
南开大学22春《税收理论与实务》综合作业二答案参考52.docx
16页南开大学22春《税收理论与实务》综合作业二答案参考1. 甲乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值12.5万元,乙的房屋价值20.5万元,已知契税的税率为3%,下列的正确答案应是( )A.甲是纳税人,应纳契税0.615万元B.甲是纳税人,应纳契税0.24万元C.乙是纳税人,应纳契税0.375万元D.乙是纳税人,应纳契税0.99万元参考答案:B2. 李某为某大厦提供照明电路安装,2006年5月8日支付10000元,5月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利技术使用权取得收入20000元李某应纳个税为( )元A.5840B.9040C.10000D.10500参考答案:B3. 下列项目中,进口时从量计征消费税的是( )A、高档化妆品B、高档手表C、啤酒D、红酒参考答案:C4. 增值税计算某电视机厂为一般纳税人,最新增值税率为16%该月发生以下业务: (1)销售电视机实现增值税计算某电视机厂为一般纳税人,最新增值税率为16%该月发生以下业务:(1)销售电视机实现含税销售收入800万元;(2)进口小轿车一辆,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为4万元,货已到;(3)10日购进一批元件,支付价税合计款23.2万元;发票还未经确认;(4)21日采购一批元件,不含税价款为14万元,用于职工俱乐部的电子游艺室,货款已付,取得发票;(5)购销过程中发生运输费用2万元,发票已得到确认;运费取得的增值税发票按10%税率抵扣;(6)该厂赠送关系客户电视机6台,全部电视机市价合计4万元(不含税)。
请计算该厂当月应纳的增值税税额参考答案:业务1:增值税不含税销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率);在本业务中,销售额800万是含税的,因此需要将含税的销售额换算成不含税销售额,再计算销项税注意:含税销售额一定要进行价税分离为不含税销售额1)销项税=800÷(1+16%)×16%=110.34万 业务2:从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为2万元,就是进口汽车可以抵扣的进项税;(1)进口业务进项税 4万 业务3:增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起180日内到税务机关认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣,否则不予抵扣进项税额在本业务中,由于发票尚未经税务机关确认,因此在本次纳税中不得抵扣注意增值税计算中如涉及采购发票时,一定要注意是否经过确认 业务4:按《增值税暂行条例》规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务在本业务中采购的电子元件是用于职工游艺室,属于集体福利,该采购形成的进项税不得抵扣注意:一定要注意不得抵扣的进项税的相关规定。
业务5:增值税一般纳税人外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按照10%的税率计算进项税额准予扣除本业务涉及的购销业务运费2万元,按7%来计算可抵扣的进项税运输费用可抵扣进项税=2×10%=0.2万 业务6:在增值税事项中,企业凡出现以下行为,必须视同销售行为,缴纳增值税:1.视同销售货物的行为:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 在本业中,无偿赠送客户的电视机要视同销售,缴纳增值税注意:八项视同销售要缴纳增值税销项税=4×16%=0.64万;综上:(1)销项税=800÷(1+16%)×16% \r\n=110.34万(2)进口业务进项税 2万(3)发票没确认,不抵扣。
4)外购商品用于集体福利,不得抵扣进项税(5)运输费用可抵扣进项税=2×7 \r\n%=0.14万(6)无偿赠送,视同销售销项税=4×16%=0.64万,所以当月应纳增值税=销项税-进项税=110.34+0.64-4-0.2=106.48万 该厂当月应该缴纳增值税为106.48万元5. 某科技人员获得省政府颁发的科技发明奖4万元,他用其中的2万元通过希望工程支援了灾区一所小学,但2万元超过了奖金的30%,所以超过的部分缴纳个人所得税 )A.错误B.正确参考答案:A6. 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用11%增值税税率的是( )根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售下列货物,适用11%增值税税率的是( )A.蔬菜罐头B.洗衣液C.杂粮D.文具盒参考答案:C7. 按3%税率征收营业税的行业是( )A、交通运输业与建筑业B、邮电通信业C、服务业D、文化体育业参考答案:ABD8. 下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是( )下列关于征税对象、税目、税基的说法中,不正确的是( )A.税目是在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定B.税基是据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,它解决对征税对象课税的计算问题,是对课税对象的量的规定C.我国对所有的税种都设置了税目D.征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称参考答案:C9. 2017年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定;接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。
该企业2017年1月应缴纳印花税( )A、1165元B、765元C、1170元D、770元参考答案:D10. 企业每一纳税年度内支付给在本企业任职或者受雇的员工的劳动报酬允许税前扣除,计入工资总额的项目包括( )A、职工教育经费B、基本工资和加班工资C、奖金、津贴、补贴D、年终加薪参考答案:BCD11. 下列说法符合对典当业销售死当物品征收增值税规定的是( )A、一般纳税人可以抵扣增值税的进项税额B、小规模纳税人按收入全额和规定的征收率计算缴纳增值税C、一般纳税人和小规模纳税人统一按6%的征收率计算缴纳增值税D、各类纳税人一律按不含税销售额和4%的征收率计算缴纳增值税参考答案:D12. 生产型增值税的特点是( )A.将当期购入的固定资产价款一次全部扣除B.不允许扣除任何外购固定资产的价款C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费参考答案:B13. 下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是( )A.自产自用应税车辆的行为B.购买使用应税车辆的行为C.销售应税车辆的行为D.进口使用应税车辆的行为参考答案:C14. 在二次采油后继续运用( )采油,属于三次采油。
A.聚合物驱方式、复合驱方式B.泡沫驱方式、气水交替驱方式C.二氧化碳驱方式D.微生物驱方式参考答案:ABCD15. 营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额未分别核算的,( )A.从高适用税率B.从低适用税率C.适用平均税率D.适用增值税税率参考答案:A16. 下列内容不符合企业所得税关于固定资产折旧的规定的是( )A.一般企业采用平均使用年限法计算固定资产折旧B.全部制造业领域可采用双倍余额递减法或年数总和法计算固定资产折旧C.企业新投入的固定资产,自投入使用月份的当月起计算折旧D.停止使用的固定资产,自停止使用月份的次月起停止计算折旧参考答案:C17. 纳税人在我国境内购置并自用的下列车辆不征收车辆购置税的是( )A.汽车B.汽车挂车C.电动摩托车D.有轨电车和排气量超过一百五十毫升的摩托车参考答案:C18. 个人转让已购经济适用房在转让前实际发生的装修费用,可在房屋原值一定比例内扣除,该比例为( )A、5%B、20%C、15%D、10%参考答案:C19. 企业所得税法对税率的规定是( )A、居民企业适用25%的税率B、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率计征C、符合条件的小型微利企业,减按17%的税率计征D、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率计征参考答案:ABD20. 某个人独资企业,2011年全年销售收入为120万元,销售成本和期间费用76万元,投资者工资3万,增值税以外各种税费15万元,假设没有其他涉税调整事项,该独资企业应该缴纳的个人所得税应为( )元。
A.76250B.86830C.70258D.62005参考答案:A21. 对进口卷烟采取从价与从量混合计征的方法征收消费税,其中从价计征消费税的,按组成计税价格计税,以下组成计税价格的计算公式正确的是( )A、组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税)÷(1-45%)B、组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+45%)C、组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1-30%)D、组成计税价格=(关税的完税价格+进口关税+消费税定额税)÷(1+30%)参考答案:C22. 我国个人所得税的征收方式是代扣代缴和个人自行申报两种 )A.正确B.错误参考答案:A23. 下列不征消费税的货物是( )A.汽车轮胎B.化妆品C.木地板D.香皂参考答案:D24. 下列各项不符合消费税规定的是( )A、企业兼营不同税率的应税消费品不能分别核算的,按最低税率征税B、企业将适用不同税率的消费品成套销售的,根据销售全额按最高税率征税C、既销售金银首饰又销售非金银首饰,凡划分不清或不能分别核算销售额的,在零售环节纳税的,一律全额按金银首饰征收消费税D、企业生产销售的未经国务院批准纳入计划的卷烟,在复合征税中适用45%的比例税率计税参考答案:A25. 征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称。
)征税对象又叫课税对象,决定着某一种税的基本征税范围,也决定了各个不同税种的名称 )A.错误B.正确参考答案:B26. 按照“营改增”试点办法规定,下列项目不征收增值税的是( )A、广告公司的车身广告业务B、租赁公司的车辆出租服务C、搬家公司的搬家服务D、企业取得的存款利息参考答案:D27. 王某的一篇小说在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000,一年后加印取得稿酬15000元,该王某因小说需缴纳个人所得税( )A.5129.60元B.509。












