
先除后乘实际问题.doc
13页先除后乘实际问题先除后乘实际问题(归一问题)教学内容:青岛版小学数学三年级下册32页消息窗3红点20教学目标:1、 结合具体事例,使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析 此类问题的数量关系,掌握解题方法2、 培养学生搜集信息、整理条件和问题的学习习惯,并提高分析、解答实际问题的能 力3、 结合具体情境实例,让学生感受到数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学 生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的良好学习习惯教学重难点:重点:了解归一应用题的基本结构和数量关系,会解答此类应用题难点:养成搜集信息、整理条件和问题的学习习惯教学用具:课件、直尺、彩笔教学过程:一、联系生活,激趣引入1. 谈话:我们在上次举行的计算比赛中,有的同学取得了优异的成绩老师想买一些学 习用品做奖品,但是不知道哪种好,价钱又合适同学们可以给老师一些建议吗?学生小声讨论后,在班内说出你的想法根据学生的回答,师有针对性地说出:刚才我看到XX的圆珠笔很好看,他告诉我买这 3支圆珠笔一共花了 4元5角钱,我想买这样的10支,需要花多少钱呢?2. 此时,学生可能会答出也可能答不出,如果有答对的,请他说出自己的想法,并给予 表扬;如果没有,教师可借机引入:生活中这样的问题还有很多,今天我们就一起来探讨、研究这样的问题。
二、自主学习,小组探究1. 出示题目:学校买来3个书架,一共用了 75元,照这样计算,买5个要用多少元?(1) 请学生自由出声读题,找出已知条件和问题2) 用你喜欢的方式把题目中的已知条件和问题整理一下学生动手整理,师巡视若发现学生有困难,可及时指导提示学生展示一下自己的整理结果共同归纳出几种常见的整理方法:如利用表格法、箭头 指示法、线段图法等3) 小组讨论:要想算出5个书架多少钱,必须知道什么条件?从这个题目中,你能 想办法得到这个条件吗?你可以观察利用你的整理方案来解决这个问题给学生充足的思考和讨论的空间,老师可以参与其中,了解学生的解题思路与方法4) 各小组选一代表,反馈你们的讨论结果5) 根据学生的汇报情况,师生共同完成列式解答:每个书架多少钱? 754-3X5754-3=25 (元)=25X55个书架需要多少钱? =125 (元)25X5=125 (元)答:买5个书架需要125元钱6) 检验这道题首先说出你的检验思路和方法然后同学们集体检验这道题的解答是否正确7) 谁能完整地说一说这道题的解题思路这一环节可让学生对归一应用题的解题思路与方法更清晰化,对下面的教学和练习打下 坚实的基础。
2. 引导学生思考:如果把题目中的第三个条件改为“6个”、“9个”或者是“12个” 问题不变,你能独自解答出来吗?学生独立完成后,集体反馈、订正3. 打开课本,学生仔细观察信息窗3解决红点2所提出的问题:买6张票需要多少钱?根据上面的学习,此问题可让学生口答,最重要的是要说出你的解题思路与方法三、 汇报交流,评价质疑1. 观察此类问题的结构特点,汇报交流:解决归一应用题的方法步骤是怎样的?这一环节会是学生对此类问题深入了解,巩固掌握解决问题的思路及方法2. 质疑:这种类型的问题有没有其他的解决方法呢?学生思考后回答在适当时候,师可给予提示)四、 抽象概括,总结提升通过上面的学习,你知道解决问题的关键在哪里吗?说说你的体会学生可根据自己的解题经验,各自说说自己的学习体会然后再相互评价,借鉴别人的 优点,取长补短,使自己的学习思想更上一个台阶根据各班的具体学习情况,师可考虑需不需要再总结或强调归一应用题的解题方法五、 巩固应用,拓展提高1.2小时行24()千米,需要行驶12小时A城到B城的铁路全长多少千米?生独立完成后,班内集体反馈、订正2. 小明说:“我家离商店有300米,我5分钟就能走到商店。
小刚说:"我的速度和你相同,我12分钟就能走到学校你知道小刚家离学校有多远吗?做这道题之前,可让学生回忆一下速度、时间和路程间的关系,找到解决问题的突破 口,然后学生在独立列式解答板书设计:先除后乘实际问题(归一应用题)3 个一75 元 754-3X55个一?元归一问题的结构特点:根据条件可求出单一量,问题就迎刃而解教学说明:1. 教学反思:回顾课堂,我感觉亮点之处有:(1) 通过本节课的学习,使学生对归一应用题有了深刻地认识了解了此类应用题的 结构特点和数量关系,并能够熟练解答简单的实际问题2) 在教学中,让学生用自己喜欢的方式来整理条件和问题,这样不仅能够锻炼学生 搜集信息、自主解决问题的能力,更重要的是让学生体会到了这种解题方法的优越感,久 而久之,学生的自主学习能力和学习兴趣将会有很大的提升2. 使用说明:在这种类型题的教学中,并不需要必须依靠课本信息窗所给的题目我感觉提出一个学 生熟悉的、贴近他们生活经验的问题,学生更容易接受新知,并且体会到学习的乐趣,树 立起他们的学习自信心课本中的问题可以当做练习题来解决3. 需突破的问题:在木节课的学习中,学生学会了整理信息和问题,这对解决问题很有帮助。
但是在今后 的学习中,学生能否把这种方法“发扬光大”,这就需要教师的深入引导和学生的坚持不 懈,将其变成一种自然地学习习惯作者:常庄镇埠岭联校郑芳)解决实际问题的练习教学内容:青岛版小学数学三年级下册34——35页有关内容教学目标:1、 能够运用所学知识,提出并解决简单的实际问题,体验解决问题策略的多样性2、 进一步培养学生搜集信息、整理条件和问题的能力,同时对学生进行思想和生活习 惯的教育3、 在探索交流中,培养学生的合作意识、评价意识让学生积极参与学习新知识的活 动中,获得成功的体验,增强对数学学习的信心和兴趣教学重难点:重点:运用所学知识,解决简单的生活实际问题难点:无论在学习方面,还是在生活方面,锻炼学生搜集信息、整理条件和解决问题的 习惯和能力教学过程:一、 问题回顾,再现新知1、 问题回顾:同学们回忆一下,上节课,我们学习了哪种类型的问题?你还记得这种 题的解决方法吗?说说看给学生充分地思考时间,使学生进入到学习中去,并理清解决问题的具体思路和方案2、 谈话:这节课,我们就共同来深入探究问题、解决问题,看谁表现的最棒,做一名 出色的解题专家二、 分层练习,巩固提高1、基本练习、巩固新知(1)计算下面各题。
36X23-175 454-5X28 18X154-971X 16 + 232 964-4X25 36X254-5通过练习,使学生对计算更熟练地掌握,这对下面的解决实际问题垫定基础2)解决课本36页第6题看图,理解题意整理好条件和问题对于学生的整理情况,师要能够及时发现优点和缺陷,并恰当地给予表扬或指导订正根据你的整理方案,理清思路,找到解题方法小组讨论,看谁想到的方法最多全班汇报,学生可能出现的情况有:904-3=30 (元)30X5=150 (元)90^3X5=30X5=150 (元)引导学生分析这种列式的出发点:要求住5天应付多少钱,应该先求出一天应付多少 钱3)李老师买来25包书,每包24木把这些书平均分给6个班,每个班分得多少 本?此题和所学的归一应用题形成对比,是学生明确:理清解题思路才是解决问题的关键所 在学生独立完成后,根据学生的具体情况,师有选择性地进行讲解或强调2、综合练习、应用新知(1)我们植树节种的树,现在该浇水了,我们组5人浇了 30棵树我们班一共有45 个同学根据上面所给的条件,你能提出什么数学问题?生自由回答后,师有针对性地将数学问题进行板书你是怎样整理条件和问题的呢?写一写,画一画。
提示学生可用文字形式表示、可用表格形式表示、也可用线段图的形式表示列式计算你所提出的问题学生独立解答完成2)小丽5分钟打了 310个字,她一小时能打多少个字?学生思考后,指生说一说解题思路,然后独立列式解答班内反馈,集体订正3)出示:28元/瓶 36元/瓶(1 )买了 12瓶花生油,一共是多少升?需要多少钱?(2)如果买同样升数的豆油需要多少钱?解决第(2)问时,鼓励学生可采用不同的方法策略如:a、可先求出60升豆油有多少瓶,再求出需要多少钱60:3=20 (瓶)36X20=720 (元)b、可先求出1升豆油多少钱,再求出60升豆油多少钱36^-3=12 (元)12X60=720 (元)C、鼓励学生列综合算式解决3、拓展练习、提升新知(1)同学们租船去游玩,每条船坐的人数相等24人租了 6条船,40人需要租多少条 船?问:要想求这个问题,必须先知道什么条件?回答后,学生独立完成师巡视,了解学习情况,发现问题,及时指导2)如果把上面问题改写成“50人需要租多少条船? ”你能解决吗?生独立完成质疑:有没有什么疑问呢?根据学生的回答,集体学习归纳出:24^6=4 (人)50^4=12 (条)……2 (人)需要13条船。
剩下的2人也需要一条 船)三、梳理总结,提升认知谈话:这节课我们主要锻炼了我们解决问题的能力,好多同学表现地很出色那么,你 知道解决问题的关键在哪里吗?说给你的同伴听一听这样不仅让学生回顾和整理本节课学习的重点,还把自己的收获和见解与老师、同学们 一起来分享,并能作出合理的评价,既增进了师生的情意,又增强了学生的合作交流意 识学生自由回答后,师生共同总结,加深理解板书设计:解决实际问题的练习解决问题的步骤:认真读题一整理条件和问题一分析解题思路一一列式解答——检验使用说明:1. 教学反思:回味课堂,我感觉亮点之处有:(1) 学生能够运用所学知识提出并解决简单的实际问题,体会到了解决问题策略的多 样性能够深刻理解了解决问题的关键在于分析解题思路、理清解题方案2) 在“梳理总结提升认知”这一教学环节中,让学生谈谈自己的收获,不仅能使 学生回顾和整理本节课的知识,还让学生体验到了学习的快乐,树立了学习的自信心,并 能学会正确评价自己和他人3)通过让学生整理条件和问题,表达清楚自己的算法,并对自己的解题过程作出解 释,对别人的算法提出质疑、作出评价,这些都可以充分锻炼学生的自主探究学习的能 力。
2. 使用建议:在经历探索解决问题的过程中,可放手让学生独立解决,了解学生的解题思路,然后根 据学生所存在的问题,恰如其分地进行引导或讲解3. 需破解的问题:学生有着不同的知识背景和思考角度,他们的差异是客观存在的因此,对于同一个问 题,常常会出现不同的解答方法对于正确的解答方法(无论是简便的还是繁琐的)都要 给予鼓励和表扬对于那些后进生,要耐心引导,让他们重拾学习信心,掌握最基本的知 识技能作者:常庄镇埠岭联校郑芳)乘法口算及两位数乘两位数笔算练习教学内容:青岛版小学数学三年级下册36页信息 窗4有关内容教学目标:1、 在解决具体问题的过程中,复习巩固乘法口算及两位数乘两位数的笔算方法,并能 够正确地进行计算2、 初步培养学生独立思考和探索问题的意识能够运用所学知识解决问题,体验解决 问题策略的多样性3、 感受乘法运算在生活中的应用,获得成功的体验教学重难点:重点:能够熟练、正确地计算两位数乘两位数,并能利用其知识解决实际问。
