好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

复杂盈亏问题 课件+典型例题.doc

8页
  • 卖家[上传人]:wt****50
  • 文档编号:34676625
  • 上传时间:2018-02-27
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:1.03MB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • -学 习 改 变 命 运-- 1 -第四讲 复杂盈亏问题【专题知识点概述】盈亏问题是一类生活中很常见的问题.按不同的方法分配物品时,经常发生不能均分的情况.如果有物品剩余就叫盈,如果物品不够就叫亏,这就是盈亏问题的含义.【授课批注】本节与实际生活练习较为紧密,生活中经常遇到此类问题,学生较感兴趣合理提炼分配的总量和份数,能够在多个条件下,统一关系,对于盈亏问题的变型,更是学生需要注意的,是对学生能力的考察,对学生来说是一个挑战解盈亏问题的公式:(1)一次有余(盈) ,一次不够(亏) ,可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数2)两次都有余(盈) ,可用公式:(大盈-小盈)÷(两次每人分配数的差)=人数3)两次都不够(亏) ,可用公式:(大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差)=人数4)一次不够(亏) ,另一次刚好分完,可用公式:亏÷(两次每人分配数的差)=人数5)一次有余(盈) ,另一次刚好分完,可用公式:盈÷(两次每人分配数的差)=人数授课批注】注意总量与份数是恒定不变的,能够将多个条件统一到统一条件关系下,利用画图表解题。

      重点难点解析】1.理解掌握并运用直接计算型盈亏问题; 2.理解掌握条件转换型盈亏问题;3.理解掌握关系互换型盈亏问题. -学 习 改 变 命 运-- 2 -【竞赛考点挖掘】1.条件转换2.关系互换【习题精讲】【例 1】 (难度等级 ※)实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐 60 人,则有 15 人上不了车;如果每辆车多坐 5 人,恰好多出一辆车. 问一共有几辆车,多少个学生?【分析与解】 每辆车坐 60 人,则多余 15 人,每辆车坐 60+5=65 人,则多出一辆车,也就是差 65 人.因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆).学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人).答:一共有 16 辆车,915 名学生.【例 2】 (难度等级 ※)小胖的爷爷买回一筐梨,分给全家人.如果小胖和小妹二人每人分 4 个,其余每人分2 个,还多出 4 个,如果小胖 1 人分 6 个,其余每人分 4 个,又差 12 个.问小胖家有多少人?这筐梨子有多少个?【分析与解】 第一次分法是小胖、小妹各 4 个,其余每人 2 个,多余 4 个.假设小胖、小妹也分 2 个,那么会多多少个梨呢?很容易想,那就会多出:2×2+4=8(个).第二次分法是小胖一人得 6 个,其余每人 4 个,差 12 个,假如小胖也只分 4 个呢,那么就只差:12-2=10(个).这样一想,就变成和前面讲的例子一样了.解 小胖家的人数为:[2×2+4+(12-2) ]÷2=(8+10)÷2=9(人).梨子数为: -学 习 改 变 命 运-- 3 -4×2+2×(9-2)+4=8+14+4=26(个) ,或者 6+4×(9-1)-12=6+32-12=26(个).答:小胖家有 9 人,这筐梨有 26 个.【例 3】 (难度等级 ※)用一根长绳测量井的深度,如果绳子两折时,多 5 米;如果绳子 3 折时,差 4 米. 求绳子长度和井深.【分析与解】井的深度为:(5×2+4×3)÷(3-2)=22÷1=22(米).绳子长度为:(22+5)×2=27×2=54(米) ,或者 (22-4)×3=18×3=54(米).【例 4】 (难度等级 ※※)食堂采购员小李到集贸市场去买肉,如果买牛肉 18 千克,则差 4 元;如果买猪肉 20千克,则多 2 元. 已知牛肉、猪肉每千克差价 8 角.问牛肉、猪肉各多少钱一千克?【分析与解】这里有两种肉,思考起来比较困难,能否化为一种肉的问题呢?仔细分析一下已知条件,买牛肉 18 千克差 4 元,而买猪肉 20 千克还多 2 元,说明牛肉贵一些.每千克贵 8 角,如果 18 千克牛肉换成 18 千克猪肉,就要少花8×18=144(角)=14 元 4 角.这样就会多出 14 元 4 角-4 元=10 元 4 角.因此问题就可变为:“小李买猪肉 18 千克多余 10 元 4 角,买 20 千克多余 2 元,求猪肉单价和钱数.”虽然两次都是盈余,仍属盈亏问题,不过猪肉单价=两次钱的差÷两次千克量差.解 由已知条件知牛肉比猪肉贵,每千克贵 8 角.18 千克牛肉比 18 千克猪肉贵8×18=144(角)=14 元 4 角.因此小李若买 18 千克猪肉就会多余14 元 4 角-4 元=10 元 4 角.由已知小李买 20 干克猪肉多余 2 元,所以猪肉每千克价格为(104-20)÷(20-18)=84÷2=42(角)=4 元 2 角.所以牛肉每千克价格为:4 元 2 角+8 角=5 元.小李带的钱为:4.2×20+2=86(元). -学 习 改 变 命 运-- 4 -【例 5】 (难度等级 ※※)王老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的 2 倍.桔子每人分 3 个,多 4 个;苹果每人分 7 个,少 5 个.问有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?【分析与解】 因为桔子每人分 3 个多 4 个,而苹果是桔子的 2 倍,因此苹果每人分 6 个就多 8 个.又已知苹果每人分 7 个少 5 个,所以应有(8+5)÷(6-5)=13(人).苹果个数为 13×7-5=86(个).桔子数为 13×3+4=43(个).答:有 13 个小朋友,86 个苹果和 43 个桔子.【例 6】 (难度等级 ※※※)甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用 2 张信纸,乙每封信用 3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下 20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下 10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?【分析与解】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺 30 张信纸.这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸, 两次分配的差为(3-2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张).【例 7】 (难度等级 ※※※)幼儿园把一袋糖果分给小朋友.如果分给大班的小朋友,每人 5 粒就缺 6 粒.如果分给小班的小朋友,每人 4 粒就余 4 粒.已知大班比小班少 2 个小朋友, 这袋糖果共有多少粒?【分析与解】 如果大班增加 2 个小朋友,大、小班人数就相等了,变为“每人 5 粒缺 16 粒,每人 4 粒多 4 粒” 的盈亏问题.小班有(16+4)÷(5-4)=20(人).这袋糖果有4×20+4=84(粒).【例 8】 (难度等级 ※※※)实验小学少先队员去植树.如果每人种 5 棵,还有 3 棵没人种;如果其中 2 人各种 4棵,其余的人各种 6 棵,这些树苗正好种完.问有多少少先队员参加植树,一共种多少树苗?【分析与解】 这是一道较难的盈亏问题,主要难在对第二个已知条件的理解上:如果其中 2 人各种 4 棵, -学 习 改 变 命 运-- 5 -其余的人各种 6 棵,就恰好种完,这组条件中包含着两种种树的情况——2 人各种 4 棵,其余的人各种 6 棵.如果我们把它统一成一种情况,让每人都种 6 棵,那么,就可以多种树(6-4)×2=4(棵) .因此,原问题就转化为:如果每人各种 5 棵树苗,还有 3 棵没人种;如果每人种 6 棵树苗,还缺 4 棵.问有多少少先队员,一共种多少树苗?人数: [3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人) ,棵数:5×7+3=38(棵)或 6×7-4=38(棵) .【例 9】 (难度等级 ※※※)李明的妈妈去超市买洗衣粉,雕牌和碧浪的单价分别为 8 元和 10 元,李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买 3 袋,并且没有剩余的钱.问:李妈妈带了多少钱?【分析与解】 (法 1) “李妈妈带的钱买雕牌洗衣粉比买碧浪洗衣粉可多买 3 袋” ,这三袋洗衣粉多花8×3=24(元) ,又因为花的钱总数一样多,所以在买碧浪洗衣粉的时候要把这些钱补上,而碧浪比雕牌每袋贵 2 元,所以要买碧浪洗衣粉袋数 24÷2=12(件) .这样李妈妈带的钱数是 10×12=120(元) .(法 2)如果买雕牌与碧浪洗衣粉数量一样多,则买雕牌洗衣粉以后还剩 3×8=24(元) ,根据普通的盈亏问题解法,买碧浪洗衣粉的数量是:24÷(10-8)=24÷2=12(件) ,所以李妈妈带的钱数是:12×10=120(元) .【例 10】 (难度等级 ※※※)有若干个苹果和梨,如果按 1 个苹果配 3 个梨分一堆,那么苹果分完时,还剩 2 个梨;如果按半个苹果配 2 个梨分一堆,那么梨分完时,还剩半个苹果.问梨有多少个?【分析与解】1 个苹果配 3 个梨,多 2 个梨;半个苹果配 2 个梨,即 1 个苹果配 4 个梨,剩半个苹果,即少 2 个梨.苹果有(2+2)÷(4-3)=4(个) ,梨有 3×4+2=14(个).【例 11】 (难度等级 ※※※)小同有一个储蓄筒,存放的都是硬币,其中 2 分币比 5 分币多 22 个;按钱数算,5分币却比 2 分币多 4 角;另外,还有 36 个 1 分币.小同共存了多少钱?【分析与解】假设去掉 22 个 2 分币,那么按钱数算,5 分币比 2 分币多 8 角 4 分,一个 5 分币比一个 2分币多 3 分,所以 5 分币有: 84÷(5-2)=28(个) 2 分币有: 28+22=50(个)5×28+2×50+1×36=140+100+36=276(分). -学 习 改 变 命 运-- 6 -【例 12】 (难度等级 ※※※※)学而思学校买来一批体育用品,羽毛球拍是乒乓球拍的 2 倍,分给同学们,每组分乒乓球拍 5 副,余乒乓球拍 15 副,每组分羽毛球拍 14 副,则差 30 副,问:学而思学校买来羽毛球拍、乒乓球拍各多少副?【分析与解】因为羽毛球拍是乒乓球拍的 2 倍,如果每次分羽毛球拍 5×2=10(副) ,最后应余下15×2=30(副) ,因为 14-5×2=4(副) ,分到最后还差 30 副,所以比每次分 10 副总共差30+30=60(副) ,所以有小组:60÷4=15(组) ,乒乓球拍有:5×15+15=90(副) ,羽毛球拍 90×2=180(副).【例 13】 (难度等级 ※※※※)体育队将一些羽毛球分给若干个人,每人 5 个还多余 10 个羽毛球,如果人数增加到3 倍,那么每人分 2 个羽毛球还缺少 8 个,问有羽毛球多少个?【分析与解】考虑人数增加 3 倍后,相当于按原人数每人给 2×3=6(个) ,每人给 5 个与给 6 个,总数相差 10+8=18 (个) ,所以原有人数 18÷(6-5)=18(人) ,乒乓球总数是 5×18+10=100(个) .【例 14】 (难度等级 ※※※※)小白兔和小灰兔各有若干只.如果 5 只小白兔和 3 只小灰兔放到一个笼子中,小白兔还多 4 只,小灰兔恰好放完;如果 7 只小白兔和 3 只小灰兔放到一个笼子中,小白兔恰好放完,小灰兔还多 12 只.那么小白兔和小灰兔共有多少只?【分析与解】“7 只小白兔和 3 只小灰兔装一个笼子,小白兔恰好装完,小灰兔还多 12 只”说明小白兔少了 12÷3×7=28(只) ,这样原来笼子数有:(28+4)÷(7-5)=16(个) ,所以小白兔有 16×5+4=84(只) ,小灰兔有 16×3=48(只) ,合起来有 84+48=132(只) .【例 15】 (难度等级 ※※※※)四(2)班在这次的班级。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.