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企业纳税实务与技巧课件.ppt

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    • 山财培训网 主讲人:孟宪胜主讲人:孟宪胜企业纳税实务与技巧第9讲 消费税纳税实务 1. 消费税的征税范围、纳税人、税率消费税的征税范围、纳税人、税率2. 消费税的计税依据消费税的计税依据3. 消费税应纳税额的计算及账务处理消费税应纳税额的计算及账务处理4. 如何进行申报纳税?需要准备什么资料?如何进行申报纳税?需要准备什么资料?消费税及其纳税申报 增值税、消费税和营业税的关系增值税、消费税和营业税的关系消费税消费税 增 值 税 一、消费税的基本法律规定•消费税是对在我国境内从事消费税是对在我国境内从事生产、生产、委托加工和进口应税消费品委托加工和进口应税消费品的单位的单位和个人,就其销售额、销售数量或和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税组成计税价格征收的一种税 1.纳税人•在中华人民共和国境内生产、委托加工和在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的应税消费品的单位和个人进口规定的应税消费品的单位和个人 •消费税实行一次课征制消费税实行一次课征制–在在生产、委托加工和进口环节生产、委托加工和进口环节征税,在征税,在以后的批发、零售等环节不再征税。

      以后的批发、零售等环节不再征税 –金银首饰、钻石及钻石饰品金银首饰、钻石及钻石饰品由生产销售由生产销售环节改为环节改为零售环节零售环节征税征税 2.征税范围•烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮烟火、成品油、及珠宝玉石、鞭炮烟火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等制一次性筷子、实木地板等1414个税个税目 3.税率•从价定率从价定率•从量定额:啤酒、黄酒、成品油从量定额:啤酒、黄酒、成品油•复合征税:卷烟、白酒复合征税:卷烟、白酒•纳纳税税人人兼兼营营不不同同税税率率应应税税消消费费品品的的税务处理税务处理 二、确定计税依据和计算应纳税额•销售额的确定销售额的确定•销售数量的确定销售数量的确定•应纳税额的计算及账务处理应纳税额的计算及账务处理•特殊情况下,计税依据的确定、应特殊情况下,计税依据的确定、应纳税额的计算及账务处理纳税额的计算及账务处理 1.销售额的确定 •全部价款和价外费用全部价款和价外费用 –与增值税的规定相同与增值税的规定相同–销售额中不包括销售额中不包括•应向购货方收取的增值税税款应向购货方收取的增值税税款•符合一定条件的代垫运费符合一定条件的代垫运费应税消费品的销售额应税消费品的销售额 = =含增值税的销售额含增值税的销售额/ /((1+1+增值税税率增值税税率或征收率)或征收率) 2.销售数量的确定•((1 1)纳税人销售应税消费品的,为应税消费品)纳税人销售应税消费品的,为应税消费品的的销售数量销售数量。

      •((2 2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量移送使用数量•((3 3)委托加工应税消费品的,为纳税人)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的收回的应税消费品数量应税消费品数量•((4 4)进口的应税消费品,为)进口的应税消费品,为海关核定海关核定的应税消的应税消费品进口征税数量费品进口征税数量 3.应纳税额的计算及账务处理•从价定率应纳税额的计算从价定率应纳税额的计算 应纳税额应纳税额 = = 销售额销售额××税率税率 •从量定额应纳税额的计算从量定额应纳税额的计算 应纳税额应纳税额 = = 销售数量销售数量××定额税率定额税率 •实行复合计税应纳税额的计算实行复合计税应纳税额的计算 应纳税额应纳税额 = = 销售数量销售数量××单位税额+销售单位税额+销售额额××税率税率 账务处理•借:营业税金及附加借:营业税金及附加• 贷:应交税费贷:应交税费——应交消费税应交消费税 3.特殊情况下,应纳税额的计算•((1 1)自产自用应税消费品)自产自用应税消费品 •((2 2)委托加工应税消费品)委托加工应税消费品•((3 3)进口应税消费品)进口应税消费品•((4 4)其他情况)其他情况 ((1))9月月11日将本企业新开发的产品日将本企业新开发的产品60度精品度精品酒发放给本厂职工,共发放酒发放给本厂职工,共发放1000瓶,每瓶瓶,每瓶0.5斤。

      该产品生产成本为斤该产品生产成本为5.5元元/瓶,不含税销售瓶,不含税销售价格为价格为9元元/瓶职工中瓶职工中20%为管理人员,为管理人员,15%为车间管理人员,其余为生产工人为车间管理人员,其余为生产工人2))9月月25日,将新开发日,将新开发500瓶(每瓶瓶(每瓶0.5斤)斤)62度精品酒作为广告样品,赠送给各个经销商度精品酒作为广告样品,赠送给各个经销商该批白酒的生产成本为该批白酒的生产成本为6元元/瓶,无同类产品售瓶,无同类产品售价自产自用行为的计税依据? (1)自产自用应税消费品•1.1.用于连续生产应税消费品,不缴用于连续生产应税消费品,不缴纳消费税纳消费税 •2.2.用于其他方面,缴纳消费税用于其他方面,缴纳消费税 自产自用应税消费品的计税价格•1.1.按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税•2.2.如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类如果当月无销售或者当月未完结,应按照同类消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税消费品上月或最近月份的销售价格计算纳税 •3.3.没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

      格计算纳税 •组成计税价格组成计税价格= (= (成本成本+ +利润利润)÷(l-)÷(l-消费税税率消费税税率) ) • 利润利润 = = 成本成本× × (l+(l+成本利润率成本利润率) ) 项目项目成本利润率成本利润率项目项目成本利润率成本利润率高尔夫球及球具高尔夫球及球具10%薯类白酒薯类白酒5%高档手表高档手表20%其他酒其他酒5%游艇游艇10%酒精酒精5%木制一次性筷子木制一次性筷子5%化妆品化妆品5%实木地板实木地板5%鞭炮焰火鞭炮焰火5%甲类卷烟甲类卷烟10%贵重首饰及珠宝玉石贵重首饰及珠宝玉石6%乙类卷烟乙类卷烟5%汽车轮胎汽车轮胎5%雪茄烟雪茄烟5%摩托车摩托车6%烟丝烟丝5%乘用车乘用车8%粮食白酒粮食白酒10%中轻型商用客车中轻型商用客车5%成本利润率 自产自用应纳税额的账务处理•账务处理(非连续生产应税消费品)账务处理(非连续生产应税消费品)借:销售费用(长期股权投资等)借:销售费用(长期股权投资等) 贷:库存商品贷:库存商品 应交税费应交税费——应交消费税应交消费税 (2)委托加工应税消费品•什么是委托加工什么是委托加工–委托方提供原料和主要材料,受托方只收取委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工费和代垫部分辅助材料•如何纳税如何纳税–纳税人委托纳税人委托个体经营者个体经营者加工应税消费品,由加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

      委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税–其他情况,由其他情况,由受托方受托方代收代缴消费税代收代缴消费税 委托加工应税消费品的计税价格•①①委托加工的应税消费品,按照受托委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税方同类消费品的销售价格计算纳税 •②②没没有有同同类类消消费费品品销销售售价价格格的的,,按按照照组成计税价格计算纳税组成计税价格计算纳税组组成成计计税税价价格格 = = ( (材材料料成成本本+ +加加工工费费)÷(1-)÷(1-消费税税率消费税税率) ) 委托加工应税消费税账务处理•1.收回后用于连续加工应税消费品的,收回后用于连续加工应税消费品的,记入记入“应交税费应交税费——应交消费税应交消费税”借方;借方;•2.收回后直接用于出售等用途的,记收回后直接用于出售等用途的,记入委托加工物资的成本入委托加工物资的成本 委托加工应税消费税账务处理•发出委托加工材料时发出委托加工材料时–借:委托加工物资借:委托加工物资 – 贷:原材料贷:原材料•支付加工费用时支付加工费用时–借:委托加工物资借:委托加工物资 – 应交税费应交税费——应交增值税(进项税额)应交增值税(进项税额)– ——应交消费税(连续加工)应交消费税(连续加工)– 贷:银行存款贷:银行存款 委托加工应税消费税账务处理•加工完成收回委托加工材料加工完成收回委托加工材料–借:原材料借:原材料– 贷:委托加工物资贷:委托加工物资 9月月8日,红牛酒业委托蓝海酒业加工一日,红牛酒业委托蓝海酒业加工一批酒精批酒精400斤,由红牛酒业提供原料粮斤,由红牛酒业提供原料粮食,合同注明不含增值税成本为食,合同注明不含增值税成本为10000元。

      元9月月25日蓝海酒业交付加工成后的日蓝海酒业交付加工成后的酒精,收取加工费酒精,收取加工费2000元(不含增值税)元(不含增值税),并开出一张增值税专用发票蓝海酒,并开出一张增值税专用发票蓝海酒业没有同类酒精的销售价格业没有同类酒精的销售价格 (3)进口应税消费品 •实实行行从从价价定定率率办办法法的的应应税税消消费费品品的的组组成成计计税价格税价格组成计税价格组成计税价格=(=(关税完税价格关税完税价格+ +关税关税) ) ÷(1- ÷(1-消费税税率消费税税率) )•实行从量定额方式的实行从量定额方式的•复合计税复合计税 某外贸进出口公司某外贸进出口公司2012年年6月份从国外进口月份从国外进口120辆辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知万元,已知小轿车的关税税率为小轿车的关税税率为80%,消费税税率是,消费税税率是5%根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款款与消费税税款 应纳关税应纳关税=120×12×80%=1152(万元)(万元)组成计税价格组成计税价格 =((120×12+1152))/((1-5%))=2728.42(万元)(万元)应纳增值税应纳增值税=2728.42×17%=463.85(万元)(万元)应纳消费税应纳消费税=2728.42×5%=136.42(万元)(万元)进口应税消费品例题 (4)其他情况•1.1.纳税人通过自设纳税人通过自设非独立核算非独立核算门市部销售门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

      销售额或者销售数量征收消费税•2.2.纳税人用于纳税人用于换取生产资料和消费资料,换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的应当以纳税人同类应税消费品的““最高最高销销售价格售价格””作为计税依据计算消费税作为计税依据计算消费税 三、允许抵扣以前环节税额的消费税•时代卷烟厂系增值税一般纳税人,主时代卷烟厂系增值税一般纳税人,主要生产卷烟,其不含增值税的调拨价要生产卷烟,其不含增值税的调拨价格为格为70元/标准条税务机关为其元/标准条税务机关为其核定的纳税期限为核定的纳税期限为1个月该厂个月该厂2012年年9月份有关资料如下:月份有关资料如下: •1.月初库存外购烟丝的买价为月初库存外购烟丝的买价为300万元•2.9月月5日购入烟丝,不含增值税价款为日购入烟丝,不含增值税价款为500万元,取得万元,取得了增值税专用发票发票账单和烟丝同时到达企业,该了增值税专用发票发票账单和烟丝同时到达企业,该批烟丝已经验收入库外购)批烟丝已经验收入库外购)•3.9月月6日委托日委托B企业加工烟丝一批,原材料成本为企业加工烟丝一批,原材料成本为10 000元,支付的加工费为元,支付的加工费为8 000元(不含增值税)。

      元(不含增值税)B企企业无同类消费品的销售价格业无同类消费品的销售价格9月月20日烟丝加工完成验日烟丝加工完成验收入库,加工费用等已经支付收回烟丝后用于生产卷收入库,加工费用等已经支付收回烟丝后用于生产卷烟委托加工)烟委托加工) •4.9月月15日以直接收款方式销售卷烟日以直接收款方式销售卷烟1 000标准箱,不含增值税销售额标准箱,不含增值税销售额1750万元•5.月末烟丝存货为月末烟丝存货为200万元•大家思考:如果用外购或委托加工的烟丝大家思考:如果用外购或委托加工的烟丝生产卷烟,烟丝已经纳过消费税如果按生产卷烟,烟丝已经纳过消费税如果按卷烟的全价计算消费税,是否存在不合理卷烟的全价计算消费税,是否存在不合理之处?之处? (一)允许抵扣已纳消费税税款•用用外外购购已已税税消消费费品品连连续续生生产产应应税税消消费费品品时时, ,可可以以按按当当期期生生产产领领用用数数量量计计算算扣除原料已纳的消费税税款扣除原料已纳的消费税税款•用用委委托托加加工工收收回回的的应应税税消消费费品品连连续续生生产产应应税税消消费费品品时时,,可可以以按按当当期期生生产产领领用用数数量量计计算算扣扣除除原原料料已已纳纳的的消消费费税税税税款。

      款 1. 外购已税消费品连续生产应税消费品((1 1)以外购的已税烟丝为原料生产的卷烟以外购的已税烟丝为原料生产的卷烟2 2)以外购的已税化妆品为原料生产的化妆)以外购的已税化妆品为原料生产的化妆品3 3)以外购的已税珠宝玉石为原料生产的贵)以外购的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石重首饰及珠宝玉石4 4)以外购的已税鞭炮、焰火为原料生产的)以外购的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火鞭炮、焰火5 5)以外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎以外购已税汽车轮胎生产的汽车轮胎 ((6 6)以外购的已税摩托车生产的摩托车以外购的已税摩托车生产的摩托车7 7)以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的)以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆高尔夫球杆8 8)以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木)以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子制一次性筷子9 9)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板以外购已税实木地板为原料生产的实木地板1010)以外购已税石脑油为原料生产的应税消费品以外购已税石脑油为原料生产的应税消费品1111)以外购的已税润滑油为原料生产的润滑油以外购的已税润滑油为原料生产的润滑油。

      准予抵扣税款的计算公式•当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款当期准予抵扣的外购应税消费品已纳税款 =当期准予扣除的外购应税消费品的买价=当期准予扣除的外购应税消费品的买价 × ×外购应税消费品适用税率外购应税消费品适用税率 •当期准予扣除的外购应税消费品的买价当期准予扣除的外购应税消费品的买价=期初库存的外购应税消费品的买价=期初库存的外购应税消费品的买价 +当期购进的应税消费品的买价+当期购进的应税消费品的买价 -期末库存的外购应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价 2.委托加工消费品连续生产应税消费品•((1 1)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的)以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟•((2 2)以委托加工收回的已税化妆品为原料生产)以委托加工收回的已税化妆品为原料生产的化妆品的化妆品•((3 3)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生)以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石产的贵重首饰及珠宝玉石•((4 4)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料)以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火。

      •((5 5)以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽)以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎 2.委托加工消费品连续生产应税消费品•((6 6)以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车•((7 7)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原)以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆料生产的高尔夫球杆•((8 8)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料)以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子生产的木制一次性筷子•((9 9)以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的)以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板实木地板•((1010)以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的)以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品应税消费品•((1111)以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的)以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油 当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款 (二)账务处理•购入、委托加工已经缴纳消费税购入、委托加工已经缴纳消费税的原材料时,已经缴纳的消费税的原材料时,已经缴纳的消费税在在“应交税费应交税费——应交消费税应交消费税”的借方核算。

      的借方核算 山财培训网 谢谢!谢谢! 。

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