好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2022精选小学数学日记汇编9篇.docx

6页
  • 卖家[上传人]:1980****057
  • 文档编号:272275062
  • 上传时间:2022-04-01
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:14.46KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2022精选小学数学日记汇编9篇小学数学日记 篇1  暑假里,爸爸妈妈带我去上海的金茂大厦玩到了金茂大厦门口,我抬头一望,金茂大厦真高呀!爸爸告知我它有88层,每层高4米,我算了算:88×4=352(米)我推开门,跑进大厦的一楼大厅,哇!人真多呀!可以用人山人海来形容,那些人都在排队买票爸爸也去买票了,票买回来后,我看了看,成人票每张50元,儿童票每张25元,妈妈说:“猜猜看,我们家一共花了多少元?”我立刻说出了算式:50×2=100(元)100+25=125(元)爸爸,一共用了125元妈妈说:“你真棒!能解决生活中的数学问题到了坐电梯的地方,还是许多人,我估记了一下大约有200人在等电梯,我们大约等了10分钟才坐上电梯哇噻!这个电梯可以坐下50人起先广播了,里面说:“这座电梯是亚洲速度最快的电梯,是一架时间穿梭机,以每秒9米的速度往上过了40秒,就到了88层,我赶忙跑到窗旁看风景,咦!怎么外面的建筑物都变成小矮人了呢?小学数学日记 篇2  今日,我和爸爸去逛超市  爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4divide;2=2,每人吃两只。

      爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32divide;4=8,每只8角爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今日,我真兴奋呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学学问,真是一箭双雕!小学数学日记 篇3  课间休息时,我们班的“小博士”小文对同学们说:“今日,我给大家出一道好玩的数学问题,题目是:两个妈妈和两个女儿一起在河边漫步,她们至少有几个人?”小军说:“这还不简洁!两个妈妈当然是两个人,两个女儿也是两个人,因此应当有2 + 2 = 4(人)  小文摇摇头说:“不对,谁还有不一样的答案?”我突然想起爸爸对我讲过一道类似的题目,是问两个爸爸两个爷爷,我就说:“我们先来看小林和她妈妈的关系,小林是妈妈的女儿,因此这里有1个女儿,1个妈妈妈妈是外婆的女儿,因此这里也有1个女儿,1个妈妈  反过来想,两个妈妈和两个女儿在一起,至少有3个人大家听了都说:“你真会动脑筋小学数学日记 篇4  我家有个正方形的钟,妈妈说,钟面上有3根针在赛跑它们是时针、分针和秒针,最短的是时针,它跑得最慢,它跑1大格是1小时;接着是分针,它跑得其次快,它跑一大格是5分钟;最长的是秒针,它跑得可快了!转一圈就是60秒。

      我最喜爱分针和秒针,因为分针走一小格是1分,走一圈是60分钟,也就是1小时;而秒针“滴答”一下就是一秒,60下就是1分,它们时刻都提示着我们要珍惜每一分、每一秒再细致一看,钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,一共就有60小格钟面上的数学真好玩啊!  怎么样?很好玩儿吧?所以大家要多写多练这样的数学小日记小学数学日记 篇5  今日晚上8时8分,奥运会起先了,当各个国家进“鸟巢”时,妈妈又拿起纸给我出问题了,当仪式快结束时,妈妈写好了,我拿来一看,竟然是我最不拿手的面积图形问题题目是一个大正方形正方形中有9个正方形,每个里面还有9个小正方形,小正方形的面积是08平方厘米,问:大正方形的面积是多少平方厘米?答题时间:10分钟我看完了题目,连忙算了起来  老师没教过,自己笔算好了,0.5扩大10倍,成5;3.8扩大10倍,成38.5*38/100=1.9;1.9*9*9=153.9(平方厘米)正在这时,10分钟已经过去了,爸爸从书房的.走过来问结果,我照实回答:“这道题的答案是19*9*9=153.9(平方厘米)妈妈点了点头,微微的笑了,给了我一个89分的好成果,这是我从来没有得到的好成果呀!  今日这89分让我太兴奋了!小学数学日记 篇6  今日我和爸爸妈妈去超市买东西。

        我们先去了文具区,望见一支铅笔6毛钱;一支水彩笔大约6毛钱;一块橡皮大约6毛钱;一把尺子14块钱;一瓶墨水27块钱;一个铅笔盒大约20块钱我们可以知道一支水彩笔和一块橡皮大约是花了一样多的钱,8瓶墨水大约和一个铅笔盒是花了一样多的钱  我们然后去了食品区,把一些食品的价格都换算成1000克,得出了以下结论:包菜是13元,最便宜;大米28元;面条73元;快餐面223元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最终是巧克力150元——180元最贵可以看出没有怎么加工过的东西通常很便宜,而加工过的东西通常很贵薯片虽然看起来很便宜其实它是很贵的,再说它是垃圾食品,我们要尽量少吃  数学真是一门有用的科学啊!小学数学日记 篇7  爸爸给我从新华书店买来一本《奥林匹克训练》我一拿到,就起先做了今日,爸爸问我:“婷婷,到现在为止,你已经做到第几页了?”我说:“我做到35页了!”爸爸又说:“假如每天都做5页,还要几天就能做完了?”我看了看书的最终一页,标着“60”我想:60减35还有25页,25里有几个5呢?不一会儿,我就想出答案来了,对爸爸说:“我5天就能做完了爸爸,你说我做得对吗?”爸爸笑着说:“特别正确。

      小学数学日记 篇8  10月28日星期:二天气:晴转阴  现在学了分数除法,我已经收获了不少学问,可是在我的作业本中,也经常出现一些错误,不信?你来瞧瞧!  “12除以4等于?”,这个题目早已司空见惯,可是我呢?却偏偏写成了“12除以4等于12乘四分之一等于3”老师不仅给了我“良”,还给了我“舍易求难”的评价,羞得我想找一个地洞钻进去  瞧!我又一个错了!最终的结果“4+2=8(小时)“,这个结果把老师吓得可不轻,开玩笑似的说:”要不要将你送到一年级去,让你学学4+2等于几?”此时此刻,我觉得我的脸都不知道往哪儿搁了!当然,这只是在办公室里的对话在教室时,老师给我留了一点儿面子,没说出我的名字  哦,天哪!爸爸又在喊我去订正数学作业了,不然,我又得“挨批”了!拜拜!小学数学日记 篇9  星期六,我和妈妈确定自己做一盘美味可口的水果沙拉  我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+19元+12元+05元=5  上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5。

      4元=20  我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了妈妈夸我真懂事,会用学过的数学学问了,我心里很兴奋。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.