6.36=14.16 万元v 15 万元第5个月不予签发付款凭证⑥ 第6个月累计完成工程量为5900m 3,比原估算工程量超出600m 3,已超出估算工程量的 10% ,对超出的部分应调整单价。

      应按调整后的单价结算的工程量为: 5900-5300 X(1+10% )=70m 3第6个月工程量价款为: 70X180X0.9+(500-70 )X180=8.874 万元 应签证的工程款为: 8.874 X0.95=8.43 万元应签发的付款凭证金额为 14.16 十8.43=22.59 万元4. 某承包商于某年承包某外资工程项目施工与业主签。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.