
小学数学二年级上册应用题解答题精选练习题(培优)优质(含答案).doc
16页一、二年级数学上册应用题解答题1.学校有排球26个,足球比排球多15个,排球和足球一共有多少个?答案:67个【详解】略解析:67个【详解】略2.玩具店里的玩具小汽车有4个轮子,三轮车有3个轮子,自行车有2个轮子1)5辆三轮车共有多少个轮子?(2)3辆小汽车和1辆三轮车共有多少个轮子?答案:(1)15个(2)15个【详解】(1)5×3=15(个)答:5辆三轮车共有15个轮子2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个)12+3=15(个)答:3辆小汽车和1辆三轮车共有1解析:(1)15个(2)15个【详解】(1)5×3=15(个)答:5辆三轮车共有15个轮子2)4+4+4=12(个)或3×4=12(个)12+3=15(个)答:3辆小汽车和1辆三轮车共有15个轮子3.冰淇凌4元 汉堡包8元 牛奶6元(1)买3盒牛奶和1个冰激凌一共要花多少钱?(2)买5个汉堡包和1盒牛奶,50元钱够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?答案:(1)3×6+4=22(元)(2)够(3)买3盒牛奶多少元?18元【详解】略解析:(1)3×6+4=22(元)(2)够(3)买3盒牛奶多少元?18元【详解】略4.在庆祝国庆红歌演出时,二(1)班的同学分成了2队,星星队排4排,每排6人,闪闪队有两排同学,一排4人,一排7人。
1)星星队有多少人? (2)闪闪队有多少人?答案:(1)24人(2)28人【详解】略解析:(1)24人(2)28人【详解】略5.水果店里有95千克香蕉,上午卖出28千克,下午卖出32千克,还剩多少千克香蕉?答案:95-28-32=35(千克)或95-(28+32)=35(千克)【详解】略解析:95-28-32=35(千克)或95-(28+32)=35(千克)【详解】略6.一共要做多少朵绢花?已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?答案:64朵;28朵【详解】略解析:64朵;28朵【详解】略7.二年级(1)班有男生18人,女生20人这个班今年9岁的有31人,其余的都是8岁今年8岁的有多少人?答案:7人【详解】略解析:7人【详解】略8.摘苹果姓名李欣王涛周慧刘浩张凯摘的个数45个63个28个30个39个①王涛比李欣多摘了多少个?口答:王涛比李欣多摘□个②周慧、刘浩和张凯三个人一共摘了多少个?口答:三个人一共摘了□个答案:①18个②97个【详解】略解析:①18个②97个【详解】略9.美术老师有两种不同的水彩笔,一种是24支,另一种是36支另外还有8种不同的油画棒,每种有6支1)美术老师有多少支水彩笔? (2)美术老师有多少支油画棒? 答案:(1)24+36=60(支)(2)8×6=48(支)【详解】略解析:(1)24+36=60(支)(2)8×6=48(支)【详解】略10.一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级种了37棵剩下多少棵没种?答案:18棵【详解】略解析:18棵【详解】略11.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?答:二年级一班一共有 个学生答案:46【解析】【详解】方法一:6×8-2=46(个) 方法二:5×8+6=46(个)解析:46【解析】【详解】方法一:6×8-2=46(个) 方法二:5×8+6=46(个)12.商店一周年店庆搞促销,满90元减10元,妈妈买一个台灯和一个吹风机要花多少元? 34元 59元答案:83元【详解】略解析:83元【详解】略13.班级图书角原有85本书现在有多少本书?答:现在有( )本书答案:85-42+9=63(元);63【详解】略解析:85-42+9=63(元);63【详解】略14.防范疫情,坚持戴口罩下面是图图豆一家四口这个月用口罩的个数:谁爸爸妈妈图图豆妹妹用了几个2830296(1)爸爸和妈妈一共用了多少个?□○□=□(个)(2)妹妹比妈妈少用多少个?□○□=□(个)答案:(1)(2)【详解】略解析:(1)(2)【详解】略15.篮里的苹果在10~20个之间,平均分给3人,还剩1个,如果平均分给5人,也剩1个,篮里有多少个苹果?答案:3×5+1=16(个)【详解】略解析:3×5+1=16(个)【详解】略16.一共有多少只鸟? 加法算式:____________乘法算式:□×□=□( )答案:3+3+3+3+3=15(只)3×5=15(只)【详解】略解析:3+3+3+3+3=15(只)3×5=15(只)【详解】略17.年轻的妈妈带着她的两个小孩去儿童公园玩,用20元钱买门票够吗?口答:用20元钱买门票是________________的。
答案:2×6+9=21(元),21>20,不够【详解】略解析:2×6+9=21(元),21>20,不够【详解】略18.6个人植树,小花、小华、小明、小松、小张每人植了6棵,小牛植了3棵,一共植了多少棵树?答案:33棵【详解】略解析:33棵【详解】略19.名称价格土豆3元/500克黄瓜4元/500克白菜2元/500克(1)我要买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?答案:(1)2×4×2+2×2=20(元)(2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱?2×4-2×3=2(元)【详解】略解析:(1)2×4×2+2×2=20(元)(2)1千克黄瓜比1千克土豆多多少钱?2×4-2×3=2(元)【详解】略20.2021年5月《生物多样性公约》第十五次缔约方大会将在昆明召开,为配合学校“生物多样性科普开放日”宣传活动,二年级同学们自己制作了手抄报二(2)班同学制作了多少幅手抄报?两个班同学一共制作多少幅手抄报?口答:二(2)班同学制作了( )幅手抄报,两个班同学一共制作( )幅手抄报答案:17幅;50幅【详解】略解析:17幅;50幅【详解】略21.4名学生和2位老师进行乒乓球比赛,如果每名学生和每位老师各打一局,一共要打几局?答案:8局【解析】【详解】略解析:8局【解析】【详解】略22.一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?答案:25米【详解】(4+1)×5=25(米)答: 这段绳子原来长25米。
解析:25米【详解】(4+1)×5=25(米)答: 这段绳子原来长25米23.学校迎新联欢会,202班大合唱表演,选拔30个同学排成下面的队形够吗?答案:5×5+2=27(人) 27<30 够【详解】略解析:5×5+2=27(人) 27<30 够【详解】略24.运动会开幕式上,要在正方形的活动场地四周插上彩旗,四个角都要插,每边插10面,一共要插多少面?答案:36面【详解】略解析:36面【详解】略25.(1)8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答答案:(1)32元(2)3辆货车停车1小时要收费多少钱? 24元(答案不唯一)【解析】【详解】(1)8×4=32(元) (2)3辆货车停车1小时要收费多少钱? 3×8=24(元)(答案不唯解析:(1)32元(2)3辆货车停车1小时要收费多少钱? 24元(答案不唯一)【解析】【详解】(1)8×4=32(元) (2)3辆货车停车1小时要收费多少钱? 3×8=24(元)(答案不唯一)26.小东生病了,妈妈给他买了2盒药一共有多少片药?答案:28片【分析】先求出一盒有多少片药,再求2盒的,而14×2不会计算,暂时可把乘法换成加法来计算。
详解】一盒:7×2=14(片)或2×7=14(片)一共:14×2=14+14=28(片)解析:28片【分析】先求出一盒有多少片药,再求2盒的,而14×2不会计算,暂时可把乘法换成加法来计算详解】一盒:7×2=14(片)或2×7=14(片)一共:14×2=14+14=28(片)答:一共有28片药27.小明看一本书,每天看9页,看了8天,还剩28页没看完这本书一共有多少页?答案:9×8+28=100(页)【详解】略解析:9×8+28=100(页)【详解】略28.①每支笔6元②每块橡皮4元③每个笔袋16元(1)买6支笔一共要花多少钱? (2)买8块橡皮和一个笔袋共要多少元?(3)请你提出一个数学问题,并列式解答答案:(1)(元) (2)(元)(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?(元)(答案不唯一)【详解】略解析:(1)(元) (2)(元)(3)买5支笔和一块橡皮要多少钱?(元)(答案不唯一)【详解】略29.学校礼堂要举行“元旦晚会”,摆了8排椅子,每排摆7把椅子,来60人够坐吗?答案:不够【详解】略解析:不够【详解】略30.买东西 字典8元 书本3元 钢笔6元(1)小红的钱正好可以买4支钢笔,小红有几元钱?(2)小红买一本字典和两本书一共几元钱?(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
答案:(1)(元)(2)(元)(3)买3本字典需要多少钱?(元)(答案不唯一)【详解】略解析:(1)(元)(2)(元)(3)买3本字典需要多少钱?(元)(答案不唯一)【详解】略31.二(1)班同学参加课外活动,有20人参加英语班,有26人参加电脑版,其中有4人两个班都参加,二(1)班一共有多少人?答案:42人【详解】20+26-4=42(人)答: 二(1)班一共有多少人解析:42人【详解】20+26-4=42(人)答: 二(1)班一共有多少人32.任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?答案:3种【解析】【详解】略解析:3种【解析】【详解】略33.某公园游乐项目的价格如表:价目表项目单价(每人每次)海盗船23元过山车35元旋转木马9元(1)小布想要玩其中两种不同的游乐项目,他有( )种不同的购票方法?(2)小红和她的三位好朋友一起玩一次旋转木马,她们共需要付多少钱?口答:她们共需要付( )元钱3)亮亮坐了两次旋转木马和一次海盗船,亮亮付了多少钱?口答:亮亮付了( )元钱4)为了迎接新春活动,游乐场发放了优惠券,满50元可以使用10元的优惠券乐乐玩了一次海盗船和一次过山车,他可以使用优惠券吗?他实际付了多少钱?口答:他( )使。
