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注册税务师税法一增值税.doc

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    • 第二章 增值税◆本章内容与结构:十一节 第 一 节 增值税概述第 二 节 纳税人第 三 节 征税范围(掌握)★★第 四 节 税率★第 五 节 增值税的减税、免税★第 六 节 销项税额与进项税额--应纳税额计算(掌握)★★★第 七 节 应纳税额的计算(掌握)★★第 八 节 特定企业(或交易行为)的增值税政策第 九 节 申报与缴纳第 十 节 增值税专用发票的使用和管理第十一节 出口退(免)税★  ◆本章重点内容:征税范围、8 种视同销售、征与不征增值税、增值税与营业税的混合与兼营业务、税率与征收率的使用、减免税政策、销售额与销项税额确定、准予抵扣的进项税额、计算抵扣的应用、不予抵扣的进项税额、进项税额转出、进口增值税计算、出口退免税政策及计算等◆本章 2012 年变化1.增值税改革试点2.征税范围有新增:资产重组中的增值税3.减免税项目中有补充和变化内容(如:飞机修理、软件产品、节能服务产品)4.烟叶进项税额的内容修订5.信托资金融资中的进项税额第一节 增值税概述一、增值税的概念增值税是对从事销售货物或提供加工、修理修配劳务、以及进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税一)关于增值额--理论增值额增值额是指企业在生产经营过程中新创造的价值,即 V+M。

      二)法定增值额  实行增值税的国家,据以征税的增值额是一种法定增值额,并非理论上的增值额法定增值额是指各国政府根据各自国家的国情、政策要求,在增值税制度中人为确定的增值额法定增值额不一定等于理论增值额,不一致的原因:各国在扣除范围上,对外购固定资产处理方法不同二、增值税的类型(三种)区分标志——扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同 类型 特点 优点 缺点1.生产型增值税(我国 1994-2008)1.确定法定增值额不允许扣除任何外购固定资产价款2.法定增值额>理论增值额保证财政收入 不利于鼓励投资2.收入型增值税1.对外购固定资产只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分2.法定增值额=理论增值额完全避免重复征税给以票扣税造成困难3.消费型增值税 (我国从 2009年 1 月 1 日开始执行)1.当期购入固定资产价款一次全部扣除2.法定增值额<理论增值额体现增值税优越性,便于操作减少财政收入【例题·多选题】按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税E.分配型增值税[答疑编号 3579020101]『正确答案』ABC『答案解析』增值税按照对外购固定资产处理方式的不同可划分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

      三、增值税的性质及原理(一)增值税的性质1.以全部流转额为计税销售额2.税负具有转嫁性3.按产品或行业实行比例税率(二)增值税的计税原理1.按全部销售额计税,但只对其中的新增价值征税2.实行税款抵扣制3.税款随货物销售逐环节转移,最终消费者承担全部税款  四、增值税与其他流转税的配合(一)交叉征税:如我国增值税与消费税(二)平行征税:如我国增值税与营业税  五、增值税的计税方法间接计算法--实行增值税的国家广泛采用的计税方法六、增值税的特点(一)增值税的特点1.不重复征税,具有中性税收的特征2.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者承担全部税款3.税基广阔,具有征收的普遍性和连续性(二)增值税的优点  增值税的优点是由增值税的特点决定的1.能够平衡税负,促进公平竞争2.既便于对出口商品退税,又可避免对进口商品征税不足3.在组织财政收入上具有稳定性和及时性4.在税收征管上可以互相制约,交叉审计,避免发生偷税七、我国增值税建立与发展(了解)新增内容:2012 年 1 月 1 日起,增值税改革试点:1.在上海市交通运输业和部分现代服务业,试点实行增值税2.新增两档低税率:11%、6%3.试点地区改征增值税的收入仍归试点地区第二节 纳税人一、增值税纳税人的基本规定凡在我国境内销售货物或提供加工、修理、修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。

      了解】增值税的扣缴义务人:为境外单位或个人在境内的代理人或者购买者二、增值税纳税人的分类1.划分目的:配合增值税专用发票的管理2.两个标准:销售额大小、会计核算水平三、两类纳税人的认定及管理 (一)一般纳税人和小规模纳税人的认定标准: 生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售的纳税人批发或零售货物的纳税人小规模纳税人 年应税销售额在 50 万元(含)以下 年应税销售额在 80 万元(含)以下一般纳税人 年应税销售额在 50 万元以上 年应税销售额在 80 万元以上【注释】年应税销售额,是指纳税人在连续不超过 12 个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额  (二)小规模纳税人认定与管理1.认定:(1)年应税销售额超过小规模纳税人标准的其它个人按小规模纳税人纳税2)非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税3)简易办法征收增值税,一般不使用专用发票2.管理:(1)销售货物和提供应税劳务,纳税人自己只能使用普通发票;(2)购进货物或应税劳务即使取得增值税专用发票也不得抵扣进项税;(3)应纳税额实行简易办法计算,即销售额乘以征收率【考题·多选题】(2009 年)对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。

      A.实行简易征收办法B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票C.不得抵扣进项税额D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人E.可设置专职会计人员,也可聘请兼职会计人员[答疑编号 3579020201]『正确答案』ACE『答案解析』小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票三)一般纳税人认定与管理1.下列纳税人不属于一般纳税人:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按小规模纳税人纳税的不经常发生增值税应税行为的企业2.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,逾期未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票3.纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,办理一般纳税人资格认定,应提出申请并符合下列条件:(1)有固定的生产经营场所;(2)能按统一会计制度设置账簿、会计核算、提供准确的会计资料。

      4.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为正式一般纳税人,不得再转为小规模纳税人考题·单选题】(2010 年)某家用电器修理厂会计核算健全,2009 年营业额 120 万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定2010 年 5 月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计 23.4 万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计 2 万元该修理厂本月应缴纳增值税( )万元A.0.68         B.1.32C.1.40         D.3.40[答疑编号 3579020202]『正确答案』D『答案解析』根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)【考题·多选题】(2011 年)下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人认定的有( )A.个体工商户B.事业单位C.不经常发生应税行为的企业D.销售增值税免税产品的企业E.行政单位[答疑编号 3579020203]『正确答案』BCE『答案解析』非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。

      四)一般纳税人期管理1.主管税务机关可以在一定期限内对下列一般纳税人实行纳税期管理:(1)新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业小型商贸批发企业”,是指注册资金在 80 万元(含 80 万元)以下、职工人数在 10 人(含10 人)以下的批发企业;(2)国家税务总局规定的其他一般纳税人2.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税期管理的期限为 3 个月;其他一般纳税人实行纳税期管理的期限为 6 个月3.期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税额考题·单选题】(2011 年)某小型商贸企业为期增值税一般纳税人,2010 年 4 月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款 87000 元、增值税额 14790 元,购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款 30000 元;销售商品一批,开具增值税专用发票,,注明价款l70000 元、增值税额 28900 元;销售农产品取得含税销售额 40000 元,购进和销售货物支付运费取得公路货物运输发票 5 份,总金额 7000 元取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

      2010 年 4 月该企业应纳增值税( )元A.14321.77       B.14920.00C.15531.97       D.2006.80[答疑编号 3579020204]『正确答案』A『答案解析』进项税额=14790+30000×13%+7000×7%=19180(元)销项税额=28900+40000÷(1+13%)×13%=33501.77(元)应纳增值税税额=33501.77-19180=14321.77(元)第三节 征税范围本节概述:分 类 内 容 具体项目一般规定 一、我国现行增值税征税范围的一般规定 1.销售或进口的货物2.提供的加工、修理修配劳务二、视同销售货物行为的征税规定 8 项三、混合销售行为与兼营行为 1. 混合销售行为2. 兼营非应税劳务行为特殊规定四、征税范围的特别规定1.属于增值税征税范围(9 项)2.不征收增值税的货物或收入(12项)3.增值税与营业税征税范围划分(5 项)本节考点:单选题、多选题以特殊规定为主计算题、综合题以 8 种视同销售为主一、我国现行增值税征税范围的一般规定(一)销售货物(二)提供加工和修理修配劳务(三)进口货物【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

      A.设备修配   B.房屋修理  C.汽车租赁      D.管道安装   E.服装加工[答疑编号 3579020301]『正确答案』AE二、对视同销售货物行为的征税规定(一)将货物交付他人代销;政策要点:(1)纳税义务发生时间(2)计税销售额(二)销售代销货物;政策要点:(1)计税销售额(2)收取的手续费,属于兼营收入代销业务中双方关系的图示:     【例题·计算题】某商贸企业(一般纳税人)受托代销某品牌服装,取得代销收入 9.36 万元(零售价),与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额 1.24 万元[答疑编号 3579020302]『正确答案』某商贸企业:销项税=9.36÷(1+17%)×17%=1.36(万元)进项税=1.24(万元)此业务应纳增值税=1.36-1.24=0.12(万元)【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以 5%收取手续费5000 元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票则该商业企业代销业务税务处理[答疑编号 3579020303]『正确答案』零售价=5000÷5%=100000(元)应纳增值税销项税=100000÷(1+17%)×17%=14529.91(元)应纳营业税=5000×5%=250(。

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