
关于数学的日记汇编15篇.doc
12页关于数学的日记汇编15篇数学的日记一天就要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,是时候抽出时间写写日记了为了让您不再为写日记头疼,以下是小编收集整理的关于数学的日记,仅供参考,希望能够帮助到大家关于数学的日记1这个学期,我们学习了通分通分的意思就是把两个不同的分母、不同的分子的数化成分母相同的分数那这个公分母该怎么找呢?在一般情况下,用短除法最后得出的那半圈数相乘,就是他们的最小公倍数而在两个分数的分母是倍数关系的情况下,较大分母是公倍数 通分的应用很广泛如:一家冰激凌店有两样冰激凌最受顾客欢迎第一种一星期能买出八分之三,第二种一星期能买出二分之一,商店老板该多进哪种冰激凌?这时就需要通分来解题了要把这三个分母不相同的分数化成和原来分数相等、并且分母相同的分数第一步就是要求两个分数的分母的最小公倍数,二和八的最小公分母是八,通分后两种冰激凌用分数表示分别是八分之四和八分之三,所以第一种冰激凌受欢迎关于数学的日记25月2日,我和爸爸妈妈去花都机场住一天到了第二天,我们去机场和旅游团会合,导游说:“我们7:30才去等飞机,现在6:55分,还有一段时间,我们先休息一下吧过了一会儿,我和爸爸去附近的商店买东西。
我买了巧克力、绿茶和糖果爸爸买了香烟、橙汁和饼干我们拿去付钱的时候,爸爸问了我一个问题:“香烟29元,橙汁3元,饼干5.60元,和你的东西加起一共多少元,琨茗?”我脱口而出:“这还难不倒我,一共76.7元结果出来了,果然是76.7元爸爸说:“不错” 一小时后,我们上飞机了…… 到了太原,我们都去买纪念品,妈妈问了我一个问题:“你买的小龙是15元,爸爸的手表是272元,我的项链是197元,加起来一共多少元?” 我说:“嗯……一共484元”答得很好”,妈妈说,然后,我们就去旅游了关于数学的日记34月13日 星期三 雨 这学期我们学习了克和千克,它们是用来代表东西的重量的 1千克=1000克,克表示轻的东西,千克表示重的东西2分硬币的重量是1克,1000个2分硬币就是1千克早上吃早饭的时候,我吃了1包蛋酥卷儿,1盒的净含量是384克,1盒里共6包,我不会直接除,我先用300/6=50(克),再用84/6=14(克),所以50+14=64(克),我吃了64克说明里有营养标签,平均每100克产品里有热量2262千焦,脂肪31克,碳水化合物57克,蛋白质8.6克,我吃了64克蛋卷,里面有热量2262/100*64(我不会计算了);里面有脂肪31/100*64;里面有碳水化合物57/100*64;里面还有蛋白质8.6/100*64。
数学知识真有趣呀!关于数学的日记4x年x月x日 星期x 天气x 今天中午妈妈事不在,所以让我管店在妈妈出去前,她用一张纸记下了店里所有物品的价格我心里在想:我是第一次管店,别人会不会因为看我小,不买我的东西呢?我会不会……突然,一位看似大约60多岁的老奶奶问我:泰国炒米多少一斤?我看了看妈妈给我的那张纸,对老奶奶说道:“10块钱一斤,喜欢吃泰国炒米的人挺多的,你也买些去吧老奶奶又说道:“看你年纪轻轻,就会做生意了,好!我买两斤去说完,我抓了一大把装进袋子里,然后,放到电子称上称我嘴上念道:一斤=500克,两斤=一千克,10块一斤,应该按20.00,嗯?怎么只有15.60元,我又想,泰国炒米大约2角一包,20.00—1560=4.40(元),4.40/0.20=22(包),我就又抓了22包放进袋子里刚好电子称显示的是2000元,我就把袋子系好给了老奶奶,等我收钱的时候妈妈回来了,所以钱就由妈妈收了关于数学的日记54月1日 星期三 雨 我们在数学课上学习了“克和千克”,它们是重量单位 在生活中,我处处都能碰到它每次妈妈在超市里买东西回来,我就会去用手拎一拎,大概估一估它的重量(是多少克还是多少千克的),看看与实际的重量差多少,然后记在我的小本子上。
今天,我还遇到了一件有趣的事老舅来我家吃饭时,他说他又瘦了,体重变成了65,我就想:是65斤还是65公斤,如果是65斤,才比我重十几斤然后我就问老舅:“老舅你的体重是65公斤(千克)吧?”老舅说:“对呀,是65公斤,等于130斤我虚惊了一场,如果我把它当成了65斤,那该多瘦呀! 看吧,“克和千克”对我们来说是不是很重要,所以,我们一定要用好它,否则会闹笑话的关于数学的日记6在生活中可以碰到许许多多的数学问题有一天,我和老爸一起去买东西,共花了130元钱,而老爸想试试我的能力,就对我说:“儿子呀,假设10元表示A,20元表示B,50元表示C,100元表示D根据这个信息,你讲讲可以列多少个方程呢?”我想,A+B+D=130元、A+B+2C=130元、A+6B=130元、2A+3B+C=130元、3A+5B=130元、4A+2B+C=130元我说:“有6种”老爸说:“这么简单都不知道,有无数种呀”!我又想了一下说:“呀!我只想到加和乘,没想到减与除”爸爸又说:“你也错了,加和乘也不止这么点,自己回去好好想想吧”! 这次老爸的这个问题让我懂得了遇到问题要考虑全面,仔细推敲,全面准确理解题意,否则便轻易忽略了另外的答案,犯以偏概全的错误关于数学的日记7今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解决呀!”我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用14×70%=9.8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的'对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
关于数学的日记8今天我闲着没事干,就想去帮阿姨买菜我就想这样也好我也能完成数学日记了 一来到菜市场,看见市场里热闹非凡喧闹声,让人感到好烦我马上就去买我的最爱的鸡腿吃了,刚闻到那一股香气让我迫不及待的过去我马上问老板几元一只,老板回答说元一只:”我掏出10元钱给了他,他给了我钱我就走了当时我没注意 这钱就跑了我准备在去买东西时却发现少了5毛钱准备去换了,当时我真糊涂马上来到了当时来买鸡的地方去换我真的很马虎怎么没注意看呢?那位老板也是个热心的人他没说什么就给了我钱我羞愧的低下头说了声:“谢谢”就走了我接着又去 买了很多东西算也算不了我决定耐心的数,终于数出来了结果算出了答案46元爸爸给了我50元怎么只剩下了4元了,怎么办呢?少了7毛钱怎么说呢? 一回家我来到爸爸面前说:“爸爸对不起我算错钱了,”爸爸笑了笑说:“没关系,在生活上肯定有马虎错误的这次我原谅下次不能犯了我听见了说什么所以说一般数学不能犯马虎错误,一犯马虎就吃亏了后来我去买菜不会犯了懂得上次的教训关于数学的日记9今天,我们上数学课,孔老师教我们升与毫升,我知道了它们的关系,也学会了应用课上,老师让我们把10个小组的100毫升水倒进一个量杯里,原来这大杯水就是1升呀!我觉得1升的水也不多。
一分钟滴多少毫升水呢?回到家,我又做了一个实验,我要妈妈帮我记时,我用量杯记一分钟滴多少毫升水?通过实践,我知道了一个水龙头一分钟会浪费13毫升水,照这样计算,一天(24小时)会浪费20280毫升水,一年(365天)会浪费7402200毫升水我们的学校有15个水龙头,如果我们每个人用完水都不关水龙头,那一天会浪费20280毫升水,就是20.28升水地球有13亿人,如果每个人都浪费水,那会浪费多少水呀!灾区许多的人都因喝不上水而死,如果把这些水给他们,那将会挽救多少生命呀! 同学们,请节约每一滴水! 不让地球的最后一滴水成为人类的眼泪!关于数学的日记10今天,在小学生学生报上看到这样一道题 一只蜗牛从深12米的井底沿井壁向上爬,白天向上爬3米,晚上向下滑2米.求这只蜗牛几天能爬到井口? 看到这道题后,我想:白天向上爬3米,晚上向下滑2米,这等于说每天只爬了1米,每天爬1米,井深12米,那不是12天就能爬到井口了吗? 可是,答案却不对 怎么会不对呢? 哦,对了最后一天爬到出口时,它还会再向下滑吗?想到这里时,我不禁地笑了起来这题出的太有意思了!不注意就让我们给答错了 正确的思路应该是:白天爬3米、晚上向下滑2米、相当于一天向上爬1米、但是要注意12-3=9、也就是说前9天是每天向上爬1米,但到第10天时,蜗牛向上爬3米时,就爬到了井口,所以这只蜗牛用9+1=10天就爬到了井口。
亲爱的朋友们,你们听明白了吗?如果有不明白的地方,请来“小小数学屋,欢乐你我他”找我哟!关于数学的日记11试卷来了!试卷来了!随着这一句话,我赶紧回到座位上我的心已经提到了嗓子眼为什么呢? 因为我为了这场考试,昨天在家做了好几张试卷如果考不好迎来了的是一场" 暴风雨‘’,而考得好却是一顿美味的大餐当成绩被报出来以后我的心终于平静下来了95分这个成绩还不错至少回家少了那一场" 暴风雨‘’老师说要把90分以上的和60分一下的去群说一下,当试卷发下来以后,我看了看错题错了一道简便计算,两道填空题,一道选择题我快速订正好等其他组员订正好交给老师去 回到家后,爸妈就问我;'考得怎么样?不错,95分‘’嗯,的确不错,走我们到外面去吃!看来,考的好还有福利,下次我争取再考好!关于数学的日记12今天,我们学习了人民币,1元里面有10个1角,1元里面有2个5角10元里面有10个1元,10元里面有2个5元,10元里面有5个2元,100元里面有2个50元,100里面有10个10元,100元里面有5个20元 人民币分为两种面值,纸币和硬币,我们要爱护人民币,不要在上面乱写乱画,平时要节约用钱,努力学习,天天向上。
星期天,妈妈给我100元钱,要我去买学习用具,我高高兴兴的拿着钱来到超市,就买了一个橡皮2元,书包32元、文具盒5元、彩笔12元、一大捆铅笔10元钱,收银员要我算一算一共要多少元钱? 我想起在学校的数学课上学过的连减计算方法,列式:100元—2元—32元—5元—12元—10元=61元,收银员夸我是个爱学习的好孩子,我开心的笑了关于数学的日记13今天,妈妈对我说:“女儿,我们来玩一个数学游戏吧我问:“玩什么游戏?”妈妈说:“你不是已经学会了八个方向吗?今天就观察我们的家我开心地说:“好呀!好呀!” 妈妈问:“以客厅为中心,北面有什么?”我说:“北面是我的书房,我天天在那里学习、看书妈妈又问:“那南面、东面、西面呢?”我说:“南面是阳台,你每天早上都在那里运动,东面是大门,我们每天进进出出都要经过,西面是黄昭瑜姐姐的房间,那里有她天天学习的书桌和她的书妈妈又问:“那妈妈的房间和厨房在什么方向?”我回答:“你的房间在西南面,那里有上网的电脑厨房在东南面,外婆天天在那里做好吃的饭、菜妈妈高兴地说:“方向全对,100分 我的家真好,我爱我家关于数学的日记1410月29日星期:三天气:雨 今天的课堂作业需要订正的人中并没有我,我自认为我全对,可“事实胜于雄辩”,“童话是美好的,生活是残酷的”,我的课堂作业本发下来时,是“良”! 我立马垂头丧气起来,我的课堂作业本可是从来没有得过良的呀,这一次怎么成了良?我心里总是怪怪的,又酸又辣,嘴巴撅得能挂上油瓶子,眼睛也眯得像条缝,泪水在里面来回地打着转,我使劲儿地憋住了它,没有让眼泪掉下来。
到底是哪儿错了呢?我仔细一看,哭也·哭不得,笑也笑不得,叫做“哭笑不得”你瞧瞧我多粗心:3:6=3。
