
《单价、数量和总价》习题.pdf
4页1 / 4 单价、数量和总价习题 A 组 1、每支钢笔售价6 元,每盒有 10 支,一盒钢笔多少元? 2、一盒钢笔装 10 支,用 60 元买了一盒,一支钢笔多少元? 3、每支钢笔 6 元,用 60 元可以买多少支钢笔? 4、一个超市运来一车加多宝饮料,正好是120 箱一罐加多宝超市卖5 元,一箱装 12 罐,一箱加多宝能卖多少元?一车加多宝能卖多少元? 5、每盒巧克力 30 元,一箱有 20 盒,买 2 箱巧克力一共需要多少元?每块 巧克力 6 元,一盒一共有多少块? B 组 1、篮球每个 80 元,买 7 个需要多少元? 问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答2、遥控小汽车每辆130 元,买了 2 辆,一共需要多少元? 问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答 3、学校图书室买了9 套故事书,一共花了90 元,每套故事书多少元? 问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答 4、每支钢笔 8 元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗? 问:本题的已知什么?要求什么?并且列式解答 5、根据条件补一个问题 (1)一双球鞋 16 元,买 3 双,_ ? 解答: (2)4 条毛巾 12 元,_ ? 2 / 4 解答: (3)一本笔记本 8 元,用 56 元,_? 解答: 6、5 个小足球 100 元,每个小足球多少元? 7、已知矿泉水 3 元 3 瓶,薯片 9 元 2 包,棒棒糖 20 元 10根。
问:买一瓶 矿泉水,一包薯片,一根棒棒糖一共需要多少钱? 单价、数量和总价习题答案 A 组 1、解: 610 60(元) 答:一盒钢笔 60 元 2、解: 6010 6(元) 答:每支钢笔 6 元 10(支) 3、解: 606 答: 60元可以买 10 支钢笔 4、解: 125 60(元) 60120 7200(元) 答:一箱加多宝能卖60元;一车加多宝能卖7200元 1200(元) 5、30202 306 5(块) 3 / 4 答:买 2 箱巧克力一共需要1200 元;每块巧克力 6 元,一盒一共有 5 块 B 组 解:本题已知单价和数量,要求总价 807 560(元) 答:买 7 个要 560 元 2、本题已知单价和数量,要求总价 1302260(元) 答:买 2 辆要 260 元 3、解:本题已知数量和总价,要求单价 909 10(套) 答:每套故事书10元 4、本题已知单价和总价,要求数量 4886(支) 答:妈妈买了 6 支钢笔 5、(1)解:一共要多少钱? 163 48(元) 答:买 3 双球鞋一共要 48 元 (2)解:一条 xx多少元? 124 3(元) 答:一条 xx3元。
(3)解:买了几本笔记本? 4 / 4 5687(本) 答:买了 7 本笔记本 6、解: 1005 20(元) 答:一个小足球20元 1(元) 7、解: 33 92 4.5(元) 2010 2(元) 4.527.5(元) 一共需要: 1 答:一共需要 7.5 元钱。












