好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教课标版三年级下册奥数题-小学数学三年级下册-奥数试题及答案-人教课标版---.docx

6页
  • 卖家[上传人]:新**
  • 文档编号:536670418
  • 上传时间:2022-10-30
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:15.10KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 人教课标版三年级下册奥数题 小学数学三年级下册 奥数试题及答案 人教课标版 1、找规律 2,1,4,2,6,4,8,8,10,16,(12),(32) 偶数项是2倍关系,奇数项是多2的关系 32,16,48,24,72,(36),(108) 32÷2=16,32+16=48,48÷2=24,48+24=72,72÷2=36,72+36=108 2、一本书共有150页,编排这本书的页码要用到(342)个数 从第1页-第9页需要9个数 从第10页-第99页需要2×90=180个数 从第100页-第150页需要3× 51=153个数 所以共需要9+180+153=342个数 3、一个筐子放进4篮苹果后,连筐共重28千克,当倒出3篮苹果后再称,连筐共重10千克,一个筐子重(4)千克 3篮苹果重28-10=18千克 1篮苹果重18÷3=6千克 一个筐子重10-6=4千克 4、一块正方形菜地,边长是12米如果要把它的面积扩大到原来的2倍,其中一条边增加4米,另一条边增长多少米?(写出过程) 扩大后,面积是12×12×2=288平方米 扩大后,一条边的长度是12+4=16米 扩大后,另一条边的长度是288÷16=18米 所以增长了18-12=6米 5、学校买3把椅子和4张桌子共用156元,已知买2张桌子的钱可以买5把椅子,一把椅子多少元?一张桌子多少元?(写出过程) 因为买2张桌子的钱可以买5把椅子 所以买2×2=4张桌子的钱可以买5×2=10把椅子 因为买3把椅子和4张桌子共用156元 所以买3+10=13把椅子共用156元 所以一把椅子是156÷13=12元 买5把椅子需要12×5=60元 买一张桌子需要60÷2=30元 6、有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人。

      一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人问起他们谁是老实人,谁是说谎人甲说:“乙和丙都是说谎人乙说:“我是老实人丙说:“乙是说谎人这三个人中有(2)个说谎人 因为乙丙的话是矛盾的, 所以,他们两人中必定有一个老实人,有一个说谎人, 他俩中只有一个说谎人,所以甲是说谎人 所以,三人中有2个说谎人 1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树? 路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵 12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树? 3×(12-1)=33棵 一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次? 200÷10=20段,20-1=19次 4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟? 从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分 5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花花圃周围共20米长需放多少盆菊花? 20÷1×1=20盆 6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

      从发电厂到闹市区有多远? 30×(250-1)=7470米 7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费他这个月收入多少元? [(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元 8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米? 1×2×2=4千米 9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工问:这批零件有多少个? (25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个 10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米问它几天可以长到4厘米? 16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天) 11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克桶里原来有水多少千克? 180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

      12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本甲、乙两书架上各有图书多少本? 答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本) 13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元? 裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元); 上衣:60×2+5=125(元) 14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大? 如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍同样,这时丙的年龄也是乙两倍所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁) 15.小明、小华捉完鱼小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍如果我给你1条,咱们就一样多了。

      请算出两个各捉了多少条鱼 小明比小华多1×2=2(条)如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条) 16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等问:1本语文本、1本算术本各多少钱? 8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角 17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),() 答案:72,3 18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),() 奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4 19.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),() 24,2 20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。

      答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5 21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),() 答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9 22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),() 答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38 23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),() 答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25 24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,() 答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16 25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),() 答案:144,377 26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。

      问:他们各是第几名? 答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名 27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量问:一头象的重量等于几头小猪的重量? 答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量 28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张请根据他们的爱好,把票分给他们 答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲最后,应将篮球入场券给乙 29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样3块铁快和5块铜块共重210克4块铁块和10块铜块共重380克问:每一块铁块、每一块铜块各重多少? 答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。

      1铜块重(190-20×2)÷5=30(克) 30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的甲说:“是乙做的乙说:“不是我做的丙说:“也不是我做的问:到底是谁做的好事? 答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的 31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少? 答:(8+3)×2=22(分米) 32.计算:18+19+20+21+22+23 原式=(18+23)×6÷2=123 33.计算:100+102+104+106+108+110+112+114 原式=(100+114)×8÷2=856 34.995+996+997+998+999 原式=(995+999)×5÷2=4985 35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998) 第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.