
汽机题库计算题.pdf
28页汽机题库—计算题1、设有一台汽轮机,以下列蒸汽参数运行,蒸汽初压p1=13.8MPa,初温t1=540℃,排汽压力p=0.0038 Mpa,再热压力prh=2.6 MPa,再热后温度trh,试求中间再热后的汽耗率drh?(已知:有表查得i1=3427kJ/kg、i2=2955kJ/kg、i3=3544kJ/kg、i4=2228kJ/kg)解:drh= kJ/kg 2、某台机组,在某一工况下,汽轮发电机输出功率N=5104千瓦,进入汽轮机的蒸汽量D=190103千克/时,总抽汽率a=0.2,新蒸汽焓i0=3400千焦/千克,给水焓ig=800千焦/千克求:汽耗率d、热耗率q、总抽汽量D1、凝结量D2、热效率η解:(1)汽耗率d=D/N=190103/5104=3.8(千克/千瓦时) (2)热耗率q=d·(i0-ig)=3.8(3400-800)=9880(千焦/千瓦时) (3)总抽汽量D1=a·D=0.2190103=38103(千克/时) (4)凝结量D2=(1-a)·D=0.8190103=152103(千克/时) (5)热效率η=3600÷q=3600÷9880=0.36=36% 答:汽耗率为3.8千克/千瓦时;热耗率为9880千焦/千瓦时;总抽汽量为38103千克/时;凝结量为152103千克/时;热效率为36%。
3. 某汽轮机每小时排汽量为400t,排汽压力为0.004MPa,排汽干度x=0.88,冷却水比热容cp=4.1868kJ/(kg·℃),凝汽器每小时用循环冷却水24800t求循环冷却水温升为多少度?答案:解:查饱和水与饱和水蒸汽热力性质表知,排汽压力为0.004MPa时,饱和蒸汽焓为i″co=2554.5kJ/kg,饱和水焓i′co=121.41kJ/kg排汽焓为 ico=x×i″co+(1-x)×i′co=0.88×2554.5+(1-0.88)×121.41=2247.96+14.57=2262.53kJ/kg凝汽器循环倍率为m=Dw/Dco=24800/400=62循环冷却水温升Δt=(ico-i′co)/(m×cP)=(2262.53-121.41)/(62×4.1868)=8.25(℃)答:循环冷却水温升为8.25℃ 4. 某机组发电标准煤耗率为320g/(kW·h),若年发电量103.1559亿kW·h,将消耗多少标准煤?若燃用发热量为4800kcal/kg的煤,又将消耗多少吨?答案:解:该机组年消耗标准煤Bb为 Bb=bb×N年=320×10-3×103.1559×108=3300988800kg=3300988.8(t标准煤)若燃用发热量为4800kcal/kg的煤,则消耗 B=3300988.8×7000/4800=4813942(t)答:该机组每年将消耗3300988.8t标准煤。
若燃用发热量为4800kcal/kg的煤,则将消耗4813942t 5. 一台简单朗肯循环凝汽式机组容量是12MW,蒸汽参数po=5MPa、to=450℃、pco=0.005MPa、机组的相对内效率ηoi=0.85、机械效率ηj=0.99、发电机效率ηd=0.98、排汽干度x=0.9求机组汽耗量D、汽耗率d,热耗量Q、热耗率d答案:解:查表求出下列参数 io=3316.8kJ/kgi′co=137.77kJ/kgi″co=2561.6kJ/kg绝热膨胀排汽焓为icot=x×i″co+(1-x)×i′co=0.9×2561.6+(1-0.9)×137.77=2305.44+13.777 =2319.21(kJ/kg)汽耗量D=3600×N/[(io-icot)ηoiηjηd]=3600×12000/[(3316.8-2319.21)×0.85×0.99×0.98]=52511.14(kg/h) 汽耗率d=D/N=52511.14/12000=4.376kg/(kW·h)热耗量Q=D(io-i′co)=52511.14×(3316.8-137.77)=166934489.4(kJ/h) 热耗率q=Q/N=166934489.4/12000=13911.2[kJ/(kW·h)]答:汽轮机的汽耗量D为52511.14kg/h;汽轮机的汽耗率d为4.376kg/(kW·h);汽轮机的热耗量Q为166934489.4kJ/h;汽轮机的热耗率q为13911.2kJ/(kW·h)。
6. 一台离心泵在转速1450r/min时,其全扬程为25m,流量为240m3/h,轴功率为22kW,因受外界影响,实际转速为1420r/min,试求此时的扬程、流量和轴功率各为多少?答案:解:对同一泵在流量控制装置相同的情况下,泵内的流动相似,可以应用相似定律中的比例定律H′=H(n′/n)=25×(1420/1450)=24.5(m)Q′=Q(n′/n)=240×(1420/1450)=235(m3/h)N′=N(n′/n)3=22×(1420/1450)3=20.7(kW)答:实际转速为1420r/min时,扬程为24.5m;流量为235m3/h;轴功率为20.7kW 7. 一台容量为300MW的汽轮机,已知其凝汽器内的压力为pco=5kPa,排汽进入凝汽器时的干度x=0.93,排汽的质量流量Dm=570t/h,若凝汽器冷却水的进出口温度分别为18℃和28℃,水的平均定压质量比热cp=4.187kJ/(kg·℃)试求该凝汽器的冷却倍率和循环冷却水量答案:解:查饱和水与饱和水蒸气热力性质表,排汽压力下的饱和水焓i′co=137.77kJ/kg,饱和蒸汽焓i″co=2561.6kJ/kg。
排汽焓ico=x×i″co+(1-x)×i′co=0.93×2561.6+(1-0.93)×137.77=2382.3+9.6=2391.9(kJ/kg)凝汽器热平衡方程Dm×(ico-i′co)=Dwcp(tw2-tw1)Dw=[Dm×(ico-i′co)]/[cp(tw2-tw1)]=[570×(2391.9-137.7)]/[4.187×(28-18)]=30687.7(t/h) 冷却倍率m=Dw/Dm=30687.7/570=53.84答:该凝汽器的冷却倍率为53.84,循环冷却水量为30687.7t/h 8. 某凝汽式发电厂总共装有四台汽轮发电机组,其中三台容量均为50MW,另一台的容量为100MW已知该厂装机容量的年利用小时数为7200h,假定该发电厂的总效率ηndc=34.2%,所用燃料的低位发热量Qar,net=23440kJ/kg,求平均每昼夜所需供给的燃料量答案:解:该发电厂全厂装机容量为3×50000+1×100000=250000(kW)全年发电量为250000×7200=1800×106(kW·h)该厂的发电标准煤耗为bb=0.123/ηndc=0.123/0.342=0.35965[kg/(kW·h)]=359.65g/(kW·h)全年标准煤的总消耗量为1800×106×0.35965=647370000(kg) =647370t全厂平均每昼夜消耗的标准煤为647370/365=1773.62(t)若燃用低位发热量为23440kJ/kg的煤,则平均每昼夜该厂的燃料实际消耗量为1773.62×7000×4.187/23440=2217.7(t)答:该厂平均每昼夜消耗低位发热量为23440kJ/kg的煤2217.7t。
9. 国产125MW汽轮发电机组进汽参数为p1=13.24MPa,t1=550℃,高压缸排汽压力2.55MPa,再热蒸汽温度550℃,排汽压力为5kPa,试比较再热循环的热效率与简单朗肯循环的热效率,并求排汽干度变化多少?答案:解:从水蒸气焓熵图及表中查得 高压缸进汽焓i1=3467kJ/kg,熵S1=6.6kJ/(kg·K) 高压缸排汽焓ib=2987kJ/kg, 中压缸的进汽焓ia=3573kJ/kg,熵Sa=7.453kJ/(kg·K) 简单朗肯循环排汽焓ic=2013kJ/kg 再热循环排汽焓ico=2272kJ/kg 排汽压力下饱和水焓i′co=137.8kJ/kg 再热循环的热效率ηt,zr=[(i1-ib)+(ia-ico)]/[(i1-i′co)+(ia-ib)]=[(3467-2987)+(3573-2272)]/[(3467-137.8)+(3573-2987)]=1781/3915.2=0.455简单朗肯循环的热效率为ηt=(i1-ic)/(i1-i′co)=(3467-2013)/(3467-137.8)=1454/3329.2=0.437采用再热循环后,循环热效率提高了δηt=(ηt,zr-ηt)/ηt=(0.455-0.437)/0.437=0.0412=4.12%从水蒸气焓熵图中可查得,简单朗肯循环的排汽干度为0.7735,再热循环的排汽干度为0.881,排汽干度提高了(0.881-0.7735)/0.7735=0.139=13.9%答:采用再热循环,使循环热效率提高了4.12%,使排汽干度提高了13.9%。
10. 设有两个采用再热循环的发电厂,其新蒸汽参数均为p1=12.5MPa,t1均为500℃,排汽压力均为6kPa,再热循环A的中间压力为2.5MPa,再热循环B的中间压力为0.5MPa,两者再热后的蒸汽温度都等于原来的初温500℃,试分别求这两个再热循环的热效率和排汽干度,并与简单朗肯循环进行比较答案:解:查水蒸气焓熵图及表得 新蒸汽焓i1=3343.3kJ/kg; 再热循环A的高压缸排汽焓ib,A=2928kJ/kg; 再热循环B的高压缸排汽焓ib,B=2620kJ/kg; 再热循环A的中压缸进汽焓ia,A=3461.7kJ/kg; 再热循环B的中压缸进汽焓ia,B=3483.8kJ/kg; 简单朗肯循环排汽干度x=0.757; 再热循环A的排汽干度xA=0.882; 再热循环B的排汽干度xB=0.92; 排汽压力下的饱和蒸汽焓i″co=2567.5kJ/kg; 排汽压力下的饱和水焓i′co=151.5kJ/kg 简单朗肯循环的排汽焓ico=x×i″co+(1-x)×i′co=0.757×2567.5+(1-0.757)×151.5=1943.6+36.8=1980.4(kJ/kg)再热循环A的排汽焓 ico,A=xA×i″co+(1-xA)×i′co=0.882×2567.5+(1-0.887)×151.5=2264.5+17.1=2281.6(kJ/kg)再热循环B的排汽焓 ico,B=xB×i″co+(1-xB)×i′co=0.92×2567.5+(1-0.92)×151.5=2362.1+12.1=2374.2(kJ/kg)简单朗肯循环效率 ηt=(i1-ico)/(i1-i′co)=(3343.3-1980.4)/(3343.3-151.5)=1362.9/3191.8=0.427再热循环A的循环效率ηt,A=[(i1-ib,A)+(ia,A-ico,A)]/[(i1-i′co)+(ia,A-ib,A)]=[(3343.3-2928)+(3461.7-2281.6)]/[(3343.3-151.5)+(3461.7-2928)]=1595.4/3725.5=0.428再热循环B的循环效率ηt,B=[(i1-ib,B)+(ia,B-ico,B)]/[(i1-i′co)+(ia,B-ib,B)]=[(3343.3-2620)+(3483.8-2374.2)]/[(3343.3-151.5)+(3483.8-2620)]=1832.9/4055.6=0.452答:由计算结果可知,再热循环B的循环效率最高,再热循环A次之, 朗肯循环最低;再热B的排汽干度最高,再热循环A次之,朗肯循环最低。
11. 某凝汽式汽轮机的参数为p1=9.12MPa,t1=535℃,pco=0.005MPa,试求以下两种情况循环热效率和排汽湿度的变化:(A)初温不变,初压提高到p1,A=13.68MPa;(B)初压不变,初温提高到t1,B=550℃答案:解:查水蒸气表得原来蒸汽参数下,凝结水焓i′co=137.77kJ/kg,蒸汽初焓i1=3477.7kJ/kg,排汽焓ico=2066.5kJ/kg,排汽干度x=0.795,循环热效率 ηt=(i1-ico)/(i1-i′co) =(3477.7-2066.5)/(3477.7-137.77) =1411.2/3339.93 =0.4225(A)初温不变,初压提高后,凝结水焓不变,蒸汽初焓i1,A=3429.94kJ/kg,排汽焓ico,A=1995.7kJ/kg,排汽干度xA=0.766,循环热效率 ηt,A=(i1,A-ico,A)/(i1,A-i′co)=(3429.94-1995.7)/(3429.94-137.77)=1434.24/3292.17=0.4356(B)初压不变,初温提高后,凝结水焓仍不变,蒸汽初焓i1,B=3511.9kJ/kg,排汽焓ico,B=2080.3kJ/kg,排汽干度xB=0.801,循环热效率 ηt,B=(i1,B-ico,B)/(i1,B-i′co)=(3511.9-2080.3)/(3511.9-137.77)=1431.6/3374.1=0.4243答:根据查表及计算结果可知,初温不变,初压提高,循环效率将提高,但干度明显下降;初压不变,初温提高,既能提高循环效率(不很明显),又能明显提高排汽干度。
12. 试求125MW机组在额定工况下1号、2号高压加热器的抽汽份额,已知:疏水逐级自流1号高温加热器出口给水焓i1=1040.4kJ/kg,入口给水焓i2=946.9kJ/kg,出口疏水焓is1=979.6kJ/kg,入口蒸汽焓iz1=3093kJ/kg 2号高温加热器入口给水焓i3=667.5kJ/kg,出口疏水焓is2=703.5,入口蒸汽焓iz2=3018kJ/kg答案:解:1号高温加热器热平衡方程=(1040.4-946.9)/(3093-979.6)=93.5/2113.4=0.044242号高温加热器热平衡方程 =[(946.9-667.5)-0.04424(979.6-703.5)]/(3018-703.5) =(279.4-12.215)/2314.5 =0.11544答:1号高温加热器抽汽份额为0.04424,2号高温加热器抽汽份额为0.11544 13. 10t水流经加热器后它的焓从i1=334.9kJ/kg增加至i2=502.4kJ/kg,求m=10t水在加热器内吸收了多少热量Q?答案:解:q=i2-i1=502.4-334.9=167.5(kJ/kg)Q=m-q=10×103×167.5=1.67×106(kJ)答:10t水在加热器内吸收了1.67×106kJ的热量。
14. 某P=200MW机组调节系统的迟缓率ε=0.3%,速度变动率δ=5%,试计算由迟缓引起负荷摆动量是多少?答案:解:负荷摆动量ΔP=(ε/δ)×P =0.3÷5×200 =12(MW) 答:由迟缓引起的负荷摆动量是12MW 15. 某电厂在低周波运行期间曾将速度变动率δ=5%的同步器工作范围由+7%~-5%改为+4%~-6%,试问这样改动后,当电网频率恢复为50Hz后,机组最多能带多少(用百分数表示)?答案:解:同步器工作范围改为+4%~-6%后,为使机组带满负荷,同步器应处于高限位置,设在50Hz时机组带负荷P′,则(1.04×3000-3000)/P′=δn0/PP′/P×100%=[(1.04×3000-3000)/δn0]×100%=[(1.04×3000-3000)/(0.05×3000)]×100%=(0.04/0.05)×100%=80%答:此时机组只能带80%额定负荷 16. 设每千克蒸汽在锅炉中吸热q1=2.51×103kJ/kg,蒸汽通过汽轮机作功后在凝汽器中放出热量q2=2.09×103kJ/kg蒸气流量D=440t/h,如果作的功全部用来发电,问每天能发出多少度电?(不考虑其他能量损失)答案:解:D=440t/h=4.4×105kg/h(q1-q2)×D=(2.51-2.09)×103×4.4×105=1.848×108(kJ/h) 因1kJ=2.78×10-4kW·h 则 每天发电量W=2.78×10-4×1.848×108×24=1.23×106(kW·h)答:每天能发出1.23×106kW·h电。
17. 某电厂一昼夜发电1.2×106kW·h,此功应由多少热量转换而来?(不考虑其他能量损失)答案:解:1kW·h=3.6×103kJ 则 Q=3.6×103×1.2×106=4.32×109(kJ)答:此功应由4.32×109kJ的热量转换而来 18. 一台十级离心泵,入口压力p1=0.21MPa,出口压力p2=6.5MPa,入口水温t=109.32℃,求该泵的总扬程和单级扬程答案:解:根据水泵入口水温和压力查找饱和水温表ρ=951.2kg/m3,g=9.81m/s2, 根据水泵扬程公式得泵的总扬程为Ht=(p2-p1)/(ρg)=(6.5×106-0.21×106)/(951.2×9.81)=471.5(m) 每级扬程为H=Ht/10=471.5/10=47.5(m)答:该离心泵的总扬程为471.5m,单级扬程为47.5m 19. 某锅炉蒸发量D=130t/h,给水温度为172℃,给水压力4.41MPa,过热蒸汽压力为3.92MPa,过热蒸汽温度450℃,锅炉的燃煤量m=16346kg/h,燃煤的低位发热量为Qar,net=22676kJ/kg,试求锅炉的效率?答案:解:由汽水的性质查得给水焓i1=728kJ/kg,主蒸汽焓i0=3332kJ/kg 锅炉输入热量Q1=mQar,net=16346×22676=3.7×108(kJ/h) 锅炉输出热量Q2=D(i0-i1)=130×103×(3332-728)=3.39×108(kJ/h) 锅炉效率η=Q2/Q1×100%=3.39×108/3.7×108×100%=91.62%答:此台锅炉效率是91.62% 20. N100-90/535型汽轮机,在经济工况下运行,调节级汽室压力p0=4.40MPa,流量G0=100kg/s。
运行一段时间后,调节级汽室压力p′0=4.0MPa求变工况后的蒸汽流量G′0答案:解:已知p0=4.40MPa,G0=100kg/s,p′0=4.0MPa G0/G′0=p0/p′0=4.40/4.0=1.1 得 G′0=100/1.1=90.9(kg/s) 答:变工况后蒸汽流量G′0为90.9kg/s 21. 某机组额定转速为3000r/min,空负荷转速为3120r/min,满负荷转速为3000r/min,问调速系统的速度变动率为多少?答案:解:调速系统速度变动率 δ=[(空负荷转速-满负荷转速)/额定转速]×100%=(3120-3000)/3000×100%=4%答:该机组调速系统的速度变动率为4% 22. 某台汽轮机额定参数为:主蒸汽压力p1=13.1MPa,主蒸汽温度535℃,做主汽门、调门严密性试验时的蒸汽参数为:主蒸汽压力p2=8.8MPa,主蒸汽温度456℃问该台汽轮机转速n下降到多少时,主汽门、调门的严密性才算合格?答案:解:n=p2/p1×1000=8.8/13.1×1000=671.75(r/min) 答:该汽轮机转速下降到671.75r/min以下时,主汽门、调门的严密性才算合格。
23. 某台凝汽器冷却水进水温度为t1=11℃,出水温度为t2=19℃,冷却水流量d=9.7×104t/h,水的比热容c=4.187kJ/kg,问该凝汽器48h内被冷却水带走多少热量?答案:解:该凝汽器每小时被冷却水带走热量q=d×c(t2-t1)=9.7×107×4.187×(19-11)=324.9×107(kJ/h)48h内被冷却水带走热量324.9×107×48=15595.74×107=1.56×1011(kJ)答:该凝汽器48h内被冷却水带走1.56×1011kJ热量 24. 某容器内气体压力由压力表读得p1=0.42MPa,气压表测得大气压力p2=0.97×105Pa,若气体绝对压力不变,而大气压力升高到1.1×105Pa,问容器内压力表的读数为多少?答案:解:容器内的绝对压力 p=p1+p2=0.42×106+0.97×105 =517000(Pa)=0.517(MPa) 大气压力变化后,压力表读数 p1=p-p2=517000-110000=407000(Pa)=0.407(MPa)答:压力表读数为0.407MPa 25. 某台循环水泵的电动机轴功率P1=1000kW·h,循环水泵有效功率P2=800kW·h,问该循环水泵的效率η为多少?答案:解:η=P2/P1×100%=800÷1000×100%=80%答:该循环水泵的效率为80%。
26. 某机组在某一工况下运行时,测得凝汽器真空为95kPa,大气压力为0.1012MPa,问凝汽器真空度为多少?(保留两位小数)答案:解:大气压力为0.1012MPa=101.2kPa真空度=凝汽器真空/大气压力×100%=95/101.2×100%≈93.87%答:凝汽器真空度为93.87% 27. 某台纯凝汽式汽轮机,新蒸汽压力为p1=13.24MPa,温度t1=550℃,汽轮机排汽压力为0.005MPa,试问该台汽轮机循环热效率为多少?答案:解:查图得知:i1=3470kJ/kg,i2=2288kJ/kg,i′2=138.2kJ/kg 循环热效率ηt=(i1-i2)/(i1-i′2)×100% =(3470-2288)/(3470-138.2)×100% =1182/3331.8×100% =0.3547×100% =35.47%答:该台汽轮机循环热效率为35.47% 28. 一台125MW汽轮机,新蒸汽压力为p1=13.24MPa,温度t1=550℃,高压缸排汽压力为2.55MPa,再热汽温为550℃,汽轮机排汽压力为0.005MPa,试问该台125MW汽轮机循环热效率为多少?答案:解:查图得知:i1=3470kJ/kg,ia=2990kJ/kg,ib=3576kJ/kg, i2=2288kJ/kg,i′2=138.2kJ/kg 再热循环热效率ηt=[(i1-ia)+(ib-i2)]/[(i1-i′2)+(ib-ia)]×100%=[(3470-2990)+(3576-2288)]/[(3470-138.2)+(3576-2990)]×100%=0.451=45.1%答:该台125MW汽轮机循环热效率为45.1%。
29. 已知给水泵的流量Q=2300kN/h,扬程H=1300m,给水重度γ=8918N/m3,若给水泵的效率η1=0.65,原动机的备用系数K=1.05,原动机的传动效率η2=0.98,试计算原动机的容量答案:解:给水泵的轴功率为P=(γQH)/(1000×η1)=(8918×2300×103×1300)/(1000×0.65×3600×8918)=1278(kW)原动机所需容量P0=K×P/η2=1.05×1278÷0.98=1369(kW)答:原动机所需容量为1369kW 30. 某纯凝汽式汽轮机主蒸汽焓i0为3370kJ/kg,凝结水焓i′为138.2kJ/kg,汽耗率d为3.04kg/(kW·h) 求该机组的热耗率答案:解:热耗率q=d(i0-i′)=3.04×(3370-138.2)=9852.03kJ/(kW·h)答:该机组热耗率为9852.03kJ/(kW·h) 31.如果系统内有两台汽轮机并列运行,其中一号机带额定负荷P01=50MW,其调节系统速度变动率为δ1=3%,二号机带额定负荷P02=25MW,其调节系统速度变动率δ2=5%,如果此时系统频率增高至50.5Hz,试问每台机组负荷降低多少?答案:解:系统频率变动时汽轮机速度变动率δn=(50.5-50)/50=1% 一号机负荷减少ΔP1=P01×δn/δ1=50×0.01/0.03=16.7(MW) 二号机负荷减少ΔP2=P02×δn/δ2 =25×0.01/0.05 =5(MW) 答:一、二号机负荷分别下降了16.7MW及5MW。
32. N100-90/535型汽轮机在设计工况下新蒸汽焓i0=3479kJ/kg,给水的焓i′gs=975kJ/kg,每kg蒸汽在汽轮机中的有效焓降为1004kJ/kg,若机械效率和发电机效率均为99%,试求该汽轮发电机组在设计工况下的汽耗率和热耗率答案:解:汽耗率d=3600/(Hi×ηj×ηd) =3600/(1004×0.99×0.99) =3.66[kg/(kW·h)] 热耗率q=d(i0-i′gs) =3.66×(3479-975) =9164.6[kJ/(kW·h)]答:汽耗率为3.66kg/(kW·h);热耗率为9164.6kJ/(kW·h) 33. 某凝汽式汽轮机按朗肯循环工作,新蒸汽压力p1=8.826MPa,温度t1=500℃,排汽压力为0.0039MPa,io=3387kJ/kg; ico=2003kJ/kg;i′co=120kJ/kg,机械效率和发电机效率均为99%,汽轮机功率为100MW求汽耗量和热耗量及满负荷运行时每小时消耗标准煤量。
答案:解:汽耗率d=3600/[(i0-ico)×ηj×ηd] =3600/[(3387-2003)×0.99×0.99] =2.654[kg/(kW·h)] 热耗率q=d(i0-i′co) =2.654×(3387-120) =8670.62[kJ/(kW·h)] 汽耗量D=P×d=100000×2.654=265400(kg/h)=265.4t/h 热耗量Q=P×q=100000×8670.62=867062000(kJ/h) 标准煤耗量B=Q/29307.6=867062000/29307.6=29584.886(kg/h)=29.6t/h答:汽耗量为265.4t/h,热耗量为867062000kJ/h,标准煤耗量为29.6t/h 34. 有一台12MW的汽轮发电机组,主蒸汽压力p0=5MPa,主蒸汽温度t0=450℃,一级抽汽压力pc=1.0MPa,排汽压力pco=0.005MPa,给水回热温度tgs=165℃,给水压力pgs=8MPa,加热器的抽汽量qmc=10.2t/h,机组的相对内效率ηoi=0.85,机械效率ηj=0.99,发电机效率ηg=0.99。
求机组的汽耗量D、机组的汽耗率d、机组的热耗量Q、机组的热耗率q答案:解:查焓熵图和水蒸气参数表求下列参数: 主蒸汽焓i0=3316.8kJ/kg; 理想排汽焓icot=2096kJ/kg; 抽汽焓ic=3116kJ/kg; 给水焓i′gs=701.5kJ/kg; 凝结水焓i′co=137.77kJ/kg 实际排汽焓ico=i0-(i0-icot)×ηoi=3316.8-(3316.8-2096)×0.85=2279.12(kJ/kg)回热抽汽机组的汽耗量 =3600×12000/[(3316.8-2279.12)×0.99×0.99]+10200×(3116-2279.12)/(3316.8-2279.12) =42476.62+8226.2=50702.82(kg/h) ≈50.7t/h回热抽汽机组的汽耗率d=D/P=50700/12000=4.225[kg/(kW·h)]回热抽汽机组的热耗量 Q=D(i0-igs)=50702.82×(3316.8-701.5) =132603032.8(kJ/h)回热抽汽机组的热耗率 q=Q/P=132603032.8/12000=11050.25[kJ/(kW·h)]答:该回热抽汽机组的汽耗量为50.7t/h;汽耗率为4.225kg/(kW·h);热耗量132603032.8kJ/h;热耗率为11050.25[kJ/(kW·h)]。
35. 某纯凝汽式发电厂总效率ηndc为0. 32,汽轮机的相对内效率ηoi由0.80提高到0.85,试求该电厂每发一度电能节省多少标准煤?答案:解:已知ηndc=ηglηgdηtηoiηjηd=0.32 令ηglηgdηtηoiηjηd=K,则K=ηndc/ηoi=0.32÷0.8=0.4η'ndc=Kη'oi=0.4×0.85=0.34则一度电所节省的标准煤Δbb为Δbb=bb-bb'=0.123/ηndc-0.123/η′ndc=0.123/0.32-0.123/0.34=0.02261[kg/(kW·h)]=22.61g/(kW·h)答:当汽轮机的相对内效率ηoi由0.80提高到0.85时, 该电厂每发一度电能节省22.61g标准煤 36. 某蒸汽中间再热凝汽式发电厂,已知有关参数为锅炉出口压力pgr=14.3MPa,锅炉出口温度tgr=555℃,机组额定发电量P=125MW,汽轮机进汽压力p0=13.68MPa,汽轮机的进汽温度t0=550℃,高压缸排汽压力p′zr=2.63MPa,中压缸进汽压力p″zr=2.37MPa,中压缸进汽温度tzr=550℃,高压缸的排汽温度为331℃,低压缸的排汽压力pco=0.006MPa,排汽的干度x=0.942,汽轮机发电机组的机械效率ηj=0.98,发电机效率ηd=0.985,无回热。
试计算该厂的汽耗量、汽耗率、热耗量、热耗率答案:解:根据已知数据,由水蒸气表查得各状态点的焓值为:汽轮机进口蒸汽焓i0=3469.3kJ/kg,高压缸的排汽焓i′zr=3198.6kJ/kg,中压缸的进汽焓i″zr=3577.4kJ/kg,低压缸排汽焓ico=2421.8kJ/kg,因为无回热,锅炉进口给水焓即凝结水焓i′co=136.4kJ/kg汽耗量D=(3600×P)/{[(i0-i′zr)+(i″zr-ico)]×ηj×ηd}=(3600×125000)/{[(3469.3-3198.6)+(3577.4-2421.8)]×0.98×0.985}=326843(kg/h)汽耗率d=D/P=326843/125000=2.61[kg/(kW·h)]热耗量Q=D[(i0-i′co)+(i″zr-i′zr)]=326843[(3469.3-136.4)+(3577.4-3198.6)]=1213143163(kJ/h)热耗率q=Q/P=1213143163/125000=9705.145[kJ/(kW·h)]答:该厂的汽耗量为326843kg/h;汽耗率为2.61[kg/(kW·h)]; 热耗量为1213143163kJ/h;热耗率为9705.145[kJ/(kW·h)]。
37. 某发电厂锅炉出口蒸汽参数为pgr=10.234MPa,tgr=540℃,汽轮机进汽压力p0=9.12MPa,t0=535℃,大气压力pa=0.101325MPa,环境温度th=0℃,求主蒸汽管道的散热损失和节流损失答案:解:由锅炉出口蒸汽参数查水蒸气表得锅炉出口的蒸汽焓igr=3478.96kJ/kg,熵Sgr=6.7367kJ/(kg·℃),由汽轮机进汽参数查水蒸气表得汽轮机进口蒸汽焓i0=3477.7kJ/kg,熵S0=6.7853kJ/(kg·℃), 管道散热损失 =273.15(6.7367-6.7853) =-13.2713(kJ/kg) 管道节流损失ΔL节=igr-i0=3478.96-3477.7 =1.26(kJ/kg)答:管道散热损失13.2713kJ/kg,管道节流损失1.26kJ/kg 38. 40ZLB-50型立式轴流泵,在转速n=585r/min时,流量Q=1116m3/h,扬程H=11.6m,由泵样本上查得泵的汽蚀余量Δh=12m。
若水温为40℃,当地大气压力pa=100kPa,吸水管的阻力损失为0.5m,试求泵的最大安装高度为多少?答案:解:由水的汽化压力表查得40℃时,水的汽化压力Hvp=0.75m,大气压力高度Ha为Ha=Pa/=100×1000/9807=10.20(mH2O)则泵的最大安装高度H1,max为H1,max=Pa/-Pvp/-ΔH-Hw1=10.20-0.75-12-0.5=-3.05(m)答:计算结果为负值,表明该泵的叶轮进口中心应在水面以下3.05m处 39. 某汽轮机进汽压力p0=9.12MPa,进汽温度t0=535℃,排汽压力pco=0.005MPa,求在理想循环条件下的循环热效率,并求当排汽压力降低到0.003MPa和升高到0.008MPa时,循环热效率的绝对变化量和相对变化率答案:解:由汽轮机进汽参数查得汽轮机的进汽焓i0为3477.7kJ/kg,进汽熵S0为6.7853kJ/(kg·℃),当排汽压力为0.005MPa时,汽轮机排汽焓ico=2066.5kJ/kg,凝结水的焓i′co=136.4kJ/kg,则循环的热效率ηt ηt=(i 0-ico)/(i0-i′co) =(3477.7-2066.5)/(3477.7-136.4) =0.4224当排汽压力降低为0.03绝对大气压时,查表得排汽焓ico=2010.8kJ/kg,凝结水焓i′co=99.7kJ/kg,循环的热效率η′t η′t=(3477.7-2010.8)/(3477.7-99.7)=0.4343循环热效率的绝对变化 Δηt=η′t-ηt=0.4343-0.4224=0.0119循环热效率的相对变化 δΔηt=Δηt/ηt=0.0119÷0.4224×100%=2.817%当排汽压力升高为0.08绝对大气压时,查表得排汽焓ico=2120.6kJ/kg,凝结水焓i′co=172.5kJ/kg,循环的热效率η″tη″t=(3477.7-2120.6)/(3477.7-172.5)=0.4106循环热效率的绝对变化Δηt=η″t-ηt=0.4106-0.4224=-0.0118循环热效率的相对变化δηt=Δηt/ηt=-0.0118÷0.4224×100%=-2.793%答:原循环的效率为0.4343,当排汽压力降低到0.03绝对大气压时,循环热效率的绝对变化量为0.0119,相对变化率为2.817%;当排汽压力升高到0.08绝对大气压时,循环热效率的绝对变化量为-0.0118,相对变化率为-2.793%。
40. 某喷嘴的蒸汽进口处压力p0为1.0MPa,温度为300℃,若喷嘴出口处压力p1为0.6MPa,问该选用哪一种喷嘴?答案:解:查水蒸气表或h-s图可知,喷嘴前蒸汽为过热蒸汽,其临界压力比εk=0.546这组喷嘴的压力比为p1/p0=0.6/1.0=0.6>0.546答:其压力比大于临界压力比,应选渐缩喷嘴 41. 汽轮机某压力级喷嘴中理想焓降hn=40.7kJ/kg,前一级可利用的余速能量h*C2=1.34kJ/kg,动叶片中产生的理想焓降hb=6.7kJ/kg,喷嘴损失为Δhn=2.5kJ/kg,动叶片损失Δhb=1.8kJ/kg,余速损失ΔhC2=1.4kJ/kg求该级的轮周效率ηu答案:解:轮周效率ηu=(h*C2+hn+hb-Δhn-Δhb-ΔhC2)/(h*C2+hn+hb)×100%=(1.34+40.7+6.7-2.5-1.8-1.4)/(1.34+40.7+6.7)×100%=88.3%答:轮周效率为88.3% 42. 某汽轮机每小时排汽量D=650t,排汽焓i1=560×4.1868kJ/kg,凝结水焓i2=40×4.1868kJ/kg,凝汽器每小时用循环冷却水量D2=42250t。
水的比热容c=4.1868kJ/kg,求循环冷却水温升为多少度?答案:解:Δt=((i1-i2)×D1)/(D2c)=4.1868×(560-40)×650/(42250×4.1868)=8(℃)答:循环冷却水温升为8℃ 43. 某发电厂年发电量为103.1559×108kW·h, 燃用原煤5012163t原煤的发热量为5100×4.1868kJ/kg求该发电厂的发电煤耗率是多少g/kW·h?答案:解:标准煤燃煤量=(5012163×5100×4.1868)/(7000×4.1868) =3651718. 757(t)发电煤耗量=(3651718.757×106)/(103.1559×108) =354[g/(kW·h)]答:该发电厂的发电煤耗率是354g/(kW·h) 44. 某发电厂年发电量为103.1559×108kW·h, 燃用原煤5012163t原煤的发热量为21352.68kJ/kg,全年生产用电6.4266×108kW·h求该发电厂的供电煤耗是多少g/(kW·h)?答案:解:标准燃煤量=(5012163×21352.68)/(7000×4.1868)=3651718.757(t)供电燃耗量=(3651718.757×106)/(103.1559×108-6.4266×108)=377.5[g/(kW·h)]答:该发电厂的供电煤耗率是377.5g/(kW·h)。
45. 某台汽轮机带额定负荷与系统并列运行,由于系统事故,该机甩负荷至零,如果调节系统的速度变动率δ=5%,试问该机甩负荷后的稳定转速n2应是多少?答案:解:根据转速变动率公式δ=(n1-n2)/n0×100%式中 n1--负荷为额定功率的稳定转速;n2--负荷为零的稳定转速;ne--额定转速则n2=(1+δ)ne=(1+0.05)×3000=3150(r/min)答:稳定转速为3150r/min 46. 一台汽轮机初参数p0=10MPa,t0=500℃,凝汽器背压p1=0.005MPa,给水回热温度t2=180℃,求该机的循环效率ηt=?答案:解:查表得下列值 i0=3372kJ/kg i1=2026kJ/kg(理想排汽焓) i2≈180×4.1868=753.6kJ/kg汽轮机的循环效率为ηt=(i0-i1)/(i0-i2)×100%=(3372-2026)/(3372-753.6)×100%=51.4%答:该机的循环效率为51.4% 47. 汽轮机的主蒸汽温度每低于额定温度10℃,汽耗量要增加1.4%一台p=25000kW的机组带额定负荷运行,汽耗率d=4.3kg/(kW·h),主蒸汽温度比额定温度低15℃,计算该机组每小时多消耗多少蒸汽量。
答案:解:主蒸汽温度低15℃时,汽耗增加率为Δδ=0.014×15/10=0.021机组在额定参数下的汽耗量为D=Pd=25000×4.3=107500kg/h=107.5(t/h)由于主蒸汽温度比额定温度低15℃致使汽耗量的增加量为ΔD=D×Δδ=107.5×0.021=2.26(t/h)答:由于主蒸汽温度比额定温度低15℃,使该机组每小时多消耗蒸汽量2.26t 48. 已知某级的理想焓降ht=61.2kJ/kg,喷嘴的速度系数ψ=0.95,求喷嘴出口理想速度c1t及出口的实际速度c1答案:解:喷嘴出口理想速度为c1t=1.414×1=1.414×=1.414×=349.8(m/s)喷嘴出口实际速度为c1=ψc1t=0.95×349.8=332.31(m/s)答:喷嘴出口实际理想速度及实际速度分别为349.8m/s及332.3m/s 49. 某汽轮机调节系统静态特性曲线在同一负荷点增负荷时的转速为2980r/min,减负荷时的转速为2990r/min,额定转速为3000r/min,求该调节系统的迟缓率答案:解:调节系统的迟缓率ε=Δn/ne×100%=(2990-2980)/3000×100%=0.33%答:该调节系统的迟缓率为0.33%。
50. 某台汽轮机从零负荷至额定负荷,同步器行程为h=9mm,该机组调节系统的速度变动率δ=5%,在同一负荷下,其他参数均不改变的情况下,同步器位置差Δh=1mm,试问该调节系统迟缓率ε约为多少?答案:解:调节系统迟缓率为ε=δ×Δh/h×100%=0.05×1÷9×100%=0.56%答:调节系统迟缓率为0.56% 51. 某厂一台P=12000kW机组带额定负荷运行, 由一台循环水泵增加至两台循环水泵运行,凝汽器真空率由H1=90%上升到H2=95%增加一台循环水泵运行,多消耗电功率P′=150kW计算这种运行方式的实际效益(在各方面运行条件不便的情况下,凝汽器真空率每变化1%,机组效益变化1%)答案:解:凝汽器真空上升率为ΔH=H2-H1=0.95-0.90=0.05机组提高的效益为ΔP=P×ΔH=12000×0.05=600(kW)增加一台循环水泵运行后的效益为ΔP-P′=600-150=450(kW)答:增加运行一台循环水泵每小时可增加450kW的效益 52. 已知进入凝汽器的蒸汽量Dco=198.8t/h,凝汽器设计压力pco=0.054MPa凝汽器排汽焓ico=2290kJ/kg,凝结水焓ico′=139.3kJ/kg,冷却水的进水温度tw1=20℃,冷却水比热容cp=4.1868kJ/(kg·℃),冷却水量12390t/h,求冷却倍率、冷却水温升、传热端差。
答案:解:查表得pco压力下蒸汽的饱和温度tcos=34.25° 冷却倍率m=Dw/Dco=13900÷198.8=62.3 冷却水温升Δt=(ico-ico′)/(cp×m) =(2290-139.3)/(4.1868×62.3) =8.25℃ 冷却水出口温度tw2=tw1+Δt=20+8.25=28.25℃ 则传热端差δt=tcos-tw2=34.25-28.25=6.0℃答:冷却倍率为62.3,冷却水温升8.25℃,传热端差6.0℃ 53. 通过对循环水系统的调节, 使循泵下降的电流I=20A,试求每小时节约的电量?(循泵电动机电压U=6kV,功率因数cos=0.85)答案:解:W=UIcos×t=×6×20×0.85×1=176(kW·h)答:每小时可节约176kW·h电量 54. 某凝汽器的铜管直径D=25mm,铜管长L=8470mm,铜管数n=17001根,试求凝汽器的冷却面积为多少平方米?答案:解:冷却面积S=π×D×L×n =3.14×0.025×8.47×17001 =11303.88(m2) 答:凝汽器的冷却面积为11303.88m2。
55. 某300MW汽轮机排汽饱和温度为36℃,凝结水温度为35℃,凝汽器循环冷却水进水温度为19℃,排汽量Dco=550t/h,冷却水量Dw=30800t/h,求凝汽器循环冷却水温升Δt及端差δt答案:解:已知Dco=550T/H,Dw=30800T/H,tco=36℃,tw2=19℃ 冷却倍率m=30800÷550=56 冷却水温升Δt=520÷m=520÷56=9.3(℃) 端差δt=tco-(tw2+Δt)=36-(19+9.3)=7.7(℃) 答:冷却水温升为9.3℃,端差为7.7℃ 56. 国际电工委员会规定接触电压的限定值(安全电压)U=50V,一般人体电阻R=1700Ω,计算人体允许电流I(直流电)答案:解:电流I=U/R=50×1000/1700=29.14(mA) 答:人体允许电流约为30mA(直流电)。
