
成本会计习题(计算).doc
13页某企业生产部门领用A、B、C材料一批用于生产甲、乙、丙产品有关数据如下两表所示:材料领用情况明细表材料名称领用数量(kg)计划成本(元/kg)材料成本差异率(%)A1500151B2000182C180020-1产品生产情况明细表产品名称生产数量(件)单位产品重量(kg/件)材料定额耗用量(kg/件)材料定额成本(元/件)甲10010A172B1C2乙12011A2108B2C2丙20013A190B2C2要求:请分别用定额耗用量比例分配法、产品重量比例分配法、产品产量比例分配法以及产品材料定额成本比例分配法计算甲、乙、丙产品应负担的材料费用,并进行相关账务处理A材料计划成本=22500元 A材料成本差异=22500*1%=225元 A材料实际成本=22725元B材料计划成本=36000元 B材料成本差异=36000*2%=720元 B材料实际成本=36720元C材料计划成本=36000元 C材料成本差异=36000*(-1%)=-360元 C材料实际成本=35640元A、B、C材料总成本=95085元(1)定额耗用量比例分配法A材料费用分配率=22725/(100*1+120*2+200*1)=42.08元/kgB材料费用分配率=36720/(100*1+120*2+200*2)=49.62元/kgC材料费用分配率=35640/(100*2+120*2+100*2)=42.43元/kg甲产品应负担的A材料费用=42.08*100*1=4208元乙产品应负担的A材料费用=42.08*120*2=10099.2元丙产品应负担的A材料费用=22725-4208-10099.2=8417.8元甲产品应负担的B材料费用=49.62*100*1=4962元乙产品应负担的B材料费用=49.62*120*2=11908.8元丙产品应负担的B材料费用=36720-4962-11908.8=19849.2元甲产品应负担的C材料费用=42.43*100*2=8486元乙产品应负担的C材料费用=42.43*120*2=10183.2元丙产品应负担的C材料费用=35640-8486-10183.2=16970.8元甲产品材料成本=4208+4962+8486=17656元乙产品材料成本=10099.2+11908.8+10183.2=32191.2元丙产品材料成本=8417.8+19849.2+16970.8=45237.8元借:生产成本——甲产品 17656 ——乙产品 32191.2 ——丙产品 45237.8贷:原材料——A材料 22500 ——B材料 36000 ——C材料 36000 材料成本差异——A材料 225 ——B材料 720 ——C材料 360(2)产品重量比例分配法材料成本分配率=95085/(100*10+120*11+200*13)=95085/4920=19.33元/kg甲产品材料成本=19.33*100*10=19330元乙产品材料成本=19.33*120*11=25515.6元丙产品材料成本=95085-19330-25515.6=50239.4元借:生产成本——甲产品 19330 ——乙产品 25515.6 ——丙产品 50239.4贷:原材料——A材料 22500 ——B材料 36000 ——C材料 36000 材料成本差异——A材料 225 ——B材料 720 ——C材料 360(3)产品产量比例分配法材料成本分配率=95085/(100+120+200)=226.39元/件甲产品材料成本=226.39*100=22639元乙产品材料成本=226.39*120=27166.8元丙产品材料成本=95085-22639-27166.8=45279.2元借:生产成本——甲产品 22639 ——乙产品 27166.8 ——丙产品 45279.2贷:原材料——A材料 22500 ——B材料 36000 ——C材料 36000 材料成本差异——A材料 225 ——B材料 720 ——C材料 360(4)产品材料定额成本比例分配法材料成本分配率=95085/(100*72+120*108+200*90)=95085/38160=2.49甲产品材料成本=2.49*100*72=17928元乙产品材料成本=2.49*120*108=32270.4元丙产品材料成本=95085-17928-32270.4=44886.6元借:生产成本——甲产品 17928 ——乙产品 32270.4 ——丙产品 44886.6贷:原材料——A材料 22500 ——B材料 36000 ——C材料 36000 材料成本差异——A材料 225 ——B材料 720 ——C材料 360某企业某月用电10000度,根据阶梯电价制度,3000度以内部分,电价为0.5元/度;3000至5000度部分,电价为0.6元/度;5000至8000度部分,电价为0.7元/度;8000度以上部分,电价为1元/度。
各部门电表显示用电量结果如下:部门用途用电量基本生产车间生产产品6000一般耗用1000辅助生产车间生产产品1500一般耗用500厂部行政管理部门800合计9800生产产品耗用电费按照各产品实际生产工时比例进行分配基本生产车间生产甲、乙产品,本月生产工时分别为15000小时和18000小时;辅助生产车间生产A、B两种产品,生产工时分别为1200小时和1300小时要求:请计算企业应支付的电费以及电费的分配,并进行相关账务处理应支付的电费=3000*0.5+2000*0.6+3000*0.7+2000*1=6800元各部门间的电费分配率=6800/9800=0.69元/度基本生产车间生产产品应分配电费=0.69*6000=4140元基本生产车间一般耗用应分配电费=0.69*1000=690元辅助生产车间生产产品应分配电费=0.69*1500=1035元辅助生产车间一般耗用应分配电费=0.69*500=345元厂部行政管理部门应分配电费=6800-4140-690-1035-345=590元甲、乙产品电费分配率=4140/(15000+18000)=0.13元/小时甲产品应分配电费=0.13*15000=1950元乙产品应分配电费=4140-1950=2190元A、B产品电费分配率=1035/(1200+1300)=0.414元/小时A产品应分配电费=0.414*1200=496.8元B产品应分配电费=1035-496.8=538.2元借:生产成本——基本生产成本——甲产品 1950 ——乙产品 2190 ——辅助生产成本——A产品 496.8 ——B产品 538.2 制造费用——基本生产车间 690 ——辅助生产车间 345 管理费用 590 贷:银行存款 6800某班组共有三人,分别为高级工程师、工程师和助理工程师,实行计时工资加计件工资的工资模式。
计时工资方面实行月薪制,并按全年平均日历日数计算,高级工程师月薪4500元、工程师月薪4200元、助理工程师月薪3300元某月高级工程师缺勤5天(其中2天为法定节假日)、工程师缺勤3天(其中1天为法定节假日)、助理工程师全勤该班组当月完成甲产品20件,经检验料废1件、工废1件、甲产品计件工资100元/件;完成乙产品30件,经检验料废2件、工废1件,乙产品计件工资80元/件集体计件工资按计时工资比例分配要求:请计算高级工程师、工程师和助理工程师当月应获得的报酬高级工程师计时工资=4500-5*(4500/30)=3750元工程师计时工资=4200-3*(4200/30)=3780元助理工程师计时工资=3300元计件工资总额=19*100+29*80=4220元计件工资分配率=4220/(3750+3780+3300)=0.39高级工程师计件工资=0.39*3750=1462.5元工程师计件工资=0.39*3780=1474.2元助理工程师计件工资=4220-1462.5-1474.2=1283.3元高级工程师可得工资=3750+1462.5=5212.5元工程师可得工资=3780+1474.2=5254.2元助理工程师可得工资=3300+1283.3=4583.3元某班组共有三人,分别为高级工程师、工程师和助理工程师,实行计时工资加计件工资的工资模式。
计时工资方面实行月薪制,并按当月满勤工作日数计算(当月满勤工作日数为20天),高级工程师月薪4500元、工程师月薪4200元、助理工程师月薪3300元某月高级工程师请假5天(其中2天为法定节假日)、工程师请假3天(其中1天为法定节假日)、助理工程师无请假该班组当月完成甲产品20件,经检验料废1件、工废1件、甲产品计件工资100元/件;完成乙产品30件,经检验料废2件、工废1件,乙产品计件工资80元/件集体计件工资按实际工作天数比例分配要求:请计算高级工程师、工程师和助理工程师当月应获得的报酬高级工程师计时工资=4500-3*(4500/20)=3825元工程师计时工资=4200-2*(4200/20)=3780元助理。












