好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

井下作业工计算题.ppt

65页
  • 卖家[上传人]:hs****ma
  • 文档编号:578659911
  • 上传时间:2024-08-24
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:402.51KB
  • / 65 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1、某井套管外径为140mm,每米容积为12.07L,下入φ73mm油管2850m,油管壁厚每米体积1.17L,水泥车以350L/min的排量替喷,需要多长时间可完成一周循环(不计管路损失,取整数)? 已知:已知每米套管容积V套=12.07L,油管每米体积V 油=1.17L,油管下入深度H =2850m,水泥车排量Q=350L/min;求循环洗井一周时间t解:井筒容积V=(V 套—V 油)×H =(12.07-1.17)×2850=31065(L)所需时间=31065÷350=88.757≈89(min) 循环洗井一周时间 t=89(min)答:循环洗井一周要89min 2、某井套管外径为140mm,其流通容积每米11L清水替喷后,采用反气举诱喷如果液面在井口,压风机压力为12MPa,求压风机打到工作压力后可举出清水体积(气举效率为90%)井内液面可降多少米(取小数点后两位,g取10m/s2)? P=ρgHP------液柱压力 单位:Paρ------密度 ;单位:kg/m3g------加速度;单位:m/s2H------液柱垂直高度 单位:m 地层压力地层压力:是指作用在地层孔隙中流体的压力(即孔隙压力),又 称孔隙流体压力。

      如果孔隙流体是水,那么地层压力等 于静水压力值原始地层压力:原始地层压力:油层在未开采前,从探井中测得的油层中部压力 静水柱压力:静水柱压力:井口到油层中部的水柱压力由静止液体重力产生由静止液体重力产生 的压力 地层压力系数:地层压力系数:实测地层压力与静水柱压力之比数值大小等于 其当量密度静止压力:静止压力:采油(气)井关井后,井底压力回升到稳定状态时所 测得的油层中部压力,简称静压地层压力梯度地层压力梯度:即单位垂深液柱压力的增量表示深度增加1m (或100m)所增加的地层压力 即地层压力随深度的变化率 §已知:套管容积V井=11L/m,气举压力p=12MPa,气举效率为90%,g=10m/s2 ; 求(1)反举出清水多少立方米?(2)井内液 面下降多少米? 解:(1)井内液面下降P=ρgH H=P/ρg=12×106×0.9/1×103×10=1080m(2)反举出清水多少立方米 V=VV=V井井.H=11.H=11××1080=11880L=11.88m1080=11880L=11.88m3 3§答:反举12MPa压力后可排出清水11.88 m3 ,井内液面下降1080.00m。

      3、某井采用清水压差垫圈流量计测气,孔板直径d=40mm,U形管水柱平均压差H=87mm,t=25℃时天然气的相对密度ρ=0.675,求日产量Q(取小数点后两位)§已知:孔板直径d=40mm,平均压差H=87mm,天然气温度t=25℃,天然气相对密度ρ=0.675; 求日产量Q 解:答:该井日产气量3209.34 m3 P121-49 4、某井用D=800mm分离器量油,玻璃管上升高度H=40cm,共三次,分别为t1=130s,t2=110s,t3=140s,原油含水70%,求平均日产液量和产油量(取小数点后两位) §已知: 分离器直径D=800mm, 玻璃管上升高度H=40cm=0.4m的时间分别为t1=130s,t2=110s,t3=140s,原油含水70%,清水密度ρ=1t/m3 §求平均日产液量Q液和平均日产油量Q油 5、某井油层中部深度为2325.8m,用密度1.21g/cm3的泥浆压井,射孔后井口溢流,装上采油树,井口稳定压力为3.2MPa,求地层中部压力。

      放喷后挤压井应选择多大密度的泥浆(附加压力为1.5MPa,取小数点后两位,g=10m/s2)? §已知:油层中部深度H=2325.8m,压井液密度ρ1=1.21 g/cm3,井口压力p井口=3.2MPa求地层中部压力p地和放喷后挤压井泥浆密度ρ挤 解:P地=P井口+P液=3.2+1.21×0.01×2325.8=31.34(MPa) ρ=P地+P附/gH=31.34+1.5/0.01×2325.8=1.41(g/cm3) 答:地层中部压力为31.34MPa,放喷后挤压井应选择密度 1.41g/cm3的泥浆 6、某井油层深度为1350.5~1325.4m,测得地层中部压力为p静 =11.6MPa,则该井选用什么冲砂液冲砂才能做到不喷不漏(取小数点后两位,g取10m/s2) §已知:油层深度为1350.5~1325.4m,p静 =11.6MPa,ρ水=1000kg/m3 求冲砂液类型 解:油层中部深度H=(1350.5+1325.4)/2=1337.95(m) 油井地层压力系数k=P静/ρ水gH=11.6/1.0×0.01×1337.95≈0.87§答:由于该井的压力系数为0.87,小于1,所以只能采用混合气水冲砂液,水中含气量为13%,才能做到不喷不漏。

      7、某井补孔试油准备用水泥车压井,测得中部油层压力为18.5 MPa,该层中部深度为1628m,如附加压力按1.5 MPa计算,应选用多大密度的泥浆(取小数点后两位,g取10m/s2)? 8、某井套管内径d套内=124mm,井内用φ73mm平式油管刮削,油管深度H=2345m,如果泵车排量为Q=500L/min,循环洗井,多少分钟可循环一周(取整数位)? §已知:套管内径d套内=124mm,井内为φ73mm平式油管,油管深度H=2345m,泵车排量为Q=500L/min求循环一周时间t§解:V液=∏/4(d套内2-d油外2+d油内2).H=3.14/4×(0.1242-0.0732+0.0622)×2345≈25.571m3=25571(L)§t=V液/Q=25571÷500≈51(min)§答:循环洗井,51min可循环一周 9、某井套管内径为123.7mm,油层井段为2978.5~3005.6m,射孔未下油管井喷,如要挤满压井至少要准备多少压井液(按井筒容积的1.5倍计算,单位为立方米取小数点后两位)? §已知:套管内径d套内=123.7mm,油层井段为2978.5~3005.6m,附加系数K=1.5,求挤压井液用量V。

      §解:根据挤压井质量标准要求,挤压井深度在油层顶界以上50m,故挤压井深度H=2978.5-50=2828.5(m)§井筒容积V液=∏/4d套内.H.k=3.14/4×0.12372×2828.5×1.5≈52.77(m3)§答:如要挤满压井至少要准备52.77m3的压井液 10、某井套管内径d套内=124.3mm,井内用φ73mm平式油管通井,油管深度H=3145.8m,压井液密度ρ=1.21 g/cm3,问起出油管最少需要多少压井液(附件系数K取1.2,取小数点后两位,g取10m/s2)? §已知:套管内径d套内=124.3mm,井内为φ73mm平式油管,油管深度H=3145.8m,附加系数K=1.2,压井液密度ρ=1.21 g/cm3=1.21×103kg/m3求起油管后要罐压井液多少m3, 液面才能到井口?如不灌压井液,最低会减少多少对地层的回压?§解:V液=∏/4(d油2-d内2).H.k=3.14/4×(0.0732-0.0622)×3145.8×1.2≈4.45( m3) §答:起出油管最少需要4.45m3的压井液 11、某井用φ73mm平式油管通井,探得人工井底为3352m,井内套管内径为123.7mm,若按井筒容积的1.5倍计算,需要准备多少压井液(单位为立方米取小数点后两位)? §已知:井深3352m,套管内径d套内=123.7mm,油管外径D油外=73mm,油管内径d油内=62mm,附加系数K=1.5,求压井液用量V。

      §解:V液=∏/4(d套内2-d油外2+d油内2).H.k=3.14/4×(0.12372-0.0732+0.0622)×3352×1.5≈54.58(m3)§答:需要准备54.58m3的压井液 1、某井套管内径d=140mm,预在该井用密度为1.85g/cm3的水泥注30m水泥塞,试求干水泥用量及清水用量 (现场普通油井水泥配浆表:干水泥密度为3.15 g/cm3, 50kg /袋,配制密度为1.85g/cm3的水泥浆,每袋干水泥可配40L水泥浆,需水24L实配水泥浆为理论数的1.2倍,结果取整数) 解:水泥浆用量: =3.14/4×1.42×300×1.2=553.9(升) 从现场普通油井水泥配浆表可知:干水泥密度为3.15 g/cm3,配制密度为1.85g/cm3的水泥浆,每袋干水泥可配40升水泥浆,需水24升干水泥用量:G=553.9÷40=13.8 袋 取整数14袋清水用量:Q=14×24=336升 答:须干水泥14袋,清水336升 2、某井套管内径为161.7mm,预在该井用密度为1.85g/cm3的水泥浆注50m水泥塞,试求干水泥用量及所需清水量(已知1袋干水泥50kg,密度为3.15 g/cm3,,配成1.85g/cm3的水泥浆40L需清水24L,内径φ161.7mm的套管内容积为20.5L/m,配制水泥浆为理论数的1.1倍,结果取整袋数和整“升”数)。

      解:根据现场套管内容积常数表可知:内径φ161.7mm的套管其内容积为q=20.5L/m灰塞的体积V塞=L·q=50m·20.5L/m=1025L灰浆用量V浆=k·V塞=1.1·1025L=1127.5L需干水泥量G=V浆÷40 L/袋=1127.5L÷40L/袋=28.2(袋)取整数28(袋) 需清水量m水=G·24=28袋·24L/袋=672(L)答:需干水泥量28袋,配淡水浆需清水量672 升 3、某井套管内径为161.7mm,预在该井用密度为1.85g/cm3的水泥注100m水泥塞,试求需袋装干水泥多少L?已知1袋干水泥50kg,密度为3.15 g/cm3,配成1.85g/cm3的水泥浆40L,内径φ161.7mm套管内容积为20.5L/m,配浆为理论数的1.1倍,袋数用整数) 解:根据现场套管内容积常数表可知:内径φ161.7mm的套管其内容积为q=20.5L/m灰塞的体积V塞=L·q=100m·20.5L/m=2050L灰浆用量V浆=k·V塞=1.1·2050L=2255L需干水泥量G=V浆÷40 L/袋=2255L÷40L/袋=56.4(袋)取整数56(袋)G =N·m =56袋×50kg/袋=2.8(吨) 答:需干水泥量2.8吨。

      4、新到散装油井水泥50t,密度为3.15g/cm3,欲装入体积为20m3的容器中,该容器能否装下? 解:50吨油井水泥的体积V=m/γ=50t÷3.15t/m3=15.87 m3<20m3答:该容器能装下 5、某井下油管、某井下油管1100m注水泥塞,油管内径为注水泥塞,油管内径为62mm,设计顶替水泥浆至,设计顶替水泥浆至1000m ,采用方池和,采用方池和板尺计量,方池长板尺计量,方池长5.00m,宽,宽2.00m,高,高1.20m方池摆放水平,里面盛满顶替液求顶替到位后方池摆放水平,里面盛满顶替液求顶替到位后方池液面下降多少毫米方池液面下降多少毫米内径为内径为62mm 的油管的油管内容积为内容积为3.019m3/km,地面管线和油补距忽略,,地面管线和油补距忽略,结果取毫米整数结果取毫米整数) 解:依题意可知:内径φ62mm的油管其内容积为q=3.019m3/Km顶替液量V=q·H=3.019m3/Km×1000m=3.019 m3顶替液量在方池内占有的高度H=V/S =3.019 m3÷(5.00m×2.00m)=0.3019m=302mm 答:顶替到位后方池液面下降302毫米。

      6、某井下油管3600m注水泥塞,油管内径为62mm,设计顶替水泥浆至3550m ,采用水泥车自动计量,求需顶替液量(内径为62mm 的油管内容积为3.019m3/km,地面管线和油补距忽略,结果取体积“升”的整数) 解:依题意可知:内径φ62mm的油管其内容积为q=3.019m3/Km顶替液量V=q·H=3.019m3/Km×3550m=10.71745 m3=10717.45L取整数10717L 答:需顶替液量为10717升 7、某井注水泥塞,钻杆下深1900m,油管下深2100m油管内径为62mm,钻杆内径为55mm设计顶替水泥浆至3930m ,采用水泥车自动计量,求需顶替液量(内径为55mm 的钻杆内容积2.375m3/km,内径为62mm 的油管内容积3.019m3/km,地面管线和油补距忽略,结果取体积“升”的整数) 解:依题意可知: 内径φ55mm的钻杆,其内容积为q =2.375m3/Km 钻杆内顶替液量 V1=q1·H1=2.375m3/Km×1900m= 4.51250m3=4512.5L 内径φ62mm的油管其内容积为q=3.019m3/Km 油管内顶替液量 V2=q2·H2 =3.019m3/Km×(3930-1900)m =6.12857m3=6128.6L 顶替液的体积 V= V1+V2=4512.5L+6128.6L=10641.1L 取整数10641L 答:需顶替液量为10641升。

      8、内径为62mm的油管下深1000mm,井筒内充满清水(直井),正注入水泥浆3.02m3,密度为1.85g/cm3正注完水泥浆后停泵,立即关闭套管闸门和油管闸门,套管装有压力表,此时套管压力表的最大读数是多少(直井,油补距和地面管线忽略,φ62mm油管的内容积3.02m3/Km,重力加速度g取10m/s2)(结果取小数点后一位) 解:3.02m3水泥浆在油管内的高度H=v/q=3.02m3÷3.02m3/Km=1000m在管鞋处存在下列关系式 :p油=p套 γ泥·H泥·g =γ水·H·g+P表 p表=(γ泥-γ水)·H泥·g =(1850-1000)Kg/m3×1000m×10m/s2 p表=8500000Pa=8.5MPa答:此时套管压力表的最大读数是8.5兆帕 9、内径为62mm的油管下深1500mm,井筒内充满清水,正注入水泥浆3.02m3,密度为1.83g/cm3正注完水泥浆后停泵,立即关闭套管闸门和油管闸门,套管装有压力表,此时套管压力表的最大读数是多少(直井,油补距和地面管线忽略,φ62mm油管的内容积3.02m3/km,重力加速度g取10m/s2)? 解:3.02m3水泥浆在油管内的高度 H=v/q=3.02m3÷3.02m3/Km=1000m在管鞋处存在下列关系式 :p油= p套 γ泥·H泥·g+γ水·H水·g =γ水·H·g+p表 p表=(γ泥-γ水)·H泥·g =(1830-1000)Kg/m3×1000m×10m/s2 =8300000Pa答:此时套管压力表的最大读数是8300000帕。

      10、某型号的油井水泥浆在常温常压下初始稠化时间120min 如温度不变,压力每增加10MPa初始稠化时间(和常温常压下相比)缩短12%设温度不变,压力增加30Mpa,求压力增加后的水泥浆初始稠化时间结果取分钟的整数) 解:依题意可知:温度不变压力每增加10MPa初始稠化时间缩短12 %压力增加30MPa,初始稠化时间减少为:Δt=(Δp·12%÷10MPa)T=(30MPa·12%÷10MPa)×120min =43.2min=43 min压力增加30MPa时初始稠化时间为:t=T-Δt =120-43=77(min)答:压力增加30MPa时水泥浆初始稠化时间77min 11、某容器装有干水泥20m3,密度为3.15g/cm3,某稠油井挤水泥作业需要干水泥50t,该容器内的干水泥能否够用? 解:20 m3干水泥的质量m=v·γ=20m3×3.15t/m3=63 t>50t答:该容器内的干水泥够用 12、某井井筒内充满清水,下堵水封隔器Y445,下井管柱组合为丝堵+丢手封隔器+φ73mm油管×1000m(油管内容积3.019 m3/km,重力加速度g=10m/s2)。

      使用清水坐封,求封隔器丢手后管柱悬重的变化(封隔器重量忽略,结果取“千牛”的整数) 解:封隔器座封前油管内是空的,座封丢手后油管内充满液体油管内总体积V=H·Q=1000m·3.019 m3/km=3.019m3重量增加G=V·γ·g=3.019m3×1.0t/m3×10m/s2=30.19KN≈30 KN答:封隔器丢手后,管柱悬重增加30KN 13、某直井内充满清水,地层破裂压力为65MPa,化学堵水管柱内径φ76mm下深3000m,油层深度3000m,堵剂的密度为1.81g/cm3,设计堵剂的用量为10m3,顶替液为清水化堵时不使地层压开的最高压力不能超过多少(内径φ76mm的油管内容积4.53 m3/km,g取10m/s2结果取单位“兆帕”的整数)? 解:油管内总体积V=H·Q=3000m·4.53 m3/km=13.59 m3<10m3H1=v1÷Q =10m3÷4.53 m3/km=2208 mH2= H-H1=3000 m-2208 m= 792mp破=(ρ1·g·H1+ρ2·g·H2)+Pp = p破-(ρ1·g·H1+ρ2·g·H2)=65 MPa-(1.81g/cm3·10m/s2·2208m+1.00g/cm3·10m/s2·792m)=65MPa-(40.0 MPa+7.9 MPa)=17.1≈17 MPa答:最高压力不能超过17 兆帕。

      14、某直井内充满清水,地层破裂压力为65MPa,化学堵水管柱内径φ62mm下深3000m,油层深度3000m,堵剂的密度为1.80g/cm3,设计堵剂的用量为15m3,化堵时不使地层压开的最高压力不能超过多少(内径φ62mm的油管内容积3.019 m3/km,g取10m/s2,结果取单位“兆帕”的整数?) 解:油管内总体积V=H·Q=3000m·3.019 m3/km=9.057 m3<15m3p破=ρ·g·H+pp = p破-ρ·g·H=65 MPa-1.80g/cm3·10m/s2·3000m=11MPa答:最高压力不能超过11兆帕 15、某地区3000m以内为正常地层压力测得地层深度为2600m处的地层压力为26MPa,求该地区的正常地层压力梯度(重力加速度g取10m/s2)? 解:地层压力梯度G =P/H =26MPa/2600m=10kPa/m答:该地区的正常地层压力梯度为10kPa/m 16、某井直井地层压力系数为1井内充满清水,油气层中部深度为2600m,清水正循环时发现套管流量增大,停止循环关闭油套阀门,5min 后天然气到达井口,压力为25 MPa求此时2600m处的压力(重力加速度g取10m/s2,结果取单位“兆帕”的整数)。

      解:地层压力p1 = ρgH .k =1×1000kg/m3 ×10m/s2×2600m×10-6 =26MPa井口压力p2=25 MPa2600m处的压力p= p1+p2=26MPa+25 MPa=51 MPa答:此时2600m处的压力51 MPa 17、某井磨鞋垂深3600m,使用修井液密度ρ=1.35g/ cm3若此时环空流动阻力为P1=3.0MPa,环空钻屑引起的液柱压力增加值为p2=2.0 MPa,求正常磨铣时磨鞋位置的压力?(重力加速度g取10m/s2,结果取单位“兆帕”的整数) 解:p=ρgH+p1+p2` =(1.35g/ cm3×10m/s2×3600m)÷1000+3.0 MPa+2.0 MPa =53.6≈54 MPa答:正常磨铣时磨鞋位置的压力为54兆帕 18、某井深1800m,用φ73mm油管冲砂当冲至1750m时,发生油管折断事故,落鱼长800m,鱼顶950mφ73mm钻杆打捞捞上后,上提管柱时发现遇卡采用提拉法测卡当上提120kN时,钻具伸长65cm,如结果的误差范围0~(-300)m,试计算卡点范围?(φ73毫米钻杆K1=3800 φ73mm油管K2=2450 ,结果取“百米”的整数)。

      解:设钻杆伸长为λ1,油管伸长为λ2,根据已知条件为λ=L1·P/K1,带入已知数值,λ1 = 950 × 120/3800=30厘米,λ2 =λ-λ1 =65-30=35厘米,卡点以上油管长为L2=K2×λ2 /P=2450×35/120=715米,卡点深度为=L1+L2=950+715=1665米≈1700米卡点的范围:(1700m+0)~(1700m-300m)=1700m~1400m答:卡点的范围: 1700m~1400m 19、某井φ244.5mm套管内径为224.5mm,内容积为39.50m3/km,井内充满泥浆未射孔,下替泥浆管柱深H=2000m,井内油管内容积q1=4.53m3/km,外容积6.20m3/km,泵车排量Q =1.2 0m3/min,则管鞋处的泥浆正循环和反循环到达井口所需的时间分别是多少(结果取“分钟”的整数)? 解:正循环T1=V1÷Q= q1×H÷Q =(39.50m3/km -6.20m3/km )×2000m÷1.2 0m3/min =27.75min≈28min反循环T1=V1÷Q= q1×H÷Q =(4.53m3/km ×2000m)÷1.2 0m3/min =7.55min≈8min答 :管鞋处的泥浆正循环和反循环到达井口所需的时间分别是28 min和8min。

      20、某井磨鞋垂深3600m,使用的修井液密度ρ=1.05g/ cm3若此时环空流动阻力为P1=5.0MPa,环空钻屑引起的液柱压力增加值为P2=2.0 MPa,求正常磨铣时磨鞋位置的压力(重力加速度g取10m/s2,结果取整数) 解:p=ρgH+p1+p2 =(1.05g/ cm3×10m/s2×3600m)÷1000+5.0 MPa+2.0 MPa =44.8≈45 MPa答:正常磨铣时磨鞋位置的压力为45兆帕 21、某井磨鞋垂深3600m,使用修井液密度ρ=1.05g/ cm3若此时环空流动阻力为P1=4.0MPa,环空钻屑引起的液柱压力增加值为P2=2.0 MPa,立管内流动磨阻P3=6.0 MPa求正常磨铣时的最低泵压 解:P=P1+P2+P3 =4.0 MPa+2.0 MPa+6.0 MPa =12 MPa答:正常磨铣时磨鞋位置的压力为12兆帕 22、某井套补距3.00m,进行大修作业,使用450修井机,其转盘面比该井钻井时的转盘面低0.50m(即t=0.50m)下母锥打捞,修井机转盘面以下钻具、工具等累计到母锥长度为H =1000m,求母锥深度。

      结果取小数点后两位) 解:母锥深度H=H+t =1000 m+0.50m =1000.50m答:母锥深度是1000.50m 23、某井套补距3.00m,进行大修作业,使用650修井机,其转盘面比该井钻井时转盘面高0.50m(即t=0.50m)下母锥打捞,修井机转盘面以下钻具、工具等累计到母锥长度为H =1000m,求母锥深度(结果取小数点后两位) 解:母锥深度H=H-t =1000 m-0.50m =999.50m答:母锥深度是999.50m 24、某井套铣头垂深3350m,套铣桥塞,钻头处带一随钻压力仪,使用修井液的密度ρ=1.05g/ cm3,测得套铣头处压力P=39520kPa若环空钻屑引起的液柱压力增加值为P2=1.250MPa,求修井液在环空的流动阻力P1(重力加速度g取9.8111m/s2,结果取单位“千帕”的整数) 解: P井底=P液柱+P摩+P增加p1=p-ρgH-p2=39520KPa-(1050Kg/m3×9.8111m/s2×3350m)-1250KPa=39520KPa-34510.5KPa-1250KPa=3759.5K Pa≈3760KPa答:修井液在环空的流动阻力为3760千帕。

      25、某井φ177.8mm套管内容积20.53m3/km,井内鱼顶被钻屑埋住,鱼顶深H=2000m,井内钻杆内容积q1=2.37m3/km,外容积4.22m3/km,泵车排量Q =1.20 m3/min,则钻屑正循环和反循环到达井口所需的时间分别是多少(钻屑在该井修井液中的沉降速度为v=0.3m/s钻屑上返的条件是修井液上返速度大于0.6m/s结果取分钟的整数)? 解:正循环,环空流速V1= Q÷S =1.20m3/min÷60S÷(0.02053-0.00422)m2 =1.20m3/min÷0.01631 m2 =1.226 m/s钻屑在环空的上返速度V2 =V1-V=1.226 m/s-0.3m/s=0.9m/sT =H÷V2=2000÷0.9m/s=2222.22 s≈37min反循环,油管流速V1= Q÷S = 1.2m3/min÷60S÷0.00237 m2 =8.44 m/s钻屑在油管内的上返速度V2 =V1-V =8.44 m/s-0.3m/s=8.14m/sT =H÷V2=2000÷8.14m/s=245.7 s=4.095min≈4 min答 :钻屑正循环和反循环到达井口所需的时间分别是37min和4 min。

      26、某井下入φ73mm油管2829m,地层出砂后将油管卡住,用清水压井处理事故,倒出油管1350m,再下反扣φ73mm钻杆,打捞后上提210kN倒扣,预计倒开位置在多少米 (清水中φ73mm钻杆124.1N/m;φ73mm油管80N/m结果取“十米”的整数)? 解;上提井内钻杆需拉力p1=q钻×L=124.1×1350=167.5(KN) 用于上提油管的拉力p2=p-p1=210-167.5=42.5(KN) P2能拉油管长度L2=p2/q油=42.5/80.0=531.3 (m)预计倒扣置:H=L+L2=1350+531.3=1881.3=1881(m)≈1880(m)答:预计倒扣位置1880米 27、某井油补距3.00m,因山体滑坡,井场地面升高4.8m更换后的套管短节加长5.00m,油管头还用原来的求套管短节加长后的油补距(结果取小数点后两位) 解:因套管短节加长5.00m,即油补距减少5.00m,所以:套管短节加长后的油补距=原来油补距-5.00m =3.00m-5.00m=-2.00m答:套管短节加长后的油补距是-2.00m。

      28、某井油补距3.00m,因山体滑坡,井场地面升高2.9m更换后的套管短节加长3.00m,油管头还用原来的求套管短节加长后的油补距(结果取小数点后两位) 解:因套管短节加长3.00m,即油补距减少3.00m,所以:套管短节加长后的油补距=原来油补距-3.00m =3.00m-3.00m=0.00m答:套管短节加长后的油补距是0.00m 29、某井油补距3.00m,修井时套管短节拉弯需更换套管短节原长0.45m,更换后的套管短节长0.35m,油管头还用原来的求更换套管短后的油补距(结果取小数点后两位) 解:因套管短节减少0.45m-0.35m=0.10m,即油补距增加0.10m,所以:套管短节加长后的油补距=原来油补距+0.10m =3.00m+0.10m =3.10m答:套管短节加长后的油补距是3.10m 1、某井井深2100m,用φ73mm油管冲砂,当冲砂至2000m时,发生油管折断事故,落鱼长1000m,鱼顶深1000m, φ73mm钻杆打捞发生卡钻事故,卡后上提管柱F1=200kN时,钻具伸长了1.0m,求卡点深度( φ73mm油管K2=2450,φ73mm钻杆K1=3800)。

      已知:鱼顶深H1=1000m,落鱼长度L鱼=1000m,下钻杆捞鱼上提拉力P=200KN,钻具伸长λ=100cm, K1=3800, K2=2450求:卡点的深度H=?解:设钻杆伸长为λ1,油管伸长为λ2 根据已知条件得: λ1= L1P/ K1 代入已知数值: λ1=1000×200÷3800=52.63 (cm) λ2=λ-λ1=100-52.63=47.37(cm) 卡点以上油管长为: L2= K2λ2/ P=2450×47.37÷200 =580.28(m)卡点深度为: H=H1+ H2=1000+580.28=1580.28(m) 答:卡点深度为1580.28m 2、某井下入φ73mm油管2829m,地层出砂后将油管卡住,用清水压井处理事故,倒出油管1350m再下反扣φ73mm钻杆以上提力F=210kN倒扣,预计倒扣位置在多少米?清水中φ73mm钻杆每米质量为12.4kg/m, φ73mm油管每米质量为8.3kg/m取小数点后一位,g=10m/s2) 已知:井内油管为φ73mm油管,倒出长度为1350m,钻杆长度L=1350m。

      油管在水中质量q油=8.3kg/m,钻杆在水中的质量q钻=12.4kg/m,上提拉力F=210kN求:预计倒开的位置H解:上提井内钻杆所需拉力F1=q×L/100=12.4×1350÷100=167.4 (kN) 用于上提油管的拉力: F2=F-F1=210-167.4=42.6 (kN) 在F2提拉力的作用下,能提动油管的长度: L2= F2×100/q油=42.6×100÷8.3=513.3(m) 预计倒开的位置: H=L+L2=1350+513.3=1863.3 (m) 答:预计倒开的位置H为1863.3m 3、某井深2560m,井内为φ73mm平式油管1996m,在上提管柱时发现油管被卡,测卡点时第一次上提拉力为F1=130kN,油管伸长λ1= 30cm,第二次上提拉力为F2=160kN,油管伸长λ2=50cm,第三次上提拉力F3=190kN,油管伸长λ3=70cm ,求卡点位置φ73mm的K=2450计算结果取整数) 解:①三次上提油管平均拉力:F=(F1+F2+F3)÷3=(130+160+190)÷3 =160(kN)②三次上提油管平均伸长:λ=(λ1+λ2+λ3)÷3=(30+50+70)÷3 =50(cm)③卡点位置:L =K×λ÷P=2450×50÷160=766(m)答:卡点在766m处。

      4、某井压井液密度为1.20g/cm3,垂直井深为2000m,求井底静液柱压力Ph(重力加速度g取9.8m/s2,计算结果保留两位小数) ? 已知ρ=1.20g/cm3,g=9.8m/s2, H=2000m求:求井底静液压力Ph?解:根据计算公式:Ph=10-3ρg H Ph=10-3×1.20×9.8×2000=23.54(MPa)答:井底静压力为23.544MPa 5、某地区地层水密度为1.04g/cm3,求该地区正常地层压力梯度(重力加速度g取9.8m/s2,计算结果保留两位小数) ? 已知:ρ=1.04g/cm3,g=9.8m/s2求:该地区正常地层压力梯度G?解:根据计算公式:G=ρ·g G=1.04×9.80=10.19(KPa/m)答:该地区正常地层压力梯度为10.19 kPa/m 6、某地区正常地层压力梯度为11.80kPa/m,当井深为2km时,地层压力为多少兆帕 (重力加速度g取9.8m/s2,计算结果保留两位小数)? 已知:G=11.80kPa/m,H=2km。

      求:地层压力P=?解:根据计算公式:P=GH      P=11.8×2=23.60(MPa)答:地层压力为23.60MPa 7、某地层3500m以上为正常地层压力,测得地层深度为2500m处的地层压力为26.215MPa,试求该地层的正常压力梯度(重力加速度g取9.8m/s2,计算结果保留两位小数)? 已知:P =26.215 MPa,H=2.5km 求:该地层的正常压力梯度地层压力G?解:根据计算公式: G=P /H   G =26.215/2.5     =10.45(kPa/m) 答:该地区正常地层压力梯度为10.45kPa/m 8、某井油层垂直深度h 为4300m时,地层压力P为49.95MPa,试求地层压力当量井液密度ρe为多少?(重力加速度g取9.8m/s2,计算结果保留两位小数) ? 解:根据计算公式ρe=P/10-3·g·h ρe =49.95/10-3×9.8×4300 =1.19(g/cm3.) 答:地层压力当量井液密度为1.19g/cm3。

      9、某井循环池井液增加量为ΔV=2500L关井,立管(油管)压力Pd=6MPa,套压Pa=7MPa,原井液密度ρ1=1.20 g/cm3;环空容积Va=23.93L/m,垂直井深H=3000m试求:1.侵入流体的密度(ρw)?并判断侵入井内的流体为气体、盐水或油气水的混合物? (2)地层压力(Pp)、地层压力当量密度(ρ当)?(重力加速度g取9.8m/s2,计算结果保留两位小数) 解:(1)求侵入流体的密度ρw,判断侵入井内的流体性质根据计算公式:ρw=ρ1-[(Pa-Pd)÷(10-3×g×ΔV÷Va)]      ρw=1.20-[(7-6)÷(10-3×9.8×2500÷23.93)]      =0.22(g/cm3) 又依据判断侵入流体性质的经验值,当计算值ρw=0.12~0.36 g/cm3,为气;当计算值ρw=0.36~0.60g/cm3,为油气或气水混合物;当计算值ρw=0.60~0.84g/cm3,为油、水或油水混合物 本题计算结果ρw= 0.22g/cm3,小于0.36g/cm3,故判断侵入井内的流体为天然气。

      (2)求地层压力Pp和地层压力当量密度ρ当 根据地层压力计算公式: Pp=Pd+10-3×g·ρ1·H    Pp=6+10-39.8×1.20×3000 =41.28(MPa) 根据地层压力当量密度计算公式: ρ当=Pp/10-3·g·H ρ当=41.28÷10-3×9.8×3000 =1.40(g/cm3)答:侵入流体的密度为0.22g/cm3,经判断侵入井内的流体为气体地层压力为41.28MPa,地层压力当量密度为1.40g/cm3 10、某井上部产层1700m(H破压)处的破裂压力当量密度ρ当为1.85g/ cm3,用148mm钻头,73mm钻杆,壁厚9mm(不考虑钻铤),原压井液密度ρ1=1.50g/cm3钻塞深度H为2800m时发生溢流,关井后测得立管压力Pd为2.5MPa,套管压力Pa 为4.5MPa,井液循环池增加量ΔV为1.8m3,已知环空容积Va全井平均为11L/m,溢流前用压井排量为14L/s,测得相应立管压力为7.4MPa,用司钻法压井。

      试求:(1)侵入井内地层流体密度ρw?并判断侵入井内的流体为气体、盐水或油气水的混合物? (2)地层压力Pp?(3)所需新的重压井液密度ρ新?4.最大允许关井套压值Pa?(重力加速度g取9.8m/s2,安全附加密度值ρe取0.15g/cm3,计算结果保留两位小数) §解:(1)求侵入井内地层流体密度ρw,判断侵入井内的流体性质§ 根据计算公式:ρw=ρ1-[(Pa-Pd)÷(10-3×g ×ΔV÷Va)]§    将已知数据代入公式得:ρw=1.50一[(4.5—2.5)÷(10-3×9.8×1800÷11)]§      =0.25(g/cm3)§又依据判断侵入流体性质的经验值,当计算值ρw=0.12~0.36 g/cm3,为气;当计算值ρw=0.36~0.60g/cm3,为油气或气水混合物;当计算值ρw=0.60~0.84g/cm3,为油、水或油水混合物§本题计算结果ρw= 0.25g/cm3小于0.36g/cm3,故判断侵入井内的流体为天然气§(2)求地层压力Pp§ 根据计算公式:Pp=Pd+10-3×g·ρ1·H§将已知数据代入公式得:Pp=2.5+10-3×9.8×1.50×2800§=43.66(MPa)§(3)求所需新的重压井液密度ρ新。

      §根据计算公式:ρ新=ρ1+[(Pa—Pd)÷10-3×g·H]+ρe§  将已知数据代入公式得:ρ新=1.50+[(4.5—2.5)÷10-3×9.8×2800]+0.15§     =1.72(g/cm3)§(4)求最大允许关井套压值Pa§根据计算公式:[Pa]=10-3×g H破压 (ρ当-ρ1)§将已知数据代入公式得:[Pa]=10-3×9.8×1700(1.85-1.50)§=5.83(MPa)§答:侵入流体的密度为0.25g/cm3,经判断侵入井内的流体为气体地层压力为43.66MPa,需要新的重压井液密度为1.72g/cm3,节流压井时最大允许关井套压值为5.83MPa §(3)求所需新的重压井液密度ρ新§根据计算公式:ρ新=ρ1+[(Pa—Pd)÷10-3×g·H]+ρe§  将已知数据代入公式得:ρ新=1.50+[(4.5—2.5)÷10-3×9.8×2800]+0.15§     =1.72(g/cm3)§(4)求最大允许关井套压值Pa§根据计算公式:[Pa]=10-3×g H破压 (ρ当-ρ1)§将已知数据代入公式得:[Pa]=10-3×9.8×1700(1.85-1.50)§=5.83(MPa)§答:侵入流体的密度为0.25g/cm3,经判断侵入井内的流体为气体。

      地层压力为43.66MPa,需要新的重压井液密度为1.72g/cm3,节流压井时最大允许关井套压值为5.83MPa 11、某井用密度为1.25g/cm3 的盐水压井液钻磨灰塞,发生溢流前,测得低泵速泵压(循环立管压力)为10MPa,随后继续钻磨灰塞三小时,该井发生溢流立即关井,记录关井立压为4.57MPa,经计算要用1.35 g/cm3盐水压井液才能将井压稳,试计算初始循环立管压力和终了循环立管压力?(计算结果保留两位小数) 已知:ρ1=1.25g/cm3,ρ2=1.35g/cm3,Pd=4.57 MPa,PCi=10MPa求: 初始循环立管压力PTi和终了循环立管压力PTf?解:(1)初始循环立管压力PTi由公式:PTi= Pd+PCi 得:PTi=4.57+10=14.57(MPa)(2) 终了循环立管压力PTf由公式:PTf=ρ2×PCi /ρ1 得:PTf=1.35×10/1.25=10.80(MPa) 答: 初始循环立管压力为14.57MPa,终了循环立管压力为10.80MPa 12、某井由于发生溢流而关井,井的垂直深度为3580m,井内修井液为1.33 g/cm3,关井后测得关井油管压力(立管压力)为6.9MPa,该井为气层且含硫化氢气体,求所需要的压井液密度应为多少?(重力加速度g取9.8m/s2,计算结果保留两位小数) §已知:原井内修井液ρ1=1.33g/cm3,井的垂直深度H=3580m, Pd=6.9MPa,g=9.8m/s2。

      §求: 所需要新的压井液密度ρ2?§解:(1)关井后测得地层压力PP§由公式PP= Pd+10-3ρ1 ×g×H§得:PP=6.9+10-3×1.33×9.8×3580=53.56(MPa)§(2)依据安全附加值ρe的取值规定§一般油水层:ρe=0.05~0.10 g/cm3;§气层:ρe=0.07~0.15 g/cm3(含硫化氢等有毒有害气体的井取最高值)§本计算题为气层且含硫化氢等有毒有害气体,因此,ρe取最高值即ρe=0.15 g/cm3§(3)所需要新的压井液密度ρ2§由公式:ρ2=PP /10-3gH+ρe §得:ρ2=53.56/10-3×9.8×3580+0.15=1.68 g/cm3§ 答: 所需要新的压井液密度应为1.68 g/cm3 13、某井油层中部深度为2325.8m,井内无固相压井液密度ρ=1.21g/cm3 ,进行常规电缆射孔,起出射孔枪后井口发生溢流,抢关防喷器,关井15分钟,测得井口压力为3.2MPa ,求油层中部压力为多少兆帕?放喷后,重新挤压井作业应选择密度多大的无固相压井液?(重力加速度g取9.8m/s2,判断为油水层,安全附加密度值ρe可选择0.05~0.1g/cm3,计算结果保留两位小数) §解:(1)依据题意,求油层中部压力P P?§根据公式PP = P d +Ph ,又因 液柱压力Ph= 10-3·g·ρ·H ,测得井口压力P d=3.2MPa。

      §将已知数据代入公式得:PP =3.2+10-3×9.8×1.21×2325.8=3.2+27.579=30.78(MPa)§ (2)依据题意,求无固相压井液的密度ρ选?§根据当量压井液密度计算公式: ρ当=PP/10-3×9.8×H§将计算得到的油层中部压力P P值,以及已知数据代入公式得:ρ当 =30.78÷9.8×2325.8=1.35(g/cm3)§判断为油水层,安全附加密度值ρe可选择0.05~0.1g/cm3;所求的无固相压井液密度ρ选,可设为ρ选1和ρ选2,设ρe1=0.05 g/cm3,ρe2=0.1g/cm3;§本井放喷后,重新挤压井所需要的无固相压井液密度计算公式分别为ρ选1=ρ当+ρe1 和ρ选2=ρ当+ρe2,因此,§ρ选1=ρ当+ρe1=1.35+0.05=1.40(g/cm3)§ ρ选2 =ρ当 +ρe2=1.35+0.1=1.45(g/cm3)§答:油层中部压力P P为30.78MPa,本井放喷后,重新挤压井作业所用无固相压井液的密度ρ选为1.40 g/cm3~1.45 g/cm3。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.