
实例工业企业供应过程的核算和采购成本的计算 (2).docx
5页细心整理实例〔一〕工业企业供应〔存货〕过程的核算和选购 本钱的计算资料:〔注:运费和装卸费、搬运费按材料重量比例计入材料选购 本钱〕某工厂1993年7月份内发生下例有关材料选购 的经济业务1、选购 员王刚预借差旅费500元,以现金支付 借:其他应收款-王刚 500贷:现 金 5002、购进以下原材料,增值税17%,材料未到,货款以商业承兑汇票结算甲材料 1600公斤 单价10元 计16000元乙材料 800公斤 单价16元 计12800元应交增值税 4896元〔〔16000+12800〕×17%〕 合计33696元 借:物资选购 -甲材料 16000 -乙材料 12800 应交税金-应交增值税〔进项税〕 4896 贷:应付票据 336963、以银行存款支付上述材料运费480元,以现金支付运达仓库的装卸费、搬运费240元 借:物资选购 -运费 480 -装卸费、搬运费 240 贷:银行存款 480 现 金 2404、上述材料已运到并验收入库,按实际本钱入帐。
第一步:计算选购 费用支配率 选购 费用支配率=〔选购 费用总额÷支配标准〕×100% =[〔480+240〕÷〔1600+800〕]×100% =0.3 其次步:计算甲、乙材料应当负担的选购 费用 甲材料应负担的选购 费用=甲材料的重量×支配率 =1600×0.3=480元 乙材料应负担的选购 费用=乙材料的重量×支配率 =800×0.3=240元 第三步:计算甲、乙材料的实际总本钱〔又称选购 本钱〕 甲材料的实际总本钱=甲材料的买价+应负担的选购 费用 =16000+480 =16480元 乙材料的实际总本钱=乙材料的买价+应负担的选购 费用 =12800+240 =13040元 第四步:按甲、乙材料的实际本钱入帐 借:原材料-甲材料 16480 -乙材料 13040 贷:物资选购 -甲材料 16480 -乙材料 130405、商业承兑汇票到期,以银行存款支付上述材料款33696元。
借:应付票据 33696 贷:银行存款 336966、从外地购入材料11100元,其中:甲材料550公斤,单价10元:乙材料350公斤,单价16元,应交增值税1887元,货款以银行存款支付,材料未运到 借:物资选购 -甲材料 5500 -乙材料 5600 应交税金-应交增值税〔进项税〕 1887 贷:银行存款 129877、上述材料运到,以现金支付运费180元,以存款支付装卸费、搬运费540元 借:物资选购 -运费 180 -装卸费、搬运费 540 贷:现 金 180 银行存款 5408、上述材料验收入库,按实际本钱入帐 第一步:计算选购 费用支配率〔即运费、装卸费、搬运费支配率〕 选购 费用支配率=[〔180+540〕÷〔550+350〕]×100% =〔720÷900〕×100% =0.8 其次步:计算甲、乙材料应当负担的选购 费用 甲材料应负担的选购 费用=甲材料的重量×支配率 =550×0.8=440元 乙材料应负担的选购 费用=乙材料的重量×支配率 =350×0.8=280元 第三步:计算甲、乙材料的实际总本钱〔又称选购 本钱〕 甲材料的实际总本钱=甲材料的买价+应负担的选购 费用 =5500+440 =5940元 乙材料的实际总本钱=乙材料的买价+应负担的选购 费用 =5600+280 =5880元 第四步:按甲、乙材料的实际本钱入帐 借:原材料-甲材料 5940 -乙材料 5880 贷:物资选购 -甲材料 5940 -乙材料 5880 爱莲说 .周敦颐水陆草木之花,得意者甚藩(fán)。
晋陶渊明独爱菊自李唐来,世人甚爱牡丹予独爱莲之出淤泥而不染,濯清涟而不妖,中通外直,不蔓不枝,香远益清,亭亭净植,可远观而不行亵玩焉予谓菊,花之隐逸者也;牡丹,花之富贵者也;莲,花之君子者也噫!菊之爱,陶后鲜有闻莲之爱,同予者何人?牡丹之爱,宜乎众矣!。
