好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

造价入门--门窗工程计算实例.doc

5页
  • 卖家[上传人]:re****.1
  • 文档编号:534276235
  • 上传时间:2023-08-10
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:142.43KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 门窗工程1.如图所示的单层木窗,中间部分为框上装玻璃,框断面66cm2,共22樘,求综合基价合计解】(1)框上装玻璃:依据工程量计算规则,安装玻璃的立梃中心为分界线计算,高度按边框外围尺寸计算,直接装玻璃部分工程量:0.4×1.8×22m2=15.84m2综合基价: 应执行7-13子目     8169.66元/100m2综合基价合计=8169.66×15.84/100=1294.074元(2)单层玻璃窗:单层下玻璃窗工程:0.4×1.8×2×22m2=31.68m2综合基价:  应执行7-6子目   12137.58元/100m2    综合基价合计=12137.58×31.68/100=3845.185元总计=1294.074+3845.185=5139.259元                                                           (1题图)                            (2题图) 2.某工程采用图所示木窗,框断面54cm,共18樘,计算综合基价合计解】(1)半圆窗:按工程量计算规则得半圆窗工程量××0.62×18m2=l0.18m2综合基价: 应执行7-24子目    31924.63元/100m2综合基价合计=31924.63×10.18/100=3249.927元(2)单层木窗工程量为:1.2×1.2×18m2=25.92m2综合基价: 应执行7-4子目   12522.70元/100m2综合基价合计=12522.70×25.92/100=3245.884元总计=3249.927+3245.884=6495.811元3.某单位工程双层玻璃窗工程量为l00m2,框料断面定额规定为72cm2(80mm×90mm),每l00m2框外围面积框料木材用量2.823m3。

      设计要求框料为净料,其断面为55mm×112mm(如图所示)每l00m2框外围面积基价为11917.41元,框料木材预算价格为962.63元/m3,求定额直接费解】设计用量:        (3题图)设计用量=×定额材积=×2.823m3=2.661m3定额用量与设计用量之差:(2.823-2.661)m3=0.162m3定额基价换算:(11917.41-962.63×0.162)元=11761.46元定额直接费:    11761.46×10元=117614.60元4.某单层工业厂房采用如图所示全中悬单层天窗,长为30m,求中悬天窗(3题图)及天窗上下挡板的定额直接费                                    【解】天窗工程量=30m2×1.50=45m2套定额6-12,基价为9737.88元/l00m2定额直接费=45/100×9737.88元=4382.46元天窗上、下挡板工程量=30×0.3×2m2=18m2套用定额6-19,基价为5779.63元/100m2定额直接费=18/100×5779.63=1040.33元5.如图所示,求单扇全百页门工程量及综合基价。

      解】工程量=2.1×0.9m2=1.89m2综合基价:应执行7-33子目     5686.84元/100m2综合基价合计=5686.84×1.89/100=107.481元应执行7-51子目     1232.96元/10m2综合基价合计=1232.96×1.89/10=233.029元6.如图所示,求铝合金电动卷闸门工程量                          (5题图)【解】工程量=3×(2.4+0.6)m2=9m2              (6题图)                    (7题图)7.计算图所示铝合金卷闸门安装工程量解】如图所示,其安装工程量应按导槽固定位置不同以m2分别计算1)若导轨(槽)焊在墙和柱脊面饰面上,则工程量为:F1=(h+0.6)(b1+b2+c)(2)若导轨焊在墙和柱两侧正中心装饰面上,其工程量按下式计算:F2=(h+0.6)( b1+b2)8.图设计要求制作安装铝合金门带窗40樘,求其工程量8题图)【解】其工程量计算如下:铝合金门工程量=0.9×2.4×40m2=86.4m2铝合金窗工程量=1.2×1.2×40m2=57.6m29.求图全钢板大门工程量并套定额。

      9题图)【解】工程量=2.10×2.4m2=5.04m210.某中学教学楼设计中采用了部分门连窗,如图所示,共40樘,其中28樘只带纱门窗,12樘只带纱窗扇,计算该门连窗部分的制作、安装定额直接费解】门连窗工程量=(2.5×0.9+1.6×0.9)m2=3.69m2带纱门扇工程量=3.69×28m2=103.22m2套定额6-10,基价=(13612.07-1349.87)元/l00m2=12262.20元/l00m2定额直接费=103.22/100×12262.20元=12657.04元带纱窗扇工程量=3.69×12m2=44.28m2套定额6-11,基价=(9521.81+1349.87)元/l00m2=10871.68元/l00m2定额直接费=44.28/100×10871.68元=4813.98元。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.