好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

移动互联网产业园项目临时用电施工方案培训资料.docx

40页
  • 卖家[上传人]:枫**
  • 文档编号:455263426
  • 上传时间:2022-10-13
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:1.08MB
  • / 40 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 星火智谷移动互联网产业园项目星火智谷移动互联网产业园项目临时用电施工方案 编制人: 审核人: 审批人: 编制单位:江苏南通三建集团股份有限公司 编制日期: 年 月 日目录第一章、编制依据及工程概况 11.编制依据 12.工程简介 13.工程概况 1第二章、配电系统及计算书 21.配电系统 22.临时用电计算书 3第三章、临时用电安全措施 221.组织机构 222.防雷与接地装置设计及用电安全技术措施 223.电气火灾预防及扑灭措施 26第四章、现场平面布置图、配电系统图 271.现场平面布置图 272.配电系统图 281 编号:时间:2021年x月x日书山有路勤为径,学海无涯苦作舟页码:第1页 共1页第一章、编制依据及工程概况1.编制依据1.1建设单位及设计提供的施工图纸以及其它相关资料;1.2 现行国家及地方施工技术规范、规程;1.3《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20051.4《低压配电设计规范》GB50054-20111.5《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20141.6《工业与民用配电设计手册》第三版1.7《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20111.8广联达施工安全设施计算软件;2.工程简介工程名称:星火智谷移动互联网产业园二期工程建设单位:南京互信互通科技有限公司设计单位:南京城镇建筑设计咨询有限公司监理单位:南京腾江工程建设监理有限责任公司施工单位:江苏南通三建集团有限公司工程地址:南京市浦口区星火路东侧,东南大学成贤学院西侧,地铁3号线星火路站以南、东大路以北。

      3. 工程概况3.1本项目由地下汽车车库、局部地下自行车停车库,上部C1#~C4#、C5#楼共计5幢楼组成主体C1#~C4#为框架结构,C1~C4#6层,结构总高度23.35米;主体C5#为框剪结构,C5#15层,结构总高度59.85米;地下室两层,其中地下一层层高4.7-6.5米,地下二层层高3.7米,地下室顶板覆土高度0.8~1.0米3.2建筑结构设计使用年限为50年;地下室防水等级二级,种植顶板防水等级一级,变电所、配电房防水等级一级,抗震设防烈度七度,防护等级二等人员掩蔽工程,防核武器等级为六级;C1~C4#楼为多层办公楼,结构安全等级二级,地上耐火等级二级,地下耐火等级一级,抗震设防烈度七度;C5#楼为一类高层办公楼,结构安全等级二级,地上耐火等级一级,地下耐火等级一级,抗震设防烈度七度第二章 、配电系统及计算书1. 配电系统1.1本工程用电主要负荷为施工现场照明、机械设备及钢筋、木工加工车间,办公室及生活区用电1.2现场用电均从由建设单位提供的低压配电房109-3柜引出(断路器容量800A,电流互感器变比800:5);一级配电房设置在二期C5东北角,内设两台配电柜(一台用于生活区供电,一台用于施工区域供电)导线截面和电箱选用见施工用电系统图。

      1.3采用三相五线制,所有室外固定的用电设备及电箱设专门接地装置1.4室外电缆延墙、路边采用埋地敷设,过施工便道处穿过预留槽口;多股五芯电缆分别接进临时办公楼、宿舍、和食堂或施工总电箱;现场用电线路均采用电缆沿外围墙及基坑四周暗敷设,楼层用电线路采用托吊方式进入室内装修施工阶段,将楼层用电回路的线缆引入楼内,每3层设一台二级配电箱,并且首、顶层必须设楼层用电箱,便于楼内施工用电1.5在变压器控制开关上引出电源,通过总配电箱后用主干线电缆送出总箱配出线采用放射式和树干式相结合的配电方式三级配电示意图如下:开关箱分配电箱总配电箱2. 临时用电计算书2.1参数设置1、总箱参数用电接驳方式由变压器接入总配电箱编号总箱 A总配电箱距接驳点布线距离Lo(m)5总配电箱的同期使用系数Kx0.8分配电箱数量2导线线芯材料铜线总配电箱进线敷设方式空气明敷/架空线路分配电箱进线敷设方式空气明敷/架空线路设备电线敷设方式空气明敷/架空线路干线允许电压降%52、分箱参数3、用电设备4、临电设备计算2.2初步设计(1)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。

      2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电3)布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,三级防护4)按照《JGJ46-2005》规定制定方案,接地电阻R≤4Ω5)按照《JGJ46-2005》规定若为架空线路则“根据机械强度要求,绝缘铜线截面不小于10mm2,绝缘铝线截面不小于16mm2”2.3用电负荷1、1号分箱设备用电负荷(1)塔式起重机Kx = 0.7,Cosφ = 0.65,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.65^2)^0.5 / 0.65 = 1.17Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 32.80 × (0.40 / 0.25)^0.5 = 82.98kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.70 × 82.98 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.65) = 135.77APjs = Kx × Pe = 0.70 × 82.98 = 58.08kWQjs = Pjs × tgφ = 58.08 × 1.17 = 67.91kvA(2)施工升降机Kx = 0.3,Cosφ = 0.6,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.6^2)^0.5 / 0.6 = 1.33Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 22.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 44.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 44.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.60) = 33.43APjs = Kx × Pe = 0.30 × 44.00 = 13.20kWQjs = Pjs × tgφ = 13.20 × 1.33 = 17.60kvA(3)自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75,Cosφ = 0.85,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.85^2)^0.5 / 0.85 = 0.62Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 7.50 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 7.50kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.75 × 7.50 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.85) = 10.05APjs = Kx × Pe = 0.75 × 7.50 = 5.62kWQjs = Pjs × tgφ = 5.62 × 0.62 = 3.49kvA(4)插入式振动器Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 2.00 × 0.80 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 1.60kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.30 × 1.60 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 1.04APjs = Kx × Pe = 0.30 × 1.60 = 0.48kWQjs = Pjs × tgφ = 0.48 × 1.02 = 0.49kvA(5)钢筋调直机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 4.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 4.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 4.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 5.64APjs = Kx × Pe = 0.65 × 4.00 = 2.60kWQjs = Pjs × tgφ = 2.60 × 1.02 = 2.65kvA(6)钢筋切断机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 4.23APjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.00 = 1.95kWQjs = Pjs × tgφ = 1.95 × 1.02 = 1.99kvA(7)钢筋弯曲机Kx = 0.65,Cosφ = 0.7,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.7^2)^0.5 / 0.7 = 1.02Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 3.00 × (0.40 / 0.40)^0.5 = 3.00kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.65 × 3.00 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.70) = 4.23APjs = Kx × Pe = 0.65 × 3.00 = 1.95kWQjs = Pjs × tgφ = 1.95 × 1.02 = 1.99kvA(8)交流电焊机Kx = 0.5,Cosφ = 0.4,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0.5/ Cosφ = (1 - 0.4^2)^0.5 / 0.4 = 2.29Pe = n × P × (εe/ε)^0.5 = 1.00 × 9.00 × (0.50 / 1.00)^0.5 = 6.36kWIj1 = Kx × Pe / (1.732 × Ue × cosφ) = 0.50 × 6.36 × 1000 / (1.732 × 380 × 0.40) = 12.09APjs = Kx × Pe = 0.50 × 6.36 = 3.18kWQjs = Pjs × tgφ = 3.18 × 2.29 = 7.29kvA(9)电动抹光机Kx = 0.1,Cosφ = 0.45,tgφ = (1 - Cosφ^2)^0。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.