
二年级(下册)数学《表内除法二整理与复习》.ppt
9页二年级下册数学表内除法(二)整理和复习一、创设情境,导入新课问题:1. 每个小组都有一些我们学过的除法算式卡片,你们能快速地算出这些算式的得数吗?2. 你能根据这些算式的特点进行整理吗?活动要求:1. 同桌两人一组,把手中的算式卡片摆一摆 (一人摆卡片,一人负责记录2. 全班交流:你是怎么整理的?二、回顾整理,构建网络(一)展示资源,构建网络谈话引入:让我们一起来看一看乐乐是怎么整理的问题:1. 从乐乐整理的表中你 能发现什么?2. 根据你的发现把余下的算式填出来小结:同学们真会认真观察,能在这个表中发现这么多规律,并且按照规律把所有的算式都填写出来了,你们真了不起!(二)利用网络,理解沟通1. 根据算式说得数54÷9= 45÷5= 72÷8= 27÷3=问题:(1)你能快速算出这些算式的得数吗?(2)你们怎么算得这么快呀?2. 根据得数找算式问题:(1)在乐乐整理的这个表格中快速找出得数为7的算式2)还有补充的吗?(3)谁能说说你是怎么找到这些算式的?(4)得数是8的算式有哪些?得数是9的呢?(5)你是怎么找的?小结:原来得数是几,我们就得找跟几的口诀有关系的除法算式。
三、巩固练习,深化理解1. 看谁算得都对72÷9= 28 ÷ 4= 5 × 9= 42 ÷ 7=64-8=56 30 ÷ 6= 27 ÷ 3= 54+6=45 ÷ 9= 3 × 7= 32 ÷ 8= 56 ÷ 8=问题:(1)你能很快算出它们的得数吗?(2)谁来汇报一下你的计算结果? (3)都有哪些同学算对了?小结:我们在口算的时候,一定要认真仔细,看清运算符号, 这样才能算得对问题:① 谁来读题?② 你知道了什么?③ 你会解答吗?把你的想法写下来?④ 为什么用除法计算?⑤ 解答正确吗?(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?12÷4=3(元)(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?小结:在解答问题的时候,我们一定要认真审题,选择有关的条件 和问题,认真进行分析,这样才能正确解答谢谢 谢!谢!放映结束 感谢各位批评指导!让我们共同进步本内容仅供参考,如需使用,请根据自己实际情况更改后使用!。
