
平法施工钢筋计算.ppt
116页L O G O 混泥土结构施工混泥土结构施工平面整体表示法钢筋计算平面整体表示法钢筋计算2024/8/301 提提 纲纲梁梁1柱柱2板板 34剪力墙剪力墙42024/8/302构件类型构件类型构件钢筋骨架构件钢筋骨架构件平面表示的阅读构件平面表示的阅读 构件施工要求构件施工要求各种钢筋计算各种钢筋计算内容内容2024/8/303钢筋计算依据钢筋计算依据依据建筑图、结构图建筑图、结构图03G101-104G101-42024/8/304钢筋中箍筋的肢数钢筋中箍筋的肢数2024/8/305第一部分第一部分 梁构件钢筋计算梁构件钢筋计算一、梁的类型一、梁的类型砌筑工程楼层框架梁楼层框架梁(KL)、、 屋面框架梁屋面框架梁(WKL)、框支梁、框支梁(KZL)、、非框架梁非框架梁(L)、、 井字梁井字梁(JZL)、悬挑梁、悬挑梁(XL)、、 基础主梁基础主梁(JZL)、、 基础次梁基础次梁(JCL)、、基础圈梁基础圈梁(JQL)、基础梁、基础梁(JL)、承台梁、承台梁(CTL)、、 地下框架梁地下框架梁(DKL)、基础连梁、基础连梁(JLL)。
承台梁:承台梁:指排形布置的桩(单排、双排)的顶梁指排形布置的桩(单排、双排)的顶梁基础连梁:基础连梁:指独基与独基之间、承台与承台之间的连系梁指独基与独基之间、承台与承台之间的连系梁地下框架梁:地下框架梁:位于基础顶标高以上、位于基础顶标高以上、±0.000标高以下的以框标高以下的以框 架柱为支座的梁称为地下框架梁架柱为支座的梁称为地下框架梁2024/8/306图图1-1 框梁、非框梁、悬挑梁框梁、非框梁、悬挑梁2024/8/307图图1-2 井字梁井字梁 图图1-3 基础梁基础梁12024/8/308图图1-4 基础梁基础梁22024/8/309图图1-5 承台梁承台梁2024/8/3010二、梁钢筋骨架二、梁钢筋骨架梁梁钢钢筋筋骨骨架架纵向钢筋纵向钢筋箍筋箍筋附加筋附加筋上部钢筋(上部通长筋)上部钢筋(上部通长筋)侧部钢筋(构造或受扭筋)侧部钢筋(构造或受扭筋)下部钢筋(下部通长或不通长筋)下部钢筋(下部通长或不通长筋)左端支座钢筋(支座负筋)左端支座钢筋(支座负筋)跨中钢筋(架立筋)跨中钢筋(架立筋)右端支座钢筋(右座负筋)右端支座钢筋(右座负筋)如吊筋等如吊筋等2024/8/3011框架梁框架梁(KL)和非框架梁和非框架梁(L)的区别:的区别:((1)框架梁上部有通长钢筋,而非框架梁没有。
框架梁上部有通长钢筋,而非框架梁没有 非框架梁的上部通长钢筋是由支座负筋和架立筋构成非框架梁的上部通长钢筋是由支座负筋和架立筋构成 ((2)框架梁支座附近的箍筋需要加密,而非框架梁没有框架梁支座附近的箍筋需要加密,而非框架梁没有2024/8/3012图图1-6 框架梁钢筋骨架框架梁钢筋骨架图图1-7 非框架梁钢筋骨架非框架梁钢筋骨架2024/8/3013三、常见的钢筋计算代号三、常见的钢筋计算代号vb×h: 梁宽梁宽×梁高梁高 vb×h Y c1×c2 (腋长腋长×腋高腋高)vb×h1/h2: 梁宽梁宽×根部高根部高/远端高,远端高, v ln ——梁的跨度;梁的跨度;vd——钢筋直径;钢筋直径; c ——保护层厚,保护层厚, vhc ——支座宽度,支座宽度, hb——支座高度支座高度vlaE, la——锚固长度锚固长度(抗震,不抗震抗震,不抗震),, v llE, ll——搭接长度搭接长度(抗震,不抗震抗震,不抗震)2024/8/3014四、梁的阅读四、梁的阅读v KL5 (3)::框架梁框架梁5号,号,3跨vKL3 (4A) :框架梁:框架梁3号,号,4跨,一端带悬挑跨,一端带悬挑vKL2 (3B) :框架梁:框架梁2号,号,3跨,两端带悬挑跨,两端带悬挑v Φ10@100/200(4)::I级钢筋,直径为级钢筋,直径为10mm,加密区,加密区间距为间距为100,非加密区间距为,非加密区间距为200,,均为均为4肢箍。
肢箍vΦ10@100(4)/200(2)::I级钢筋,直径为级钢筋,直径为10mm,加密,加密区间距为区间距为100,非加密区间距为,非加密区间距为200,,加密区为加密区为4肢箍,肢箍,非加密区为非加密区为2肢箍2024/8/3015v13Φ10@150/200(4)::I级钢筋,直径为级钢筋,直径为10mm,梁的两端有,梁的两端有13根根4肢肢箍,梁的两端间距为箍,梁的两端间距为150,梁跨中间部分间距为,梁跨中间部分间距为200,,4肢箍v2Φ25::上部有上部有2根直径为根直径为25mm的通长筋的通长筋v2Φ25+2Φ20::角部有角部有2根直径为根直径为25mm的钢筋,中部有的钢筋,中部有2根直根直径为径为20mm的钢筋v2Φ22+(2Φ18)::上部有上部有2根直径为根直径为22mm的通长筋,有的通长筋,有2根直根直径为径为18mm的架立筋的架立筋v2Φ25;;3Φ20::上部有上部有2根直径为根直径为25mm的通长筋,下部有的通长筋,下部有3根直径为根直径为20mm的通长筋的通长筋vG4Φ18::梁的两个侧面共配置梁的两个侧面共配置4Φ18的纵向构造筋,每侧各的纵向构造筋,每侧各2根根Φ18的钢筋。
的钢筋vN6Φ20::梁的两个侧面共配置梁的两个侧面共配置6Φ20的受扭纵向钢筋,每侧各的受扭纵向钢筋,每侧各3根根Φ20的钢筋2024/8/3016阅读实例:阅读实例:图图1-8 某抗震梁平法施工图某抗震梁平法施工图12024/8/3017 图图1-9 某抗震梁钢筋配置图某抗震梁钢筋配置图1注:注:“第第2跨支座钢筋跨通小跨跨支座钢筋跨通小跨”是指当梁的跨度较小时,中间支座钢筋是指当梁的跨度较小时,中间支座钢筋 不必断开,直接跨越二跨不必断开,直接跨越二跨2024/8/3018图图1-10 某抗震梁平法施工图某抗震梁平法施工图22024/8/3019图图1-11 某抗震梁钢筋配置图某抗震梁钢筋配置图22024/8/3020图图1-12 某抗震梁平法施工图某抗震梁平法施工图32024/8/3021图图1-13 某抗震梁钢筋配置图某抗震梁钢筋配置图32024/8/3022左图某左图某非抗震非抗震梁钢筋梁钢筋的断面的断面图:图:L3(1) 300×500Φ8@200(2)N2Φ164Φ166Φ22 2/42024/8/3023五、梁施工要求五、梁施工要求2024/8/30242024/8/30252024/8/30262024/8/30272024/8/3028六、梁钢筋的计算六、梁钢筋的计算 例题:例题:已知:某框架梁已知:某框架梁KL 1 施工图如图施工图如图1-14所示,梁的混所示,梁的混泥土强度为泥土强度为C30,梁抗震等级一级,钢筋定尺长度,梁抗震等级一级,钢筋定尺长度9米,支座米,支座(柱)的保护层厚度(柱)的保护层厚度C2=30mm。
试计算单根试计算单根KL 1梁的钢筋工梁的钢筋工程量图图1-14 某某KL1(3) 施工图施工图2024/8/3029解:解:含义:含义:KL 1有三跨,宽有三跨,宽200,高,高500,箍筋为,箍筋为Φ8,加密区,加密区间距间距100,非加密区间距,非加密区间距200,均采用双肢箍上部有,均采用双肢箍上部有2根根Φ25通长钢筋,下部有通长钢筋,下部有2根根Φ20通长钢筋各个支座处均有通长钢筋各个支座处均有2根根Φ25的支座负筋的支座负筋 查阅查阅03G101-1平法施工图集第平法施工图集第33-34页,梁的保护层厚度页,梁的保护层厚度C1=25mm,钢筋最小锚固长度,钢筋最小锚固长度laE=34d, la=30dv 1、上部通长钢筋的计算、上部通长钢筋的计算 laE=34d=34×25=850,, la=30d=30×25=750v 第一步,判断直锚或弯锚第一步,判断直锚或弯锚v 左支座宽左支座宽=600< 850,弯锚;右支座宽,弯锚;右支座宽=900> 850,直锚,直锚.v 2024/8/3030v第二步第二步,计算弯锚和直锚的长度,计算弯锚和直锚的长度v 左支座弯锚长度左支座弯锚长度=hc-c+15d=600-30+15×25=945v右支座直锚长度右支座直锚长度=max{0.5hc+5d, laE} =max{0.5×900+5×25, 850}=850v第三步第三步,计算钢筋的搭接长度,计算钢筋的搭接长度 llE=1.6 laE =1.6×850=1360v第四步,第四步,计算钢筋接头个数计算钢筋接头个数v二种情况:二种情况:v((1)当上部通长钢筋直径相同时,按钢筋定尺长度考虑,)当上部通长钢筋直径相同时,按钢筋定尺长度考虑,需要有几个接头,就算几个接头的搭接长度,但第一排钢筋需要有几个接头,就算几个接头的搭接长度,但第一排钢筋接头位置必须在靠近支座侧接头位置必须在靠近支座侧1/3范围内。
范围内2024/8/3031 ((2)当上部通长钢筋直径不相同时,上部通长钢筋每跨算)当上部通长钢筋直径不相同时,上部通长钢筋每跨算一次接头钢筋接头位置也必须在靠近支座侧一次接头钢筋接头位置也必须在靠近支座侧1/3范围内v 本例上部通长钢筋直径相同,本例上部通长钢筋直径相同,v 19045÷ 9000- -1 = 2个个 如果按定尺长度如果按定尺长度9米算,那么本梁上部通长钢筋有二个搭米算,那么本梁上部通长钢筋有二个搭接接头v二个搭接接头可放中间一跨的两端支座左侧或右侧二个搭接接头可放中间一跨的两端支座左侧或右侧2024/8/3032图图1-14 上部通长钢筋效果图上部通长钢筋效果图v第五步第五步,,计算上部通长钢筋的长度计算上部通长钢筋的长度上部通长钢筋的长度上部通长钢筋的长度 = 净长净长 + 左支座弯锚长度左支座弯锚长度 + 右支座直锚长度右支座直锚长度+搭接长度搭接长度上部通长钢筋的长度上部通长钢筋的长度=7000+5000+6000-300-450+945+850+2×1360=21765v上部通长钢筋的总长度上部通长钢筋的总长度=21765×2=435302024/8/30332、下部通长钢筋的计算、下部通长钢筋的计算vlaE=34d=34×20=680,, la=30d=30×20=600v 第一步,判断直锚或弯锚第一步,判断直锚或弯锚v 左支座宽左支座宽=600< 680,弯锚;,弯锚; 右支座宽右支座宽=900> 600,直锚,直锚v 第二步,计算弯锚和直锚的长度第二步,计算弯锚和直锚的长度v 左支座弯锚长度左支座弯锚长度=hc-c+15d=600-30+15×20=875v右支座直锚长度右支座直锚长度=max{0.5hc+5d, laE} =max{0.5×900+5×20, 680}=680v第三步,计算钢筋的搭接长度第三步,计算钢筋的搭接长度 llE=1.6 laE=1.6×680=10882024/8/3034v第四步第四步,计算钢筋接头个数,计算钢筋接头个数v 19045÷ 9000-1=2个个v如果按定尺长度如果按定尺长度9米算,那么本梁上部通长钢筋有二个搭米算,那么本梁上部通长钢筋有二个搭接接头。
接接头v第五步第五步,计算上部通长钢筋的长度,计算上部通长钢筋的长度 下部通长钢筋的长度下部通长钢筋的长度 = 净长净长 + 左支座弯锚长度左支座弯锚长度 + 右支座直锚长度右支座直锚长度+搭接长度搭接长度v 下部通长钢筋的长度下部通长钢筋的长度=7000+5000+6000-300-450 +875+680+2×1088=20981v下部通长钢筋的总长度下部通长钢筋的总长度=20981×2=419622024/8/30353、支座负筋的计算、支座负筋的计算v本例梁的支座负筋为本例梁的支座负筋为2Φ25,只有一排只有一排v((1)支座)支座1的负筋的负筋v 锚固长度锚固长度=hc-c2+15d=600-30+15×25=945>600, 弯锚弯锚v 延伸长度延伸长度=ln/3=(7000-300-300)÷3=2133v 总长度总长度 = 945+2133=3078v((2)支座)支座2的负筋的负筋v 中间支座负筋长度中间支座负筋长度 = 支座宽度支座宽度 + 两端延伸长度两端延伸长度v延伸长度延伸长度=max{ln1/3, ln2/3} =max{(7000-600)/3, (5000-600)/3}=2133 v 总长度总长度=600+2133×2= 48662024/8/3036v((3)支座)支座3的负筋的负筋延伸长度延伸长度=max{ln1/3, ln2/3} =max{(5000-600)/3, (6000-900)/3}=1700 总长度总长度=600+1700×2= 4000v 实际上,支座实际上,支座2负筋到支座负筋到支座3负筋之间的距离负筋之间的距离 =5000-600-2133-1700=567v 这个间距较短,实际施工中,可能采用这个间距较短,实际施工中,可能采用“跨通小跨跨通小跨”方方式处理,不必把钢筋断开。
式处理,不必把钢筋断开2024/8/3037v((4)支座)支座4的负筋的负筋锚固长度锚固长度=hc-c2+15d=900-30+15×25=1245>600, 弯锚弯锚v 延伸长度延伸长度=ln/3=(6000-300-450)÷3 =1750v 总长度总长度 =1245+1750=2995v 所有支座负筋长度所有支座负筋长度=((3078+4866+4000+2995))×2 =298782024/8/30384、侧部构造筋的计算、侧部构造筋的计算 v第一步第一步,计算两端锚固长度,计算两端锚固长度v 查查03G101-1第第24页,锚固长度页,锚固长度=15dv锚固长度锚固长度=15×18=270,均小于两端支座宽,直锚均小于两端支座宽,直锚v第二步第二步,计算钢筋的搭接长度,计算钢筋的搭接长度v 下部钢筋一般为非抗震钢筋,所以搭接长度参照下部钢筋一般为非抗震钢筋,所以搭接长度参照03G101-1第第57页,取页,取150mmv搭接长度搭接长度=150mm 2024/8/3039第三步,第三步,计算接头个数计算接头个数v接头个数接头个数=((7000+5000+6000-300-450+2×270)) ÷9000-1= 1个个v 第四步第四步,计算侧部构造筋的总长,计算侧部构造筋的总长v单根侧部构造筋的长单根侧部构造筋的长=净长净长+端锚固长度端锚固长度+搭接长度搭接长度 =7000+5000+6000-300-450+2×270+150 =17940v 梁中侧部构造筋的总长梁中侧部构造筋的总长=17940×2=358802024/8/30405、箍筋计算、箍筋计算v第一步,第一步,确定加密区的长度(梁二端支座附近加密)确定加密区的长度(梁二端支座附近加密)v 查查03G101-1第第62页,页, 一级抗震加密区的长度一级抗震加密区的长度=2×hb 二级抗震加密区的长度二级抗震加密区的长度=1.5×hbv 本梁箍筋加密区的长度本梁箍筋加密区的长度=2×hb=2×500=1000v第二步第二步,计算一端加密区箍筋的根数,计算一端加密区箍筋的根数v (1000-50)÷100+1=10.5=11根,根, 注:注:50为第一根箍筋到梁边沿的距离。
为第一根箍筋到梁边沿的距离 2024/8/3041v第三步第三步,计算中间非加密区箍筋的根数,计算中间非加密区箍筋的根数 第一跨:第一跨:( 7000-300-300-2×1000)÷200-1=21根,根, 第二跨:第二跨:(5000-300-300-2×1000)÷200-1=11根,根, 第三跨:第三跨:(6000-300-450-2×1000)÷200-1=15.25=16根,根,v第四步第四步,计算箍筋总根数,计算箍筋总根数 箍筋总根数箍筋总根数=11×2×3 + 21+11+16=114根根 第五步,第五步,计算单根箍筋的长度计算单根箍筋的长度单根箍筋的长度单根箍筋的长度=[(b-2c+d)+(h-2c+d)]×2 + 2×[max(10d, 75)+1.9d] =[(300-2×25+8)+(500-2×25+8)]×2 + 2×[max(10×8, 75)+1.9×8] = 1622v箍筋的总长度箍筋的总长度=1622×114=1849082024/8/3042 6、拉筋的计算、拉筋的计算 (箍住构造筋的钢筋,单肢箍)(箍住构造筋的钢筋,单肢箍)v拉筋为箍筋非加密区的二倍,拉筋为拉筋为箍筋非加密区的二倍,拉筋为Φ8@400, 第一根拉第一根拉筋距离支座边沿筋距离支座边沿100。
v侧面构造筋只有侧面构造筋只有2根,梁断面一边一根,所以,每个断面根,梁断面一边一根,所以,每个断面只有只有1根拉筋v 第一步,第一步,计算拉筋的根数计算拉筋的根数v 拉筋的根数拉筋的根数=(7000-600+5000-600+6000-300-450 -100)÷400+1=41根根v 第二步,第二步,计算拉筋的长度计算拉筋的长度拉筋长度拉筋长度=梁宽度梁宽度-两端保护层厚度两端保护层厚度+2d +2×11.9×弯钩长度弯钩长度v拉筋长度拉筋长度=300-2×25 + 2×8+2×11.9×8 = 456v拉筋总长度拉筋总长度=456×41=186392024/8/30437、梁全部钢筋统计、梁全部钢筋统计vΦ25钢筋工程量钢筋工程量= [(43530+29878)]÷100×0.00617×252 = 283.08(kg)vΦ20钢筋工程量钢筋工程量=[41962÷1000] ×0.00617×202 = 103.56(kg)vΦ18钢筋工程量钢筋工程量=[35880÷1000] ×0.00617×182 = 71.73(kg)vΦ8钢筋工程量钢筋工程量=[(184908+18639)÷1000] ×0.00617×82 = 80.38(kg)2024/8/3044第二部分第二部分 柱钢筋计算柱钢筋计算2024/8/3045一、柱的分类一、柱的分类 v框架柱框架柱KZ、、 框支柱框支柱KZZ、梁上柱、梁上柱LZ、墙上柱、墙上柱QZ、、v芯柱芯柱XZ图图2-1 框架柱框架柱KZ、梁上柱、梁上柱LZ2024/8/3046图图2-3 墙上柱墙上柱QZ 图图2-2 框支柱框支柱KZZ2024/8/3047图图2-4 芯柱芯柱二、柱的分段及骨架二、柱的分段及骨架v分三段:基础层(一层以下)、中间层、顶层分三段:基础层(一层以下)、中间层、顶层v 基础层和顶层中钢筋有弯折、有插筋(插入基础或板中)基础层和顶层中钢筋有弯折、有插筋(插入基础或板中)v中间层钢筋有搭接。
中间层钢筋有搭接v 柱的骨架:基础插筋、中间层钢筋、顶层钢筋、箍筋柱的骨架:基础插筋、中间层钢筋、顶层钢筋、箍筋2024/8/3048图图2-5 柱钢筋骨架柱钢筋骨架2024/8/3049三、柱的阅读方法三、柱的阅读方法 柱有二种表示方法:截面注写式、列表式柱有二种表示方法:截面注写式、列表式 截面注写式:就是在分标准层绘制的柱平面布置的柱截面截面注写式:就是在分标准层绘制的柱平面布置的柱截面上,分别在同一编号的柱中选择一个截面,以直接注写截面尺寸上,分别在同一编号的柱中选择一个截面,以直接注写截面尺寸和配筋的具体数值的方式来表达柱平法施工图如图和配筋的具体数值的方式来表达柱平法施工图如图2-6所示2024/8/3050图图2-6 柱的表示方法柱的表示方法2024/8/3051四、柱的连接要求(一小点)四、柱的连接要求(一小点)图图2-7 柱的连接要求柱的连接要求2024/8/3052五、柱平法钢筋的计算案例五、柱平法钢筋的计算案例 已知:柱的混泥土强度为已知:柱的混泥土强度为C30,一级抗震房屋楼层标高,一级抗震房屋楼层标高和梁高如表和梁高如表2-1所示。
施工图如图所示施工图如图2-8和表和表2-9所示 表表2-1 房屋楼层标高和梁高房屋楼层标高和梁高层层 号号顶标高顶标高(m)层高层高(m)梁高梁高(mm)415.93.6700312.33.670028.74.270014.54.5700基基 础础- -1.30厚厚8002024/8/3053图图2-8 某一级抗震柱截面某一级抗震柱截面2024/8/3054图图2-9 某一级抗震柱的施工图某一级抗震柱的施工图2024/8/3055计计 算:算:v1、查阅、查阅2003G101-1平法施工图第平法施工图第33页和第页和第34页,页, 钢筋锚固长度钢筋锚固长度laE=34d(抗震),(抗震),la=30d(非抗震)(非抗震) 柱混泥土的保护层厚度柱混泥土的保护层厚度30mm,基础按潮湿环境考虑,,基础按潮湿环境考虑, 保护层厚度保护层厚度40mmv施工要求:钢筋搭接时要错开,错开可按施工要求:钢筋搭接时要错开,错开可按50%考虑2024/8/30562、基础插筋、基础插筋v基础插筋长度基础插筋长度=基础底部弯折长度基础底部弯折长度+基础内高度基础内高度 +基础顶面非连接区高度基础顶面非连接区高度v((1)基础插筋(低))基础插筋(低)v 判断锚固方式:判断锚固方式: 700-40=760 < 34d=34×25=850, 因此,全部纵筋需要伸入基础底部,并弯折。
因此,全部纵筋需要伸入基础底部,并弯折v弯折长度弯折长度=max{12d, 150}=max{12×25, 150}=300 基础内钢筋高度基础内钢筋高度=800- 40= 760 基础顶面非连接区的高度:基础顶面非连接区的高度: Hn/3=(4500+1000-700)/3=1600v 总长总长= 300+760+1600=26602024/8/3057((2)基础插筋(高))基础插筋(高)v判断锚固方式:判断锚固方式: 700- 40=760 < 34d=34×25=850, 因此,全部纵筋需要伸入基础底部,并弯折因此,全部纵筋需要伸入基础底部,并弯折 弯折长度弯折长度=max{12d, 150}=max{12×25, 150}=300v基础内高度基础内高度=800-40= 760v基础顶面非连接区的高度:基础顶面非连接区的高度: Hn/3=(4500+1000-700)/3=1600v错开连接的高度错开连接的高度=max{35d, 500}=35×25=875v 总长总长= 300+760+1600+875=3535v 单根单根KZ4中基础插筋中基础插筋Φ25的长度为:的长度为: 2660×4+ 3535×4= 24780v注:一般是柱截面的中间钢筋插入基础中,四个角的钢筋不插入。
注:一般是柱截面的中间钢筋插入基础中,四个角的钢筋不插入2024/8/30584、中间层纵筋、中间层纵筋v中间层纵筋长度(低)中间层纵筋长度(低)=层高层高-伸入下层非连接区高度伸入下层非连接区高度 +伸入上层非连接区高度伸入上层非连接区高度v中间层纵筋长度(高)中间层纵筋长度(高)=层高层高-伸入下层非连接区高度伸入下层非连接区高度 -本层错开搭接的长度本层错开搭接的长度+ 伸入上层非连接区高度伸入上层非连接区高度 +上层错开搭接的长度上层错开搭接的长度v((1)一层纵筋(低))一层纵筋(低) 伸入伸入2层非连接区高度层非连接区高度=max{Hn/6, 500, hc} =max{ (4500-300-700)/6, 500, 500 }=583伸入下层非连接区高度伸入下层非连接区高度= Hn/3=(4500+1000-700)/3=1600v 总长总长 = 4500+1000-1600+583=44832024/8/3059((2)一层纵筋(高))一层纵筋(高)v伸入伸入2层非连接区高度层非连接区高度=max{Hn/6, 500, hc} =max{ (4500-300-700)/6, 500, 500 }=583v 伸入下层非连接区高度伸入下层非连接区高度= Hn/3=(4500+1000-700)/3=1600v错开连接的高度错开连接的高度=max{35d, 500}=35×25=875v 总长总长=4500+1000-1600-875+583+875=4483v((3)二层纵筋(低))二层纵筋(低) 伸入伸入3层非连接区高度层非连接区高度=max{Hn/6, 500, hc} =max{ (4200-700)/6, 500, 500 }=583v 伸入下层非连接区高度伸入下层非连接区高度=1层伸入层伸入2层非连接区的高度层非连接区的高度=583v 总长总长 = 4200-583+583=42002024/8/3060((4)) 二层纵筋(高)二层纵筋(高)v伸入伸入3层非连接区高度层非连接区高度=max{Hn/6, 500, hc} =max{ (4200-700)/6, 500, 500 }=583v伸入伸入1层非连接区高度层非连接区高度= max{Hn/6, 500, hc} =max{ (4200-700)/6, 500, 500 }=583v本层错开搭接长度本层错开搭接长度= max{35d, 500}=35×25=875v3层错开搭接长度层错开搭接长度= max{35d, 500}=35×25=875v 总长度总长度=4200-583-875+583+875=42002024/8/3061((5)三层纵筋(低))三层纵筋(低)v 伸入伸入4层非连接区高度层非连接区高度=max{Hn/6, 500, hc} =max{ (3600-700)/6, 500, 500 } =500v 伸入伸入2层非连接区高度层非连接区高度= max{Hn/6, 500, hc} =max{ (3600-700)/6, 500, 500 } =500v总长总长 = 4200+500-500=36002024/8/3062((6)三层纵筋(高))三层纵筋(高)v伸入伸入4层非连接区高度层非连接区高度=max{Hn/6, 500, hc} =max{ (3600-700)/6, 500, 500 }=500v伸入伸入2层非连接区高度层非连接区高度= max{Hn/6, 500, hc} =max{ (3600-700)/6, 500, 500 }=500v 由于本例钢筋没有变化,所以各层错开连接的高度相同。
由于本例钢筋没有变化,所以各层错开连接的高度相同v 总长总长=3600- 500-875+500+875=36002024/8/3063((7)顶)顶(四四)层纵筋(低)层纵筋(低)v 伸入顶层非连接区高度伸入顶层非连接区高度=梁高梁高-保护层保护层+12d =700-30+12×25=970v 注:注:12d为弯折部分为弯折部分v伸入伸入3层非连接区高度层非连接区高度= max{Hn/6, 500, hc} =max{ (3600-700)/6, 500, 500 }=500v总长总长 = 3600-700-500+970=33702024/8/3064((8)顶)顶(四四)层纵筋(高)层纵筋(高) v伸入顶层非连接区高度伸入顶层非连接区高度=梁高梁高-保护层保护层+12d =700-30+12×25=970v伸入伸入3层非连接区高度层非连接区高度= max{Hn/6, 500, hc} =max{ (3600-700)/6, 500, 500 }=500v顶层错开搭接长度顶层错开搭接长度= max{35d, 500}=35×25=875v总长总长 = 3600-700-500-875+970=2495v纵筋纵筋Φ25长度和(低)长度和(低)=(4483+4200+3600 +3370)×6 = 93918v纵筋纵筋Φ25长度和(高)长度和(高)=(4483+4200+3600+2495)×6 = 88668v单根单根KZ4中所有纵筋的长度和中所有纵筋的长度和=93918+88668=1825862024/8/30653、箍筋(全部为双肢箍)、箍筋(全部为双肢箍)v((1)外大箍钢筋长度)外大箍钢筋长度= 2×[(柱宽柱宽-2×柱保护层厚柱保护层厚+箍筋直径箍筋直径)] + 2×[(柱高柱高-2×柱保护层厚柱保护层厚+箍筋直径箍筋直径)]+2×11.9d = 2×(500-60+10)+ 2×(500-60+10)+2×11.9×10 =2038v((2)里小箍钢筋长度)里小箍钢筋长度= 2×[(柱宽柱宽 - 2×柱保护层厚柱保护层厚 -被箍钢筋的直径被箍钢筋的直径)/3 + 被箍钢筋的直径被箍钢筋的直径 +箍筋直径箍筋直径 +(柱高(柱高-2×柱保护层厚柱保护层厚+箍筋直径箍筋直径) ] + 2×11.9d = 2×[(500-60+25)/3+25+10+(500-60+10)]+ 2×11.9×10 =16572024/8/3066((3)箍筋的根数)箍筋的根数v基础内插筋的箍筋根数基础内插筋的箍筋根数=((800-40))/200=3.8-1=2.8 = 3根根v基础内插筋的箍筋基础内插筋的箍筋Φ10总长度总长度=(2038+1657)×3 = 11085v 第第1层箍筋根数:层箍筋根数:下部加密区的高度下部加密区的高度=Hn/3=(4500+1000-700)/3=1600上部加密区的高度及节点高上部加密区的高度及节点高=max{Hn/6, hc, 500}+hb =max{(4500+1000-700)/6, 500,500}+700 =1500v1层箍筋根数层箍筋根数=(1600/100+1)+(1500/100+1)+[(4500+1000 -1600-1500)/200-1] = 44根根2024/8/3067第第2层箍筋根数:层箍筋根数:v下、上部加密区的高度下、上部加密区的高度=max{Hn/6, hc, 500} =(4200-700)/6=583v2层箍筋根数层箍筋根数=[(583+700)/100+1)]+ (583/100+1) + [(4200-583×2-700)/200-1] = 31根根v第第3层箍筋根数:层箍筋根数: 下、上部加密区的高度下、上部加密区的高度= max{Hn/6, hc, 500} =max{(3600-700)/6, 500, 500}=5003层箍筋根数层箍筋根数=[(500+700)/100+1)]+ (500/100+1) + [(3600-500×2-700)/200-1] = 28根根2024/8/3068第第4层箍筋根数:层箍筋根数:v下、上部加密区的高度下、上部加密区的高度= max{Hn/6, hc, 500} =max{(3600-700)/6, 500, 500}=500v4层箍筋根数层箍筋根数=[(500+700)/100+1)]+ (500/100+1) + [(3600-500×2-700)/200-1] = 28根根v单根柱单根柱KZ4所有纵筋中箍筋所有纵筋中箍筋Φ10的长度的长度: =(2038+1657)×(44+31+28+28)v = 8770452024/8/3069汇总:汇总:vΦ25钢筋单位重量钢筋单位重量 =0.00617d2=0.00617×252=3.856(kg/m)vΦ10钢筋单位重量钢筋单位重量 =0.00617d2=0.00617×102=0.617(kg/m)vΦ25钢筋工程量钢筋工程量 = [( 24780+182586)/1000]×3.856 = 799.603(kg)vΦ10钢筋工程量钢筋工程量 = 877045/1000×0.617 = 541.137(kg)2024/8/3070第三部分第三部分 板钢筋计算板钢筋计算 2024/8/3071一、板的类型一、板的类型v1、有梁楼盖板:、有梁楼盖板: 楼面板楼面板LB、屋面板、屋面板WB、延伸悬挑板、延伸悬挑板YXB、纯悬挑板、纯悬挑板XBv 2、无梁楼盖板:柱上板带、无梁楼盖板:柱上板带ZSB、跨中板带、跨中板带KZB二、板钢筋骨架二、板钢筋骨架 1、主要钢筋:板底筋、板顶筋、支座负筋、主要钢筋:板底筋、板顶筋、支座负筋 2、附加钢筋:温度筋、角部附加放射筋、洞口附加筋、附加钢筋:温度筋、角部附加放射筋、洞口附加筋2024/8/3072图图3-1 板钢筋骨架板钢筋骨架2024/8/3073三、板的标注和阅读三、板的标注和阅读图图3-2 传统现浇板配筋图传统现浇板配筋图2024/8/3074图图3-3 平法现浇板配筋图平法现浇板配筋图 注:注:B 代表代表Bottom,, T代表代表Top2024/8/3075v隔一布一:隔一布一:v 在双层双向配筋的板中,支座负筋与板中同向的板顶筋出在双层双向配筋的板中,支座负筋与板中同向的板顶筋出现重叠,需要按现重叠,需要按“隔一布一隔一布一”方式布置钢筋,即隔一根支座负方式布置钢筋,即隔一根支座负筋,布置一根板顶筋。
这里,实际钢筋的间距离为支座负筋和筋,布置一根板顶筋这里,实际钢筋的间距离为支座负筋和板顶筋标注钢筋间距的板顶筋标注钢筋间距的1/2如图3-4所示2024/8/3076 图图3-4 隔一布一效果图隔一布一效果图2024/8/3077支座负筋与板顶筋相互替代:支座负筋与板顶筋相互替代: 当板的跨度较小,两段支座负筋长度之和大于板宽,这时当板的跨度较小,两段支座负筋长度之和大于板宽,这时支座负筋可以延长成一整根,同时板顶还有同向的分布筋,支座负筋可以延长成一整根,同时板顶还有同向的分布筋,此时,支座负筋与板顶筋出现了重叠,因此,施工做法是:此时,支座负筋与板顶筋出现了重叠,因此,施工做法是:支座负筋与板顶筋相互替代,计算钢筋时只计算其中一种钢支座负筋与板顶筋相互替代,计算钢筋时只计算其中一种钢筋(一般只计算支座负筋)即可如图筋(一般只计算支座负筋)即可如图3-5所示,所示,B-C轴线之轴线之间间⑥⑥号支座负筋与板顶号支座负筋与板顶Y向钢筋重叠,支座负筋与板顶筋相向钢筋重叠,支座负筋与板顶筋相互替代,可以是设置支座负筋,以代替板顶互替代,可以是设置支座负筋,以代替板顶Y向钢筋。
向钢筋2024/8/3078 图图3-5 支座负筋与板顶筋相互替代支座负筋与板顶筋相互替代此外,板中钢筋常常无贯通多跨的通长筋此外,板中钢筋常常无贯通多跨的通长筋2024/8/3079四、板钢筋的计算四、板钢筋的计算 已知:某板施工图如图图已知:某板施工图如图图3-6所示,其混泥土强度所示,其混泥土强度C30, 梁混梁混泥土保护层厚泥土保护层厚25,板混泥土保护层厚,板混泥土保护层厚15,板为一级抗震,查阅,板为一级抗震,查阅平法施工图,抗震钢筋锚固长度平法施工图,抗震钢筋锚固长度laE=34d,,非抗震钢筋锚固长,非抗震钢筋锚固长度度la=30d试计算楼板钢筋工程量试计算楼板钢筋工程量2024/8/3080图图3-6 某楼板平法施工图某楼板平法施工图 2024/8/3081计算:计算:v1、板顶钢筋、板顶钢筋 板顶钢筋板顶钢筋X、、Y向均为向均为Φ10@150 板顶钢筋长度板顶钢筋长度= 净长净长 + 端支座锚固长度端支座锚固长度((1))X向向Φ10@150:: 端支座锚固长度端支座锚固长度=30×10=300,弯折锚固,弯折锚固 X向钢筋长度向钢筋长度= 3600-300 + 2×300 = 3900X向钢筋根数向钢筋根数=(钢筋的布置范围长度(钢筋的布置范围长度-起步间距)起步间距)/间距间距+1 = ((3000+3000-300-2×75))/150+1 = 38根根v注:起步间距是指板角部附加钢筋到第一根板顶筋的间距,注:起步间距是指板角部附加钢筋到第一根板顶筋的间距, 一般为板顶筋间距的一般为板顶筋间距的1/2,两端均有。
两端均有2024/8/3082((2))Y向向Φ10@150::v端支座锚固长度端支座锚固长度=30×10=300,弯折锚固,弯折锚固vY向钢筋长度向钢筋长度= 3000+3000-300 + 2×300 = 6300v Y向钢筋根数向钢筋根数=(钢筋的布置范围长度(钢筋的布置范围长度-起步间距)起步间距)/间距间距+1 = ((3600-300-2×75))/150+1 = 22根根v 板顶筋板顶筋Φ10总长度总长度=3900×38+6300×22 = 2868002024/8/30832、板底钢筋、板底钢筋v板底钢筋板底钢筋X向为向为Φ10@100,, Y向为向为Φ10@150v板底钢筋长度板底钢筋长度= 净长净长 + 端支座锚固长度端支座锚固长度 + 弯钩长度弯钩长度v((1))X向向Φ10@100::v 端支座锚固长度端支座锚固长度=max{hc/2, 5d}=max{300/2,,5×10}=150<300, 直锚,直锚,v 1800弯钩长度弯钩长度=6.25d=6.25×10 = 62.5X向钢筋长度向钢筋长度= 3600-300 + 2×150 + 2×62.5 = 3725X向钢筋根数向钢筋根数=(钢筋的布置范围长度(钢筋的布置范围长度-起步间距)起步间距)/间距间距+1 = ((3000+3000-300-2×50))/100+1 = 57根根2024/8/3084((2))Y向向Φ10@150::v端支座锚固长度端支座锚固长度= max{hc/2, 5d}=max{300/2,,5×10} =150<300, 直锚,直锚,v1800弯钩长度弯钩长度=6.25d=6.25×10 = 62.5v Y向钢筋长度向钢筋长度= 3000+3000-300 + 2×150 + 2×62.5 = 6125vY向钢筋根数向钢筋根数=(钢筋的布置范围长度(钢筋的布置范围长度-起步间距)起步间距)/间距间距+1v = ((3600-300-2×75))/150+1 = 22根根v 板底筋板底筋Φ10总长度总长度=3725×57 + 6125×22 = 3470752024/8/30853、支座负筋、支座负筋v((1)中间支座负筋)中间支座负筋,,③③号筋号筋Φ8@100,平直段长,平直段长1200,,v 中间支座负筋长度中间支座负筋长度 = 平直段长平直段长 + 两端弯钩长度两端弯钩长度v 弯钩长度弯钩长度=板厚板厚-板保护层厚板保护层厚= 120-15 = 105v 中间支座负筋中间支座负筋Φ8单根长度单根长度 = 2×1200 + 2×105 = 2610中间支座负筋根数中间支座负筋根数 =(钢筋的布置范围长度(钢筋的布置范围长度-起步间距)起步间距)/间距间距+1v = ((3600-300-2×50))/100+1 = 33根根v 中间支座负筋总长度中间支座负筋总长度=2610×33 = 861302024/8/3086v①①号负筋:号负筋:Φ10@150,平直段长,平直段长1000,,v 端部负筋长度端部负筋长度 = 平直段长平直段长 + 弯钩长度弯钩长度v 弯钩长度弯钩长度=板厚板厚-板保护层厚板保护层厚= 120-15 = 105v单根长度单根长度 = 1000 + 105 = 1105v 根数根数 =(钢筋的布置范围长度(钢筋的布置范围长度-起步间距)起步间距)/间距间距+1v = ((6000-300-2×75))/150+1 = 38根根v ①①号负筋总长度号负筋总长度=1105×38×2 = 839802024/8/3087②②号负筋:号负筋:Φ10@150,平直段长,平直段长800,,v端部负筋长度端部负筋长度 = 平直段长平直段长 + 弯钩长度弯钩长度v 弯钩长度弯钩长度=板厚板厚-板保护层厚板保护层厚= 120-15 = 105v 单根长度单根长度 = 800 + 105 = 905v根数根数 =(钢筋的布置范围长度(钢筋的布置范围长度-起步间距)起步间距)/间距间距+1 = ((3600-300-2×75))/150+1 = 22根根v ②②号负筋总长度号负筋总长度= 905×22×2 = 39820v v 板钢筋汇总:板钢筋汇总:v Φ8钢筋工程量钢筋工程量=(86130/1000)×0.00617×82 = 34.011 (kg)v Φ10钢筋工程量钢筋工程量=[286800+ 347075 + 83980+39820)]/1000)×0.00617×102 = 467.485 (kg)2024/8/3088 第四部分第四部分 剪力墙钢筋计算剪力墙钢筋计算2024/8/3089一、剪力墙结构一、剪力墙结构v剪力墙结构组成:墙身、墙柱、墙梁剪力墙结构组成:墙身、墙柱、墙梁 图图4-1 剪力墙结构剪力墙结构暗柱暗柱(AZ):不突出墙面:不突出墙面 端柱端柱(DZ):突出墙面:突出墙面 剪力墙结构剪力墙结构墙身墙身 墙柱墙柱墙梁墙梁暗柱暗柱端柱端柱柱梁柱梁暗梁暗梁边框梁边框梁2024/8/3090二、剪力墙钢筋骨架二、剪力墙钢筋骨架 图图4-2 剪力墙钢筋骨架剪力墙钢筋骨架剪剪力力墙墙钢钢筋筋骨骨架架墙身钢筋墙身钢筋墙柱钢筋墙柱钢筋墙梁钢筋墙梁钢筋水平钢筋水平钢筋竖向钢筋竖向钢筋拉筋拉筋纵筋纵筋箍筋箍筋外侧钢筋外侧钢筋内侧钢筋内侧钢筋基础层钢筋基础层钢筋中间层钢筋中间层钢筋顶层钢筋顶层钢筋2024/8/3091三、剪力墙钢筋计算三、剪力墙钢筋计算(一)水平钢筋(一)水平钢筋1、墙身内侧水平钢筋计算、墙身内侧水平钢筋计算 例例4-1::已知某剪力墙已知某剪力墙Q2混泥土等级为混泥土等级为C30,抗震等级为一,抗震等级为一级。
墙身内侧钢筋平法施工图如图级墙身内侧钢筋平法施工图如图4-3所示试计算墙身内侧钢所示试计算墙身内侧钢筋筋2024/8/3092图图4-3 Q2墙身内侧钢筋平法施工图墙身内侧钢筋平法施工图2024/8/3093查阅查阅03G101-1图集第图集第33页,墙钢筋混泥土保护厚度页,墙钢筋混泥土保护厚度15mm,,钢筋锚固长度钢筋锚固长度34d但端柱保护层厚度为但端柱保护层厚度为30 (1) 判断内侧钢筋直锚或弯锚判断内侧钢筋直锚或弯锚 laE = 34d = 34×14 = 476 < hc = 600,直锚,直锚 v((2)钢筋长度)钢筋长度 = 墙长墙长 - 保护层厚度保护层厚度 + 一端弯锚长度一端弯锚长度 + 另一端直锚长度另一端直锚长度v弯锚长度弯锚长度=15d,直锚长度,直锚长度=34dv①①号钢筋长度号钢筋长度=5000–450 + 200-15+15×14 + 34×14 = 5421v②②号钢筋长度号钢筋长度=3000–450 + 200-15+15×14 + 34×14 = 3421解:解:2024/8/3094 例例4-2:已知某剪力墙:已知某剪力墙Q3混泥土等级为混泥土等级为C30,抗震等级为一,抗震等级为一级。
墙身内级墙身内侧侧钢筋平法施工图如图钢筋平法施工图如图4-4所示试计算墙身内侧钢所示试计算墙身内侧钢筋图图4-4 Q3墙身内侧钢筋平法施工图墙身内侧钢筋平法施工图2024/8/3095v解:解:查阅查阅03G101-1图集第图集第33页,墙钢筋混泥土保护厚度页,墙钢筋混泥土保护厚度15mm,钢筋锚固长度,钢筋锚固长度34d但端柱保护层厚度为但端柱保护层厚度为30v (1) 判断内侧钢筋直锚或弯锚判断内侧钢筋直锚或弯锚 laE = 34d = 34×14 = 476 > hc = 450,弯锚,弯锚v((2)钢筋长度)钢筋长度 = 墙长墙长 - 保护层厚度保护层厚度 + 弯锚长度弯锚长度 弯锚长度弯锚长度=15dv①①号钢筋长度号钢筋长度=5000 + 2×150-15-30 + 2×15×14 = 5675v②②号钢筋长度号钢筋长度=3000 + 2×150-15-30 + 2×15×14 = 36752024/8/3096Ø例例4-3::遇洞口断开已知某剪力墙遇洞口断开已知某剪力墙Q6混泥土等级为混泥土等级为C30,抗震等级为一级。
墙身外侧钢筋平法施工图如图,抗震等级为一级墙身外侧钢筋平法施工图如图4-5所示试计算墙身内侧所示试计算墙身内侧①①号钢筋长度号钢筋长度2024/8/3097图图4-5 Q6墙身遇洞口钢筋平法施工图墙身遇洞口钢筋平法施工图2024/8/3098v解:计算公式解:计算公式=墙长墙长-保护层厚度保护层厚度 - 一端弯折长度一端弯折长度 +另一端钢筋交叉搭接长度另一端钢筋交叉搭接长度v①①号钢筋长度号钢筋长度 = 800+200+200-2×15+15×14 +(150-15+5×14/2) =1550v 2、墙身外侧水平钢筋计算、墙身外侧水平钢筋计算 例例4-4::转角连续通过的钢筋已知某剪力墙转角连续通过的钢筋已知某剪力墙Q7混泥土等级混泥土等级为为C30,抗震等级为一级墙身外侧钢筋平法施工图如图,抗震等级为一级墙身外侧钢筋平法施工图如图4-6所示试计算墙身外侧钢筋试计算墙身外侧钢筋2024/8/3099图图4-6 Q7墙身外侧钢筋平法施工图墙身外侧钢筋平法施工图2024/8/30100v解:解:查阅查阅03G101-1图集第图集第33页,页, 墙钢筋混泥土保护厚度墙钢筋混泥土保护厚度15mm,钢筋锚固长度,钢筋锚固长度34d。
v①①号钢筋长度号钢筋长度 = 墙长墙长 - 保护层厚度保护层厚度 + 弯锚长度弯锚长度 弯锚长度弯锚长度=15dv①①号钢筋长度号钢筋长度 = (5000+2×150-2×15) + (3000+2×150-2×15)+2×15×14v = 8960 例例4-5::转角断开通过的钢筋已知某剪力墙转角断开通过的钢筋已知某剪力墙Q8混泥土等级混泥土等级为为C30,抗震等级为一级墙身外侧钢筋平法施工图如图,抗震等级为一级墙身外侧钢筋平法施工图如图4-7所所示试计算墙身外侧钢筋试计算墙身外侧钢筋2024/8/30101图图4-7 Q8墙身外侧钢筋平法施工图墙身外侧钢筋平法施工图2024/8/30102v解:解:查阅查阅03G101-1图集第图集第33页,页, 墙钢筋混泥土保护厚度墙钢筋混泥土保护厚度15mm,钢筋锚固长度,钢筋锚固长度34dv钢筋长度钢筋长度 = 墙长墙长 - 保护层厚度保护层厚度 + 弯锚长度弯锚长度 + 0.8 laEv弯锚长度弯锚长度=15d,,0.8laE是是06G901-1图集中施工的要求。
图集中施工的要求v①①号钢筋长度号钢筋长度 = (5000+2×150-2×15)+ 2×15×14 + 0.8×34×14 =5861v②②号钢筋长度号钢筋长度 = (3000+2×150-2×15)+ 2×15×14 + 0.8×34×14 =38612024/8/301033、墙身水平钢筋根数、墙身水平钢筋根数 剪力墙的水平钢筋就象框架柱的钢筋,是从基础一直剪力墙的水平钢筋就象框架柱的钢筋,是从基础一直到屋顶连续布置的到屋顶连续布置的v 一般基础内,水平钢筋根数一般基础内,水平钢筋根数≤500,但不少与二根,但不少与二根,v 水平钢筋水平钢筋 = 墙身高度墙身高度 ÷ 间距间距 + 1 (二)竖向钢筋(二)竖向钢筋 1、墙伸入基础内的竖向钢筋(插筋)、墙伸入基础内的竖向钢筋(插筋)v例例4-6::某剪力墙竖向钢筋布置如图某剪力墙竖向钢筋布置如图4-8所示。
混泥土等所示混泥土等级为级为C30,抗震等级为一级试计算墙身竖向钢筋长度抗震等级为一级试计算墙身竖向钢筋长度2024/8/30104图图4-8 某剪力墙竖向钢筋布置某剪力墙竖向钢筋布置2024/8/30105 解:解:根据设计规范,墙伸入基础内的竖向钢筋可以全部弯根据设计规范,墙伸入基础内的竖向钢筋可以全部弯锚,也可以一部分弯锚,一部分直锚,这需要设计人员确定锚,也可以一部分弯锚,一部分直锚,这需要设计人员确定v本例假设隔一根弯锚,且允许竖向直锚深度本例假设隔一根弯锚,且允许竖向直锚深度≥ laE=34dv 墙伸入基础内的竖向钢筋长度墙伸入基础内的竖向钢筋长度=基础内长度基础内长度+伸出基础顶面非伸出基础顶面非连续区高度连续区高度①①号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度= laE+500+35d=34×14+500+35×14=1466②②号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度= llaE+max{6d,150}+500=34×14 + max{6×14,150}=11262024/8/301062、墙身中间层竖向钢筋、墙身中间层竖向钢筋v 例例4-7::某剪力墙中间层竖向钢筋布置如图某剪力墙中间层竖向钢筋布置如图4-9所示,竖向钢所示,竖向钢筋规格为筋规格为Φ14@200,墙厚,墙厚300。
混泥土等级为混泥土等级为C30,抗震等级为,抗震等级为一级各楼层号、楼层顶标高、层高和楼层顶梁高如表一级各楼层号、楼层顶标高、层高和楼层顶梁高如表4-1所示试计算墙身中间层竖向钢筋长度试计算墙身中间层竖向钢筋长度 表表4-1 各楼层信息各楼层信息层号层号楼层顶标高楼层顶标高(m)层高层高(m)楼层顶梁高楼层顶梁高(mm)415.873.6700312.273.670028.674.270014.474.5700基础基础- -1.03基础厚基础厚800—2024/8/30107图图4-9 某剪力墙中间层竖向钢筋布置某剪力墙中间层竖向钢筋布置2024/8/30108解:一层钢筋:解:一层钢筋: 竖向钢筋长度竖向钢筋长度=层高层高-基础顶面非连续区高度基础顶面非连续区高度 +伸入上层非连续区高度伸入上层非连续区高度v ①①号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度=4500+1000-500+500=5500v②②号竖向钢筋:号竖向钢筋: ②②号钢筋与号钢筋与①①号钢筋错开搭接,号钢筋错开搭接, 错开接头长度错开接头长度=35d=35×14=490v②②号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度=4500+1000-500-35d+500+35d=55002024/8/30109二层钢筋:二层钢筋:v竖向钢筋长度竖向钢筋长度=层高层高-本层非连续区高度本层非连续区高度+伸入上层非连续伸入上层非连续区高度区高度v ③③号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度=4200-500+500=4200v④④号竖向钢筋:号竖向钢筋:v④④号钢筋与号钢筋与③③号钢筋错开搭接,号钢筋错开搭接, 错开接头长度错开接头长度=35d=35×14=490v④④号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度=4200-500-35d+500+35d=4200v其他楼层钢筋计算方法与第二层钢筋相同。
其他楼层钢筋计算方法与第二层钢筋相同2024/8/301103、墙身顶层竖向钢筋、墙身顶层竖向钢筋 例例4-8:某剪力墙顶层竖向钢筋布置如图:某剪力墙顶层竖向钢筋布置如图4-10所示所示,竖向钢筋竖向钢筋规格为规格为Φ14@200,墙厚,墙厚300混泥土等级为混泥土等级为C30,抗震等级为,抗震等级为一级各楼层号、楼层顶标高、层高和楼层顶梁高如表一级各楼层号、楼层顶标高、层高和楼层顶梁高如表4-1所所示试计算墙身顶层竖向钢筋长度试计算墙身顶层竖向钢筋长度 表表4-2 各楼层信息各楼层信息层号层号楼层顶标楼层顶标高高(m)至板顶至板顶层层高高(m)楼层顶梁高楼层顶梁高(mm)415.873.6700312.273.670028.674.270014.474.5700基础基础- -0.97基础厚基础厚800—2024/8/30111图图4-10 某剪力墙顶层竖向钢筋布置某剪力墙顶层竖向钢筋布置2024/8/30112解:解:v①①号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度=本层板底净高本层板底净高-本层非连续区高度本层非连续区高度+ laEv②②号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度=本层板底净高本层板底净高-本层非连续区高度本层非连续区高度 -错开搭接长度错开搭接长度+ laE ①①号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度=3600-150-500+34d =3600-150-500+34×14=3426v②②号竖向钢筋长度号竖向钢筋长度=3600-150-500-35d+34d =3600-150-500-35×14+34×14 =29362024/8/30113图图4-11 竖向钢筋根数布置竖向钢筋根数布置v4、墙身、墙身竖向钢筋根数竖向钢筋根数 根数根数=(墙净长(墙净长-起步距离)起步距离)/间距间距+1,起步距离,起步距离=间距间距/22024/8/30114图图4-11中,中,Q2竖向钢筋根数竖向钢筋根数=[(3000-450-150)-2×100]/200+1=12根根2024/8/30115L O G O2024/8/30116。












