好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

小学奥林匹克数学题三年级卷附答案资料资料.doc

14页
  • 卖家[上传人]:w****i
  • 文档编号:98032467
  • 上传时间:2019-09-07
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:58.50KB
  • / 14 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 3年级奥数练习及答案11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元运后结算时,共付运费4400元托运中损坏了多少箱玻璃? 12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队? 13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天这堆煤有多少千克? 14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元求一支铅笔多少元? 15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆? 16.某筑路队承担了修一条公路的任务原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成这条公路全长多少米? 17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。

      如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双? 18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋? 19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元? 20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同这两个数分别是多少? 21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米? 22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克? 23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克桶里原有水多少千克? 24.小红和小华共有故事书36本如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本? 25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量原来每桶油重多少千克? 26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分? 27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。

      原有男工多少人?女工多少人? 28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米? 29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米? 30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个三种球各有多少个? 31.在一根粗钢管上接细钢管如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米一根粗钢管和一根细钢管各长多少米? 32.水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨? 33.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人? 34.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人双科都参加的有多少人? 35.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。

      2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元? 36.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁? 37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油? 38.光明小学举办数学知识竞赛,一共20题答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答? 39.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒? 40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分? 答案; 11、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱 解:(20×250-4400)÷(10+20) =600÷120 =5(箱) 答:损坏了5箱 12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

      解:4×2÷(12-4) =4×2÷8 =1(时) 答:第二中队1小时能追上第一中队 13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量 解:原计划烧煤天数: (1500+1000)÷(1500-1000) =2500÷500 =5(天) 这堆煤的重量: 1500×(5-1) =1500×4 =6000(千克) 答:这堆煤有6000千克 14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数进而可求出每支铅笔的价钱 解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元) 8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元) 每支铅笔的价钱: (3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元) 答:每支铅笔0.2元。

      15、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人 解:卡车的数量: 360÷[10×6÷(8-6)] =360÷[10×6÷2] =360÷30 =12(辆) 客车的数量: 360÷[10×6÷(8-6)+10] =360÷[30+10] =360÷40 =9(辆) 答:可用卡车12辆,客车9辆 16、想:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长 解:已修的天数: (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全长: (720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(米) 答:这条公路全长10800米 17、想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双 解:12个纸箱相当木箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个) 一个木箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) 一个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双 18、想:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。

      但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数进而可求出沙子和水泥的总袋数 解:水泥用完的天数: 120÷(30×2-40)=120÷20=6(天) 水泥的总袋数: 30×6=180(袋) 沙子的总袋数: 180×2=360(袋) 答:运进水泥180袋,沙子360袋 19、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数 解:每个茶杯的价钱: 90÷(4×5+10)=3(元) 每个保温瓶的价钱: 3×4=12(元) 答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元 20、想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍 解:第一个加数: 572÷(10+1)=52 第二个加数: 52×10=520 答:这两个加数分别是52和520 21、想:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。

      9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量 解:9-(16-9) =9-7 =2(千克) 答:桶重2千克 22、想:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量 解:(10-5.5)×2=9(千克) 答:原来有油9千克 23、想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量 解:(22-10)÷(5-2) =12÷3 =4(千克) 答:桶里原有水4千克 24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍 解:小华有书的本数: (36-5×2)÷2=13(本) 小红有书的本数: 13+5×2=23(本) 答:原来小红有23本,小华有13本 25、想:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克 解:15×5÷(5-2)=25(千克) 答:原来每桶油重25千克。

      26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间 解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分) 答:锯成5段需要18分钟 27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.