好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

五年级上奥数综合测试轻巧夺冠通用版.docx

9页
  • 卖家[上传人]:迷****
  • 文档编号:119319156
  • 上传时间:2020-01-12
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:83.80KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2013-2014学年五年级(上)奥数入学测试试卷1.(5分)要砌一个面积为132米2的长方形大花坛,长方形的边长以米为单位,且都是自然数,这个花坛的周长最少是   米.2.(5分)小丸子有一盒彩球,按3个黄球、2个红球、4个粉球、2个篮球的顺序排列,发现看到这排球的尽头是一个粉球.已知这排球不超过300个,这盒球最多有   个.3.(5分)有一个展览会场如图,共有16个展室,每两个相邻的展室之间都有门相通,问   (填能或不能)从入口进去,不重复地参观完所有的展室后从出口出来.4.(5分)小丸子和她的朋友4个人去郊游,照相时必须有一个人给其她3个人拍照,共有   种拍照情况.5.(5分)从1、3、5、7中任取3个数字,从2、4、6中任取2个数字,组成没有重复数字的五位数,一共可以组成   个数.6.(9分)在□内填入适当的数字,使下列乘法竖式成立:7.(9分)甲、乙、丙、丁分28头羊.甲、乙、丙、丁分别得,,,,应如何分?8.(9分)甲、乙、丙三人,他们的籍贯分别是辽宁、广西、山东,他们的职业分别是教师、工人、演员.已知:(1)甲不是辽宁人,乙不是广西人;(2)辽宁人不是演员,广西人是教师;(3)乙不是工人.求这三人各自的籍贯和职业.9.(9分)9个一模一样的金币中,有一个比真金币轻的假金币,你能用天平称两次就找出来吗?(天平无砝码)10.(5分)张教授说:“与十年前相比,进入大学学习的运动员对学习更感兴趣.因为在我的那些是运动员的学生中,越来越多的人按时来听课.”那么他得出结论所需要的假设是什么?(A)张教授的学生对学习更感兴趣,是因为他的课比十年前教得好(B)是运动员的学生更加关注自己的学习成绩,因为成为职业运动员比以前困难.(C)按时听课与否可以用来衡量学生对学习是否感兴趣.(D)教授不能希望是运动员的学生与其他学生对学习抱有相同的态度.(E)一个人对学习的兴趣必须在求学过程的早期形成.11.(5分)化学工厂的发言人对附近的居民说:“检测表明,我工厂排出的废气对人体无害.请大家不要恐慌,更不需要搬家.”居民代表接着提出问题.那么在以下各选项中,与上述谈话最不相关的问题是什么?(A)工厂准备怎样减少废气排放?(B)是否会进行更精密的检测?(C)工厂停止废气排放需要多少资金?(D)废气对附近的动物和植物是否有害?(E)人体长时间接触废气会产生哪些影响?12.(5分)甲:“我听说丙被大学开除了.”乙:“这不会是真的,他在高中各门功课都是优.”从上面的对话中,可以得知什么?(A)乙认为丙在说谎.(B)甲相信丙被大学开除了.(C)乙认为丙还在继续读大学.(D)甲已经知道丙被大学开除了. (E)乙假设在高中各门功课全优的人不可能被大学开除.13.(5分)“1989年出生的人,1998年时就是9岁.由此可以清楚的看出,一个人9岁时的年份和他出生时的年份的后两位数字正好是颠倒的.”下面哪条是对上面结论最好的驳斥?(A)这个结论只对出生年份后两位不都是0的情况成立.(B)题目中给出的例子并不支持结论.(C)这个结论只对出生年份最后一个数字比倒数第二个大1的情况成立.(D)无法举出另一个例子来证明结论的正确性.(E)这个结论只对出生年份最后一个数字比5大的情况成立.14.(5分)“一些地理学家认为,如果未探测区的原油储量和已探测区的原油储量一样多,那么全球的原油储量将为已知的10000倍.这样,我们得到结论:全球的原油储量至少可以再使用5个世纪,这里已经计算了由于经济发展带来的因素.”作者得到上面结论,首先进行了下面那条假设?(A)未探测区域的原油是有可能被发掘出来的.(B)原油的消费量不会急速增长.(C)在未来500年中,原油始终是一个主要能源.(D)世界人口实现或保持零增长.(E)新科技使得原油勘探和开采比原来更为可行.本卷由系统自动生成,请仔细校对后使用,答案仅供参考。

      参考答案1.74.【解析】试题分析:当图形面积相同时,圆形的周长最短,接下来是正方形,长方形的周长最长.本题只要求周长最短,因此长方形的长和宽尽量朝着最接近正方形进行取值,即长宽差最少,据此完成.解:132=1132=266=344=433,当宽是4,长是33时,周长最小.(4+33)2=372=74(米)答:周长最小为74米.点评:明确当长和宽最接近时,周长最小是完成本题的关键.2.295个.【解析】试题分析:按3个黄球、2个红球、4个粉球、2个篮球的顺序排列,则每个单位排列中共有3+2+4+2=11个球,30011=27…3个,又排球的尽头是一个粉球,要求球最多有多少个,则应将粉球在最后一个单位中排完,最后一个粉球处于倒数第三个,即后面还有两个蓝球没排上,则这盒球共最多有300﹣3﹣2=295个.解:300(3+2+4+2)=30011=27…3个300﹣3﹣5=295(个)答:这盒球最多有 295个.点评:将按3个黄球、2个红球、4个粉球、2个篮球为一个排列单位进行分析是完成本题的关键.3.不能.【解析】试题分析:完成本题要可将图中房间进行黑白相间的染色,使相邻两房间分别是黑色和白色的.可以发现,此时入口处展室的颜色与出口处展室的颜色是相同的,而不重复参观完16个展室,因为入口与出口展室的颜色应该不相同.解:黑白相间的染色为:因为黑白相间的染色后发现,入口和出口都是黑色,但是每次都是从黑格到白格或者从白格到黑格,这样应是从黑格进去,白格出来,但是出口也是白格,所以不可能从入口进去,不重复地参观完所有的展室后从出口出来.故答案为:不能.点评:本题考查了染色问题,关键是明确染色的规律.4.24.【解析】试题分析:四名同学中选一名拍照的有4种选法;剩下的3个同学照相,排在第一的有3种选法;排在第二的有2种选法;排在最后的有种选法;所以共有:4321=24种拍照情况.解:4321=24(种),答:共有24种拍照情况.故答案为:24.点评:此题考查乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1m2m3…mn种不同的方法.5.1440.【解析】试题分析:从1、3、5、7中任取3个数字,没有顺序要求,是组合,所以有=4种取法,同理,从2、4、6中任取2个数字,有=3种取法两次取出后的5个数字进XING,有=54321=120种排法,根据乘法原理得43120=1440个.解:=4354321=1440(个)答:一共可以组成1440个数.故答案为:1440.点评:此题考查乘法原理:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一步有m1种不同的方法,做第二步有m2种不同的方法,…,做第n步有mn种不同的方法,那么完成这件事共有N=m1m2m3…mn种不同的方法.6.【解析】试题分析:(1)根据第一步求出的积可得:四位数的因数应该是5283,再根据第二步乘积中千位上是5可得:两位数因数十位上应该是1,3,5,7,9,由于这个数乘一个四位数得到五位数,所以这个数不能是1,当超过3时,四位数百位上的数与这个数的积超过十,所以两位数因数的十位上应该是3,据此即可解答,(2)根据第一步的乘积是6606可得:第一个因数百位上的数与第二个因数个位上的数的乘积应该大于60,满足这种情况只有79=63,88=64,89=72,99=81,也就是说第二个因数个位上的数可能是7,8,9,用6606和4404分别除以7,8,9没有余数的只有9,故此可得:第二个因数个位上的数是9,66069=734,所以第一个因数是734,4404734=6,所以第二个因数的百位上是6,最后根据第二步的乘积是三位数可得:第二个因数十位上应该是1,据此即可解答.解:(1)528339=205937(2)734619=454346点评:这两道题解答的突破口都不是很难找到,要有逆向的思维.7.28头羊不是2、5、6、15的公倍数,不能直接分,可先向别人借两头,凑够30头再来分,甲、乙、丙、丁分别得30=15只、30=6只、30=5只、30=2只,最后正好分完28头,余下两头再归还别人.【解析】试题分析:由题意,甲、乙、丙、丁分别得,,,,由于所分得的羊必须是整数,所以要分的总数必须是2、5、6、15的公倍数,2、5、6、15的最小公倍数是30,而28不是这几个数的公倍数,因此无法分配,需要先借两头羊凑够30头再来分,最后正好分完28头,余下两头再归还别人解:由分析可知,28头羊不是2、5、6、15的公倍数,不能直接分,可先向别人借两头,凑够30头再来分,甲、乙、丙、丁分别得30=15只、30=6只、30=5只、30=2只,最后正好分完28头,余下两头再归还别人.点评:解答此题关键是明确要分配的数必须是2、5、6、15的公倍数,不够就要想法凑.8.甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.【解析】试题分析:由(2)可知:广西人是教师,辽宁人是工人;由(3)可知:乙不是工人,所以乙不是辽宁人;结合(1)可知:乙不是广西人,乙不是辽宁人,所以乙是山东人;因为甲不是辽宁人,则甲只能是广西人,所以丙是辽宁人;因为广西人是教师,所以是甲;乙是山东人,乙不是工人,所以乙是演员;剩下的丙的职业是工人.解:由(2)可知:广西人是教师,辽宁人是工人;由(3)可知:乙不是工人,所以乙不是辽宁人;结合(1)可知:乙不是广西人,乙不是辽宁人,所以乙是山东人;因为甲不是辽宁人,则甲只能是广西人,所以丙是辽宁人;因为广西人是教师,所以是甲;乙是山东人,乙不是工人,所以职业是演员;最后剩下的是丙,是辽宁人,职业是工人;答:甲是广西人,职业是教师;乙是山东人,职业是演员;丙是辽宁人,职业是工人.点评:此题属于逻辑推理问题,在解答时,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后做出正确的判断.9.第一种情况:第一次:把9个金币平均分成三份,每份3个,任取其中两份,分别放在天平秤两端,若天平秤不平衡;第二次:从天平秤较高端的3枚金币中,任取2个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,未取的那枚即使假币,若天平秤不平衡,天平秤较高端的即为假金币,第二种情况:第一次:把9个金币平均分成三份,每份3个,任取其中两份,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,假币即在未取3个中;第二次:从未取的3枚金币中,任取2个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,剩余的那枚即是假币,若天平秤不平衡,天平秤较高端的即为假金币.【解析】试题分析:第一次:把9个金币平均分成三份,每份3个,任取其中两份,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,假币即在未取3个中(再按照下面方法操作),若天平秤不平衡;第二次:从天平秤较高端的3枚金币中,任取2个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,未取的那枚即使假币,若天平秤不平衡,天平秤较高端的即为假金币,据此即可解答.解:第一种情况:第一次:把9个金币平均分成三份,每份3个,任取其中两份,分别放在天平秤两端,若天平秤不平衡;第二次:从天平秤较高端的3枚金币中,任取2个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,未取的那枚即使假币,若天平秤不平衡,天平秤较高端的即为假金币,第二种情况:第一次。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.