好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

北师大版小学三年级数学[上册]导学案全册.doc

60页
  • 卖家[上传人]:x****x
  • 文档编号:276382620
  • 上传时间:2022-04-12
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:1.33MB
  • / 60 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 目 录第一单元 混合运算第一课时 小熊购物(乘法和加法的运算顺序)………………2第二课时 试一试(乘法和加法的运算顺序)………………4第三课时 买文具(除法和加法的运算顺序)………………6第四课时 试一试(除法和减法的运算顺序)………………8第五课时 过河(带有小括号的运算顺序)………………10第六课时 试一试(运用混合运算解决生活的实际问题)…12第二单元 观察物体第一课时 看一看(从不同角度观察长方体或同一物体)…14第二课时 看一看(从不同角度观察两个物体)……………16第三单元 加与减第一课时 捐书活动(三位数连加运算)………………………18第二课时 运白菜(三位数连减运算)………………………20第三课时 节余多少钱(三位数加减混合运算)…………………22第四课时 试一试(连续加与连续减)………………………24第五课时 里程表(一)(解决起点是0的有关里程表的实际问题)………………………………………………26第六课时 里程表(二)(解决起点非0的有关里程表的实际问题)………………………………………………28第四单元 乘与除第一课时 小树有多少棵(整十、整百、整千数乘一位数的口算乘法)………………………………………………30第二课时 需要多少钱(两位数乘一位数的口算乘法)…………32第三课时 丰收了(整十、整百、整千数除以一位数的口算)…………………………………………34第四课时 植树(两位数除以一位数的口算除法)………36第五单元 周长第一课时 什么是周长(结合实例认识周长)……………………38第二课时 试一试(求多边形的周长)………………………40第三课时 长方形周长………………………………………………42第六单元 乘法第一课时 蚂蚁做操[两、三位数乘一位数的乘法(不进位)]………………………………………………44第二课时 去游乐园[两位数乘一位数的乘法(一次进位)]………………………………………………46第三课时 乘火车[两、三位数乘一位数的乘法(连续进位)]………………………………………………48第四课时 去奶奶家(综合运用乘法解决实际问题)…………50第五课时 0×5=?(一个乘数中间或末尾有0的乘法)……52第六课时 买矿泉水(连乘)……………………………………54第七单元 年、月、日第一课时 看日历(认识年、月、日)………………………56第二课时 试一试(认识平年和闰年)………………………58第三课时 一天的时间(认识24时计时法)………………………60第四课时 时间表(根据作息时间表解决简单的实际问题)…………………………………………62第七单元 数学好玩第一课时 校园中的测量………………………………………………64第二课时 搭配中的学问………………………………………………66第三课时 时间与数学………………………………………………68第八单元 认识小数第一课时 文具店(小数的初步认识)………………………70第二课时 货比三家(小数大小的比较)………………………72第三课时 存零用钱(小数的不进位加法和不退位减法)……74第四课时 寄书(小数的进位加法和退位减法)…………76第五课时 能通过吗(小数的初步认识)………………………78三年级数学第一学期导学案第一单元 混合运算第一课时 小熊购物(乘法和加法的运算顺序)班级XX【知识目标】1.结合解决问题的过程,感受画图案策略的意义和价值,体会乘加混合运算中“先算乘法,后算加法”的运算合理性。

      2.能正确计算有关乘法和加法运算的应用题重点难点】 重点:理解算式所表示的实际意义,掌握“先算乘法,后算加法”的运算顺序正确地进行计算难点:理解“先算乘法,后算加法”的算理知识】1.口算3×5= 4×8= 7×6= 36-17= 80-43= 9×3= 8×5= 37-15= 8+15= 36+7=2.说一说先算什么,再算什么,并计算54+36-18 100-75+25【合作探究】 1.观察教材第2页主题图,你知道有哪些数学信息? 2.你能提出什么数学问题?【自主尝试】 一个蛋糕6元,一个面包3元,胖胖买4个面包和一个蛋糕一共要付多少元?小组讨论:1.说一说,你是怎样列式解答的?2.说一说3×4+6和6+3×4的计算方法精要点拨】 例:每斤香蕉4元,每斤葡萄8元,买3斤香蕉和1斤葡萄共要多少元?【思路分析】 4×3+8和8+4×3都是乘法和加法混合算式这两个算式中一种是乘法在前,一种是乘法在后,解题时都要先求出香蕉的总价钱,再求出一共需要多少钱所以不管乘法在前还是在后,都要先算乘法,后算加法。

      方法宝典】 方法:在乘法和加法混合运算中,要先算乘法,后算加法, 第一步不参与运算的数要直接落下来当堂检测】一、选一选1)3+2×5与5×2+3的结果()A.相等 B.不相等 C.不确定(2)9×4+6的计算结果是()A.90 B.58 C.42(3)要使6×()+12=48,括号里应该填() A.3 B.18 C.6二、 脱式计算12+7×3 2×9+41 5×6+14三、 小红读一本故事书,前3天平均每天看9页,第四天看了12页,正好把这本书全部看完这本书共有多少页?认真思考,与同学合作交流,能正确运用所学知识解决问题在本课学习中,我的表现是:三年级数学第一学期导学案第一单元 混合运算第二课时 试一试(乘法和加法的运算顺序)班级XX【知识目标】1.结合解决问题的过程,体会乘法和加法混合运算中“先算乘法,后算减法”的运算合理性 2.能正确计算有关乘法和减法的两步应用题重点难点】 重点:掌握“先算乘法,后算减法”的运算顺序,正确地进行计算难点:理解“先算乘法,后算减法”的算理。

      知识】在乘法和加法混合运算中,要先算( ),后算( )自主尝试】壮壮有20元,买3包饼干,每包4元,应找回多少元?小组讨论:1.说一说,你是怎样列式解答的?2.说一说20-3×4的计算方法3.结合小熊购物图,说一说下面每个算式的意思,在算一算 20-2×7 5×3+4 4×6-20【精要点拨】 我带了100元,买了7瓶饮料,每瓶5元,应找回多少元?【思路分析】100-5×7是乘法和减法混合算式,解题时先算出花去的钱数,再用总钱数—花去的钱数=应找回的钱数所以乘减混合算式,要先算乘法,后算减法方法宝典】在乘减混合运算中,要先算乘法,后算减法, 第一步不参与运算的数要直接落下来当堂检测】一、脱式计算 8×6-19 23-6×2 8+5×6二、一个茶杯9元,小英买5个茶杯,共付50元,应找回多少元?三、小刚有6本故事书,小红的故事书是小刚的7倍,小红比小刚多多少本故事书?四、拓展题:△×3+5=26,求△的值认真思考,与同学合作交流,能正确运用所学知识解决问题在本课学习中,我的表现是:三年级数学第一学期导学案第一单元 混合运算第三课时 买文具(除法和加法的运算顺序)班级XX【知识目标】1.结合“买文具”的情境,理解一个算式里既有加法,又有除法,要“先算除法,后算加法”的算理。

      2.能够正确掌握既有加法,又有除法的算式的运算顺序,并能熟练计算重点难点】重点:掌握“先算除法,后算加法”的运算顺序,能正确进行计算难点:理解“先算除法,后算加法”的算理合作探究】 1.观察教材第5页主题图,你知道有哪些数学信息? 2.你能提出什么数学问题?【知识】1.口算 40÷8 28÷7 36÷6 24÷8 81÷9 15÷32.提问:上节课我们学习的乘加、乘减两步计算式题的计算顺序是什么?3.练习二人板演,全班齐练) 4×8+6 40-6×4【自主尝试】 笑笑买一本作文本和一本英文本,求笑笑一共需要多少元?小组讨论: 1.说一说,1本作文本和1本英文本各多少元? 2.说一说18÷3+4和4+18÷3的计算方法精要点拨】 花店进了康乃馨和玫瑰花康乃馨3元1枝,玫瑰花20元4枝妈妈买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要多少元?【思路分析】要求买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要多少元,就要先求出1枝玫瑰花多少元已知玫瑰花20元4枝,求每枝多少元,就是求20里面有几个4,用除法计算为20÷4=5(元),再加上3元1枝的康乃馨,即5+3=8(元),列综合算式计算为:20÷4+3 =5+3 =8(元)答:买1枝康乃馨和1枝玫瑰花一共要8元。

      方法宝典】在计算除法和加法混合运算时,要先算除法,后算加法, 第一步不参与运算的部分要抄下来,等号前后应该相等当堂检测】一、 我会填1) 甲数比乙数少15,乙数的2倍是60,甲数是( )2)42除以6,商是( ),再减去3得( ),列综合算式是( )二、 脱式计算 13+63÷9 42÷7+8 72÷8+7三、一支钢笔12元,4本笔记本16元,买一支钢笔和一本笔记本一共需要多少元?认真思考,与同学合作交流,能正确运用所学知识解决问题在本课学习中,我的表现是:三年级数学第一学期导学案第一单元 混合运算第四课时 试一试(除法和减法的运算顺序)班级XX【知识目标】1.结合“买文具”的情境,理解一个算式里既有减法,又有除法,要“先算除法,后算减法”的算理2.综合运用有关乘加,乘减和除加,除减得知识,解决实际问题,巩固混合运算的运算顺序重点难点】 重点:掌握“先算除法,后算减法”的运算顺序,能正确进行计算难点:理解“先算除法,后算减法”的算理合作探究】 观察教材第6页主题图,你知道有哪些数学信息?【自主尝试】 练习本原价每本3元,现价5本10元。

      每本练习本现价比原价便宜多少元?小组讨论:说一说,你是怎样列式解答的?【精要点拨】 故事书16元2本,漫画书每本6元,每本漫画书比故事书便宜多少元?【思路分析】 要求每本漫画书比故事书便宜多少元,首先就要算出每种书一本的价格故事书16元2本,求一本的价格就是求16里面有几个2,用除。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.