好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

二年级下学期期末质量监测数学试题及答案【网校专用】.docx

7页
  • 卖家[上传人]:cl****1
  • 文档编号:546427162
  • 上传时间:2023-08-24
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:255.12KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.玩牌游戏,按照小兔、小猴、小狗的顺序发牌,第19张牌谁会拿到? (   )  A.小猴            B.小兔            C.小狗2.下面的算式里,能改成两道有余数除法算式的是(   )  A.7×8+4=60       B.3×5+7=22       C.6×4+7=313.从32里面连续减8,减(   )次结果是0  A.4            B.5            C.64.8905最接近的数是(   )A.9000           B.8500           C.89005.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是(   )  A.42÷7=6       B.42+6=48       C.42-6=36       D.42÷6=76.一道除数是8的有余数的除法算式中,余数可能是(   )  A.8、7、6、5、4、3、2、1     B.7、6、5、4、3、2、1、0     C.7、6、5、4、3、2、1二.判断题(共6题,共12分)1.十个十个地数,5690后面的第一个数是6000。

         )2.6600读作:六千六百零   )3.501<499   )4.小明向前走了3米,是平移   )5.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二     (   ) 6.10个百是1000;100个十也是1000   )三.填空题(共8题,共24分)1.圈一圈,填一填   )10朵花,平均分成3份,每份(   )朵,还剩(   )朵2.按顺序写数2980、2990、(   )、(   )、(   )3.读出横线上的数最高的埃及金字塔高约146米 读作:(      )活字印刷的发明距今960多年 读作:(      )4.读横线上面的数今年是2006年,这一年有365天  读作:(   )、(   )5.写出下面各数,并读一读               写作(   )       写作(   )读作(   )       读作(   )6.读数和写数,都要从(   )位起7.45÷9=5可以表示把_______平均分成_______份,每份是_______;还可以表示_______里有5个_______;也可以表示45是_______的_______倍8.460是由(   )个百(   )个十组成的。

      四.计算题(共2题,共15分)1.直接写出下面各题的结果16÷3=(   )……(   )   47÷9=(   )……(   )51÷7=(   )……(   )   28÷6=(   )……(   )62÷8=(   )……(   )   42÷5=(   )……(   )21÷5=(   )……(   )   34÷4=(   )……(   )33÷9=(   )……(   )2.在括号内填“>”“<”或“=”24÷3(   )2×2    21÷7(   )24÷6     45÷9(   )35÷52×3(   )54÷9    81÷9(   )18÷9     4×6(   )24÷3五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形哪些是平移?哪些是旋转?是平移的画“√”,是旋转的画“×”  2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来六.解答题(共6题,共39分)1.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?2.某地3月份1-10日的天气情况记录如下:  3.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?  4.分小棒:根据下面所问回答问题。

         (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?    (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?5.小红带了23元去买花先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝她可以买几枝菊花?还剩多少钱?6.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米    (1)第一周和第二周一共修了多少米?    (2)第三周比第二周多修了多少米?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.C5.D6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.;3;12.3000;3010;31203.一百四十六;九百六十4.二千零六,三百六十五5.10000;一万;3374;三千三百七十四6.高7.45;9;5;45;9;9;58.4;6四.计算题1.5;1;5;2;7;2;4;4;7;6;8;2;4;1;8;2;3;62.>;<;<;=;>;>五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.总共有人数:7+1=8(人)平均每人折:56÷8=7(只)答:平均每人折了7只纸鹤2.(1)6,3,1                           (2)3  (3)5 3.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。

      如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本4.(1)答案: 36÷9=4(捆)  答:可以捆成4捆2)36÷6=6(捆)  答:可以捆成6捆  5.20-10=13(元) 13÷2=6(枝)……1(元)答:她可以买6枝菊花,还剩1元6.(1)3000+800=3800(米);(2)2800-800=2000(米)。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.